Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Aalter (Bel) - Kermesse28 janvier 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1913 31 août
1. DE VOGELAERE Guido
2. REYCHLER Vincent
3. DE CROOCK Abel

1913 24 septembre
1. HAECK Camille
2. REYCHLER Vincent
3. TEVELS Oscar

1935 24 avril
1. DERYCK Léo
2. SPIESSENS Frans
3. MERTENS Pol

1945 23 mai
1. VAN HERZELE Maurice
2. D'HAESE Georges
3. VAN DEN BROECK Martin (Lebbeke)

1959 27 septembre
1. SCHROEDERS Willy
2. DE CABOOTER Arthur
3. KERCKHOVE Norbert

1966 25 septembre
1. VAN LOOY Rik
2. PLANCKAERT Willy
3. REYBROECK Guido

1968 29 septembre
1. FORE Noël
2. MAES Willy
3. DESMET Gilbert II

1970 27 septembre
1. GODEFROOT Walter
2. DE BAL Alfons
3. WILLEKENS Lucien

1972 24 septembre
1. VERBEECK Frans
2. DE BAL Alfons
3. MAES Romain 2

1974 30 juin
1. MAERTENS Freddy
2. KERREMANS Frans
3. DE VLAEMINCK Roger

1977 25 septembre
1. VAN SPRINGEL Herman
2. CUYLE Carlos
3. MALFAIT Lieven

1979 30 septembre
1. HOSTE Frank
2. DALGAL Walter (Ita)
3. BAERT Dirk

1981 27 septembre
1. GOOSSENS Marc
2. MATTHYS Rudy
3. KELLY Sean (Irl)

1983 28 septembre
1. VERSLUYS Patrick
2. DE WILDE Etienne
3. DEVOS Werner

1985 29 septembre
1. DEROO Alain
2. VAN VOOREN Filip
3. KNOCKAERT Gino

1987 27 septembre
1. DE CORTE Geert
2. VAN HOOF Eddy
3. DE BEULE Etienne

1989 24 septembre
1. HEIRWEG Dirk
2. BOGAERT Jan
3. DEMOL Dirk

1991 29 septembre
1. CORNELISSE Michel (Hol)
2. NAESSENS Peter
3. DE KONING Louis (Hol)

1993 26 septembre
1. VAN BONDT Geert
2. HAGHEDOOREN Paul
3. MOREELS Sammy

1995 24 septembre
1. FEYS Wim
2. NAESSENS Peter
3. DE MEESTER Hans

1997 28 septembre
1. McCORMACK Frank (Usa)
2. CORNELISSE Michel (Hol)
3. VAN MALDERGHEM Steven

1999 26 septembre
1. HEIREWEGH Bart
2. GUNS Jurgen
3. PEERS Chris

2001 30 septembre
1. BAEYENS Danny
2. STEVENS Christophe
3. DE JONGH Jurgen (Hol)

2003 28 septembre
1. HOOGERLAND Johnny
2. FARENHOUT Arthur (Hol)
3. GONCARAS Mindaugas (Lit)
1913 23 septembre
1. BRUTIN Alfons
2. HAECK Camille
3. DE VOGELAERE Abel

1928 3 juin
1. MAES Alexandre
2. DEOLET Aimé
3. HOUTMAN Oscar

1943 25 juillet
1. DESMET Roger
2. CALLENS Norbert
3. DE BUSSCHER Sidon

1945 9 juillet
1. VAN DEN BOSSCHE Adolphe
2. VAN EENAEME Robert
3. CNOCKAERT Roger

1962 30 septembre
1. VAN DAELE Léon
2. JANSSENS Ludo
3. GEKIERE Julien

1967 24 septembre
1. VAN SPRINGEL Herman
2. VAN NESTE Willy
3. VAN LOOY Rik

1969 28 septembre
1. PEELMAN Eddy
2. VAN DEN BOSSCHE Martin
3. VREYS Pierre

1971 26 septembre
1. BUKACKI Richard (Hol)
2. VAN DE VIJVER Ronny
3. DE BAL Alfons

1973 30 septembre
1. LIEVENS Marc
2. DURY Maurice
3. COENE Jacky

1975 28 septembre
1. VRIJDERS Herman
2. BAL Cees (Hol)
3. BAERT Jean-Pierre

1978 24 septembre
1. GODEFROOT Walter
2. VAN DEN HAUTE Ferdi
3. DE VLAEMINCK Roger

1980 28 septembre
1. CUYLE Carlos
2. HOSTE Frank
3. McINTOSH Robert (Afs)

1982 26 septembre
1. DEROO Alain
2. SCHIPPER Jos (Hol)
3. VAN VLIERBERGHE Frans

1984 30 septembre
1. COCQUYT Patrick
2. DE MEYER Ronan
3. CLARK Danny (Aus)

1986 28 septembre
1. VAN IMPE Peter
2. DEMOL Dirk
3. CLARK Danny (Aus)

1988 25 septembre
1. LAMEIRE Marnix
2. BOGAERT Jan
3. WILLEMS Willy

1990 30 septembre
1. ROOMS Guy
2. SPRANGERS Marc
3. VAN IMPE Peter

1992 27 septembre
1. DAUWE Johnny
2. HEYNDERICKX Jean-Pierre
3. VAN PETEGEM Peter

1994 25 septembre
1. NIJDAM Jelle (Hol)
2. VAN BONDT Geert
3. DE SMUL Pascal

1996 29 septembre
1. EECKHOUT Niko
2. SPAENHOVEN Peter
3. STREEL Marc

1998 27 septembre
1. HAMMOND Roger (Gbr)
2. BEECKMAN Koen
3. EECKHOUT Niko

2000 24 septembre
1. BAEYENS Danny
2. VAN BONDT Geert
3. BIJNEN Sandro (Hol)

2002 29 septembre
1. OMLOOP Geert
2. VIERHOUTEN Aart (Hol)
3. GONCARAS Mindaugas (Lit)

2005 25 septembre
1. KEISSE Iljo
2. GUNS Jurgen
3. SIMON Jean-Paul

AALTER : localité belge située au nord-ouest de Gand, entre Beernem et Landegem.
En 1976 les 3 premiers (Lucien Zelck, Jos Schipper et André Verbraeken) ont été mis hors course.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 16/09/2020 à 7:04

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126