Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Ploërdut (Fra) - Crit.28 janvier 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1947 7 avril
1. GILLES Georges
2. TIGER Marcel
3. QUINTIN (VS Lorient)

1949 18 avril
1. LE CADET Joseph
2. CARIOU Laurent
3. LE VILAIN

1951
1. MORVAN Joseph
2. THOMIN Joseph
3. LE CADET Joseph

1953 5 avril
1. GAINCHE Jean
2. LE CADET Joseph
3. BOURLES Jean

1955
1. RUFFET André
2. GOUNEAU Jean-Claude
3. PONTET Roger

1957 22 avril
1. MEL Francis
2. GOUNEAU Jean-Claude
3. LE BIGAULT Emile

1959 29 mars
1. BOBET Louison
2. BOUVET Albert
3. THOMIN Joseph

1961 3 avril
1. BOUVET Albert
2. PICOT Fernand
3. THOMIN Joseph

1963 15 avril
1. PLANCKAERT Jozef (Bel)
2. LEBORGNE Simon
3. LEBAUBE Jean-Claude

1965 19 avril
1. NOVALES Jo
2. BEHEYT Benoni (Bel)
3. ELLIOTT Seamus (Irl)

1967 27 mars
1. VAN SCHIL Victor (Bel)
2. DENSON Vic (Gbr)
3. BOURLES Jean

1969 7 avril
1. LETORT Désiré
2. VIDAMENT Jean
3. PINGEON René

1971 12 avril
1. GUIMARD Cyrille
2. ROUXEL Charly
3. POULIDOR Raymond

1973 23 avril
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. DELISLE Raymond
3. GUIMARD Cyrille

1975 31 mars
1. GUIMARD Cyrille
2. LE GUILLOUX Maurice
3. BOULOUX Robert

1977 1er avril
1. BEON Patrick
2. BOULOUX Robert
3. SCHUITEN Roy (Hol)

1979 16 avril
1. HINAULT Bernard
2. BOSSIS Jacques
3. CHALMEL André

1981 20 avril
1. BERNAUDEAU Jean-René
2. VILLEMIANE Pierre-Raymond
3. SEZNEC Christian
1948 29 mars
1. LE STRAT Joseph (ASA Lorient)
2. LE MOULLEC (VC Pontivy)
3. QUINTIN (VS Lorient)

1950 9 ou 10 avril
1. THOMIN Joseph
2. CARIOU Laurent
3. LEROY Ernest

1952 14 avril
1. GILLES Georges
2. GARREC Jean-Louis
3. THOREL François

1954
1. LE BIGAULT Emile
2. PELE Maurice
3. LAVIGNE Maurice

1956
1. MORVAN Joseph
2. RUFFET André
3. GAINCHE Jean

1958 6 avril
1. RUFFET André
2. PRIVAT René
3. LORONO Jesus (Esp)

1960 18 avril
1. SIMPSON Tom (Gbr)
2. ANQUETIL Jacques
3. BOUVET Albert

1962 22 avril
1. PIPELIN Francis
2. FERRER Hubert
3. GELDERMANS Albertus (Hol)

1964 29 mars
1. DAEMS Emile (Bel)
2. SORGELOOS Edgar (Bel)
3. LE BIHAN François

1966 11 avril
1. FERRER Hubert
2. LE BIHAN François
3. ALTIG Rudi (Rfa)

1968 15 avril
1. JOURDEN Jean
2. BRACKE Ferdinand (Bel)
3. AIMAR Lucien

1970 30 mars
1. RAYMOND Christian
2. LETORT Désiré
3. KARSTENS Gerben (Hol)

1972 3 avril
1. DANGUILLAUME Jean-Pierre
2. RAYMOND Christian
3. DELISLE Raymond

1974 15 avril
1. OVION Régis
2. TALBOURDET Georges
3. DUCREUX Daniel

1976 19 avril
1. THEVENET Bernard
2. HINAULT Bernard
3. SERCU Patrick (Bel)

1978 27 mars
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. HINAULT Bernard
3. CHALMEL André

1980 7 avril
1. DUCLOS-LASSALLE Gilbert
2. BERLAND Roland
3. LEGEAY Roger

PLOËRDUT : localité bretonne du département du Morbihan, située entre Pontivy, Rostrenen, Le Faouët et Plouay.
Merci à Michel Montagne.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 21/12/2019 à 10:59

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126