Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Critérium de Plonéour-Lanvern (Fra) - Crit.21 janvier 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1946
1. DRAOULEC Nöel
2. ?
3. ?

1948
1. LAMBRECHT Roger (Bel)
2. SCIARDIS Gino
3. GILLES Georges

1950
1. CARIOU Laurent
2. ERUSSARD Jean
3. MALLEJAC Jean

1952 4 mai
1. MORVAN Joseph
2. RUFFET André
3. GUERINEL Emile

1954
1. ANQUETIL Jacques
2. GILLES Georges
3. THOMIN Joseph

1956
1. MORVAN Joseph
2. ANQUETIL jacques
3. *

1958
1. PICOT Fernand
2. LE BUHOTEL Félix
3. DERIJCKE Germain (Bel)

1960
1. ALTIG Rudi (All)
2. POBLET Miguel (Esp)
3. GROUSSARD Joseph

1962
1. ELLIOTT Seamus (Irl)
2. MALIEPAARD Bas (Hol)
3. THOMIN Joseph

1964
1. BRANDS Frans (Bel)
2. THOMIN Joseph
3. POST Peter (Hol)

1966
1. PINGEON Roger
2. DELISLE Raymond
3. GUTTY Paul

1947
1. BUTTEUX Guy
2. HEMONO Joseph
3. GILLES Georges

1949 2 mai
1. ERUSSARD Jean
2. GALLIOU Joseph
3. BERREHOUC Jean

1951
1. CARIOU Laurent
2. NEDELLEC Yvon
3. MALLEJAC Jean

1953 en mai
1. BEGHETTI René
2. RUFFET André
3. BOTHEREL Auguste

1955
1. SCODELLER Gilbert
2. THOMIN Joseph
3. MORVAN Joseph

1957 8 mai
1. POBLET Miguel (Esp)
2. AUDAIRE Amand
3. ELLIOTT Seamus (Irl)

1959
1. HUOT Valentin
2. GRACZYK Jean
3. GAINCHE Jean

1961
1. THOMIN Joseph
2. LEBORGNE Simon
3. PICOT

1963
1. WOUTERS Jos (Bel)
2. POULIDOR Raymond
3. CRENN Emmanuel

1965
1. CHAPPE Georges
2. WOLFSHOHL Rolf (All)
3. BEHEYT Benoni (Bel)


    Merci à Hervé Haffreingue, Pierre Passot, Michel Montagne et René Ravallec.

    La 17ème édition remonte à 1949.

    1956 :
    3ème place : 6 coureurs ex-aequo -> Fernand Picot, Louis Caput, Pierre Ruby, Valentin Huot, François Mahé, André Ruffet.
    Edouard Bihouée est 9ème et Amand Audaire termine à la 10ème place.

    Merci à Michel Montagne.

    Palmarès sans doute incomplet


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 23/07/2020 à 16:21

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126