Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Aalst / Alost (Bel) - Crit.21 janvier 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1934 15 septembre
1. HAMERLINCK Alfred
2. BILLIET Albert
3. REYNS Gustaaf

1936 13 septembre
1. HEERNAERT Julien
2. BRAECKEVELDT Adolf
3. WALSCHOT René

1938 7 août
1. BRAECKEVELDT Adolf
2. SEYNAEVE Maurice
3. DE CALUWE Edgard

1940 25 août
1. BUYSSE Achiel
2. DICK René
3. VANDEN MEERSCHAUT Odiel

1943 7 juillet
1. MOERENHOUT Joseph
2. VAN OVERLOOP Gustaaf
3. VAN EENAEME Robert

1946 24 août
1. KETELEER Désiré
2. DESMET Roger
3. FAIGNAERT Emiel

1948 7 août
1. ROSSEEL André
2. KIRCHEN Jean (Lux)
3. RAMON Albert

1950 12 août
1. SCHOTTE Albéric
2. DECIN Albert
3. DE SMEDT Raymond

1952 26 juillet
1. OLLIVIER Valère
2. MATHYS Lucien
3. DERYCKE Germain

1954 7 août
1. DECOCK Roger
2. SORGELOOS Edgard
3. DEMULDER Marcel

1956 4 août
1. DE BRUYNE Alfred
2. VAN LOOY Rik
3. OCKERS Constant

1958 26 juillet
1. VAN STEENBERGEN Rik
2. VRANCKEN Raymond
3. VAN AERDE Michel

1960
23 juillet
1. VAN STEENBERGEN Rik
2. VRANCKEN Raymond
3. SWEECK Alfons

1962 21 juillet
1. LELANGUE Robert
2. KERCKHOVE Norbert
3. PLANCKAERT Jozef

1964 18 juillet
1. BEHEYT Benoni
2. BOUCQUET Walter
3. VANCONINGSLOO Georges

1966 16 juillet
1. SELS Edward
2. MERCKX Eddy
3. VAN VRECKOM Rémi

1968 22 juillet
1. VAN LOOY Rik
2. MERCKX Eddy
3. VAN SWEEVELT Valère

1970 20 juillet
1. VAN SCHIL Victor
2. VERBEECK Frans
3. SONCK Etienne

1972 24 juillet
1. GODEFROOT Walter
2. SWERTS Roger
3. VAN LINDEN Rik

1974 22 juillet
1. PEELMAN Eddy
2. MAERTENS Freddy
3. WESEMAEL Wilfried

1976 19 juillet
1. VAN LINDEN Rik
2. MAERTENS Freddy
3. VERBEECK Frans

1978 24 juillet
1. MOSER Francesco (Ita)
2. DILLEN René
3. DE SCHOENMAECKER Joseph

1980 21 juillet
1. VAN DEN HAUTE Ferdi
2. VANDENBROUCKE Jean-Luc
3. JACOBS Joseph

1982 26 juillet
1. DE VLAEMINCK Roger
2. HOSTE Frank
3. ANDERSON Phil (Aus)

1984 23 juillet
1. HOSTE Frank
2. VANDERAERDEN Eric
3. TEIRLINCK Willy

1986 28 juillet
1. SERGEANT Marc
2. ROGIERS Rudy
3. TEIRLINCK Willy

1988 25 juillet
1. PLANCKAERT Eddy
2. BONTEMPI Guido (Ita)
3. VAN POPPEL Jean-Paul (Hol)

1990 23 juillet
1. MUSEEUW Johan
2. BOGAERT Jan
3. DE WILDE Etienne

1992 27 juillet
1. DE WOLF Dirk
2. HEYNDERICKX Jean-Pierre
3. REDANT Hendrik

1994 25 juillet
1. REDANT Hendrik
2. POLI Eros (Ita)
3. DE CLERCQ Mario

1996 22 juillet
1. STEELS Tom
2. MERCKX Axel
3. VAN BONDT Geert

1998 3 août
1. STEELS Tom
2. CIPOLLINI Mario (Ita)
3. HEIREWEGH Bart

2000 24 juillet
1. MERCKX Axel
2. MATTAN Nico
3. VAN DE WOUWER Kurt

2002 29 juillet
1. McEWEN Robbie (Aus)
2. BOONEN Tom
3. HEIREWEGH Bart

2004 26 juillet
1. McEWEN Robbie (Aus)
2. BOONEN Tom
3. OMLOOP Geert

2006 24 juillet
1. McEWEN Robbie (Aus)
2. EECKHOUT Niko
3. CASPER Jimmy (Fra)

2008 28 juillet
1. SASTRE Carlos (Esp)
2. CAVENDISH Mark (Gbr)
3. FREIRE Oscar (Esp)

2010 26 juillet
1. CANCELLARA Fabian (Sui)
2. PETACCHI Alessandro (Ita)
3. BARREDO Carlos (Esp)

2012 23 juillet
1. SAGAN Peter (Svq)
2. DE GENDT Thomas
3. ZUBELDIA Haimar (Esp)

2014 28 juillet
1. VAN AVERMAET Greg
2. NIBALI Vincenzo (Ita)
3. KITTEL Marcel (All)

2016 25 juillet
1. FROOME Christopher (Gbr)
2. VAN AVERMAET Greg
3. MAJKA Rafal (Pol)

2018 30 juillet
1. SAGAN Peter (Svq)
2. LAMPAERT Yves
3. VAN DER POEL Mathieu (Hol)
1935 7 septembre
1. D'HOOGHE Michel
2. HOREMANS Jozef "Kemper"
3. VERNIERS Alphonse

1937 1er août
1. NOENS Louis
2. DANNEELS Gustave
3. VAN SCHIL Marcel

1939 6 août
1. GEETS Josef
2. VAN DE RUIT Gerrit (Hol)
3. DE BRUYNE Aloïs

1942 8 août
1. GYSELINCK Roger (Wetteren)
2. MAELBRANCKE André
3. FAIGNAERT Emiel

1945 28 juillet
1. MIDDELKAMP Théo (Hol)
2. RENDERS Henri
3. VANDENBOSSCHE Adolf

1947 16 août
1. BUYSSE Achiel
2. POELS Louis
3. OREEL René

1949 30 juillet
1. LEENEN Frans
2. CLAES Georges
3. DE BAERE Karel

1951 11 août
1. DECOCK Roger
2. KÜBLER Ferdi (Sui)
3. BUYL Gérard

1953 1er août
1. ROSSEEL André
2. VAN EST Wim (Hol)
3. KETELEER Désiré

1955 6 août
1. COOLS Julien
2. DELATHOUWER Léon
3. ZAGERS Jan

1957 27 juillet
1. PLAS Joseph
2. CERAMI Pino
3. PLANCKAERT Jozef

1959
25 juillet
1. VAN STEENBERGEN Rik
2. DE BRUYNE Alfred
3. VAN AERDE Michel

1961 22 juillet
1. KERKHOVE Norbert
2. SCHROEDERS Willy
3. NOYELLE André

1963
27 juillet
1. MELCKENBEECK Frans
2. VAN LOOY Rik
3. WOUTERS Jozef

1965 17 juillet
1. SORGELOOS Edgard
2. VAN LOOY Rik
3. SELS Edward

1967 24 juillet
1. VAN LOOY Rik
2. REYBROUCK Guido
3. MERCKX Eddy

1969 21 juillet
1. MERCKX Eddy
2. VANSPRINGEL Herman
3. STEVENS Julien

1971 19 juillet
1. MERCKX Eddy
2. VANSPRINGEL Herman
3. WAGTMANS Marinus (Hol)

1973 23 juillet
1. DE VLAEMINCK Roger
2. GODEFROOT Walter
3. MERCKX Eddy

1975 21 juillet
1. DE VLAEMINCK Roger
2. VAN LINDEN Rik
3. MAERTENS Freddy

1977 25 juillet
1. VAN IMPE Lucien
2. MAERTENS Freddy
3. VAN DER HELST Etienne

1979 23 juillet
1. DEMEYER Marc
2. DE MEYER Ronan
3. PEVENAGE Rudy

1981 20 juillet
1. VAN IMPE Lucien
2. VANSPRINGEL Herman
3. COLIJN Luc

1983 25 juillet
1. VANDERAERDEN Eric
2. DEMIERRE Serge (Sui)
3. POLLENTIER Michel

1985 23 juillet
1. VANDERAERDEN Eric
2. VERLEYEN Frank
3. PLANCKAERT Walter

1987 27 juillet
1. LIECKENS Jozef
2. VANDENBRANDE Jean-Philippe
3. FRISON Herman

1989 24 juillet
1. DE WILDE Etienne
2. KELLY Sean (Irl)
3. GOESSENS Jan

1991 29 juillet
1. VAN ITTERBEECK Benjamin
2. REDANT Hendrik
3. DE WILDE Etienne

1993 26 juillet
1. VAN DEN BOSSCHE Alain
2. BAGUET Serge
3. BRUYNEEL Johan

1995 24 juillet
1. BRUYNEEL Johan
2. GOTTI Ivan (Ita)
3. STEELS Tom

1997 28 juillet
1. VANDENBROUCKE Frank
2. MUSEEUW Johan
3. BRACKE Tony

1999 26 juillet
1. DIERCKXSENS Ludo
2. AERTS Mario
3. HEIREWEGH Bart

2001 30 juillet
1. BAGUET Serge
2. MATTAN Nico
3. VERSTREPEN Johan

2003 28 juillet
1. PETACCHI Alessandro (Ita)
2. McEWEN Robbie (Aus)
3. COOKE Baden (Aus)

2005 25 juillet
1. MERCKX Axel
2. DI LUCA Danilo (Ita)
3. BAGUET Serge

2007 30 juillet
1. DI LUCA Danilo (Ita)
2. DEVOLDER Stijn
3. STEEGMANS Gert

2009 27 juillet
1. CAVENDISH Mark (Gbr)
2. McEWEN Robbie (Aus)
3. VAN AVERMAET Greg

2011 25 juillet
1. GILBERT Philippe
2. SANCHEZ Samuel (Esp)
3. BASSO Ivan (Ita)

2013 22 juillet
1. FROOME Christopher (Gbr)
2. PORTE Richie (Aus)
3. TRENTIN Matteo (Ita)

2015 27 juillet
1. SAGAN Peter (Svq)
2. FROOME Christopher (Gbr)
3. VAN HECKE Preben

2017 24 juillet
1. NAESEN Oliver
2. FROOME Christopher (Gbr)
3. DE GENDT Thomas

2019 29 juillet
1. EVENEPOEL Remco
2. BERNAL Egan Arley (Col)
3. DE PLUS Laurens

 


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 11/11/2019 à 8:33

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126