Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1947
2 février 1. TEISSEIRE Lucien 2. TASSIN Eloi 3. CAPUT Louis
1949
27 février 1. CAPUT Louis 2. BOBET Louison 3. IDEE Emile
1951
25 février 1. DIOT Maurice 2. COPPI Fausto (Ita) 3. BOBET
Louison
1953
22 février 1. DUPONT Jacques 2. BOBER Stanislas
3. DE ROSSI Mino (Ita)
1955
27 février 1. POBLET Miguel (Esp) 2.
DUPONT Jacques 3. BOBET Louison
1959 15 février
1. GAUTHIER Bernard 2. GROUSSARD Joseph 3. FORESTIER Jean |
1948
29 février 1. CAMELLINI Fermo (Ita) 2. IDEE Emile 3. POTHEE
Paul (Mar)
1950
26 février 1. VAN STEENBERGEN Rik (Bel) 2. BOBET
Louison 3. KINT Marcel (Bel)
1952
24 février 1. REMY Raoul
2. DUPONT Jacques 3. CHARROIN Max (Mar)
1954
28 février 1. DESBATS
Robert 2. VARNAJO Robert 3. MOLINERIS Pierre
1956
26 février
1. HASSENFORDER Roger 2. CAPUT Louis 3. BELKACEMI Mohamed
1960 21 février 1. ELLIOTT Seamus (Irl) 2. LE DISSEZ André
3. EVERAERT Pierre |
Avec l'aimable collaboration de Jean-Marie Barrois et Alain Lopez. Site
internet : L'Oranie
Cycliste
Organisé par le journal "L'Echo
d'Oran".
1947
1er Nord-Africain : Paul LONGO (Maroc) 5ème
1er Oranais : Joseph SERRANO (VCT)
1948 1er Nord-Africain
: Paul POTHEE (Maroc) 3ème
1er Oranais : Henri RICHIER (ASPO)
1949 1er Nord-Africain
: Paul LONGO (Maroc) 4ème
1er Oranais : Jean RUIZ (JSSE)
1950 1er Nord-Africain
: Ahmed KEBAILI (Alger) 5ème
1er Oranais : Jean GARCIA (VCT)
1951 1er Nord-Africain
: Marcel ZELASCO (Alger) 5ème
1er Oranais : Jean GARCIA (ESO)
1952 1er Nord-Africain
: Max CHARROIN (Maroc) 3ème
1er Oranais : Félix VALDES (JSSE) 11ème
1953 1er Nord-Africain
: Gérard GUERCY (Alger) 4ème
1er Oranais : Jean GARCIA (ESO)
1954 1er Nord-Africain
: Marcel ZELASCO (Alger) 14ème
1er Oranais : Jean HERNANDEZ (VCT)
1955 1er Nord-Africain
: Marcel ZELASCO (Alger) 20ème
1er Oranais : Jean GARCIA (JSSE) 21ème
1956 1er Nord-Africain
: Mohamed BELKACEMI (Oran) 3ème
1er Oranais : Mohamed BELKACEMI (USMO) 3ème
1959 1er Nord-Africain
: Michel BUSSON (Oran) 23ème
1er Oranais : Michel BUSSON (ASPO) 23ème
1960 1er Nord-Africain
: Hubert FERRER (Alger) 10ème
1er Oranais : Simon LEBORGNE (COB) 20ème
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|