Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Geraardsbergen (Bel) - Kermesse25 janvier 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

1927 1er septembre
1. BUYSSE Lucien
2. LOUESSE Désiré
3. MORTELMANS Auguste

1934 30 août
1. HAMERLINCK Alfred
2. ROELS Louis
3. DEFOORT André

1936 2 septembre
1. VANDEPITTE Emile
2. DUERLOO Louis
3. VERNIERS Alfons

1941 28 août
1. VAN DYCK Edouard
2. GRYSOLLE Sylvain
3. LOWIE Jules

1943 30 août
1. WAUTERS Alfons
2. CLEEMPUT Willy
3. MATTHEUSEN Léo

1944 7 mai
1. NACKAERTS Lodewijk
2. REMUE Michel
3. BOEYKENS Julien

1945 28 août
1. DE CALUWE Edgard
2. VAN HERZELE Maurice
3. DE RAES Félix

1946 28 août
1. RITSERVELDT Albert
2. BOUMON Marcel
3. GYSELINCK Roger (Everbeek)

1948 1er septembre
1. VAN GAEVER Auguste
2. DECIN Albert
3. VAN DEN MEERSCHAUT Odiel

1950 30 août
1. DECROIX Michel
2. CAUPAIN Gilbert
3. MICHIELS Lode

1952 27 août
1. DE GRAVELEYN Léopold
2. GYSELINCK Roger (Wetteren)
3. SORGELOOS Edgard

1954 1er septembre
1. DEVOGEL Gérard
2. CLOSE Alex
3. PEIREMANS Roger

1956 29 août
1. VAN AERDE Michel
2. MATHYS Lucien
3. CERAMI Pino

1958 27 août
1. VAN GENECHTEN Richard
2. TRUYE Willy
3. VAN DEN BOSSCHE Henri

1960 31 août
1. DE CONINCK Roger
2. PLANCKAERT Joseph
3. VAN DEN BOSSCHE Martin

1962 29 août
1. DE BOEVER Jack
2. VAN MEENEN René
3. VERLEE Roger

1964 2 septembre
1. PLANCKAERT Joseph
2. FLECY Arnould
3. NOYELLE andré

1966 1er août
1. VAN VRECKOM Rémy
2. COLPAERT Karel
3. BUYSSE Etienne

1967 31 juillet
1. PRIMO Willy
2. VAN CAUWENBERGHE Norbert
3. FLABAT Herman

1968 28 août
1. HENDRYCKX André
2. DE BOEVER Jack
3. DONIE Willy

1970 2 septembre
1. VAN LINT Julien
2. HUTSEBAUT Hubert
3. RAES Eric

1972 30 août
1. BAERT Dirk
2. KINDT Roger
3. VAN MALDERGHEM Willy

1974 26 mai
1. BAERT Dirk
2. VERMEEREN Hervé
3. HENDRICKX Gérard

1975 24 mai
1. WRIGHT Michael (Gbr)
2. DE BRAUWERE Lucien
3. HERMIE Fernand

1976 1er septembre
1. POLLENTIER Michel
2. DEMEYER Marc
3. VAN DEN HAUTE Ferdi

1978 30 août
1. VAN DEN HAUTE Ferdi
2. TEIRLINCK Willy
3. HOSTE Frank

1980 27 août
1. VAN DEN HAUTE Ferdi
2. LAURENS Marcel
3. VAN LOOY Frans

1982 1er septembre
1. PEVENAGE Rudy
2. VANDENBROUCKE Jean-Luc
3. WILMANN Jostein (Nor)

1984 29 août
1. VAN DEN HAUTE Ferdi
2. ROGIERS Rudy
3. DE WOLF Dirk

1986 27 août
1. VAN DEN HAUTE Ferdi
2. DURANT Dirk
3. BRUSSELMANS Rudy

1988 31 août
1. PEIPER Alan (Aus)
2. VERHOEVEN Nico (Hol)
3. LURQUIN André

1990 29 août
1. HEIRWEG Dirk
2. VAN DER POEL Adri (Hol)
3. ECKELBEECK Guido (All)

1992 2 septembre
1. REDANT Hendrik
2. DE CLERCQ Eric
3. NAESSENS Fabrice

1994 31 août
1. BAGUET Serge
2. NELISSEN Danny (Hol)
3. OMLOOP Wim

1996 28 août
1. DE SMET Andy
2. VAN DAELE Robbie
3. BACKSTEDT Magnus (sue)

1998 2 septembre
1. BEECKMAN Koen
2. DEMARBAIX Sébastien
3. BURKE Pauly (Usa)

2000 30 août
1. BAGUET Serge
2. LJUNGQVIST Marcus (Sue)
3. GRABSCH Bert (All)

2002 28 août
1. THIJS Erwin
2. BAGUET Serge
3. WUYTS Peter

2004 1er septembre
1. DE WILDE Stef
2. DE MEESTER Hans
3. BARBÉ Koen

2006 30 août
1. SCHEIRLICKX Bert
2. SURAY Gil
3. VAN DER SCHUEREN Kenny

2008 28 août
1. BELLEMAKERS Dirk
2. BARBÉ Koen
3. LEUKEMANS Björn

2010 1er septembre
1. VAN STAEYEN Michael
2. LEUKEMANS Björn
3. GARDEYN Gorik

2012 29 août
1. LEUKEMANS Björn
2. VAN AVERMAET Greg
3. HOOGERLAND Johnny (Hol)

2014 28 août
1. COENEN Dennis
2. VAN BILSEN Kenneth
3. LEUKEMANS Björn
1933 31 juillet
1. HAMERLINCK Alfred
2. LOUESSE Désiré
3. MOERENHOUT Joseph

1935 28 août
1. MIDDELKAMP Théo (Hol)
2. FRANCE Jérôme
3. VAN PUYVELDE Frans

1938 31 août
1. DIGNEF Antoine
2. BEIRNAERT Albert
3. CHRISTIAENS Georges

1942 3 septembre
1. CLAES Georges
2. RITSERVELDT Albert
3. VAN EENAEME Robert

1943 3 septembre
1. BOUMON Marcel
2. MOERENHOUT Joseph
3. KIEWIT Eugène

1944 31 août
1. MOERENHOUT Joseph
2. SCHOTTE Albéric
3. FAIGNAERT Emile

1946 1er mai
1. BUYSSE Achiel
2. FAIGNAERT Emile
3. CNOCKAERT Roger

1947 27 août
1. REMUE Michel
2. BOUMON Marcel
3. DUFROMONT Jérôme

1949 31 août
1. FAIGNAERT Emile
2. DECIN Albert
3. VAN HERZELE Maurice

1951 29 août
1. WAMBEKE Basiel
2. BAEYENS Armand
3. FURNIERE Georges

1953 2 septembre
1. BRAEKEVELT Omer
2. SORGELOOS Edgard
3. CERAMI Pino (Ita)

1955 31 août
1. BRUNSWYCK Théo
2. CAUPAIN Gilbert
3. VAN GENECHTEN Richard

1957 28 août
1. VAN AERDE Michel
2. CERAMI Pino
3. SORGELOOS Edgard

1959 2 septembre
1. AERENHOUTS Frans
2. PASCAL Julien
3. DEMULDER Frans

1961 30 août
1. VAN MEENEN René
2. COPPENS Roger
3. RENTMEESTER Piet (Hol)

1963 28 août
1. BOCKLANT Willy
2. PLANCKAERT Joseph
3. VAN MEENEN René

1965 1er septembre
1. DE BOEVER Jack
2. VAN VRECKOM Rémy
3. RENTMEESTER Piet (Hol)

1966 31 août
1. VAN DE KERCKHOVE Bernard
2. TIMMERMANS Jozef
3. NUELANT Victor

1967 30 août
1. GOREZ Jean-Marie
2. VAN VRECKOM Rémy
3. DE ROO Jo (Hol)

1969 27 août
1. VAN LINT Julien
2. VRIJDERS Herman
3. HERMIE Fernand

1971 1er septembre
1. MERCKX Eddy
2. DE MUYNCK Johan
3. VAN SCHIL Victor

1973 29 août
1. HUYSMANS Joseph
2. CAEL Eddy
3. DE SCHOENMAECKER Joseph

1974 28 août
1. TEIRLINCK Willy
2. POLLENTIER Michel
3. PLANCKAERT Walter

1975 27 août
1. DEMEYER Marc
2. HARINGS Gérard (Hol)
3. VERPLANCKE Daniel

1977 31 août
1. VAN DEN HAUTE Ferdi
2. LEMAN Luc
3. VERSCHUERE Pol

1979 29 août
1. VAN DE WIELE Eric
2. HOSTE Frank
3. JESSON Paul (Nzl)

1981 2 septembre
1. GOOSSENS Marc
2. VAN DER SLAGMOLEN Marcel
3. TACKAERT William

1983 31 août
1. VAN DEN HAUTE Ferdi
2. PEVENAGE Rudy
3. POISSONNIER Philippe (Fra)

1985 28 août
1. VAN DEN HAUTE Ferdi
2. DURANT Dirk
3. SERGEANT Marc

1987 29 septembre
1. DE MOL Dirk
2. MALFAIT Carlos
3. VERMOTE Michel

1989 30 août
1. TOLHOEK Patrick (Hol)
2. WOODS Dean (Aus)
3. DHAENENS Rudy

1991 28 août
1. VAN DER HULST Marco (Hol)
2. DAELMAN Danny
3. VERSTREPEN Johan

1993 1er septembre
1. VAN HOOYDONCK Edwig
2. MOREELS Sammy
3. VAN DEN BOSSCHE Alain

1995 30 août
1. TCHMIL Andrei (Mol)
2. VOGELS Henk (Aus)
3. VANDENBROUCKE Frank

1997 28 août
1. VAN DAELE Robbie
2. HENNEBERT Stéphane
3. PANKOV Oleg (Ukr)

1999 1er septembre
1. BRACKE Tony
2. VAN DE WALLE Jürgen
3. FOFONOV Dimitri (Kaz)

2001 29 août
1. HOEDEMAKERS Berry (Hol)
2. DE CLERCQ Hans
3. BAEYENS Danny

2003 27 août
1. VAN DER SLAGMOLEN Kevin
2. VAN IMPE Kevin
3. STEVENS Christophe

2005 31 août
1. McEWEN Robbie (Aus)
2. LEUKEMANS Björn
3. NEVENS Sven

2007 29 août
1. DE GENDT Thomas
2. SULZBERGER Wesley (Aus)
3. NOLF Frederik

2009 2 septembre
1. CAETHOVEN Steven
2. WALKER Nicholas (Aus)
3. DE HAES Kenny

2011 31 août
1. VAN EMDEN Jos (Hol)
2. DE NEEF Steven
3. ROELANDTS Jürgen

2013 28 août
1. VEREECKEN Nicolas
2. DE BACKER Bert
3. GROENEWEGEN Dylan (Hol)

2015 2 septembre
1. LEUKEMANS Björn
2. BAUGNIES Jérôme
3. VERMELTFOORT Coen (Hol)

GERAARDSBERGEN / GRAMMONT : localité belge située à l'ouest de Bruxelles, entre Galmaarden, Lierde, Brakel et Lessines.

7 mai 1944 : réservé aux "Pros B". 

Voir aussi le palmarès du Critérium de Geraardsbergen.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 4/11/2015 à 13:35

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126