Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 200603 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


AFS - ALL - AUS - AUT - BER - BEL - CAN - COL - CUR - DAN
ESP - FRA - GBR - HOL - IRL - ITA - NZL - POR - SVQ - TCH - USA




8 avril - Tour of Lesotho
1. John-Lee AUGUSTYN (Afs) 85 km en 2h53'17"
2. Nicholas WHITE (Afs) à 1'17"
3. Adrian MAASKE (Afs) à 3'51"

1er juillet - Sandton
1. Daryl IMPEY (Afs) en 45'53"
2. Darren HILL (Afs)
3. Ryan COX (Afs) à 11"

2 juillet - Knysna Tour
1. Danny SPENCE (Afs) 100 km en 2h37'42"
2. Darren HILL (Afs) à 2'23"
3. Neil McDONALD (Afs)

22 juillet - Barbeton
1. Jay THOMSON (Afs) 150 km en 3h53'44"
2. Chris FROOME (Afs) à 35"
3. Christophe VAN HEERDEN (Afs)

16 septembre - Khayelitsha
1. Malcolm LANGE (Afs)
2. Daryl IMPEY (Afs)
3. Chris WILLEMSE (Afs)

22 octobre - Durban-Amashova Classic
1. Robert HUNTER (Afs)
2. Nolan HOFFMAN (Afs)
3. Jacques FULLARD (Afs)

28 octobre - Telkom Cycle Classic
1. Daryl IMPEY (Afs) 107 km en 2h23'56"
2. Malcolm LANGE (Afs)
3. Robert HUNTER (Afs)

5 novembre - Bloemfontein
1. Malcolm LANGE (Afs) 105 km en 2h28'30"
2. Johannes-Jakobus KACHELHOFFER (Afs) à 1"
3. Christophe VAN HEERDEN (Afs)




19 mars - Köln-Schuld-Frechen
1. Markus EICHLER (All) 192 km en 4h30'17"
2. Steffen RADOCHLA (All)
3. Robert WAGNER (All)

8 avril - Cadolzburg
1. Tobias ERLER (All)
2. Uwe HARDTER (All)
3. Björn PAPSTEIN (All)

30 avril - Cottbus
1. Karsten BOMBACH (All) 197.2 km en 4h31'15"
2. Martin REIMER (All)
3. Renzo WERNICKE (All)

29 avril - Ahlen
1. Rolf ALDAG (All) 63 km en 1h27'58"
2. Erik ZABEL (All)
3. Fabian WEGMANN (All)

20 mai - Kleinmachnow
1. Gerald CIOLEK (All) 61.6 km en 1h11'11"
2. Christian MÜLLER (All)
3. Sebastian FREY (All)

21 mai - Zwenkau
1. Danilo HONDO (All) 196 km en 4h05'28"
2. Krzysztof JEZOWSKI (Pol)
3. Tomasz LISOWICZ (Pol)

25 mai - G.P Buchholz
1. Andreas MÜLLER (All) 118 km en 2h39'36"
2. Philipp MAMOS (All) à 2"
3. Bram TANKINK (Hol) à 4"

4 juin - Kirchheim-Teck
1. Stefan SCHUMACHER (All) 82.5 km en 1h52'45"
2. Lado FUMIC (All)
3. Steffen WEIGOLD (All)

4 juin - Villingen
1. Sven VANTHOURENHOUT (Bel) 156 km en 3h39'58"
2. Andreas SCHILLINGER (All)
3. William WALKER (Aus)

5 juin - Villingen-Schwenningen
1. Stefan SCHUMACHER (All) 72 km en 1h49'50"
2. William WALKER (Aus)
3. Linus GERDEMANN (All)

5 juin - Köln-Longerich
1. André GREIPEL (All) 101.2 km en 2h05'34"
2. Gerald CIOLEK (All)
3. Tilo SCHÜLER (All)

7 juin - Odenwald
1. Danilo HONDO (All) 66 km en 1h35'19"
2. Dirk MÜLLER (All)
3. Jason PHILLIPS (Aus)

10 juin - Sinzig
1. Björn GLASNER (All) 81.2 km en 1h37'25"
2. Torsten SCHMIDT (All)
3. André GREIPEL (All)

10 juin - Weinheim
1. Danilo HONDO (All) 66.5 km en 1h22'33"
2. Stefan SCHUMACHER (All)
3. Marco KAUFMANN (All)

11 juin - Stuttgart-Hohenheim
1. Danilo HONDO (All) 85 km en 2h17'19"
2. Christian EMINGER (Sui)
3. Stefan SCHUMACHER (All)

17 juin - Hürth-Kendenich
1. André SCHULZE (All) 80 km en 1h50'04"
2. Sven BAUER (All)
3. Sven TEUTENBERG (All)

18 juin - Günzach
1. Erik HOFFMANN (Nam)
2. Tobias BAUR (All)
3. Dennis HAUEISEN (All)

30 juin - Edermünde-Haldorf
1. Danilo HONDO (All)
2. Dirk MÜLLER (All)
3. Thomas ZIEGLER (All)

30 juin - Stadtlohn
1. Marcel SIEBERG (All) 80.4 km en 1h48'30"
2. Björn GLASNER (All)
3. Roman JÖRDENS (All)

2 juillet - Esslingen
1. Steffen RADOCHLA (All)
2. Andreas BEIKIRCH (All)
3. Erik HOFFMANN (Nam)

14 juillet - Nienburg
1. Björn GLASNER (All) en 38'17"
2. David DUDEK (All)
3. Holger SIEVERS (All)

1. Marcel SIEBERG (All) en 32'36"
2. Thomas FOTHEN (All)
3. Thomas ZIEGLER (All)

1. Danilo HONDO (All) en 1h16'00"
2. Thomas ZIEGLER (All)
3. Grischa NIERMANN (All)

15 juillet - Radevormwald
1. Torsten SCHMIDT (All) 78 km en 1h47'28"
2. Olaf POLLACK (All)
3. Stefan SCHUMACHER (All)

15 juillet - Rheda-Wiedenbrück
1. Danilo HONDO (All) 66 km en 1h36'25"
2. Markus FOTHEN (All)
3. Enrico POITSCHKE (All)

23 juillet - Weilheim
1. Christoph MESCHENMOSER (All)
2. Karsten VOGEL (All)
3. Stefan PARINUSSA (All)

24 juillet - Ratingen
1. Jens VOIGT (All) en 1h50'02"
2. Sebastian LANG (All)
3. Erik ZABEL (All)

25 juillet - Mönchengladbach-Rheydt
1. Erik ZABEL (All)
2. Robert FÖRSTER (All)
3. Danilo HONDO (All)

26 juillet - Neuss
1. Markus FOTHEN (All)
2. Bert GRABSCH (All)
3. Patrik SINKEWITZ (All)

28 juillet - Hannover
1. Erik ZABEL (All)
2. Andreas KLÖDEN (All)
3. Alexandre VINOKOUROV (Kaz)

28 juillet - Rhede
1. Fabian WEGMANN (All) en 2h09'46"
2. Jens VOIGT (All) à 1"
3. Christian KNEES (All)

10 août - Lorsch
1. Jens VOIGT (All) 81 km en 2h03'48"
2. Andreas KLÖDEN (All)
3. Erik ZABEL (All)

11 août - Hamm
1. Robert FÖRSTER (All)
2. Erik ZABEL (All)
3. Bruno RISI (Sui)

11 août - Krefeld
1. Dirk MÜLLER (All) 90 km en 2h14'27"
2. Danilo HONDO (All)
3. Sebastian FLASKAMP (All)

12 août - Bochum
1. Robbie McEWEN (Aus) 64 km en 1h21'00"
2. Mark CAVENDISH (Gbr)
3. Andreas BEIKIRCH (All)

12 août - Unna
1. Erik ZABEL (All) en 1h40'10"
2. Jens VOIGT (All)
3. Alessandro PETACCHI (Ita) à 7"

14 août - Dahme
1. Marco VILLA (Ita)
2. Bruno RISI (Sui)
3. Robert BARTKO (All)

18 août - Betzdorf
1. Erik ZABEL (All) 81 km en 1h37'35"
2. Gerald CIOLEK (All)
3. Jens VOIGT (All)

19 août - Stolberg-Gressenich
1. Karsten VOGEL (All) 84 km en 1h53'57"
2. Torsten SCHMIDT (All)
3. Stefan GANSER (All)

20 août - Kleve
1. Jens VOIGT (All) 70 km en 1h33'26"
2. Fabian WEGMANN (All)
3. Matthias FRIEDEMANN (All)

20 août - Oschersleben
1. Marcel BOLLMANN (All)
2. Felix GNIOT (All)
3. Christoph FIEBIG (All)

25 août - Gladbeck
1. Jens VOIGT (All)
2. Ronny SCHOLZ (All)
3. Björn SCHRÖDER (All)

26 août - Essen
1. Gerald CIOLEK (All) 94.5 km en 2h23'00"
2. Jens VOIGT (All)
3. Gilberto SIMONI (Ita)

27 août - Bad Homburg
1. Christian KNEES (All) 80 km en 1h53'55"
2. Graeme BROWN (Aus)
3. Dirk MÜLLER (All)

27 août - Dessau
1. Jens VOIGT (All)
2. Ralf GRABSCH (All)
3. Danilo HONDO (All)

27 août - Hohenstein-Ernsthal
1. Artur GAJEK (All) 151.2 km en 3h55'38"
2. Andreas SCHILLINGER (All)
3. Phillip MAMOS (All)

31 août - Albstadt-Ebingen
1. Jens VOIGT (All)
2. Volker ORDOWSKI (All)
3. Linus GERDEMANN (All)

1er septembre - Ravensburg
1. Stefan SCHUMACHER (All)
2. Jens VOIGT (All)
3. Linus GERDEMANN (All)

2 septembre - Steinhagen
1. Linus GERDEMANN (All) 39 km en 47'37"
2. Björn SCHRÖDER (All)
3. Dirk MÜLLER (All)

8 septembre - Magdeburg
1. Ralf GRABSCH (All)
2. Patrik SINKEWITZ (All)
3. Gerald CIOLEK (All)

17 septembre - Wangen
1. Robbie McEWEN (Aus)
2. Linus GERDEMANN (All)
3. Markus DÜSTER (All)

1er octobre - Kempen
1. Steffen RADOCHLA (All) 84 km en 1h39'20"
2. Sven TEUTENBERG (All)
3. Stephan SCHRUFF (All)




JAYCO BAY CLASSIC
4 janvier - 1. Williamstown
1. Greg HENDERSON (Nzl) 12 points
2. Hilton CLARKE (Aus) 10
3. Simon GERRANS (Aus) 8

5 janvier - 2. Portarlington
1. Christian LADEMANN (All) 12 points
2. Hilton CLARKE (Aus) 10
3. Dawid KRUPA (Tch) 8

6 janvier - 3. Geelong Ritchie Boulevard
1. Richard ENGLAND (Aus) 12 points
2. Baden COOKE (Aus) 10
3. Greg HENDERSON (Nzl) 8

7 janvier - 4. Geelong Botanic Gardens
1. Robbie McEWEN (Aus) 12 points
2. William WALKER (Aus) 10
3. Chris JONGEWAARD (Aus) 8

8 janvier - 5. Docklands
1. Mark RENSHAW (Aus) 12 points
2. Mitchell DOCKER (Aus) 10
3. Chris JONGEWAARD (Aus) 8

Classement général :
1. Hilton CLARKE (Aus) 30 points
2. Greg HENDERSON (Nzl) 29
3. Mark RENSHAW (Aus) 24

7 janvier - Adelaide
1. Russell VAN HOUT (Aus)
2. Joshua COLLINGWOOD (Aus)
3. Stephen CUNNINGHAM (Aus)

17 janvier - Classic Down Under
1. Robbie McEWEN (Aus) 50 km en 1h01'06"
2. Daniele COLLI (Ita)
3. Simone CADAMURO (Ita)

26 janvier - Joseph Sunde Criterium - Maroubra
1. Jeff HOPKINS (Aus)
2. Dave WHYMAN (Aus)
3. Peter FITZPATRICK (Aus)

29 janvier - Karak Classic
1. Jonathan CLARKE (Aus)
2. Simon CLARKE (Aus)
3. William WALKER (Aus)

CANBERRA TOUR
21 avril - 0. Canberra
1. Robbie WILLIAMS (Aus) en 8'50"28
2. Tim WALKER (Usa) à 4"
3. Michael TOLHURST (Aus) à 7"

21 avril - 1. Canberra
1. Robert McLACHLAN (Aus) en 1h57'03"
2. Cody STEVENSON (Aus)
3. Nash KENT (Aus)

22 avril - 2. Canberra
1. Robbie WILLIAMS (Aus) en 2h03'37"
2. Darren LAPTHORNE (Aus) à 52"
3. Phil THUAUX (Aus)

23 avril - 3. Canberra
1. Robert McLACHLAN (Aus) en 3h44'58"
2. Stuart SHAW (Aus)
3. Joe McDONNELL (Aus) à 4'50"

Classement général :
1. Robert McLACHLAN (Aus) en 7h56'59"
2. Robbie WILLIAMS (Aus) à 2'38"
3. Stuart SHAW (Aus) à 2'43"

TOUR OF GIPPSLAND
2 août - 1. Mallacoota
1. Sean FINNING (Aus) 25.5 km en 35'26"
2. Dean WINDSOR (Aus) à 3"
3. Wesley SULZBERGER (Aus)

2 août - 2. Mallacoota
1. Miles OLMAN (Aus) 93.8 km en 2h15'32"
2. Tony MANN (Aus)
3. Will DICKESON (Aus)

3 août - 3. Orbost
1. Mitchell DOCKER (Aus) 42 km en 1h04'07"
2. Wesley SULZBERGER (Aus)
3. Miles OLMAN (Aus) à 36"

3 août - 4. Orbost-Lakes Entrance
1. Darren LAPTHORNE (Aus) 113.7 km en 3h00'19"
2. Daniel McCONNELL (Aus) à 9"
3. Robert McLACHLAN (Aus) à 12"

4 août - 5. Lakes Entrance-Metung
1. Cody STEVENSON (Aus) 65.5 km en 1h36'49"
2. Robert McLACHLAN (Aus)
3. Dean WINDSOR (Aus)

4 août - 6. Bairnsdale
1. Cody STEVENSON (Aus) 33 km en 47'55"
2. Dean WINDSOR (Aus)
3. Wesley SULZBERGER (Aus)

5 août - 7. Traralgon
1. Wesley SULZBERGER (Aus) 45 km en 1h07'19"
2. Scott PEOPLES (Aus)
3. Darren LAPTHORNE (Aus) à 8"

5 août - 8. Traralgon-Hazelwood
1. Casey MUNRO (Aus) 63.2 km en 1h36'29"
2. Will DICKESON (Aus) à 4"
3. Tim BUCHANAN (Aus)

6 août - 9. Warragul-Warragul
1. Daniel McCONNELL (Aus) 134.8 km en 3h20'23"
2. Wesley SULZBERGER (Aus) à 15"
3. Michael FORD (Aus)

Classement général :
1. Wesley SULZBERGER (Aus) en 15h26'49"
2. Miles OLMAN (Aus) à 1'28"
3. Daniel McCONNELL (Aus) à 3'50"

AUSTRALIAN G.P
18 août - 1. Ballarat
1. Zakkari DEMPSTER (Aus) 38.5 km ITT en 52'20"04
2. David PELL (Aus) à 9"
3. Mitchell DOCKER (Aus) à 12"

19 août - 2. Ballarat
1. Cody STEVENSON (Aus) 33 km en 46'53"
2. Mitchell DOCKER (Aus)
3. David KEMP (Aus)

20 août - 3. Ballarat
1. David KEMP (Aus) 153 km en 4h05'44"
2. Wesley SULZBERGER (Aus) à 18"
3. Patrick SHAW (Aus)

TOUR OF THE MURRAY RIVER
29 août - 1. Echuca criterium
1. Brett AITKEN (Aus) 30.6 km en 41'50"
2. Robert McLACHLAN (Aus)
3. Leigh EGAN (Aus)

29 août - 2. Echuca-Rochester
1. Robert McLACHLAN (Aus) 103.4 km en 2h20'43"
2. David KEMP (Aus)
3. Joshua MARDEN (Aus)

30 août - 3. Kerang criterium
1. Brett AITKEN (Aus) 33 km en 45'22"
2. Leigh EGAN (Aus)
3. Robert McLACHLAN (Aus)

30 août - 4. Kerang-Cohuna
1. Robert McLACHLAN (Aus) 74.7 km en 1h41'07"
2. Brett AITKEN (Aus)
3. Leigh EGAN (Aus)

31 août - 5. Euston criterium
1. Robert McLACHLAN (Aus) 52 km en 1h11'54"
2. Brett AITKEN (Aus)
3. Leigh EGAN (Aus)

31 août - 6. Ouyen criterium
1. Wesley SULZBERGER (Aus) 36 km en 49'20"
2. Chris JONGEWAARD (Aus)
3. David KEMP (Aus)

1er septembre - 7. Ouyen-Ouyen
1. Wesley SULZBERGER (Aus) 86.5 km en 1h57'03"
2. David KEMP (Aus)
3. Robert McLACHLAN (Aus)

2 septembre - 8. Merbein criterium
1. Brett AITKEN (Aus) 33 km en 44'51"
2. Leigh EGAN (Aus)
3. Robert McLACHLAN (Aus)

3 septembre - 9. Merbein-Wentworth
1. David KEMP (Aus) 80.4 km en 1h50'10"
2. Robert McLACHLAN (Aus)
3. Johnnie WALKER (Aus)

3 septembre - 10. Cardross
1. Wesley SULZBERGER (Aus) 57.6 km en 1h20'46"
2. Jason HEGERT (Aus)
3. Peter MILOSTIC (Aus)

4 septembre - 11. Mildura
1. Michael FORD (Aus) 66 km en 1h30'37"
2. Peter BARNETT (Aus)
3. Richie PORTE (Aus)

Classement général :
1. Robert McLACHLAN (Aus) en 14h51'36"
2. David KEMP (Aus) à 19"
3. Casey MUNRO (Aus) à 1'36"

16 septembre - Grafton-Invernell
1. Robert McLACHLAN (Aus) 228 km en 6h06'53"
2. Chris JONGEWAARD (Aus)
3. Peter McDONALD (Aus) à 56"

24 septembre - Gouldburn-Sydney
1. Chris JONGEWAARD (Aus)
2. Stuart SHAW (Aus)
3. Trent WILSON (Aus)

JAYCO TOUR OF TASMANIA
24 octobre - 1. Launceston-Grindelwald
1. Kristian HOUSE (Gbr) 49.9 km en 1h15'48"
2. David KEMP (Aus) à 22"
3. Timothy WALKER (Aus) à 38"

24 octobre - 2. Grindelwald-Beauty Point
1. Robert McLACHLAN (Aus) 48.9 km en 1h09'15"
2. Mark O'BRIEN (Aus)
3. Kjell CARLSTRÖM (Fin)

25 octobre - 3. Westburg
1. Peter HERZIG (Aus) 39 km en 55'20"
2. Wesley SULZBERGER (Aus) à 17"
3. Scott PEOPLES (Aus)

25 octobre - 4. Westburg-Westburg
1. Robert McLACHLAN (Aus) 78.7 km en 1h52'57"
2. David KEMP (Aus)
3. Wesley SULZBERGER (Aus)

26 octobre - 5. Latrobe
1. Sean FINNING (Aus) 45 km en 1h04'18"
2. Kjell CARLSTRÖM (Fin) à 2"
3. Chris JORY (Aus)

26 octobre - 6. Latrobe-Beaconsfield
1. Wesley SULZBERGER (Aus) 80.7 km en 2h06'25"
2. Robert McLACHLAN (Aus)
3. Johnnie WALKER (Aus)

27 octobre - 7. Deloraine-Sheffield
1. Kjell CARLSTRÖM (Fin) 54.7 km en 1h34'49"
2. Wesley SULZBERGER (Aus)
3. William FORD (Aus)

27 octobre - 8. Sheffield
1. Robert McLACHLAN (Aus) 32 km en 49'44"
2. Wesley SULZBERGER (Aus)
3. David KEMP (Aus) à 2"

28 octobre - 9. Georgetown
1. Robert McLACHLAN (Aus) 39 km en 53'54"
2. Wesley SULZBERGER (Aus)
3. Ricky PEOPLES (Aus)

28 octobre - 10. Georgetown-Scottsdale
1. Wesley SULZBERGER (Aus) 91.9 km en 2h25'33"
2. Robert McLACHLAN (Aus) à 1"
3. David KEMP (Aus)

29 octobre - 11. Launceston
1. Wesley SULZBERGER (Aus) 34 km en 44'19"
2. Robert McLACHLAN (Aus)
3. Johnnie WALKER (Aus)

Classement général :
1. Kristian HOUSE (Gbr) en 14h54'07"
2. Kjell CARLSTRÖM (Fin) à 20"
3. Scott PEOPLES (Aus) à 1'18"

28 octobre - Noosa
1. Allan DAVIS (Aus)
2. Robbie McEWEN (Aus)
3.

3 décembre - Brisbane
1. Robbie McEWEN (Aus)
2. Allan DAVIS (Aus)
3. Graeme BROWN (Aus)

10 décembre - Surfers Paradise
1. Nick GATES (Aus)
2. Matt WILSON (Aus)
3. Baden COOKE (Aus)

17 décembre - Cronulla
1. Graeme BROWN (Aus) 38.7 km en 53'16"
2. Joel PEARSON (Aus)
3. Matthew WHITE (Aus)

31 décembre - Burnie
1. Wesley SULZBERGER (Aus)
2. Cameron MEYER (Aus)
3. Sean SULLIVAN (Aus)




2 avril - Leonding
1. Peter PICHLER (Aut) 127 km en 3h02'37"
2. Adam HOMOLKA (Tch)
3. Paul KASIS (Aut)

8 avril - Voitsberg
1. Peter PICHLER (Aut) 24 points
2. Markus EIBEGGER (Aut) 16
3. Georg TAZREITER (Aut) 16

9 avril - G.P Steiermark
1. Grega BOLE (Slo) 160 km en 4h19'27"
2. Mario HÖLLER (Aut) à 12"
3. Paul KASIS (Aut) à 16"

15 avril - Salzkammergut
1. Markus EIBEGGER (Aut) 182.2 km en 4h22'11"
2. Adam HANSEN (Aus) à 1"
3. Grega BOLE (Slo) à 14"

16 avril - Neumarkt
1. Zdenek MLYNAR (Tch) 52.5 km - 30 points
2. Vasilis ANASTOPOULOS (Gre) 16
3. Peter PICHLER (Aut) 14

17 avril - Neumarkt
1. Peter PICHLER (Aut) 156.6 km en 3h32'25"
2. Vasilis ANASTOPOULOS (Gre)
3. Jan VALACH (Svq)

23 avril - Wels
1. Peter PICHLER (Aut) 176.6 km en 4h21'22"
2. Martin HEBIK (Tch)
3. Jan VALACH (Svq)

29 avril - Wolfsberg
1. Adam HANSEN (Aus) 155.7 km en 3h29'03"
2. Stefan RUCKER (Aut) à 1'34"
3. Paul KASIS (Aut) à 1'38"

30 avril - Wolfsberg
1. Markus EIBEGGER (Aut) 28.4 km en 1h05'30"
2. Joachim VOLLMANN (Aut) à 26"
3. Andreas TRAXL (Aut) à 56"

1er mai - Traismauer
1. Vid OGRIS (Slo) 183.4 km en 4h18'32"
2. Jan VALACH (Svq)
3. Rok JERSE (Slo)

6 mai - Völs
1. Martin COMPLOI (Aut) 23 points
2. Peter PICHLER (Aut) 17
3. Jochen SUMMER (Aut) 13

14 mai - Lambach
1. Peter PICHLER (Aut) 72 km - 48 points
2. Mario LEXMÜLLER (Aut) 32
3. Andreas GRAF (Aut) 21

SELECT TOUR STEIERMARK
25 mai - 1. Weiz-Weiz
1. Simon SPILAK (Slo) 133.4 km en 3h10'22"
2. Bostjan REZMAN (Slo)
3. Vladimir KERKEZ (Slo) à 8"

26 mai - 2. Leibniz
1. Mario LEXMÜLLER (Aut) 111.1 km en 2h39'31"
2. Simon WYSS (Sui)
3. Markus EIBEGGER (Aut)

27 mai - 3. Bad Blumau-Bad Blumau
1. Dean PODGORNIK (Slo) 139 km en 3h13'14"
2. Stefan KINK (All)
3. Markus EIBEGGER (Aut)

28 mai - 4. Thörl-Thörl
1. Wolfgang MURER (Aut) 141 km en 3h20'45"
2. Hans-Peter OBWALLER (Aut)
3. Michael PICHLER (Aut)

Classement général :
1. Simon SPILAK (Slo) en 12h24'11"
2. Bostjan REZMAN (Slo) à 5"
3. Vladimir KERKEZ (Slo) à 13"

10 juin - Braunau
1. Petr HERMAN (Tch) 45 km en 55'33"
2. Peter PICHLER (Aut)
3. Christian PÖMER (Aut)

11 juin - Braunau
1. Harald MORSCHER (Aut) 137.8 km en 3h14'50"
2. Petr HERMAN (Tch)
3. Werner RIEBENBAUER (Aut)

16 juillet - Knittelfeld
1. Harald STARZENGRUBER (Aut) 155.4 km en 4h04'50"
2. Petr HERMAN (Tch)
3. Hans-Jörg LEOPOLD (Aut)

21 juillet - Purgstall
1. Peter PICHLER (Aut) 65 km - 32 points
2. Jochen SUMMER (Aut) 24
3. Martin COMPLOI (Aut) 21

22 juillet - Purgstall
1. Christian PFANNBERGER (Aut) 140 km en 3h26'04"
2. Harald TOTSCHNIG (Aut) à 2'12"
3. Harald STARZENGRUBER (Aut) à 2'57"

23 juillet - Purgstall
1. Adam HANSEN (Aus) 147 km en 3h40'50"
2. Harald TOTSCHNIG (Aut)
3. Hans-Jörg LEOPOLD (Aut) à 12"

25 juillet - Graz
1. Bernhard EISEL (Aut) en 1h16'15"
2. Andreas KLÖDEN (All) à 1"
3. Georg TOTSCHNIG (Aut)

26 juillet - Wels
1. Bernhard KOHL (Aut)
2. Mario HÖLLER (Aut)
3. Peter PICHLER (Aut)

27 juillet - Mayrhofen
1. Bernhard EISEL (Aut)
2. Filippo POZZATO (Ita)
3. Georg TOTSCHNIG (Aut)

28 juillet - Wien
1. René HASELBACHER (Aut) en 1h07'46"
2. Paolo BETTINI (Ita)
3. Bernhard EISEL (Aut) à 2"

29 juillet - Gmünd
1. Bernhard KOHL (Aut)
2. Martin COMPLOI (Aut)
3. Gerrit GLOMSER (Aut)

30 juillet - Lassnitzhöhe
1. Christian PFANNBERGER (Aut) 189 km en 4h30'24"
2. Harald TOTSCHNIG (Aut) à 2'13"
3. Jürgen PAURITSCH (Aut) à 2'22"

31 juillet - Bischofshof
1. Peter PICHLER (Aut) 54.75 km - 44 points
2. Martin COMPLOI (Aut) 32
3. Bernhard EISEL (Aut) 26

3 août - Linz
1. Fabio BALDATO (Ita)
2. Christian PÖMER (Aut)
3. Peter PICHLER (Aut)

5 août - Völkermarkt
1. Nico GRAF (All) 146.4 km en 3h22'01"
2. Casper SVAB (Slo) à 6"
3. Petr HERMAN (Tch) à 8"

6 août - Diex
1. Andreas ORTNER (All) 69.2 km en 1h43'37"
2. Markus EIBEGGER (Aut) à 18"
3. Bostjan REZMAN (Slo) à 33"

12 août - Dornbirn
1. Gerrit GLOMSER (Aut)
2. Pascal HUNGERBÜHLER (Aut)
3. Roland GARBER (Aut)

13 août - Rankwell
1. Harald MORSCHER (Aut) 80 km en 1h47'59"
2. Werner RIEBENBAUER (Aut)
3. Petr LECHNER (Tch)

14 août - Waidhofen an der Ybbs
1. Georg TOTSCHNIG (Aut)
2. Gerhard TRAMPUSCH (Aut)
3. Thomas ROHREGGER (Aut)

15 août - G.P Vorarlberg
1. Harald MORSCHER (Aut) 180 km en 4h27'14"
2. Vid OGRIS (Slo)
3. Felix REHBERGER (Aut)

19 août - Oberwart
1. Peter PICHLER (Aut) 29 points
2. Petr LECHNER (Tch)
3. Jochen SUMMER (Aut)

20 août - Burgenland
1. Harald STARZENGRUBER (Aut) 174.5 km en 4h21'25"
2. Fraser McMASTER (Nzl)
3. Gerrit GLOMSER (Aut) à 1'59"

2 septembre - Schwaz
1. Peter PICHLER (Aut) 62 km en 1h28'00"
2. Bruno RISI (Sui)
3. Christian EMINGER (Aut)

3 septembre - Schwaz
1. Harald MORSCHER (Aut) 172 km en 3h55'37"
2. Jürgen KOTULLA (All)
3. Andreas MATZBACHER (Aut)

LINZ-PASSAU-BUDWEIS
8 septembre - 1. Budweis-Bad Leonfelden
1. Michael PICHLER (Aut) 157.3 km en 3h49'27"
2. Vladimir KERKEZ (Slo) à 28"
3. Rikke DIJKXHOORN (Hol)

9 septembre - 2. Linz-Passau
1. Harald STARZENGRUBER (Aut) 125.5 km en 2h51'22"
2. Markus EIBEGGER (Aut)
3. Toni MARTIN (All)

10 septembre - 3. Ried-Hinterstoder
1. Markus EIBEGGER (Aut) 121.8 km en 3h03'19"
2. Andreas ORTNER (All) à 1'13"
3. Bauke MOLLEMA (Hol)

Classement général :
1. Markus EIBEGGER (Aut) en 9h45'44"
2. Michael PICHLER (Aut) à 27"
3. Bauke MOLLEMA (Hol) à 1'24"

16 septembre - Köflach
1. Petr LECHNER (Tch) 21 points
2. Harald STARZENGRUBER (Aut) 19
3. Mario HÖLLER (Aut) 10

17 septembre - Weststeir
1. Peter PICHLER (Aut) 144.3 km en 3h34'46"
2. Johann JAUK (Aut) à 48"
3. Harald STARZENGRUBER (Aut) à 6'46"

30 septembre - Klein Engersdorf
1. Harald TOTSCHNIG (Aut)
2. Tomas BUCHACEK (Tch)
3. Christian PFANNBERGER (Aut)




BERMUDA G.P
7 septembre - 1. Hamilton criterium
1. Russell DOWNING (Gbr) 28.6 km en 43'27"
2. William FRISCHKORN (Usa) à 15"
3. Tim JOHNSON (Usa)

8 septembre - 2. Lighthouse Challenge
1. Karl MENZIES (Aus) 1.05 km ITT en 2'05"
2. Charles-Bradley HUFF (Usa) à 2"
3. Russell DOWNING (Gbr) à 3"

9 septembre - 3. Cheerios Dockyard criterium
Annulée à cause de la tempête.

10 septembre - 4. Catlin Southside criterium
Annulée à cause de la tempête.

Classement général :
1. Russell DOWNING (Gbr) en 43'27"
2. William FRISCHKORN (Usa) à 15"
3. Tim JOHNSON (Usa) m.t.




8 mars - Wanzele
1. Matthé PRONK (Hol) 170 km en 4h10'10"
2. Kurt HOVELIJNCK (Bel)
3. Johan VERSTREPEN (Bel)

19 mars - Poesele (G.P Dhaenens)
1. Filip MEIRHAEGHE (Bel) 170 km en 4h02'11"
2. Aart VIERHOUTEN (Hol)
3. Matthé PRONK (Hol)

17 mai - Puivelde
1. Dimitri DE FAUW (Bel) 169 km en 3h44'00"
2. Michael BLANCHY (Bel)
3. Steve SCHETS (Bel)

20 mai - Waregem
1. Nico MATTAN (Bel) 8 points
2. Niko EECKHOUT (Bel) 9
3. Leif HOSTE (Bel) 9

2 juin - Boom (derny)
1. Nico MATTAN (Bel) 100 km en 2h06'00"
2. Wouter VAN MECHELEN (Bel)
3. Edwin SMEULDERS (Bel) à 10"

3 juin - Sint-Pieters-Leeuw
1. Wouter VAN MECHELEN (Bel) 167 km en 3h39'42"
2. Steven CAETHOVEN (Bel) à 2"
3. Kevin VAN DER SLAGMOLEN (Bel)

6 juin - Gullegem
1. Christoph ROODHOOFT (Bel) 170 km en 3h45'00"
2. Dirk CLARYSSE (Bel)
3. Steven DE DECKER (Bel)

13 juin - Strombeek
1. Kevin NEIRYNCK (Bel) 166 km en 3h46'00"
2. Roger HAMMOND (Gbr) à 20"
3. Geert STEURS (Bel)

20 juin - Ruddervoorde
1. Christian MURRO (Ita) 162.5 km en 3h20'00"
2. Stijn DEVOLDER (Bel)
3. Preben VAN HECKE (Bel)

2 juillet - Lede
1. Wouter VAN MECHELEN (Bel) 170 km en 4h08'00"
2. Christoph ROODHOOFT (Bel)
3. Niels ALBERT (Bel)

6 juillet - Melle
1. Tim MEEUSEN (Bel) 170 km en 3h50'00"
2. Christoph ROODHOOFT (Bel)
3. Andy CAPPELLE (Bel)

7 juillet - Sint-Niklaas (derny)
1. Niko EECKHOUT (Bel) 44 points
2. Stijn DEVOLDER (Bel) 43
3. Kevin VAN IMPE (Bel) 41

11 juillet - Vilvoorde-Houtem
1. Steven CAETHOVEN (Bel) 161 km en 3h41'00"
2. Wouter VAN MECHELEN (Bel)
3. James VANLANDSCHOOT (Bel)

16 juillet - Boekhoute-Assenede
1. Koen BARBE (Bel) 168 km en 3h52'00"
2. Maarten WIJNANTS (Bel) à 24"
3. Frederik CHRISTIAENS (Bel) à 30"

17 juillet - Dentergem
1. Hamish-Robert HAYNES (Gbr) 154 km en 3h23'00"
2. Kevin NEIRYNCK (Bel)
3. Andy CAPPELLE (Bel) à 2"

21 juillet - Ninove
1. Maarten WIJNANTS (Bel) 169 km en 3h59'00"
2. Andy CAPPELLE (Bel) à 10"
3. Frédéric AMORISON (Bel) à 15"

24 juillet - Westrozebeke
1. Andy CAPPELLE (Bel) 157 km en 3h37'02"
2. Vytautas KAUPAS (Lit) à 15"
3. Kevin NEIRYNCK (Bel) à 19"

24 juillet - Aalst
1. Robbie McEWEN (Aus) en 2h19'00"
2. Niko EECKHOUT (Bel)
3. Jimmy CASPER (Fra)

25 juillet - Diksmuide
1. Tom BOONEN (Bel) 91 km en 2h08'00"
2. Robbie McEWEN (Aus)
3. Axel MERCKX (Bel)

26 juillet - Peer
1. Marc WAUTERS (Bel) 84 km en 1h55'00"
2. Tom BOONEN (Bel)
3. Niko EECKHOUT (Bel)

27 juillet - Herentals
1. Robbie McEWEN (Aus) 92 km en 2h17'00"
2. Tom BOONEN (Bel)
3. Niko EECKHOUT (Bel)

29 juillet - Schriek
1. Jürgen VAN DEN BROECK (Bel) 6 points
2. Erwin VERVECKEN (Bel) 8
3. Niels ALBERT (Bel) 8

30 juillet - Wolvertem
1. Axel MERCKX (Bel)
2. Robbie McEWEN (Aus)
3. Niko EECKHOUT (Bel)

2 août - Antwerpen
1. Robbie McEWEN (Aus)
2. Niko EECKHOUT (Bel)
3. Nico MATTAN (Bel)

3 août - Lommel
1. Kevin HULSMANS (Bel) 85 km en 2h15'00"
2. Tom BOONEN (Bel) à 4"
3. Johan VANSUMMEREN (Bel)

5 août - Buggenhout-Opstal
1. Niko EECKHOUT (Bel) 13 points
2. Robbie McEWEN (Aus) 13
3. Nico MATTAN (Bel) 15

9 août - Kortrijk
1. Niko EECKHOUT (Bel) 90 km en 1h55'00"
2. Leif HOSTE (Bel)
3. Wim VANSEVENANT (Bel)

12 août - Betekom
1. Niko EECKHOUT (Bel)
2. Marc WAUTERS (Bel)
3. Gert STEEGMANS (Bel)

14 août - Wilrijk
1. Leif HOSTE (Bel) 60 km en 1h30'32"
2. Niko EECKHOUT (Bel)
3. Jens RENDERS (Bel)

15 août - Heusden
1. Geert OMLOOP (Bel) 170 km en 3h44'00"
2. Iljo KEISSE (Bel)
3. Frédéric AMORISON (Bel)

21 août - s'Gravenwezel
1. Marc WAUTERS (Bel)
2. Jeroen MONTAIGNE (Fra)
3. David VAN PELT (Bel)

24 août - Mere
1 Denis FLAHAUT (Fra) 166 km en 3h46'00"
2. Iljo KEISSE (Bel)
3. Hakan NILSSON (Sue)

31 août - Geraardsbergen
1. Bert SCHEIRLINCKX (Bel) 159 km en 3h30'00"
2. Gil SURAY (Bel)
3. Kenny VAN DER SCHUEREN (Bel)

31 août - Kortemark
1. Johan VERSTREPEN (Bel) en 3h31'00"
2. Jürgen VAN DE WALLE (Bel) à 2"
3. Frédéric AMORISON (Bel) à 40"

2 septembre - Meulebeke
1. Leif HOSTE (Bel) 96 km en 2h07'55"
2. Niko EECKHOUT (Bel) à 1"
3. Frank SCHLECK (Lux)

3 septembre - Bavikhove
1. Robbie McEWEN (Aus) 90 km en 2h10'00"
2. Niko EECKHOUT (Bel)
3. Philippe GILBERT (Bel)

4 septembre - Wetteren
1. Philippe GILBERT (Bel) 9 points
2. Robbie McEWEN (Aus) 10
3. Niko EECKHOUT (Bel) 11

5 septembre - Brasschaat
1. Wouter VAN MECHELEN (Bel)
2. Kurt VAN DE WOUWER (Bel)
3. Iljo KEISSE (Bel)

7 septembre - Izegem
1. Niko EECKHOUT (Bel) 163 km en 3h39'00"
2. Markus EICHLER (All) à 3"
3. Matthias FRIEDEMANN (All) à 14"

11 septembre - Zwevegem
1. Kevin VAN DER SLAGMOLEN (Bel) en 3h41'00"
2. Geert OMLOOP (Bel) à 5"
3. Steven THYS (Bel) à 22"

12 septembre - Desselgem
1. Johnny HOOGERLAND (Hol) 155 km en 3h31'00"
2. Tom CRIEL (Bel) à 3"
3. Wouter WEYLANDT (Bel) à 15"

18 septembre - Viane
1. Mathieu CRIQUIELION (Bel) 168 km en 4h01'00"
2. Geert OMLOOP (Bel) à 13"
3. Roger HAMMOND (Gbr)

19 septembre - Vichte-Anzegem
1. Wouter WEYLANDT (Bel) 150 km en 3h27'00"
2. Niko EECKHOUT (Bel)
3. Denis FLAHAUT (Fra)

21 septembre - Stekene
1. Roy SENTJENS (Bel) 157 km en 3h31'00"
2. Aron HUYSMANS (Bel)
3. Paul MARTENS (All)

23 septembre - Tienen
1. Steven DE NEEF (Bel) 140 km en 3h08'00"
2. Kenny DEHAES (Bel)
3. Stefan WIJNANTS (Bel)

24 septembre - Gooik
1. Vytautas KAUPAS (Lit) 149.9 km en 3h44'00"
2. Kevin VAN DER SLAGMOLEN (Bel)
3. Stijn NEIRYNCK (Bel)

27 septembre - Berlare
1. Greg VAN AVERMAET (Bel) 162 km en 3h28'00"
2. Sven NEVENS (Bel)
3. Steven CAETHOVEN (Bel)

2 octobre - Oostrozebeke
1. Niko EECKHOUT (Bel) 100 km en 2h24'40"
2. James VANLANDSCHOOT (Bel)
3. Sébastien ROSSELER (Bel)

4 octobre - Zele
1. Tom BOONEN (Bel) 152 km en 3h26'00"
2. Kristof GODDAERT (Bel)
3. Hamish-Robert HAYNES (Gbr)

5 octobre - Zwevezele
1. Bobbie TRAKSEL (Hol) 144.2 km en 3h28'00"
2. Johnny HOOGERLAND (Hol) à 5"
3. Wouter WEYLANDT (Bel) à 45"

14 octobre - Laakdal
1. Johan VERSTREPEN (Bel)
2. Nick NUYENS (Bel)
3. Marc WAUTERS (Bel)

15 octobre - Zolder
1. Marc WAUTERS (Bel)
2. Erik DEKKER (Hol)
3. Michael BOOGERD (Hol)




8 mai - Springbank
1. Kevin MILLER (Can) 72 km en 1h43'26"
2. Tim LEFEBVRE (Can)
3. Dan LEFEBVRE (Can)

21 mai - Niagara Classic
1. Mark WALTERS (Can) 135.5 km en 3h42'19"
2. Cameron HUGUES (Aus)
3. Philippe ABBOTT (Can) à 1'41"

11 juin - KW Classic
1. Peter MORSE (Can) 125 km en 3h03'34"
2. Darko FICKO (Can)
3. Derek ZANDSTRA (Can)

14 juillet - Burnabee
1. Hilton CLARKE (Aus)
2. Andrew PINFOLD (Can)
3. Cameron EVANS (Can)

TOUR DE WHITE ROCK
15 juillet - 1. White Rock Hill climb
1. Cameron EVANS (Can)
2. Ryan HOPPING (Can)
3. Jordan GUENETTE (Can)

16 juillet - 2. White Rock Road race
1. Andrew PINFOLD (Can)
2. Cameron EVANS (Can) à 27"
3. Jackson BUEHLER (Can) à 29"

17 juillet - 3. White Rock criterium
1. Svein TUFT (Can)
2. Andrew PINFOLD (Can)
3. Ryan ROTH (Can)

Classement général :
1. Andrew PINFOLD (Can) 32 points
2. Cameron EVANS (Can) 24
3. Jacob ERKER (Can) 21

19 juillet - Tour de Gastown
1. Hilton CLARKE (Aus)
2. Bradley FAIRALL (Can)
3. Kirk O'BEE (Usa)

TOUR DE DELTA
21 juillet - 1. Brenco Hill
1. Ryan HOPPING (Can) 0.7 km en 1'07"20
2. Bradley KERR (Can) à 1"42
3. Cameron EVANS (Can) à 1"77

22 juillet - 2. Lehigh
1. Hilton CLARKE (Aus)
2. Kirk O'BEE (Usa)
3. Oleg GRISHKINE (Rus)

23 juillet - 3. Tsawwassen
1. Gordon FRASER (Can) en 3h25'39"
2. Cameron EVANS (Can) à 3"
3. Nick ROWE (Can) à 36"

Classement général :
1. Cameron EVANS (Can) 22 points
2. Kirk O'BEE (Usa) 18
3. Hilton CLARKE (Aus) 18

13 août - Classique Garneau-Montréal
1. Ryan ROTH (Can) 228 km en 5h11'54"
2. Hugh MORAN (Usa) à 1'51"
3. Erik LYNAN (Can) à 2'01"

20 août - Elliot Lake
1. Ryan ROTH (Can) 148.4 km en 3h52'04"
2. Kevin MILLER (Can) à 50"
3. Dave RICHTER (Can) à 55"




VUELTA AL VALLE
1er mars - 1. Juanchito-Candelaria
1. Edwin PARRA (Col) 17 km en 23'01"
2. Libardo NIÑO à 19"
3. John Freddy GARCIA (Col) à 27"

2 mars - 2. Jamundi-Florida
1. Freddy GONZALEZ (Col) 105 km en 2h13'00"
2. John Freddy GARCIA (Col)
3. Alexander GONZALEZ (Col)

3 mars - 3. Tulua
1. Jorge MARTINEZ (Col) 105 km en 1h58'35"
2. Mauricio CASAS (Col) à 4"
3. Mauricio Alberto ARDILA (Col) à 7"

4 mars - 4. Tulua-Restrepo
1. Freddy GONZALEZ (Col) 148 km en 3h42'25"
2. John Freddy GARCIA (Col) à 2"
3. Mauricio Alberto ARDILA (Col) à 8"

5 mars - 5. Palmira
1. Jairo PEREZ (Col) 100 km en 1h58'57"
2. Dalivier OSPINA (Col) à 7"
3. Freddy GONZALEZ (Col) à 14"

Classement général :
1. John Freddy GARCIA (Col) en 10h16'31"
2. Edwin PARRA (Col) à 17"
3. Freddy GONZALEZ (Col) à 28"

CLASICA DE ANAPOIMA
29 mars - 1. Anapoima
1. Fabio DUARTE (Col) en 3h00'10"
2. Victor OROZCO (Col) à 37"
3. Oscar SANCHEZ (Col)

30 mars - 2. Anapoima
1. Fabio DUARTE (Col) en 14'47"
2. Edwin PARRA (Col) à 19"
3. Mauricio NEISA (Col) à 27"

30 mars - 3. Anapoima
1. Edwin PARRA (Col) en 2h16'38"
2. Fabio DUARTE (Col)
3. Walter PEDRAZA (Col) à 6"

1er avril - 4. Anapoima
1. Duvan AGUDELO (Col) en 2h01'33"
2. Jairo SALAS (Col)
3. Walter PEDRAZA (Col)

Classement général :
1. Fabio DUARTE (Col) en 7h32'52"
2. Walter PEDRAZA (Col) à 1'27"
3. Victor NIÑO (Col) à 1'45"

du 17 au 20 mai - Vuelta al Tolima
1. Jairo HERNANDEZ (Col) en 9h55'34"
2. Alejandro SERNA (Col) à 3'42"
3. Wilson ZAMBRANO (Col) à 4'12"

CLASICA DE FUSAGASUGA
22 juin - 1. Fusagasuga-San Bernardo
1. Victor Angel BECERRA (Col)
2. Rafael MONTIEL (Col)
3. Javier Alberto GONZALEZ (Col)

23 juin - 2a. Fusagasuga-Pasca
1. Libardo NIÑO (Col)

23 juin - 2b. El Boqueron-Cabrera
1. Javie DE JESUS ZAPATA (Col)
2. Sergio Luis HENAO (Col)

24 juin - 3. Jardin
1. Walter PEDRAZA (Col)
2. Fabio MONTENEGRO (Col)
3. Heberth GUTIERREZ (Col)

Classement général :
1. Javier GONZALEZ (Col) en 7h45'45"
2. Libardo NIÑO (Col) à 24"
3. Heberth GUTIERREZ (Col) à 53"

CLASICA DE CUNDINAMARCA
13 septembre - 1. La Calera-La Calera
1. Manuel MAYORGA (Col) 76 km en 1h59'46"
2. Diego CALDERON (Col) à 2"
3. Andres DIAZ (Col)

14 septembre
1. Alexis CASTRO (Col) en 4h18'26"
2. Wilson MARENTES (Col) à 3"
3. Diago CALDERON (Col)

15 septembre - 3. Fusa-Alto de San Miguel
1. Diego CALDERON (Col) 32 km en 1h03'38"
2. Nestor BERNAL (Col) à 14"
3. Luis CASTAÑEDA (Col) à 22"

16 septembre - 4. Bogota
1. Oscar SANCHEZ (Col) 100 km en 2h08'33"
2. Wilson MARENTES (Col)
3. Jairo SALAS (Col)

Classement général :
1. Diego CALDERON (Col) en 9h35'58"
2. Alexis CASTRO (Col) à 12"
3. Wilson MARENTES (Col) à 1'56"

du 20 au 23 septembre - Vuelta a Santander
1. Sergio Luis HENAO (Col) en 15h15'11"
2. Rolando TRUJILLO (Col) à 26"
3. José IBAÑEZ (Col) à 1'04"

CLASICA DE BOYACA
26 septembre - 1. Paipa-La Virgen
1. Israel OCHOA (Col) en 20'38"
2. Santiago OJEDA (Col) à 13"
3. Giovanny BAEZ (Col) à 14"

26 septembre - 2. Sogamosa
1. Jairo SALAS (Col)

27 septembre - 3. Duitama-Boyaca
1. Libardo NIÑO (Col) 150 km en 3h23'55"
2. Alvaro SIERRA (Col)
3. Camilo GOMEZ (Col)

28 septembre - 4. Tipacoque-Paz de Rio
1. Libardo NIÑO (Col) 114 km en 3h25'13"
2. Israel OCHOA (Col)
3. Giovanny BAEZ (Col) à 5"

29 septembre - 5. Tunja-Tunja
1. Israel OCHOA (Col) 194 km en 5h18'22"
2. Libardo NIÑO (Col) à 25"
3. Alexis CASTRO (Col)

30 septembre - 6. Jenseano-Tunja
1. Alexis CASTRO (Col) en 3h47'17"
2. Israel OCHOA (Col)
3. Giovanny BAEZ (Col) à 3"

Classement général :
1. Israel OCHOA (Col) en 17h58'44"
2. Santiago OJEDA (Col) à 1'13"
3. Giovanny BAEZ (Col) à 1'19"

VUELTA A ANTIOQUIA
4 octobre - 1. Santa Fe-Santa Rosa de Osas
1. Alexis CASTRO (Col)
2. Juan Diego RAMIREZ (Col)
3. José Daniel RINCON (Col)

5 octobre - 2. Santa Rosa de Osas-San José Montaña
1. Javier DE JESUS ZAPATA (Col)
2. Libardo NIÑO (Col)
3. Julian Andres RODAS (Col)

6 octobre - 3. Sabaneta-Jerico
1. Libardo NIÑO (Col)
2. Sergio Luis HENAO (Col)
3. Alexis CASTRO (Col)

7 octobre - 4. Jerico-Sabaneta
1. Edwin PARRA (Col)
2. Alexander GIRALDO (Col)
3. Diego CALDERON (Col)

8 octobre - 5. Medelin
1. Hector Orlando MESA (Col) en 1h54'37"
2. John Freddy GARCIA (Col)
3. Wilson MORIENTES (Col)

Classement général :
1. Libardo NIÑO (Col) en 13h24'31"
2. Alexis CASTRO (Col) à 1'16"
3. Sergio Luis HENAO (Col) à 2'20"

CLASICO RCN
15 octobre - 1. Buenaventura-Cali
1. John Freddy GARICA (Col) 123 km en 3h20'57"
2. Freddy GONZALEZ (Col)
3. Juan Diego RAMIREZ (Col) à 3"

16 octobre - 2. Cali-Buga
1. Ismael SARMIENTO (Col) 116 km en 3h07'27"
2. John Freddy GARCIA (Col) à 11"
3. Freddy GONZALEZ (Col)

17 octobre - 3. Tulua-Villamaria
1. Javier GONZALEZ (Col) 188 km en 4h29'46"
2. Elder HERRERA (Col) à 39"
3. Juan Diego RAMIREZ (Col) à 1'53"

18 octobre - 4. Manizales-Sabaneta
1. Mauricio ORTEGA (Col) 180.6 km en 4h38'41"
2. Graciano FONSECA (Col) à 2'00"
3. José IBAÑEZ (Col)

19 octobre - 5. Itagui-Pereira
1. José IBAÑEZ (Col) 195 km en 5h20'51"
2. Mauricio ORTEGA (Col) à 1'44"
3. Rafael MONTIEL (Col)

20 octobre - 6. Pereira-Armenia
1. Libardo NIÑO (Col) 44.8 km en 1h04'54"
2. Javier GONZALEZ (Col) à 1'47"
3. Javier ZAPATA (Col) à 3'00"

21 octobre - 7. Calarca
1. Elder HERRERA (Col) 156.4 km en 4h19'06"
2. Libardo NIÑO (Col) à 36"
3. Alejandro SERNA (Col)

22 octobre - 8. Espinal-Bogota
1. Ismael SARMIENTO (Col) 155 km en 4h25'06"
2. Ivan CASAS (Col)
3. Rafael MONTIEL (Col) à 3"

Classement général :
1. Javier GONZALEZ (Col) en 31h37'51"
2. Libardo NIÑO (Col) à 1'25"
3. Javier ZAPATA (Col) à 4'28"




5 novembre - Amstel Curaçao Race
1. Alejandro VALVERDE (Esp)
2. Frank SCHLECK (Lux)
3. Erik DEKKER (Hol)




26 juillet - Hadsten
1. Frank SCHLECK (Lux) en 1h08'37"
2. Robbie McEWEN (Aus) à 29"
3. Anders LUND (Dan)

27 juillet - Jyske Bank G.P
1. Allan JOHANSEN (Dan) 51.3 km en 1h09'07"
2. Allan-Bo ANDRESEN (Dan) à 2"
3. Bo HAMBURGER (Dan) à 3"

28 juillet - Gadelöbet
1. Michael RASMUSSEN (Dan)
2. Michael SKELDE (Dan)
3. Stuart O'GRADY (Aus)

13 août - Fyen Rundt
1. Alex RASMUSSEN (Dan) 210 km en 4h51'09"
2. Jacob-Moe RASMUSSEN (Dan)
3. Thomas KRISTIANSEN (Dan)




4 novembre - Vitoria
1. Oscar PEREIRO (Esp)
2. Aitor GALDOS (Esp)
3.

5 novembre - L'Hospitalet
1. Oscar PEREIRO (Esp)
2. Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (Esp)
3. Angel EDO (Esp)

26 novembre - Murcia
1. Alejandro VALVERDE (Esp)
2. Samuel SANCHEZ (Esp)
3. José Luis MARTINEZ (Esp)

17 décembre - Jaen
1. Alejandro VALVERDE (Esp)
2. José Angel GOMEZ MARCHANTE (Esp)
3. Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (Esp)




19 mars - Aix-en-Provence
1. Philippe GILBERT (Bel)
2. Paolo BETTINI (Ita)
3. Alexandre BLAIN (Fra)

8 mai - Saint-Quentin
1. Leif HOSTE (Bel)
2. Jimmy CASPER (Fra)
3. Florent BRARD (Fra)

2 juin - Calais
1. Robbie McEWEN (Aus)
2. Jimmy CASPER (Fra)
3. Denis FLAHAUT (Fra)

25 juillet - Lisieux
1. Sylvain CALZATI (Fra)
2. Gilberto SIMONI (Ita)
3. Jimmy CASPER (Fra)

26 juillet - Camors
1. Christophe MOREAU (Fra)
2. Jimmy CASPER (Fra)
3. Benoît VAUGRENARD (Fra)

27 juillet - Dijon
1. Christophe MOREAU (Fra)
2. Carlos DA CRUZ (Fra)
3. George HINCAPIE (Usa)

31 juillet - Monein
1. Cyril DESSEL (Fra)
2. George HINCAPIE (Usa)
3. Mathieu LADAGNOUS (Fra)

1er août - Castillon-la-Bataille
1. Christophe MOREAU (Fra)
2. David DE LA FUENTE (Esp)
3. Sandy CASAR (Fra)

2 août - Marcolès
1. Sandy CASAR (Fra)
2. Cyril DESSEL (Fra)
3. Christophe LABORIE (Fra)

5 août - Dun-le-Palestel
1. David DE LA FUENTE (Esp)
2. Christophe MENGIN (Fra)
3. Gilberto SIMONI (Ita)

13 août - Quillan
1. Pierrick FEDRIGO (Fra)
2. George HINCAPIE (Usa)
3. Nicolas PORTAL (Fra)

13 août - Vayrac
1. Frank SCHLECK (Lux)
2. Cyril DESSEL (Fra)
3. Cédric VASSEUR (Fra)

19 août - Vergt
1. Juan Miguel MERCADO (Esp)
2. Pierrick FEDRIGO (Fra)
3. Mickaël DELAGE (Fra)

20 août - Lusignan-le-Petit
1. Nicolas JALABERT (Fra)
2. Christophe MOREAU (Fra)
3. Sébastien HINAULT (Fra)

28 août - Pau
1. Christophe AGNOLUTTO (Fra)
2. Christophe MOREAU (Fra)
3. Florent BRARD (Fra)

1er septembre - Bordeaux
1. Pierrick FEDRIGO (Fra)
2. Sylvain CALZATI (Fra)
3. Carlos DA CRUZ (Fra)

11 septembre - Hellemmes
1. Florent BRARD (Fra)
2. John GADRET (Fra)
3. Niko EECKHOUT (Bel)

15 septembre - Ormes
1. Sylvain CHAVANEL (Fra)
2. Florent BRARD (Fra)
3. Philippe GILBERT (Bel)

16 octobre - Marquette-lez-Lille
1. Cyril DESSEL (Fra)
2. Frank SCHLECK (Lux)
3. Christophe AGNOLUTTO (Fra)




12 mars - Jock Wadley Memorial
1. Malcolm ELLIOTT (Gbr)
2. Anthony GIBB (Gbr)
3. Colin ROSHIER (Gbr)

26 mars - Tour of the Reservoir
1. Ben GREENWOOD (Gbr) 140 km en 3h15'10"
2. Kristian HOUSE (Gbr) à 14"
3. Matthew STEPHENS (Gbr) à 1'28"

9 avril - Archer G.P
1. Mariusz WIESIAK (Pol) en 4h53'26"
2. Malcolm ELLIOTT (Gbr)
3. Robin SHARMAN (Gbr) à 2"

GIRVAN 3-DAYS
15 avril - 1. Girvan
1. Robert PARTRIDGE (Gbr)
2. Kristian HOUSE (Gbr)
3. Clayton BARROWS (Usa)

15 avril - 2. Girvan-Victory Park
1. Kristian HOUSE (Gbr) en 40'22"
2. Evander OLIPHANT (Gbr)
3. Clayton BARROWS (Usa)

16 avril - 3. Girvan-Minigaff
1. Neil COLEMAN (Gbr)
2. Clayton BARROWS (Usa)
3. Kristian HOUSE (Gbr)

17 avril - 4. Girvan
1. Clayton BARROWS (Usa) en 2h56'29"
2. Kristian HOUSE (Gbr)
3. Ian WILKINSON (Gbr)

Classement général :
1. Kristian HOUSE (Gbr) en 10h32'09"
2. Clayton BARROWS (Usa) à 2"
3. Robert PARTRIDGE (Gbr) à 25"

7 mai - Lincoln G.P
1. Kristian HOUSE (Gbr) en 3h22'38"
2. Paul HEALION (Irl) à 7"
3. Matt TALBOT (Gbr) à 9"

28 mai - Rutland
1. Robin SHARMAN (Gbr) 152 km en 3h50'13"
2. Chris NEWTON (Gbr)
3. Jonathan DAYUS (Gbr)

3 juin - Hillingdon
1. Malcolm ELLIOTT (Gbr) en 1h50'45"
2. Mariusz WIESIAK (Pol) à 6"
3. Warrick SPENCE (Gbr)

4 juin - Brentwood
1. Mariusz WIESIAK (Pol)
2. Robert HAYLES (Gbr)
3. James TAYLOR (Gbr)

9 juillet - Duncombe Park
1. Evander OLIPHANT (Gbr)
2. Ben GREENWOOD (Gbr)
3. Matthew STEPHENS (Gbr)

13 août - Tour of the Pendle
1. Kristian HOUSE (Gbr) en 3h30'41"
2. Chris NEWTON (Gbr) à 3"
3. Mark LOVATT (Gbr) à 7"

SURREY LEAGUE REVOLUTIONS 5-DAY
18 août - 1. Ewhurst
1. Paul GRIFFIN (Irl) en 3h40'53"
2. Rob ENSLIN (Afs) à 7"
3. Alex HIGHAM (Gbr) à 29"

19 août - 2. Staplefield
1. Kieran PAGE (Gbr) en 4h15'28"
2. Kevin DAWSON (Gbr) à 1'47"
3. Roy CHAMBERLAIN (Gbr) à 1'51"

20 août - 3a. Goodwood ITT
1. Kieran PAGE (Gbr) en 4'44"
2. Henry FURNISS (Gbr) à 8"
3. Neil COLEMAN (Gbr) à 9"

20 août - 3b. Goodwood
1. Matthew HIGGINS (Gbr) en 3h11'37"
2. Roy CHAMBERLAIN (Gbr) à 2"
3. Richard CARTLAND (Gbr) à 5"

21 août - 4. Wivelsfield
1. William BJERGFELT (Gbr) en 4h03'31"
2. Duncan URQUART (Gbr)
3. Roy CHAMBERLAIN (Gbr)

22 août - 5. Crowborough
1. Paul GRIFFIN (Irl) en 3h12'30"
2. Matthew HIGGINS (Gbr) à 5"
3. Rob HURD (Gbr)

Classement général :
1. Rob ENSLIN (Afs) en 18h31'34"
2. Roy CHAMBERLAIN (Gbr) à 1'07"
3. Duncan URQUART (Gbr) à 1'29"

28 août - Glasgow
1. Michael MÖRKÖV (Dan)
2. Maarten TJALLINGII (Hol)
3. Malcolm ELLIOTT (Gbr)




30 mars - Made
1. Karsten KROON (Hol)
2. Leon VAN BON (Hol)
3. Steven DE JONGH (Hol)

2 juin - Hengelo
1. Erik DEKKER (Hol)
2. Max VAN HEESWIJK (Hol)
3. Maarten DEN BAKKER (Hol)

3 juin - Wierden
1. Leon VAN BON (Hol)
2. Max VAN HEESWIJK (Hol)
3. Theo BOS (Hol)

28 juin - Oosterbeek (G.P Knetemann)
1. Roy SENTJENS (Bel) 156.5 km en 3h29'44"
2. Steven KRUIJSWIJK (Hol) à 3"
3. Albert TIMMER (Hol) à 4"

16 juillet - Zandvoort
1. Max VAN HEESWIJK (Hol)
2. Aart VIERHOUTEN (Hol)
3. Roy SENTJENS (Bel)

24 juillet - Boxmeer
1. Michael BOOGERD (Hol)
2. Koos MOERENHOUT (Hol)
3. Frank SCHLECK (Lux)

25 juillet - Stiphout
1. Floyd LANDIS (Usa)
2. Michael RASMUSSEN (Dan)
3. Bram TANKINK (Hol)

26 juillet - Chaam
1. Michael BOOGERD (Hol)
2. Stef CLEMENT (Hol)
3. Steven DE JONGH (Hol)

27 juillet - Wateringen
1. Oscar FREIRE (Esp)
2. Sebastiaan LANGEVELD (Hol)
3. Michael BOOGERD (Hol)

28 juillet - Heerlen
1. Oscar FREIRE (Esp)
2. Robbie McEWEN (Aus)
3. Joost POSTHUMA (Hol)

29 juillet - Steenwijk
1. Steven DE JONGH (Hol)
2. Michael BOOGERD (Hol)
3. Koos MOERENHOUT (Hol)

31 juillet - Roosendaal
1. Oscar FREIRE (Esp)
2. Thor HUSHOVD (Nor)
3. Koos MOERENHOUT (Hol)

1er août - Surhuisterveen
1. Robbie McEWEN (Aus)
2. Thor HUSHOVD (Nor)
3. Pieter WEENING (Hol)

2 août - Maastricht
1. Joost POSTHUMA (Hol)
2. Philippe GILBERT (Bel)
3. Karsten KROON (Hol)

3 août - Oostvoorne
1. Michael BOOGERD (Hol)
2. Philippe GILBERT (Bel)
3. Maarten DEN BAKKER (Hol)

4 août - Maarheeze
1. Bram TANKINK (Hol)
2. Michael BOOGERD (Hol)
3. Johan VAN SUMMEREN (Bel)

5 août - Pijnacker
1. Frank SCHLECK (Lux)
2. Bram DE GROOT (Hol)
3. Jimmy CASPER (Fra)

8 août - Emmen
1. Frank SCHLECK (Lux)
2. Michael BOOGERD (Hol)
3. Addy ENGELS (Hol)

9 août - Zwolle
1. Michael BOOGERD (Hol)
2. Servais KNAVEN (Hol)
3. Frank SCHLECK (Lux)

13 août - Zevenbergen
1. Koos MOERENHOUT (Hol)
2. Aart VIERHOUTEN (Hol)
3. Marc WAUTERS (Bel)

27 août - Sint Willebrord
1. Bram DE GROOT (Hol)
2. Matthé PRONK (Hol)
3. Reinier HONIG (Hol)

1er septembre - Almelo
1. Joost POSTHUMA (Hol)
2. Bram TANKINK (Hol)
3. Robbie McEWEN (Aus)

16 septembre - Boekel
1. Robbie McEWEN (Aus)
2. Servais KNAVEN (Hol)
3. Koos MOERENHOUT (Hol)

6 octobre - Valkenburg
1. Matthias KESSLER (All) 80 km en 1h42'00"
2. Bram DE GROOT (Hol)
3. Erwin THIJS (Bel)




25 février - Bray G.P
1. Conor MURPHY (Irl) 65 km en 1h36'02"
2. C. BRACKEN (Irl) à 35"
3. D. HANRAHAN (Irl)

19 mars - Carlow
1. Paul GRIFFIN (Irl)
2. John O'SHEA (Irl)
3. Simon KELLY (Irl)

10 avril - Stamullen G.P
1. Conor MURPHY (Irl)
2. Tommy EVANS (Irl) à 6"
3. Ryan CONNOR (Irl) à 10"

23 avril - Shay Elliott Memorial
1. Andrew ROCHE (Irl) en 3h57'32"
2. Malcolm ELLIOTT (Gbr) à 9"
3. Conor MURPHY (Irl) à 11"

TOUR OF ULSTER
29 avril - 1. Newry-Omagh
1. Conor MURPHY (Irl) en 3h09'48"
2. Ray CLARKE (Irl) à 2"
3. Paul HEALION (Irl) à 1'06"

30 avril - 2. Omagh-Cookstown
1. Ryan CONNOR (Irl) en 2h28'36"
2. Paul HEALION (Irl) à 2"
3. Jonathan DEMPSEY (Irl)

30 avril - 3. Cookstown ITT
1. Paul HEALION (Irl) en 4'55"
2. Ryan CONNOR (Irl) à 2"
3. Ray CLARKE (Irl)

1er mai - 4. Cookstown-Newry
1. Paul HEALION (Irl) en 2h05'44"
2. Fraser DUNCAN (Irl)
3. Stephen O'SULLIVAN (Irl) à 3"

Classement général :
1. Ray CLARKE (Irl) en 7h49'20"
2. Conor MURPHY (Irl) à 15"
3. Paul HEALION (Irl) à 50"

14 mai - Dungarvan
1. Ciaran POWER (Irl)
2. Michael HENNESSEY (Irl)
3. Michael FITZGERALD (Irl)

11 juin - Newbridge G.P
1. David McCANN (Irl)
2. Brian KINNEALY (Irl)
3. Stephen O'SULLIVAN (Irl)

28 juin - Stephen Roche G.P
1. Paul HEALION (Irl)
2. Brian TAAFFE (Irl)
3. Stephen O'SULLIVAN (Irl)

7 août - Kilrush
1. Ciaran POWER (Irl)
2. Timmy BARRY (Irl)
3. Paul GRIFFIN (Irl)

13 août - Armagh
1. Stephen GALLAGHER (Irl) 90 km en 2h20'00"
2. David McCANN (Irl)
3. Fraser DUNCAN (Irl)




22 avril - Chiavari
1. Filippo POZZATO (Ita)
2. Enrico GASPAROTTO (Ita)
3. Danilo NAPOLITANO (Ita)

31 mai - Carate Brianza
1. Gilberto SIMONI (Ita)
2. Danilo DI LUCA (Ita)
3. Damiano CUNEGO (Ita)

1er juin - G.P Formaggi Guffanti
1. Ivan BASSO (Ita)
2. Gilberto SIMONI (Ita)
3. Davide BRAMATI (Ita)

2 juin - G.P SBS Miasino-Mottarone
1. Ivan BASSO (Ita) 14.5 km en 37'49"
2. Damiano CUNEGO (Ita) à 1'24"
3. Volodymir GUSTOV (Ukr) à 2'34"

4 juin - Pieve Vergonte
1. José RUJANO (Ven)
2. Ivan BASSO (Ita)
3. Alessandro BALLAN (Ita)

15 octobre - Trofeo Borgomanero
1. Fabio SACCHI (Ita) & Marco VELO (Ita) 52 km en 1h02'47"
2. Vincenzo NIBALI (Ita) & Roman KREUZIGER (Tch) à 1'31"
3. Volodymir GUSTOV (Ukr) & Andrea PERON (Ita) à 2'27"




TOUR DE VINEYARDS
1er janvier - 1. Hope Circuit
1. Hayden ROULSTON (Nzl) 60 km en 1h25'50"
2. Robin REID (Nzl)
3. Geoffrey BURNDRED (Nzl)

2 janvier - 2. Richmond-Nelson Lakes
1. Hayden ROULSTON (Nzl) 90 km en 2h16'31"
2. Geoffrey BURNDRED (Nzl) à 3'31"
3. Andrew THOMPSON (Nzl)

3 janvier - 3. Richmond-Marble Mountain
1. Hayden ROULSTON (Nzl) 130 km en 3h19'42"
2. Heath BLACKGROVE (Nzl) à 2'14"
3. Scotty WILDER (Nzl) à 7'36"

4 janvier - 4. Hill Street
1. Heath BLACKGROVE (Nzl) 60 km en 1h32'28"
2. Hayden GODFREY (Nzl) à 2"
3. Robin REID (Nzl)

Classement général :
1. Hayden ROULSTON (Nzl) en 8h35'58"
2. Heath BLACKGROVE (Nzl) à 5'50"
3. Robin REID (Nzl) à 13'00"




6 février - Trofeu RDP/Algarve
1. Bruno NEVES (Por) en 4h09'23"
2. Nuno MARTA (Por)
3. Sergio RIBEIRO (Por)

VOLTA DO SOTAVENTO ALGARVIO
3 mars - 1. Vila Real San Antonio-Castro Marim
1. Bruno LIMA (Por)
2. David GARCIA DA PEÑA (Esp)
3. Bruno NEVES (Por)

4 mars - 2a. Santa Maria-San Antonio
1. Krassimir VASSILIEV (Bul)
2. Paulo BARROSO (Por)

4 mars - 2b. Santa Lucia-Alcontam
1. Bruno NEVES (Por)
2. Sergio RIBEIRO (Por)

5 mars - 3. Castro Marim-Tavira
1. Rui Miguel SOUSA (Por)
2. Sergio RIBEIRO (Por)
3. Pedro Miguel SOEIRO (Por)

Classement général :
1. Krassimir VASSILIEV (Bul)
2. Fernando SOUSA (Por)
3. Rui Miguel SOUSA (Por)

19 mars - Trofeu Sergio Paulinho
1. Danail Andonov PETROV (Bul) en 4h39'44"
2. Celio Cristiano SOUSA (Por) à 5"
3. Victor RODRIGUES (Por) à 6"

VOLTA A TERRAS DE SANTA MARIA
25 mars - 1. Alameda-Santa Maria da Feira
1. David GARCIA DA PEÑA (Esp)
2. Pedro Miguel LOPES (Por)
3. Cesar Antunes QUITERIO (Por)

26 mars - 2. Santa Maria da Feira-Santa Maria da Feira
1. CARVALHELHOS-BOAVISTA
2. IMOHOLDING LOULE-JARDIM HOTEL
3. L.A. ALUMINIOS-LIBERTY SEGUROS

27 mars - 3. Castelo-Castelo
1. Bruno Miguel CASTANHEIRA (Por)
2. Tiago MACHADO (Por)
3. João CABREIRA (Por)

Classement général :
1. Tiago MACHADO (Por) en 5h25'10"
2. David GARCIA DA PEÑA (Esp) à 4"
3. Bruno Miguel CASTANHEIRA (Por) à 6"

2 avril - Classica de Primavera
1. Sergio RIBEIRO (Por) 146 km en 3h25'05"
2. José Miguel MARTINS (Por)
3. Candido BARBOSA (Por)

G.P ROTA DO MOVEIS
22 avril - 1. Vigo-Paredes
1. Candido BARBOSA (Por) 163.1 km en 4h10'17"
2. Claudio Miguel FARIA (Por)
3. Sergio RIBEIRO (Por)

23 avril - 2. Gaia-Lordelo
1. Pedro CARDOSO (Por) 142.3 km en 3h37'06"
2. Daniel Andonov PETROV (Bul) à 20"
3. Tiago MACHADO (Por) à 23"

24 avril - 3. Maia-Gandia
1. Sergio RIBEIRO (Por) 136 km en 3h10'59"
2. Candido BARBOSA (Por)
3. Hugo Manuel VITOR (Por)

24 avril - 4. Porto-Rebordosa
1. Pedro CARDOSO (Por) 148.1 km en 3h36'30"
2. Alessandro GUERRA (Ita) à 6"
3. Tiago MACHADO (Por) à 11"

Classement général :
1. Pedro CARDOSO (Por) en 14h34'32"
2. Tiago MACHADO (Por) à 46"
3. Sergio RIBEIRO (Por) à 1'12"

G.P DO MINHO
11 mai - Prol. Fafe TTT
Annulé

12 mai - 1. Guimaraes-Guimaraes/Penha
1. Pedro CARDOSO (Por)
2. Virgilio SANTOS (Por)
3. José Carlos RODRIGUES (Por)

13 mai - 2. Fafe-Fafe
1. Jorge NOGALEDO (Esp)
2. José Carlos RODRIGUES (Por)
3. Pedro CARDOSO (Por)

14 mai - 3. Povoa Lanhoso-Povoa Lanhoso
1. Pedro FERNANDEZ (Esp) 127 km en 2h54'59"
2. Pedro CARDOSO (Por) à 3"
3. José Carlos RODRIGUES (Por)

Classement général :
1. Pedro CARDOSO (Por) en 9h20'14"
2. José Carlos RODRIGUES (Por) à 22"
3. Pedro FERNANDEZ (Esp) à 23"

G.P ABIMOTA
1er juin - 1. Torres Novas-O Velho
1. Pedro COSTA (Por) 161 km en 3h48'59"
2. Helder OLIVEIRA (Por)
3. Cesar Antunes QUITERIO (Por)

2 juin - 2. Montemar-Cambra
1. Cesar Antunes QUITERIO (Por) 142.6 km en 3h36'57"
2. Helder OLIVEIRA (Por)
3. Bruno NEVES (Por)

3 juin - 3. Cambra-Anadia
1. Bruno LIMA (Por) 126 km en 3h13'51"
2. Pedro Miguel SOEIRO (Por)
3. Helder OLIVEIRA (Por)

4 juin - 4. Sangalhos-Aqueda
1. Vitor RODRIGUES (Por) 141 km en 3h24'05"
2. Ricardo MESTRE (Por) à 4"
3. Tiago MACHADO (Por)

Classement général :
1. Tiago MACHADO (Por) en 14h03'55"
2. Ricardo MESTRE (Por) à 4"
3. José Ramon TRONCOSO (Esp) à 1'13"

15 juillet - Classica de Fafe
1. Rui Miguel SOUSA (Por) 133 km en 3h16'19"
2. Luis PINHEIRO (Por) à 3'43"
3. Celestino PINHO (Por) à 3'48"

16 juillet - Classica Maria da Fonte
1. Luis PINHEIRO (Por) 144 km en 3h39'27"
2. Nuno RIBEIRO (Por)
3. Jordi GRAU (Esp) à 4'00"

20 août - Malveira
1. Luis BARTOLOMEU (Por)
2. Pedro Miguel SOEIRO (Por)
3. Pedro Miguel BARNABE (Por)

21 août - Moita
1. Bruno NEVES (Por) 63.2 km en 1h22'30"
2. Sergio RIBEIRO (Por)
3. Pedro COSTA (Por)

G.P VINHOS DE ESTREMADURA
7 septembre - 1. Colares-Torres Vedras
1. Sergio RIBEIRO (Por) 144.2 km en 3h38'32"
2. Tiago MACHADO (Por)
3. Nuno RIBEIRO (Por)

8 septembre - 2. Alcobaca-Marinha Grande
1. Nuno MARTA (Por) 139.2 km en 3h25'57"
2. Pedro COSTA (Por)
3. Claudio Miguel FARIA (Por)

9 septembre - 3. Caldas de Reinha-Bombarral
1. Nuno MARTA (Por) 158 km
2. Pedro Miguel SOEIRO (Por)
3. Sergio RIBEIRO (Por)

10 septembre - 4a. Alenquer-Alenquer
1. Sergio RIBEIRO (Por) 113 km en 2h38'45"
2. Manuel CARDOSO (Por)
3. José MARTINS (Por)

10 septembre - 4b. Alenquer Circuit
1. Tiago MACHADO (Por) 60 km en 1h28'26"
2. Pedro CARDOSO (Por)
3. Sergio RIBEIRO (Por)

Classement général :
1. Sergio RIBEIRO (Por) en 14h51'55"
2. Tiago MACHADO (Por) à 11"
3. Nuno RIBEIRO (Por) à 22"




22 avril - Dudince
1. Dalibor GREBECI (Svq) 48 points
2. Laszlo GARAMSZEGI (Hon) 44
3. Maros KOVAC (Svq) 9

23 avril - Krupina
1. Zolatan REMAK (Svq) 139 km en 3h56'52"
2. Maros KOVAC (Svq)
3. Miroslav KELIAR (Svq)

21 mai - Myjava
1. Stefan FREIVOLT (Svq) 100 km en 2h51'07"
2. Robert BACHRATY (Svq)
3. Martin KOSTELNICAK (Svq)

9 juin - Strbske Pleso
1. Miroslav KELIAR (Svq) 184 km en 5h32'57"
2. Marek MACIEJEWSKI (Pol)
3. Maros KOVAC (Svq) à 14"

15 juillet - Rajecke Teplice
1. Bader AL YASIN (Ksa) 29 points
2. Reda AL OWASHIR (Ksa) 27
3. Milos MASNY (Svq) 18

16 juillet - Lalinok
1. Roman BRONIS (Svq) 182 km en 4h31'10"
2. Maros KOVAC (Svq)
3. Matej JURCO (Svq)

27 août - Klastor pod Znievom
1. Jan VALACH (Svq) 144 km en 3h38'44"
2. Patrik TYBOR (Svq)
3. Milan BARENYI (Svq)




1er octobre - Praha
1. Milan KADLEC (Tch) 46.5 km en 59'01"
2. Frantisek RABON (Tch) à 1'13"
3. Stanislav KOZUBEK (Tch) à 2'57"




11 février - Santa Rosa
1. Daniel SCHMATZ (Usa)
2. Martin GILBERT (Can)
3. Sterling MAGNELL (Usa)

12 février - Napa
1. Karl MENZIES (Aus)
2. Martin GILBERT (Can)
3. Glen MITCHELL (Aus)

VALLEY OF THE SUN
17 février - 1. Buckeye Arizona ITT
1. Tom ZIRBEL (Usa) 22 km en 29'25"
2. Curtis GUNN (Usa) à 33"
3. Ryan BLICKEM (Usa) à 39"

18 février - 2. Trek Road Race
1. Geri MEWETT (Usa) 143 km en 3h53'46"
2. Curtis GUNN (Usa)
3. Neil SHIRLEY (Usa)

19 février - 3. Landis State Capital
1. Neil SHIRLEY (Usa) 70 km en 1h10'05"
2. Emile ABRAHAM (Tri)
3. Wes HARTMAN (Usa)

Classement général :
1. Tom ZIRBEL (Usa) en 5h33'16"
2. Curtis GUNN (Usa) à 18"
3. Ryan BLICKEM (Usa) à 39"

18 février - Sausalito
1. Karl MENZIES (Aus)
2. Alberto TIBERIO (Sui)
3. Garrett PELTONEN (Usa)

25 février - Snelling
1. Karl MENZIES (Aus)
2. Dirk COPELAND (Usa)
3. David RICHTER (Usa)

4 mars - Merced G.P
1. Mike JONES (Usa)
2. Jackson STEWART (Usa)
3. Mark McCORMACK (Usa)

5 mars - Merced Foothills
1. Hayden ROULSTON (Nzl)
2. Ivan DOMINGUEZ (Cub)
3. Mark McCORMACK (Usa)

5 mars - Boulder
1. Scott MONINGER (Usa)
2. Chris BALDWIN (Usa)
3. Tom ZIRBEL (Usa)

CENTRAL VALLEY CLASSIC
10 mars - 1. Belmont-Piedra ITT
1. Heath BLACKGROVE (Nzl) en 36'41"
2. Benjamin JACQUES-MAYNES (Usa) à 2"
3. Tony CRUZ (Usa) à 16"

11 mars - 2. Kearney Circuit
1. Alex CANDELARIO (Usa)
2. Gordon FRASER (Can)
3. Alberto TIBERIO (Sui)

12 mars - 3. Town District Criterium
1. Gordon FRASER (Can)
2. Ivan DOMINGUEZ (Cub)
3. Tony CRUZ (Usa)

SAN DIMAS STAGE RACE
17 mars - 1. Glendora Chevrolet ITT
1. Chris BALDWIN (Usa) en 13'25"27
2. Justin ENGLAND (Usa) à 10"77
3. Heath BLACKGROVE (Nzl) à 12"41

18 mars - 2. San Dimas Hospital
1. Karl MENZIES (Aus) en 3h54'43"
2. Glen MITCHELL (Usa)
3. Heath BLACKGROVE (Nzl)

19 mars - 3. Incycle-Cannondala Classic
1. Juan José HAEDO (Arg) en 1h27'06"
2. Tommy NANKERVIS (Usa)
3. Alberto TIBERIO (Sui)

Classement général :
1. Heath BLACKGROVE (Nzl) en 5h35'05"
2. Chris BALDWIN (Usa) à 29"
3. Trent WILSON (Aus) à 35"

18 mars - Salt Lake City
1. Jeff LOUDER (Usa)
2. Chris HULL (Usa)
3. Terry McGINNIS (Usa)

19 mars - Visalia
1. Alejandro ACTON (Arg)
2. Wesley HARTMAN (Usa)
3. David McCOOK (Usa)

REDLANDS CLASSIC
24 mars - 1. Panorama Point ITT
1. Nathan O'NEILL (Aus) 5 km en 9'17"82
2. Chris BALDWIN (Usa) à 11"90
3. Scott MONINGER (Usa) à 19"36

25 mars - 2. Downtown Criterium
1. Karl MENZIES (Aus) en 1h30'32"
2. Brice JONES (Usa)
3. Vassili DAVIDENKO (Rus)

26 mars - 3. Sunset Road Race
1. Juan José HAEDO (Arg) 142 km en 3h25'37"
2. Brice JONES (Usa)
3. Benjamin JACQUES-MAYNES (Usa)

Classement général :
1. Nathan O'NEILL (Aus) en 5h05'26"
2. Chris BALDWIN (Usa) à 12"
3. Scott MONINGER (Usa) à 15"

1er avril - Salt Lake City
1. Dave HARWARD (Usa)
2. Sam KRIEG (Usa)
3. Burke SWINDLEHURST (Usa)

1er avril - Amgen Classic-Thousand Oaks
1. Karl BORDINE (Usa)
2. Alejandro ACTON (Arg)
3. Daniel RAMSEY (Usa)

2 avril - Garret Lemire G.P - Ojai
1. Alejandro ACTON (Arg)
2. Jackson STEWART (Usa)
3. Frank PIPP (Usa)

3 avril - Superior Koppenberg climb
1. Scott MONINGER (Usa)
2. Tom ZIRBEL (Usa)
3. Andy BAJADALI (Usa)

8 avril - Boulder Roubaix
1. Chris BALDWIN (Usa) en 3h15'00"
2. Scott MONINGER (Usa)
3. Jonathan GARCIA (Usa) à 20"

8 avril - Monterrey
1. Matthew RICE (Aus) en 2h50'17"
2. Karl MENZIES (Aus) à 3"
3. Caleb MANION (Aus) à 5"

8 avril - Oredigger Classic
1. Scott MONINGER (Usa) en 1h15'00"
2. Andy EDWARDS (Aus)
3. Jason DONALD (Usa)

9 avril - Jacksonville (critérium)
1. Frank TRAVIESO (Cub)
2. Ivan STEVIC (S&M)
3. Trent WILSON (Aus)

9 avril - Santa Cruz
1. Karl MENZIES (Aus)
2. Patrick BRIGGS (Usa)
3. Michael SAYERS (Usa)

9 avril - Tokyo Joe's Spring
1. Scott MONINGER (Usa) en 1h30'00"
2. Jake ROSENBERG (Usa) à 10"
3. Daniel SCHMATZ (Usa) à 20"

10 avril - Jacksonville
1. Brice JONES (Usa)
2. Emile ABRAHAM (Tri)
3. Jeff HOPKINS (Aus)

11 avril - Salt Lake City
1. Jeff LOUDER (Usa)
2. David ZABRISKIE (Usa)
3. Burke SWINDLEHURST (Usa)

15 avril - Milton
1. Levi LEIPHEIMER (Usa)
2. Ben JACQUES-MAYNES (Usa)
3. John HUNT (Usa)

22 avril - Livermoore
1. Levi LEIPHEIMER (Usa)
2. Eric WOHLBERG (Can)
3. Max JENKINS (Usa)

TOUR OF SHENANDOAH
25 avril - 1. Dayton ITT
1. Tom ZIRBEL (Usa) en 6'15"
2. Ryan ROTH (Can) à 12"
3. Brent BROOKWALTER (Usa) à 14"

25 avril - 2. Harrisonburg Criterium
1. Dan TIMMERMAN (Usa) en 1h07'14"
2. Zachary BELL (Can)
3. Buck MILLER (Usa)

26 avril - 3. Staunton-Hot Springs
1. Eddy HILGER (Usa) en 4h18'17"
2. Josh DILLON (Usa) à 16"
3. Bruno LANGLOIS (Can) à 35"

27 avril - 4. The Homestead-Buena Vista
1. Josh DILLON (Usa) en 4h39'31"
2. Eddy HILGER (Usa)
3. Cameron HUGHES (Aus) à 35"

28 avril - 5. Lexington-Bedford
1. Bruno LANGLOIS (Can) en 4h05'57"
2. Zachary BELL (Can)
3. Brent BROOKWALTER (Usa)

29 avril - 6. Natural Bridge ITT
1. Brent BROOKWALTER (Usa) en 29'55"
2. Justin SPINELLI (Usa) à 1'07"
3. Ryan ROTH (Can) à 1'09"

30 avril - 7. Waynesboro Criterium
1. Zachary BELL (Can) en 1h06'24"
2. Brent BROOKWALTER (Usa)
3. Alberto BLANCO (Cub)

Classement général :
1. Brent BROOKWALTER (Usa) en 15h57'36"
2. Dan TIMMERMAN (Usa) à 1'24"
3. Justin SPINELLI (Usa) à 1'27"

LA VUELTA DE BISBEE
28 avril - Prol. Mule Pass ITT
1. Phil ZAJICEK (Usa) en 10'25"
2. Jeremy POWERS (Usa) à 3"
3. Corey COLLIER (Usa) à 8"

29 avril - 1. Sulphur Springs
1. Joey THOMPSON (Afs) en 3h01'39"
2. Daniel VAILLANCOURT (Usa)
3. Mike TELEGA (Usa)

29 avril - 2. Warren ITT
1. Phil ZAJICEK (Usa) en 14'31"
2. Curtis GUNN (Usa) à 14"
3. Justin MORGAN (Usa) à 22"

30 avril - 3. Tombstone
1. Drew MILLER (Usa) en 4h06'17"
2. Phil ZAJICEK (Usa) à 5"
3. Jason DONALD (Usa) à 14"

Classement général :
1. Phil ZAJICEK (Usa) en 7h33'07"
2. Drew MILLER (Usa) à 38"
3. Jason DONALD (Usa) à 1'22"

29 avril - Athens
1. Vassili DAVIDENKO (Rus)
2. Juan José HAEDO (Arg)
3. Gordon FRASER (Can)

30 avril - Roswell
1. Gordon FRASER (Can)
2. Ivan DOMINGUEZ (Cub)
3. Jeff HOPKINS (Aus)

TOUR OF THE GILA
3 mai - 1. Tyrone
1. Chris BALDWIN (Usa) en 34'52"
2. Scott MONINGER (Usa) à 40"
3. Burke SWINDLEHURST (Usa) à 1'21"

4 mai - 2. Silver City-Mogollon
1. Scott MONINGER (Usa) en 3h50'12"
2. Chris BALDWIN (Usa)
3. Burke SWINDLEHURST (Usa)

5 mai - 3. Inner Loop
1. Gordon FRASER (Can) en 3h22'06"
2. Scott MONINGER (Usa)
3. Michael DIETRICH (Usa)

6 mai - 4. Silver City
1. Rahsaan BAHATI (Usa) en 1h37'35"
2. Gordon FRASER (Can)
3. Ken HANSON (Usa)

7 mai - 5. Gila Monster
1. Jason DONALD (Usa) en 4h46'09"
2. Anthony COLBY (Usa) à 3"
3. Scott MONINGER (Usa) à 5"

Classement général :
1. Chris BALDWIN (Usa) en 14h10'51"
2. Scott MONINGER (Usa) à 17"
3. Burke SWINDLEHURST (Usa) à 2'01"

3 mai - Walterboro
1. Ivan DOMINGUEZ (Cub)
2. Viktor RAPINSKI (Blr)
3. Jeff HOPKINS (Aus)

4 mai - Greenwood
1. Ivan DOMINGUEZ (Cub)
2. Brice JONES (Usa)
3. Juan José HAEDO (Arg)

5 mai - Spartanburg
1. Juan José HAEDO (Arg)
2. Brice JONES (Usa)
3. Vassili DAVIDENKO (Rus)

6 mai - Anniston
1. Juan José HAEDO (Arg)
2. Ivan DOMINGUEZ (Cub)
3. Jeff HOPKINS (Aus)

JOE MARTIN STAGE RACE
12 mai - 1. Fayetteville
1. Gordon FRASER (Can) en 4h21'37"
2. Ivan STEVIC (S&M)
3. Alex CANDELARIO (Usa)

13 mai - 2. Fayetteville
1. Gordon FRASER (Can) en 3h33'29"
2. Alex CANDELARIO (Usa)
3. Richard ENGLAND (Usa)

13 mai - 3. Fayetteville ITT
1. Scott MONINGER (Usa) en 8'30"
2. Nathan O'NEILL (Aus) à 2"
3. Anthony COLBY (Usa) à 5"

14 mai - 4. Fayetteville Criterium
1. Gordon FRASER (Can) en 1h31'08"
2. Shawn MILNE (Usa)
3. Richard ENGLAND (Usa)

Classement général :
1. Gordon FRASER (Can) en 9h34'23"
2. Ivan STEVIC (S&M) m.t.
3. Scott MONINGER (Usa) à 21"

13 mai - Los Gatos
1. Ben JACQUES-MAYNES (Usa)
2. Eric WOHLBERG (Can)
3. Jackson STEWART (Usa)

14 mai - Harriman
1. Phil CORTES (Can) 160 km en 4h16'28"
2. David VEILLEUX (Can)
3. Roger ASPHOLM (Usa) à 37"

TRI-PEAKS CHALLENGE
19 mai - 1. Russellville
1. Ivan STEVIC (S&M)
2. Ivan DOMINGUEZ (Cub)
3. Emile ABRAHAM (Tri)

20 mai - 2. Russellville
1. Bruno LANGLOIS (Can)
2. Tom ZIRBEL (Usa)
3. Frank TRAVIESO (Cub)

21 mai - 3. Russellville
1. Ivan STEVIC (S&M)
2. Andrew BAJADALI (Usa)
3. Ian AYERS (Usa)

Classement général :
1. Andrew BAJADALI (Usa) en 8h06'53"
2. Chris BALDWIN (Usa) à 30"
3. Ivan DOMINGUEZ (Cub) à 46"

21 mai - Mullica
1. Serguei LAGUTIN (Ouz)
2. Scott JACKSON (Usa)
3. Sonke THIEL (All)

21 mai - San Clemente
1. Hilton CLARKE (Aus)
2. Adam LIVINGSTON (Usa)
3. Curtis GUNN (Usa)

25 mai - Montclair
1. Oleg GRISHKINE (Rus)
2. Siro CAMPONOGARA (Ita)
3. Glen CHADWICK (Nzl)

26 mai - Leith Raleigh criterium
1. Martin GILBERT (Can) en 1h26'28"
2. Frank TRAVIESO (Cub)
3. Ivan STEVIC (S&M) à 3"

27 mai - Baltimore
1. Kyle WAMSLEY (Usa)
2. Hilton CLARKE (Aus)
3. Alejandro ACTON (Arg)

27 mai - Burlington
1. Sean SULLIVAN (Aus)
2. Chris WHERRY (Usa)
3. Reid MUMFORD (Usa)

28 mai - Melon
1. Chris WHERRY (Usa)
2. Eddy GRAGUS (Usa)
3. Andrew CRATER (Usa)

29 mai - Somerville
1. Juan José HAEDO (Arg) en 1h46'00"
2. Kyle WAMSLEY (Usa)
3. Daniel SCHMATZ (Usa)

MOUNT HOOD CLASSIC
31 mai - 1. Panorama Point ITT
1. Nathan O'NEILL (Aus) en 6'07"9
2. Ryan TREBON (Usa)
3. Ian McKISSICK (Usa) à 15"

1er juin - 2. Columbia Hills
1. Andrew PINFOLD (Can) en 3h10'01"
2. Kirk CARLSEN (Usa)
3. Chad NIKOLZ (Usa)

2 juin - 3. Cooper Spur Circuit
1. Phil ZAJICEK (Usa) en 4h12'41"
2. Nathan O'NEILL (Aus)
3. Scott MONINGER (Usa)

3 juin - 4. Scenic Gorge ITT
1. Nathan O'NEILL (Aus) en 20'31"6
2. Phil ZAJICEK (Usa) à 22"
3. Kevin ROWE (Usa) à 28"

3 juin - 5. Hood River Criterium
1. Gregory HENDERSON (Nzl)
2. Bernard VAN ULDEN (Usa)
3. James MATTIS (Usa)

4 juin - 6. Three-Summit
1. Scott MONINGER (Usa) en 3h18'20"
2. Phil ZAJICEK (Usa) à 2"
3. Ian McKISSICK (Usa) à 11"

Classement général :
1. Nathan O'NEILL (Aus) en 12'08'05"
2. Phil ZAJICEK (Usa) à 27"
3. Scott MONINGER (Usa) à 49"

1er juin - Captech Classic - Richmond
1. Davide FRATTINI (Ita) en 2h25'07"
2. Serguei LAGUTIN (Ouz) à 7"
3. Ivan STEVIC (S&M)

3 juin - Arlington
1. Mark McCORMACK (Usa) 100 km en 2h12'37"
2. Karl MENZIES (Aus)
3. Alex CANDELARIO (Usa)

6 juin - Ricola
1. Vassili DAVIDENKO (Rus)
2. Sebastian ALEXANDRE (Arg)
3. Lisban QUINTERO (Usa)

NATURE VALLEY G.P
14 juin - 1. Saint Paul Riverfront ITT
1. Nathan O'NEILL (Aus) en 8'29"79
2. Bernard VAN ULDEN (Usa) à 12"
3. Gregory HENDERSON (Nzl) à 18"

15 juin - 2. Cannon Falls
1. Gregory HENDERSON (Nzl) en 2h11'46"
2. Oleg GRISHKINE (Rus)
3. Karl MENZIES (Aus)

16 juin - 3. Minneapolis
1. Steve TILFORD (Usa)
2. Gregory HENDERSON (Nzl)
3. Gordon FRASER (Can)

17 juin - 4. Mankato
1. Karl MENZIES (Aus) en 3h15'57"
2. Gregory HENDERSON (Nzl)
3. Hilton CLARKE (Aus)

18 juin - 5. Stillwater Criterium
1. Ivan STEVIC (S&M) en 1h00'23"
2. Caleb MANION (Usa) à 2"
3. Jonathan PAGE (Usa) à 3"

Classement général :
1. Karl MENZIES (Aus) en 6h36'37"
2. Gregory HENDERSON (Nzl) à 4"
3. Nathan O'NEILL (Aus) à 11"

18 juin - Nevada City
1. Scott MONINGER (Usa)
2. Gordon McCAULEY (Nzl)
3. Tony CRUZ (Usa)

18 juin - Harlem
1. Gregory WOLF (Usa) en 1h11'34"
2. John LOEHNER (Usa)
3. Lisban QUINTERO (Usa) à 21"

TOUR DE NEZ
22 juin - 1. Reno ITT
1. Tom ZIRBEL (Usa) en 6'02"81
2. Chris BALDWIN (Usa) à 1"
3. Bernard VAN ULDEN (Usa) à 2"

23 juin - 2. Reno Truckee Criterium
1. Karl MENZIES (Aus)
2. Tony CRUZ (Usa)
3. Andrew BAJADALI (Usa)

24 juin - 3. Reno Truckee-Tahoe Criterium
1. Chris WHERRY (Usa) 92 points
2. Aaron OLSON (Usa) 78
3. Michael CARTER (Usa) 75

24 juin - 4. Reno Criterium
1. Curtis GUNN (Usa) 50 points
2. Christian VALENZUELA (Mex) 45
3. Tony CRUZ (Usa) 41

Classement général :
1. Tony CRUZ (Usa) 152 points
2. Karl MENZIES (Aus) 124
3. Chris BALDWIN (Usa) 119

24 juin - Rochester
1. Hilton CLARKE (Aus) en 1h33'32"
2. Daniel SCHMATZ (Usa)
3. Sebastian ALEXANDRE (Arg)

25 juin - Culver
1. Ivan DOMINGUEZ (Cub)
2. Gordon McCAULEY (Nzl)
3. Rigoberto MEZA (Mex)

FITCHBURG LONGSJO CLASSIC
29 juin - 1. Royal Plaza
1. Brian SHEEDY (Usa) en 13'47"54
2. Joseph MOODY (Usa) à 2"
3. Heath BLACKGROVE (Nzl) à 4"

30 juin - 2. Fitchburg Circuit
1. Shawn MILNE (Usa) en 2h39'42"
2. Mark McCORMACK (Usa)
3. Ivan DOMINGUEZ (Cub)

1er juillet - 3. Wachusett Mountain
1. Shawn MILNE (Usa) en 4h22'17"
2. Phil ZAJICEK (Usa) à 21"
3. Tyler WREN (Usa) à 26"

2 juillet - 4. Fitchburg Criterium
1. Dan SCHMATZ (Usa) en 1h55'19"
2. Jackson STEWART (Usa)
3. Frank PIPP (Usa)

Classement général :
1. Shawn MILNE (Usa) en 9h11'36"
2. Heath BLACKGROVE (Nzl) à 12"
3. Phil ZAJICEK (Usa) à 22"

PHIL MEADOR GATE CITY GRIND
30 juin - 1. Pocatello ITT
1. Justin ROSE (Usa) en 2'33"
2. Calvin ALLAN (Usa) à 2"
3. Sam KRIEG (Usa) à 3"

1er juillet - 2. Marsh Valley
1. Burke SWINDLEHURST (Usa) en 3h22'56"
2. Mike BOOTH (Usa) à 9"
3. Calvin ALLAN (Usa)

2 juillet - 3. Truckerville
1. Jeff LOUDER (Usa)

2 juillet - 4. Pocatello Criterium
1. Dave HARWARD (Usa) en 1h14'10"
2. Calvin ALLAN (Usa) à 1"
3. Todd HAGEMAN (Usa)

Classement général :
1. Burke SWINDLEHURST (Usa) en 4h51'50"
2. Jeff LOUDER (Usa) à 28"
3. Calvin ALLAN (Usa) à 30"

2 juillet - Vacaville
1. Roman KILUN (Usa)
2. Devon VIGUS (Usa)
3. James MATTIS (Usa)

SUPERWEEK
7 juillet - 1. Chicago/Beverly Hills
1. Christian VALENZUELA (Mex)
2. Jacob NIELSEN (Dan)
3. Andrew CRATER (Usa)

8 juillet - 2. Menasha
1. Frank TRAVIESO (Cub)
2. Jamiel DANESH (Usa)
3. Stefan ADAMSSON (Sue)

9 juillet - 3. Manitowoc
1. Jonathan CLARKE (Aus)
2. Hilton CLARKE (Aus)
3. Kyle JACOBSON (Usa)

10 juillet - 4. East Troy
1. Brian JENSEN (Usa)
2. Steve TILFORD (Usa)
3. Brian SHEEDY (Usa)

11 juillet - 5. Lyons
1. Dennis HAUEISEN (All)
2. Stefan ADAMSSON (Sue)
3. Brian JENSEN (Usa)

12 juillet - 6. Hales Corners
1. Steve TILFORD (Usa)
2. Brian JENSEN (Usa)
3. Charles-Bradley HUFF (Usa)

13 juillet - 7. Shorewood
1. Robert WAGNER (All)
2. Tommy NANKERVIS (Usa)
3. Brice JONES (Usa)

14 juillet - 8. Milwaukee
1. Charles-Bradley HUFF (Usa)
2. Benjamin JACQUES-MAYNES (Usa)
3. Dennis HAUEISEN (All)

15 juillet - 9. Waukesha
1. Michael FRIEDMAN (Usa)
2. Scott ZWIZANSKI (Usa)
3. Dan SCHMATZ (Usa)

16 juillet - 10. Bensenville
1. Peter LOPINTO (Usa)
2. Michael FRIEDMAN (Usa)
3. Keith NORRIS (Usa)

17 juillet - 11. Hartford
1. Jacob NIELSEN (Dan)
2. Karl MENZIES (Aus)
3. Frank PIPP (Usa)

18 juillet - 12. Cedarburg
1. Karl MENZIES (Aus)
2. Dan SCHMATZ (Usa)
3. Sterling MAGNELL (Usa)

19 juillet - 13. Green Bay
1. Jackson STEWART (Usa)
2. Reid MUMFORD (Usa)
3. Hayden GODFREY (Nzl)

20 juillet - 14. Sheboygan
1. Gregory HENDERSON (Nzl)
2. Morten CHRISTIANSEN (Dan)
3. José Manuel GARCIA (Mex)

21 juillet - 15. Kenosha
1. Robert WAGNER (All)
2. Dan SCHMATZ (Usa)
3. Martin GILBERT (Can)

22 juillet - 16. Milwaukee
1. Alex CANDELARIO (Usa)
2. Paul CHE (Usa)
3. Andrew CRATER (Usa)

23 juillet - 17. Whitefish Bay
1. Alex CANDELARIO (Usa)
2. Stefan ADAMSSON (Sue)
3. Jesse ANTHONY (Usa)

Classement général :
1. Dennis HAUEISEN (All) 206 points
2. Stefan ADAMSSON (Sue) 193
3. Robert WAGNER (All) 166

9 juillet - Coalville
1. Jeff LOUDER (Usa)
2. Burke SWINDLEHURST (Usa)
3. Norman BRYNER (Usa)

CASCADE CLASSIC
12 juillet - 1. Prineville
1. Chris WHERRY (Usa) en 3h32'20"
2. Sergey LAGUTIN (Ouz) à 15"
3. Jeff LOUDER (Usa) à 19"

13 juillet - 2. McKenzie Pass
1. Tom ZIRBEL (Usa) en 2h58'39"
2. Sergey LAGUTIN (Ouz)
3. Chris WHERRY (Usa)

14 juillet - 3. Cascade Lakes
1. Burke SWINDLEHURST (Usa) en 3h33'57"
2. Valeriy KOBZARENKO (Ukr) à 4"
3. Jeff LOUDER (Usa) à 6"

15 juillet - 4. Bend ITT
1. Nathan O'NEILL (Aus) en 13'25"79
2. Bernard VAN ULDEN (Usa) à 8"
3. Sergey LAGUTIN (Ouz) à 13"

15 juillet - 5. Bend Criterium
1. Juan José HAEDO (Arg) en 1h30'22"
2. Jeff HOPKINS (Aus)
3. Gordon FRASER (Can)

16 juillet - 6. Bend Circuit
1. Neil SHIRLEY (Usa) en 2h56'35"
2. Glen CHADWICK (Aus)
3. Scott NYDAM (Usa)

Classement général :
1. Chris WHERRY (Usa) en 14h47'26"
2. Jeff LOUDER (Usa) m.t.
3. Sergey LAGUTIN (Ouz) à 7"

22 juillet - Mount Holly-Smithville G.P
1. Glen CHADWICK (Aus) 147 km en 3h17'32"
2. David O'LOUGHLIN (Irl)
3. Matt SHRIVER (Usa) à 1'27"

22 juillet - Boise
1. José Manuel GARCIA (Mex)
2. Chad NIKOLZ (Usa)
3. Bobby LEA (Usa)

23 juillet - Mount Evans
1. Scott MONINGER (Usa) en 1h49'52"
2. Ned OVEREND (Usa) à 5"
3. Mike CARTER (Usa) à 1'50"

TOUR DE TOONA
24 juillet - 1. Altoona ITT
1. Karl MENZIES (Aus) 5.6 km en 5'09"15
2. Shawn MILNE (Usa) à 4"
3. Jeff LOUDER (Usa)

25 juillet - 2. Johnstown Circuit
1. Friedick MARIANO (Usa) 117.3 km en 2h13'14"
2. Juan José HAEDO (Arg)
3. Gregory HENDERSON (Nzl)

26 juillet - 3. Johnstown-Altoona
1. Frank PIPP (Usa) 158.8 km en 3h36'31"
2. Karl MENZIES (Aus)
3. Ciaran POWER (Irl)

27 juillet - 4. Hollidaysburg Circuit
1. Juan José HAEDO (Arg) 96.6 km en 2h09'07"
2. Sergey LAGUTIN (Ouz)
3. Karl MENZIES (Aus)

28 juillet - 5. Martinsburg Circuit
1. Bernard VAN ULDEN (Usa) 123.6 km en 2h53'06"
2. Mark McCORMACK (Usa)
3. Scott ZWIZANSKI (Usa)

29 juillet - 6. Altoona
1. Sergey LAGUTIN (Ouz) 149.5 km en 3h38'10"
2. Chris BALDWIN (Usa)
3. Dominique PERRAS (Can)

30 juillet - 7. Altoona Criterium
1. Kyle WAMSLEY (Usa) 48.3 km en 1h01'14"
2. Karl MENZIES (Aus)
3. Scott MONINGER (Usa)

Classement général :
1. Sergey LAGUTIN (Ouz) en 15h36'32"
2. Chris BALDWIN (Usa) à 5"
3. Andrew BAJADALI (Usa) à 33"

5 août - Charlotte
1. Shawn MILNE (Usa) en 1h58'42"
2. Jackson STEWART (Usa) à 3"
3. Juan José HAEDO (Arg)

TOUR OF UTAH
7 août - 1. Provo
1. Sergey LAGUTIN (Ouz) 168 km en 3h50'22"
2. Andrew PINFOLD (Can)
3. Michael FRIEDMAN (Usa)

8 août - 2. Provo-Tooele
1. Chris WHERRY (Usa) 149 km en 3h23'17"
2. Jeff LOUDER (Usa)
3. Sergey LAGUTIN (Ouz)

9 août - 3. Heber ITT
1. Chris WHERRY (Usa) 12.7 km 15'50"67
2. Chris BALDWIN (Usa) à 8"
3. Sergey LAGUTIN (Ouz) à 18"

10 août - 4. Provo-Mount Nebo
1. Scott MONINGER (Usa) 151 km en 3h38'32"
2. Jeff LOUDER (Usa) à 19"
3. Glen CHADWICK (Aus)

11 août - 5. Salt Lake City Circuit
1. Chris BALDWIN (Usa) 68 km en 1h17'24"
2. Jacob ERKER (Can)
3. Dominique PERRAS (Can)

12 août - 6. Deer Valley-Snowbird
1. Blake CALDWELL (Usa) 163 km en 3h29'34"
2. Neil SHIRLEY (Usa) à 11"
3. Phil ZAJICEK (Usa) à 21"

Classement général :
1. Scott MONINGER (Usa) en 14h57'50"
2. Glen CHADWICK (Aus) à 21"
3. Jeff LOUDER (Usa) à 59"

11 août - Portland
1. Garrett PELTONEN (Usa)
2. Kyle GRITTERS (Usa)
3. Greg HENDERSON (Nzl)

12 août - Elk Grove
1. Hilton CLARKE (Aus) en 2h08'05"
2. Christian VANDEVELDE (Usa)
3. Gordon FRASER (Can)

13 août - Manhattan Beach G.P
1. Juan José HAEDO (Arg)
2. Greg HENDERSON (Nzl)
3. Kyle GRITTERS (Usa)

13 août - Elk Grove
1. Hilton CLARKE (Aus)
2. Charles-Bradley HUFF (Usa)
3. Alejandro ACTON (Arg)

19 août - Downers Grove
1. Ivan DOMINGUEZ (Cub) en 1h07'02"
2. Tony CRUZ (Usa)
3. Karl MENZIES (Aus)

26 août - New York
1. Ciaran POWER (Irl) 70 km en 1h34'45"
2. Ben BROOKS (Usa) à 5"
3. David FLAHERTY (Usa)

26 août - Sanpete
1. Burke SWINDLEHURST (Usa) en 3h45'33"
2. Dave HARWARD (Usa) à 1'35"
3. Sandy PERRINS (Usa) à 1'38"

27 août - Binghamton
1. Hilton CLARKE (Aus) en 1h57'24"
2. Scott ZWIZANSKI (Usa)
3. Davide FRATTINI (Ita) à 1"

GREEN MOUNTAIN STAGE RACE
1er septembre - 0. Big World
1. Anthony COLBY (Usa)
2. Daniel VAILLANCOURT (Usa)
3. Ryan ROTH (Can)

2 septembre - 1. The Bridges Circuit
Annulé

3 septembre - 2. Harpoon Mad River
1. Matt COOKE (Usa)
2. Brandon CRICHTON (Usa)
3. Anthony COLBY (Usa)

4 septembre - 3. Burlington
1. Matt COOKE (Usa)
2. Anthony COLBY (Usa)
3. Brandon CRICHTON (Usa)

Classement général :
1. Matt COOKE (Usa)
2. Anthony COLBY (Usa)
3. Brandon CRICHTON (Usa)

5 septembre - Atlanta
1. Jeff HOPKINS (Aus) 100 km en 2h19'27"
2. Emile ABRAHAM (Tri)
3. Siro CAMPONOGARA (Ita) à 1"

9 septembre - San Rafael
1. Owen LAINE (Usa)
2. Michael SAYERS (Usa)
3. Andy JACQUES-MAYNES (Usa)

10 septembre - Doyleston
1. Christian LADEMANN (All) en 1h36'49"
2. Mark McCORMACK (Usa)
3. Fausto MUÑOZ (Mex)

10 septembre - Harriman State Park
1. Bernard VAN ULDEN (Usa)
2. Mike MATHIS (Usa)
3. Peter SALON (Usa)

PARKER MAINSTREET OMNIUM
15 septembre - 1. Parker ITT
1. Tom ZIRBEL (Usa) en 14'59"
2. Karl MENZIES (Aus) à 10"
3. Chris WHERRY (Usa) à 14"

16 septembre - 2. Parker
1. Scott MONINGER (Usa) en 4h13'58"
2. Karl MENZIES (Aus) à 27"
3. Michael FRIEDMAN (Usa)

17 septembre - 3. Parker Criterium
1. Karl MENZIES (Aus) en 1h29'51"
2. Michael FRIEDMAN (Usa)
3. Dan SCHMATZ (Usa)

Classement général :
1. Karl MENZIES (Aus) 295 points
2. Scott MONINGER (Usa) 277
3. Michael FRIEDMAN (Usa) 251

30 septembre - Van Buren
1. Brian JENSEN (Usa)
2. Garrett PELTONEN (Usa)
3. Chad CAGLE (Usa)

1er octobre - Van Buren
1. Brian JENSEN (Usa)
2. Dave McCOOK (Usa)
3. Scott MONINGER (Usa)

14 octobre - Greenville
1. George HINCAPIE (Usa)
2. Scottie WEISS (Usa)
3. Timothy HENRY (Usa)


Source : VELO 2007


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126