Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Acht van Chaam (Hol) - Crit.25 janvier 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1933 30 mai
1. VAN OERS Matthijs
2. HAESENDONCK Armand (Bel)
3. DICTUS Frans (Bel)

1935 4 juin
1. KAERS Karel (Bel)
2. PELLENAERS Cees
3. DICTUS Frans (Bel)

1937 11 mai
1. VAN DER RUIT Gerrit
2. MIDDELKAMP Théo
3. SLAATS Frans

1939 23 mai
1. SCHULTE Gerrit
2. BRASPENNINCX John
3. HELLEMONS Adrianus

1947 27 juillet
1. JOOSEN Cees
2. VAN AS Piet
3. MOTKE Louis

1949 10 août
1. BRASPENNINCX John
2. SAVELSBERG Joep
3. VAN AS Piet

1951 9 août
1. LEYSEN Karel (Bel)
2. FAANHOF Henk
3. MERTENS René (Bel)

1953 5 août
1. VAN EST Wim
2. VOORTING Gerrit
3. VOORTING Adrie

1955 3 août
1. VAN EST Wim
2. KONINGS Jan
3. PAUW Gijs

1957 7 août
1. MAHN Frans
2. VAN DE BRAND Léo
3. VAN SLUIJS Bram

1959 5 août
1. VAN DER PUTTEN Joop
2. VAN DER PLUYM Leo
3. KOOL Abraham

1961 2 août
1. LUYTEN Rik (Bel)
2. GROUSSARD Joseph (Fra)
3. DAMEN Piet

1963 7 août
1. DE ROO Jo
2. VAN TONGERLOO Guillaume
3. VAN EST Wim

1965 28 juillet
1. LUTE Cees
2. KARSTENS Gerben
3. POST Peter

1967 26 juillet
1. DE ROO Jo
2. VIANEN Gérard
3. BROUWER Johnny

1969 23 juillet
1. VAN KATWIJK Jan
2. KARSTENS Gerben
3. HARINGS Jan

1971 21 juillet
1. WAGTMANS Marinus
2. VAN ROOSBROECK Gustaaf (Bel)
3. HARINGS Gerard

1973 25 juillet
1. ZOETEMELK Joop
2. KARSTENS Gerben
3. BENJAMINS Henk

1975 23 juillet
1. TABAK Tino
2. ZOETEMELK Joop
3. SERCU Patrick (Bel)

1977 27 juillet
1. THURAU Dietrich (All)
2. VAN LINDEN Rik (Bel)
3. WESEMAEL Wilfried (Bel)

1979 25 juillet
1. KNETEMANN Gerrie
2. RAAS Jan
3. KUIPER Hennie

1981 22 juillet
1. SCHUITEN Roy
2. VAN DER VELDE Johan
3. VAN HOUWELINGEN Adri

1983 27 juillet
1. LUBBERDING Henk
2. PIRARD Frits
3. RAAS Jan

1985 24 juillet
1. PLANCKAERT Eddy (Bel)
2. VAN DER POEL Adri
3. VAN HOUWELINGEN Jan

1987 29 juillet
1. BREUKINK Erik
2. ROCHE Stephen (Irl)
3. DELGADO Pedro (Esp)

1989 26 juillet
1. NIJDAM Jelle
2. VAN POPPEL Jean-Paul
3. KELLY Sean (Irl)

1991 31 juillet
1. THEUNISSE Gert-Jan
2. VAN POPPEL Jean-Paul
3. NIJDAM Jelle

1993 28 juillet
1. BOUWMANS Eddy
2. JASKULA Zenon (Pol)
3. JAKOBS Gert

1995 26 juillet
1. HINCAPIE Georges (Usa)
2. FLEISCHER Thomas (All)
3. KNAVEN Servais

1997 30 juillet
1. VAN DER POEL Adri
2. KNAVEN Servais
3. DEKKER Erik

1999
1. BOOGERD Michael
2. HINCAPIE George (Usa)
3. KNAVEN Servais

2001
1. KNAVEN Servais
2. KOERTS Jans
3. ULLRICH Jan (All)

2003
1. KNAVEN Servais
2. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
3. PETACCHI Alessandro (Ita)

2005 27 juillet
1. BOONEN Tom (Bel)
2. VAN BON Léon
3. KNAVEN Servais

2007 1er août
1. MOERENHOUT Koos
2. SOLER Juan Mauricio (Col)
3. TANKINK Bram

2009 29 juillet
1. TEN DAM Laurens (Hol)
2. SCHLECK Andy (Lux)
3. DE JONGH Steven

2011 27 juillet
1. HOOGERLAND Johnny
2. SCHLECK Fränk (Lux)
3. TERPSTRA Niki

2013 24 juillet
1. KITTEL Marcel (All)
2. VAN POPPEL Danny
3. VAN POPPEL Boy

2015 29 juillet
1. GESINK Robert
2. TEKLEHAIMANOT Daniel (Ery)
3. CLEMENT Stef

2017 26 juillet
1. FROOME Christopher (Gbr)
2. MOLLEMA Bauke
3. GROENEWEGEN Dylan

2019 31 juillet
1. BERNAL Egan Arley (Col)
2. KRUIJSWIJK Steven
3. GROENEWEGEN Dylan
1934 15 mai
1. DICTUS Frans (Bel)
2. VISSERS Edward (Bel)
3. MICHIELSENS Camiel (Bel)

1936 26 mai
1. KAERS Karel (Bel)
2. VAESSEN Karel
3. CORTHOUT Alfons (Bel)

1938 31 mai
1. KAERS Karel (Bel)
2. SCHULTE Gerrit
3. MIDDELKAMP Théo

1940 14 juillet
1. DE GROOT Corry
2. VALENTIJN Cees
3. PAUWELS Frans

1948 18 juillet
1. DE KORVER André
2. HOPSTAKEN Théo
3. JOOSEN Cees

1950 9 août
1. WAGTMANS Wout
2. VAN BEECK Gérard
3. VOORTING Gerrit

1952 6 août
1. WAGTMANS Wout
2. VOORTING Gerrit
3. VAN AS Piet

1954 4 août
1. VOORTING Gerrit
2. VAN EST Wim
3. JANSSENS Marcel (Bel)

1956 1er août
1. VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
2. SCHULTE Gerrit
3. VOORTING Gerrit

1958 6 août
1. VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
2. VAN EST Wim
3. PROOST Léo (Bel)

1960 3 août
1. VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
2. VAN EGMOND Albert
3. DAMEN Piet

1962 1er août
1. VANNITSEN Willy (Bel)
2. LUYTEN Rik (Bel)
3. VAN DER PUTTEN Joop

1964 29 juillet
1. DE ROO Jo
2. BOONEN Jan (Bel)
3. KERSTEN Jaap

1966 27 juillet
1. KARSTENS Gerben
2. VERACHTERT Jozef (Bel)
3. LUYTEN Rik (Bel)

1968 24 juillet
1. WAGTMANS Marinus
2. JANSSEN Jan
3. ZOONTJENS Cees

1970 22 juillet
1. KREKELS Jan
2. STEEVENS Harry
3. POORTVLIET Leen

1972 26 juillet
1. TABAK Tino
2. POLANSKY Marian (Apa)
3. VAN DER VLEUTEN Jos

1974 24 juillet
1. VAN KATWIJK Piet
2. HULZEBOSCH Albert
3. SCHIPPER Adri Jos

1976 21 juillet
1. VAN DEN HOEK Aad
2. DE WITTE Ronald (Bel)
3. KUIPER Hennie

1978 26 juillet
1. KNETEMANN Gerrie
2. RAAS Jan
3. SMIT Théo

1980 23 juillet
1. RAAS Jan
2. VAN VLIET Léo
3. VAN KATWIJK Piet

1982 28 juillet
1. VAN DER VELDE Johan
2. WINNEN Peter
3. RAAS Jan

1984 25 juillet
1. HANEGRAAF Jacques
2. VELDSCHOLTEN Gérard
3. VAN VLIET Léo

1986 30 juillet
1. VAN DER POEL Adri
2. VAN DER VELDE Johan
3. ROOKS Steven

1988 27 juillet
1. ROOKS Steven
2. DELGADO Pedro (Esp)
3. SOLLEVELD Gerrit

1990 27 juillet
1. SOLLEVELD Gerrit
2. LUDWIG Olaf (Rda)
3. BREUKINK Erik

1992 29 juillet
1. VAN POPPEL Jean-Paul
2. NIJDAM Jelle
3. SIEMONS Jan

1994 27 juillet
1. OUTSCHAKOV Serguei (Ukr)
2. REDANT Hendrik (Bel)
3. DEN BAKKER Maarten

1996 24 juillet
1. WEISSMANN Mike (All)
2. CAPIOT Johan (Bel)
3. BLIJLEVENS Jeroen

1998
1. BLIJLEVENS Jeroen
2. McEWEN Robbie (Aus)
3. VAN BON Leon

2000
1. PANTANI Marco (Ita)
2. VAN BON Leon
3. KOERTS Jans

2002
1. DEKKER Erik
2. KNAVEN Servais
3. KEMNA Rudi

2004 28 juillet
1. BASSO Ivan (Ita)
2. VAN HEESWIJK Max
3. HUSHOVD Thor (Nor)

2006 26 juillet
1. BOOGERD Michael
2. CLEMENT Stef
3. DE JONGH Steven

2008 30 juillet
1. FREIRE Oscar (Esp)
2. McEWEN Robbie (Aus)
3. BOOM Lars

2010 28 juillet
1. TERPSTRA Niki
2. GESINK Robert
3. KNAVEN Servais

2012 25 juillet
1. MOLLEMA Bauke
2. VEELERS Tom
3. ZUBELDIA Haimar (Esp)

2014 30 juillet
1. TERPSTRA Niki
2. BOOM Lars
3. VEELERS Tom

2016 27 juillet
1. CLEMENT Stef
2. MOLLEMA Bauke
3. VAN POPPEL Danny

2018 1er août
1. DUMOULIN Tom
2. KRUIJSWIJK Steven
3. VAN DER POEL Mathieu

Un temps classée à l'UCI, cette course est redevenue critérium en 1999.
CHAAM : ville près de Breda au sud de Rotterdam.

Acht van Chaam / Huit de Chaam.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 25/03/2020 à 5:02

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126