Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Quillan (Fra) - Crit.28 janvier 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

1938
1. BERTOLA Antonio (Ita)
2. CLEMENT E.
3. PRIOR Antonio (Esp)

1946
1. VALENTIN Jean
2. VAN SCHENDEL Albert (Hol)
3. GAUTHIER Louis

1948
1. BRULE André
2. BOBET Louison
3. DANGUILLAUME Marcel

1950
1. VALENTIN Jean
2. MASSAL Henri
3. PINEAU Jacques

1952
1. LINARES Gérard
2. RABOT Jacques
3. PINEAU Jacques

1954
1. FORLINI Dominique
2. TEISSEIRE Lucien
3. MAHE André

1956
1. POBLET Miguel (Esp)
2. BARBOTIN Pierre
3. ROLLAND Antonin

1958
1. DUPRE André
2. SAURA José 2 (Esp)
3. SOLER Dante

1960
1. DARRIGADE André
2. GROUSSARD Joseph
3. SALVADOR Gilbert

1962
1. GROUSSARD Joseph
2. WOLFSHOHL Rolf (All)
3. DESMET Gilbert 1 (Bel)

1964
1. JANSSEN Jan (Hol)
2. GROUSSARD Georges
3. PAUWELS Eddy (Bel)

1966
1. POULIDOR Raymond
2. AIMAR Lucien
3. RONCHINI Diego (Ita)

1968
1. GROSSKOST Charly
2. CAMPANER Francis
3. BITOSSI Franco (Ita)

1970
1. BITOSSI Franco (Ita)
2. GODEFROOT Walter (Bel)
3. RAYMOND Christian

1972
1. RIOTTE Raymond
2. HEZARD Yves
3. MARTELOZZO Pierre

1974
1. OCANA Luis (Esp)
2. LOPEZ CARRIL Vicente (Esp)
3. MARTELOZZO Pierre

1976
1. DANGUILLAUME Jean-Pierre
2. VAN IMPE Lucien (Bel)
3. ZOETEMELK Joop (Hol)

1978
1. ESCLASSAN Jacques
2. SANDERS Dominique
3. BECAAS Bernard

1980
1. ALBAN Robert
2. SIBILLE Guy
3. VERSCHUERE Pol (Bel)

1982
1. BERNAUDEAU Jean-René
2. VILLEMIANE Pierre-Raymond
3. CASTAING Francis

1984 16 août
1. CASTAING Francis
2. JULES Pascal
3. BONNET Patrick

1986
1. DHAENENS Rudy (Bel)
2. CARITOUX Eric
3. GOROSPE Julian (Esp)

1988
1. WELTZ Johnny (Dan)
2. CASADO Philippe
3. GAYANT Martial

1990
1. CHIAPPUCCI Claudio
2. JALABERT Laurent
3. CLAVEYROLAT Thierry

1992
1. LEBLANC Luc
2. RUIZ CABESTANY Pello (Esp)
3. CASADO Philippe

1994 14 août
1. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
2. VIRENQUE Richard
3. LEBLANC Luc

1996
1. MONCASSIN Frédéric
2. VIRENQUE Richard
3. ROUX Laurent

1998
1. ROUX Laurent
2. RINERO Christophe
3. VIRENQUE Richard

2000
1. AGNOLUTTO Christophe
2. CAPELLE Christophe
3. EKIMOV Viatcheslav (Rus)

2002
1. GOUBERT Stéphane
2. VOGONDY Nicolas
3. BARTHE Stéphane

2004 15 août
1. VOECKLER Thomas
2. ROBIN Jean-Cyril
3. GOUBERT Stéphane

2006 13 août
1. FEDRIGO Pierrick
2. HINCAPIE George (Usa)
3. PORTAL Nicolas

2008 15 août
1. SASTRE Carlos (Esp)
2. CHAVANEL Sylvain
3. GOUBERT Stéphane

2010 15 août
1. ARASHIRO Yukiya (Jap)
2. VOECKLER Thomas
3. COUTOULY Cédric

2012 12 août
1. VOECKLER Thomas
2. BOUHANNI Nacer
3. POULHIES Stéphane

2014 15 août
1. CHAVANEL Sylvain
2. ROY Jérémy
3. FONSECA Armindo

1939
1. FROSIO Elia (Ita)
2. BERTOLA Antonio (Ita)
3. PAGES Edmond

1947
1. PERNAC Victor
2. GAUTHIER Louis
3. MAYE Paul

1949
1. LAZARIDES Apo
2. GARONZI Bruno
3. ORTS Daniel

1951
1. DUPONT Jacques
2. PINEAU Jules
3. LAUK Lucien

1953
1. AGUT Philippe
2. MEUNIER Georges
3. WALKOWIAK Roger

1955
1. BARRIERE Pierre
2. RABOT Jacques
3. AGUT Philippe

1957
1. GEMINIANI Raphael
2. PICOT Fernand
3. FORNARA Pasquale (Ita)

1959
1. STABLINSKI Jean
2. DELBERGHE Edouard
3. BOBET Louison

1961
1. BEUFFEUIL Pierre
2. GAINCHE Jean
3. SABATHIER Jacques

1963
1. ANQUETIL Jacques
2. GROUSSARD Joseph
3. MILESI Jean

1965
1. DE ROO Jo (Hol)
2. STABLINSKI Jean
3. WRIGHT Michael (Gbr)

1967
1. AIMAR Lucien
2. GUYOT Bernard
3. LETORT Désiré

1969
1. JANSSEN Jan (Hol)
2. FAGES Pierre
3. OCANA Luis (Esp)

1971
1. OCANA Luis (Esp)
2. KARSTENS Gerben (Hol)
3. ZOETEMELK Joop (Hol)

1973
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. TORRES Pedro (Esp)
3. MARTELOZZO Pierre

1975
1. ESCLASSAN Jacques
2. SANTY Alain
3. ZOETEMELK Joop (Hol)

1977
1. OCANA Luis (Esp)
2. SIBILLE Guy
3. THEVENET Bernard

1979
1. THURAU Dietrich (All)
2. VAN IMPE Lucien (Bel)
3. ARBES Hubert

1981
1. BONNET Patrick
2. DUCLOS-LASSALE Gilbert
3. BEUCHERIE Serge

1983
1. JULES Pascal
2. ROCHE Stephen (Irl)
3. DALL'ARMELLINA Eric

1985
1. FOREST Robert
2. KELLY Sean (Irl)
3. CASTAING Francis

1987
1. MOTTET Charly
2. SANDERS Dominique
3. BERNARD Jean-François

1989
1. DELGADO Pedro (Esp)
2. CASADO Philippe
3. SANDERS Gilles

1991
1. CASADO Philippe
2. LOUVIOT Philippe
3. CARBALLEDA Javier (Esp)

1993
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. VIRENQUE Richard
3. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)

1995
1. ABDOUJAPAROV Djamolidine (Rus)
2. SIMON François
3. DUFAUX Laurent (Sui)

1997
1. VIRENQUE Richard
2. JALABERT Laurent
3. BARTHE Stéphane

1999
1. VIRENQUE Richard
2. BOURGUIGNON Thierry
3. SIMON François

2001
1. ROUS Didier
2. BRARD Florent
3. GOUBERT Stéphane

2003
1. NAZON Jean-Patrick
2. SASTRE Carlos (Esp)
3. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)

2005 14 août
1. HINCAPIE George (Usa)
2. HUSHOVD Thor (Nor)
3. FEDRIGO Pierrick

2007 15 août
1. CASAR Sandy
2. GOUBERT Stéphane
3. CHAVANEL Sylvain

2009 15 août
1. LE MÉVEL Christophe
2. GOUBERT Stéphane
3. FEDRIGO Pierrick

2011 14 août
1. VOECKLER Thomas
2. POULHIES Stéphane
3. ROLLAND Pierre

2013 15 août
1. ROLLAND Pierre
2. BARDET Romain
3. KORETZKY Victor

2015 16 août
1. RODRIGUEZ Joaquim (Esp)
2. GENIEZ Alexandre
3. BOUHANNI Nacer

QUILLAN : petite ville de l'Aude.

D'autres sources donnent :
1950 - 3° Jules PINEAU
1955 - 2° AGUT - 3° SITEK


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 4/11/2015 à 13:35

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126