Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Arras (Fra) - Crit.28 janvier 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

1945 30 août
1. CAFFI Urbain
2. DE MUER Maurice
3. TASSIN Eloi

1947
1. THIETARD Louis
2. DEPREZ Louis
3. REDOLFI Attilio (Ita)

1949 1er septembre
1. CARRARA Emile
2. BOBET Louison
3. VIETTO René

1951
1. MEUNIER Georges
2. BLOMME Maurice (Bel)
3. BLIN Roland

1953 24 août
1. DARRIGADE André
2. HUYGHE Camille
3. VAN STEENBERGEN Rik (Bel)

1955 1er septembre
1. CAPUT Louis
2. BAUVIN Gilbert
3. SCODELLER Gilbert

1957 29 août
1. ANQUETIL Jacques
2. RIVIÈRE Roger
3. DARRIGADE André

1959 27 août
1. STABLINSKI Jean
2. PYPE Gérard (Bel)
3. DEWITTE Frans (Bel)

1961
1. DELBERGHE Edouard
2. FOURNIER René
3. DEPRAETER Joseph (Bel)

1963 29 août
1. VAN LOOY Rik (Bel)
2. HOBAN Barry (Gbr)
3. SIMPSON Tom (Gbr)

1965 26 août
1. ANQUETIL Jacques
2. EHRLICH Paul
3. ANGLADE Henry

1967 31 août
1. VANNESTE Willy (Bel)
2. DELBERGHE Edouard
3. HOBAN Barry (Gbr)

1969 4 septembre
1. OTTENBROS Harm (Hol)
2. GROSSKOST Charly
3. HOBAN Barry (Gbr)

1981 3 septembre
1. VALLET Bernard
2. HINAULT Bernard
3. DUCLOS-LASSALLE Gilbert

2000 27 août
1. JALABERTLaurent
2. VASSEUR Cédric
3. MOREAU Christophe
1946 29 août
1. MAYE Paul
2. MARCELAK César (Pol)
3. DE MUER Maurice

1948
1. DEPREZ Louis
2. OLLIVIER Valère (Bel)
3. MORONVAL Raoul

1950 2 septembre
1. RAMON Albert (Bel)
2. DIOT Maurice
3. LEOCAT Alain

1952
1. DUPONT Jacques
2. ROLLAND Antonin
3. BLIN Roland

1954 25 août
1. BOBET Louison
2. SCHÄR Fritz (Sui)
3. BAUVIN Gilbert

1956
1. HASSENFORDER Roger
2. DARRIGADE André
3. CAPUT Louis

1958 28 août
1. MALHAIZE Pierre
2. MUNTER Maurice
3. PARDOEN Pierre

1960
1. DARRIGADE André
2. BOBET Louison
3. MESSELIS André (Bel)

1962 30 août
1. BRUNI Dino (Ita)
2. ELLIOTT Seamus (Irl)
3. DEQUESNE Georges

1964 27 août
1. STABLINSKI Jean
2. ANGLADE Henry
3. BOCQUILLON Michel

1966 1er septembre
1. PLANCKAERT Willy (Bel)
2. POULIDOR Raymond
3. DELAURIER Bernard

1968 29 août
1. VAN RYCKEGHEM Daniel (Bel)
2. CATIEAU José
3. CHAPPE Georges

1980 4 septembre
1. OVION Régis
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. MOLLET André

1983 13 août
1. VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
2. JULES Pascal
3. DUCLOS-LASSALLE Gilbert

ARRAS : chef-lieu du département du Pas-de-Calais, située entre Bapaume et Béthune.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 9/02/2016 à 17:16

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126