Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1936 30 août 1. STUYTS Alfons 2.
REYNS Gustaaf "August" (Bel) 3. DICTUS Frans (Bel)
1938 31
juillet 1. BRASPENNINCX John 2. VALENTIJN Cees 3.
GOMMERS Jan 1
1948 1er août 1.
VOOREN Arie 2. LOOS Gerrie 3. VAN DE ZANDE Frans
1950 11
juin 1. SCHULTE Gerrit 2. MIDDELKAMP Théo 3.
SCHOTTE Albéric (Bel)
1952 14
avril derrière derny 1. ROBIC Jean (Fra) 2.
VAN EST Wim 3. VOORTING Gerrit
1954 3
juillet 1. KOCH Noppie 2. VAN OERS Antoon 3.
FAANHOF Henk
1958 15 juin 1.
VAN EST Wim 2. STOLKER Michel 3. VOORTING Gerrit
2007 19
août 1. KNAVEN Servais 2. DE JONGH Steven 3.
BOOGERD Michael
2009 16 août 1.
MOERENHOUT Koos 2. PELLIZOTTI Franco (Ita) 3.
GESINK Robert
2011 21 août 1. SANCHEZ
Samuel (Esp) 2. RUIJGH Rob 3. ROLLAND Pierre (Fra)
2013
11 août 1. FROOME Christopher (Gbr) 2. MOLLEMA Bauke 3.
TEN DAM Laurens
2015 16 août 1.
FROOME Christopher (Gbr) 2. CONTADOR Alberto (Esp) 3. MOLLEMA
Bauke
2017 13 août 1. BARGUIL Warren
(Fra) 2. FROOME Christopher (Gbr) 3. MOLLEMA Bauke
2019
18 août 1. KRUIJSWIJK Steven 2. BERNAL Egan Arley (Col) 3.
SAGAN Peter (Svq)
|
1937 1er août 1. FRANCKEN Albert (Bel) 2.
DE GROOTE F. 3. JANSEN Hein
1947 15
juin 1. MIDDELKAMP Théo 2. VETHAAK Filip 3.
LIEBREGTS Jan
1949 24 avril 1.
VAN EST Wim 2. MIDDELKAMP Théo 3. SCHULTE Gerrit
1951 3
mai 1. VAN EST Wim 2. STERCKX Ernest (Bel) 3.
SCHULTE Gerrit
1953 6 avril 1.
BAKKER Cor 2. DUPONT Jacques (Fra) 3. SCHOENMAKERS Harrie
1955 21
août 1. VAN EST Wim 2. SCHULTE Gerrit 3.
WAGTMANS Wout
1962 28 juillet 1.
VAN DER PUTTEN Joop 2. DAMEN Piet 3. SØRENSEN Jens (Dan)
2008 17
août 1. BOOM Lars 2. SCHLECK Andy (Lux) 3.
DEN BAKKER Maarten
2010 15 août 1. BASSO
Ivan (Ita) 2. KNAVEN Servais 3. SCHLECK Andy (Lux)
2012
12 août 1. SAGAN Peter (Svq) 2. GREIPEL André (All) 3.
VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2014 17
août 1. MARTIN Tony (All) 2. COSTA Rui Alberto (Por) 3.
KELDERMAN Wilco
2016 14 août 1. MOLLEMA
Bauke 2. MAJKA Rafal (Pol) 3. BOONEN Tom (Bel)
2018
19 août 1. DUMOULIN Tom 2. THOMAS Geraint (Gbr) 3.
FROOME Christopher (Gbr)
2022 14 août 1.
VINGEGAARD Jonas (Dan) 2. VAN AERT Wout (Bel) 3. MOLLEMA Bauke
|
ETTEN-LEUR : localité néerlandaise située entre Breda et Roosendaal. Editions
2020 et 2021 annulées en raison de la pandémie COVID-19.
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|