Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Kortemark (Bel) - Kermesse26 janvier 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1942 2 septembre
1. GOETHALS Oscar
2. VAN MELKEBEKE Roger
3. HUVAERE Jules

1944 9 avril
1. MOMMERENCY Arthur
2. DESPLENTER Georges
3. WYDOOGHE Paul

1948 2 septembre
1. MOMMERENCY Omer
2. ANUTCHIN Albert
3. MOMMERENCY Arthur

1950 31 août
1. DECIN Albert
2. DE GRAVELEYN Léopold
3. VANDERVEKEN Emile

1952 7 septembre
1. DIERKENS Marcel (Lux)
2. PIETERS André
3. OREEL René

1954 2 septembre
1. MOMMERENCY Arthur
2. DENIJS Henri
3. DELATHOUWER Léon

1956 30 août
1. SCHEPENS Julien
2. VAN DE WIELE Gilbert
3. RIJCKAERT Marcel

1958 4 septembre
1. DE CABOOTER Arthur
2. FORE Noël
3. DECORTE Roger
     MATHYS Lucien

1960 1er septembre
1. DESMET 1 Gilbert
2. NOYELLE André
3. DE CABOOTER Arthur

1962 30 août
1. DOOM Daniel
2. BEHEYT Benoni
3. DECRAEYE Georges

1964 3 septembre
1. MELCKENBEECK Frans
2. VAN WYNSBERGHE Romain
3. SCHILS Joseph

1966 1er septembre
1. DESMET I Gilbert
2. VAN DAMME Lionel
3. DESMET Gustaaf

1968 29 août
1. LEMAN Eric
2. DONIE Willy
3. VAN DROMME Ludo

1970 3 septembre
1. DONIE Willy
2. PLANCKAERT Willy
3. DURY Maurice

1972 31 août
1. KOEKEN Cees (Hol)
2. VAN TYGHEM Noël
3. BAERT Dirk

1974 29 août
1. BAERT Dirk
2. SCHEERS Willy
3. PLANCKAERT Walter

1976 2 septembre
1. VAN NESTE Willy
2. ONGENAE Dirk
3. PLANCKAERT Willy

1978 31 août
1. DEMEYER Marc
2. DE SAEVER Alain
3. VERSCHAEVE Roger

19804 septembre
1. VAN HAERENS Eddy
2. VAN VLIERBERGHE Frans
3. VAN MARCKE Ronny

1982 2 septembre
1. POLLENTIER Michel
2. DE SAEVER Alain
3. PLANCKAERT Walter

1984 30 août
1. VAN HAERENS Eddy
2. MATTHYS Rudy
3. PLANCKAERT Walter

1986 4 septembre
1. CLARYSSE Dirk
2. TACKAERT William
3. VERPLANCKE Patrick

1988 1er septembre
1. VANDENBERGHE Jean-Marc
2. MUSEEUW Johan
3. VERDONCK Rudy

1990 30 août
1. MACHARIS Johnny
2. SPRANGERS Marc
3. PATTYN Franky

1992 3 septembre
1. BAFCOP Edwin
2. WALTON Brian (Can)
3. VINGERHOETS Rudy

1994 1er septembre
1. REDANT Hendrik
2. DIERCKXSENS Ludo
3. HÖJ Frank (Dan)

1996 29 août
1. REDANT Hendrik
2. HEIREWEGH Bart
3. DESMET Tom

1998 3 septembre
1. DE MEESTER Hans
2. DE MEUET Ronny
3. VERSTREPEN Johan

2000 31 juillet
1. GILMORE Matthew
2. EECKHOUT Niko
3. VIRBICKAS Donatas (Lit)

2002 29 août
1. DE CLERCQ Eric
2. VAN IMPE Kevin
3. VAN HAECKE Michel

2004 2 septembre
1. VAN BONDT Geert
2. MITLUSHENKO Yuri (Ukr)
3. SIMON Jean-Paul

2006 31 août
1. VERSTREPEN Johan
2. VAN DE WALLE Jurgen
3. AMORISON Frédéric

2008 4 septembre
1. ROELANDTS Jürgen
2. EECKHOUT Niko
3. NEVENS Sven

2010 2 septembre
1. CAETHOVEN Steven
2. VAN SPEYBROUCK Pieter
3. CAPPELLE Andy

2012 30 août
1. AMORISON Frédéric
2. WALLAYS Jelle
3. AVERY Clinton-Robert (Nzl)

2014 4 septembre
1. VAN SPEYBROECK Pieter
2. KEUKELEIRE Jens
3. VAN GOETHEM Brian (Hol)
1943 2 septembre
1. HUVAERE Jules
2. DE BUSSCHER Sidon
3. MOMMERENCY Arthur

1947 4 septembre
1. VAN OVERLOOP Gustave
2. MEERSMAN Maurice
3. DEPOORTER

1949 1er septembre
1. RAMON Albert
2. DE BEUCKELAER Josef
3. MOMMERENCY Arthur

1951 30 août
1. MAELBRANCKE André
2. PIETERS André
3. MOMMERENCY Arthur

1953 3 septembre
1. MOMMERENCY Arthur
2. DELATHOUWER Léon
3. OLLIVIER Valère

1955 1er septembre
1. DESMET Armand
2. VAN DE WIELE Gilbert
3. DENIJS Henri

1957 29 août
1. DEVOLDERE Roger
2. VAN DAELE Léon
3. VAN DE WIELE Gilbert

1959 3 septembre
1. DOOM Daniel
2. DE ROO Jo (Hol)
3. DECLERCQ Oswald


1961 31 août
1. KERCKHOVE Norbert
2. DESMET 1 Gilbert
3. ONGENAE Marcel

1963 29 août
1. MELCKENBEECK Frans
2. DE CABOOTER Arthur
3. VANDENBERGHE Georges

1965 2 septembre
1. BOCKLANT Willy
2. VAN DE RIJSE Roland
3. DECLERCQ Oswald

1967 31 août
1. DESMET Gustave
2. DONIE Willy
3. VERSTRAETEN Eric

1969 4 septembre
1. BUYSSE Etienne
2. VAN CLOOSTER Noël
3. COPPENS Emile

1971 2 septembre
1. STEVENS Julien
2. VERMEEREN Hervé
3. LIEVENS Marc

1973 30 août
1. VAN MALDERGHEM Willy
2. COENE Jacky
3. VERPLANCKE Daniel

1975 4 septembre
1. PLANCKAERT Willy
2. REYBROECK Wilfried
3. VAN DE WIELE Eric

1977 1er septembre
1. VAN VLIERBERGHE Albert
2. VRIJDERS Herman
3. VAN ACKERE José

1979 30 août
1. VERSTRAETE Patrick
2. MALFAIT Lieven
3. VAN VLIERBERGHE Frans

1981 3 septembre
1. MALFAIT Lieven
2. FRIJNS Ludo
3. DE SAEVER Alain

1983 1er septembre
1. VAN HAERENS Eddy
2. TACKAERT William
3. COCQUYT Patrick

1985 29 août
1. DE SAEVER Alain
2. DURANT Martin
3. DEVOS Werner

1987 3 septembre
1. LAMEIRE Marnix
2. SEYNAEVE Marc
3. MALFAIT Carlos

1989 31 août
1. CLARYSSE Dirk
2. ASSEZ Marc
3. MACHARIS Marc

1991 29 août
1. NAESSENS Peter
2. HEYNDERICKX Jean-Pierre
3. WILLEMS Willy

1993 2 septembre
1. NAESSENS Peter
2. PEERS Chris
3. JOLIDON Jacques (Sui)

1995 31 août
1. SPAENHOVEN Peter
2. DIERCKXSENS Ludo
3. DAELMAN Danny

1997 4 septembre
1. PLANCKAERT Jo
2. SPAENHOVEN Peter
3. VANDERAERDEN Gert

1999 2 septembre
1. OMLOOP Geert
2. VERSTREPEN Johan
3. OMLOOP Wim

2001 30 août
1. DE CLERCQ Eric
2. GONCARAS Mindaugas (Lit)
3. PEERS Chris

2003 4 septembre
1. ROESEMS Bert
2. VERMEERSCH Jurgen
3. VAN DER SLAGMOLEN Kevin

2005 1er septembre
1. GONCARAS Mindaugas (Lit)
2. WIJNANDS Stefan
3. VANDERAERDEN Gert

2007 30 août
1. VAN MINGEROET Jarno
2. KUYPERS Nico
3. OMLOOP Geert

2009 3 septembre
1. COCQUYT Patrick
2. KEISSE Iljo
3. EECKHOUT Niko

2011 1er septembre
1. LODEWYCK Klaas
2. COHNEN Stefan (Hol)
3. LHÔTELLERIE Clément (Fra)

2013 29 août
1. BENNETT Sam (Irl)
2. STEELS Stijn
3. VAN GOETHEM Brian (Hol)

2015 3 septembre
1. PLANCKAERT Baptiste
2. DE TIER Floris
3. PATTEN Daniel (Gbr)

KORTEMARK : localité belge située entre Lichtervelde, Torhout et Dixmude.

En 1944 : réservée aux "Pros B".
En 1958 : deux ex-aequos à la 3ème place.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 30/12/2020 à 16:52

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126