Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Ronse (Bel) - Crit.17 janvier 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1945 6 juillet
1. DE BACKER Achille
2. KINT Marcel
3. CNOCKAERT Roger

1950 10 juillet
1. VAN HERZELE Maurice
2. LOWIE Valeer
3. BUYSSE Marcel

1951 8 septembre
1. MATHYS Lucien
2. ANTHONIS Lode
3. WAUTERS Albert

1952 4 octobre
1. GYSELINCK Roger (Wetteren)
2. BRAEKEVELT Omer
3. DESMET Roger

1954 21 août
1. DESMET Gilbert 1
2. BRAEKEVELT Omer
3. JANSSENS René "Flander"

1955 30 juillet
1. PLAS Joseph
2. JANSSENS Marcel
3. BLOMME Maurice

1957 5 juillet
1. VAN STEENBRUGGE Calixte
2. SCHEPENS Julien
3. VAN AERDE Michel

1959 4 septembre
1. SORGELOOS Edgard
2. DESMET Gilbert 1
3. VAN KERREBROECK Firmin

1961 19 juillet
1. DE CABOOTER Arthur
2. SCHEPENS Julien
3. VAN GENEUGDEN Martin

1963 15 juillet
1. POST Peter (Hol)
2. FORE Noël
3. BOCKLANT Willy

1965 15 juillet
1. MERCKX Eddy
2. VANCONINGSLOO Georges
3. BOCKLANT Willy

1967 (A) 25 juillet
1. HUYSMANS Joseph
2. FORE Noël
3. VAN VRECKOM Rémy

1968 23 juillet
1. GODEFROOT Walter
2. VAN DEN BOSSCHE Martin
3. MERCKX Eddy

1970 21 juillet
1. MERCKX Eddy
2. PINTENS Georges
3. HUYSMANS Joseph

1972 25 juillet
1. MERCKX Eddy
2. VERBEECK Frans
3. SWERTS Roger

1974 23 juillet
1. DEMEYER Marc
2. BITOSSI Franco (Ita)
3. BAERT Dirk

1976 20 juillet
1. TEIRLINCK Willy
2. POLLENTIER Michel
3. MAERTENS Freddy

1977 (B) 26 juillet
1. VAN LOOY Frans
2. MARTIN Jacques
3. DE GENDT Franky

1978 (A)25 juillet
1. BRUYERE Joseph
2. DIERICKX André
3. DEMEYER Marc

1979 24 juillet
1. DEMEYER Marc
2. PEVENAGE Patrick
3. BAERT Dirk

1981 21 juillet
1. DE MUYNCK Johan
2. WAYENBERG Dirk
3. VAN MARCKE Ronny

1983 26 juillet
1. VAN IMPE Lucien
2. BAERT Dirk
3. KRIKILION Dirk

1985 23 juillet
1. CRIQUIELION Claude
2. SERGEANT Marc
3. DELGADO Pedro (Esp)

1987 28 juillet
1. VAN DEN HAUTE Ferdi
2. LAURITZEN Dag-Otto (Nor)
3. SERGEANT Marc

1990 24 juillet
1. CRIQUIELION Claude
2. BUGNO Gianni (Ita)
3. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
1949 13 août
1. PIETERS André
2. THOMA Emmanuel
3. DECORTE Roger

1950 2 septembre
1. VAN STEENBERGEN Rik
2. VAN EST Wim (Hol)
3. MASSON Emile fils

1951 6 octobre
1. OREEL René
2. VAN DYCKE Julien
3. MERTENS René

1953 5 septembre
1. BRAEKEVELT Omer
2. GYSELINCK Roger (Wetteren)
3. HUWEL Omer

1954 18 septembre
1. GAUL Charly (Lux)
2. COUVREUR Hilaire
3. ROSSEEL André

1956 28 juillet
1. DECOCK Roger
2. DEMUNSTER Lucien
3. VICTOR Lucien

1958 8 août
1. DECORTE Roger
2. DE CABOOTER Arthur
3. VAN OOSTENDE Julien

1960 20 juillet
1. DESMET Gilbert I
2. RENTMEESTER Piet (Hol)
3. VAN OOSTENDE Julien

1962 18 juillet
1. DE CABOOTER Arthur
2. SORGELOOS Edgard
3. KERCKHOVE Norbert

1964 25 juillet
1. VANCONINGSLOO Georges
2. DE CABOOTER Arthur
3. SORGELOOS Edgard

1966 29 juillet
1. PLANCKAERT Willy
2. REYBROECK Guido
3. VANCONINGSLOO Georges

1967 (B) 25 juillet
1. DE BOEVER Jacques
2. HOUBRECHTS Antoine
3. CLAES Jean-Baptiste

1969 22 juillet
1. GODEFROOT Walter
2. MERCKX Eddy
3. VAN SPRINGEL Herman

1971 20 juillet
1. LEMAN Eric
2. VAN SCHIL Victor
3. GUIMARD Cyrille (Fra)

1973 24 juillet
1. HUYSMANS Joseph
2. VERSTRAETEN Eddy
3. DEMEYER Marc

1975 22 juillet
1. MERCKX Eddy
2. DIERICKX André
3. DE WITTE Ronald

1977 (A) 26 juillet
1. MAERTENS Freddy
2. VAN DER HELST Etienne
3. MERCKX Eddy

1978 22 mai
1. DEMEYER Marc
2. VAN DEN HAUTE Ferdi
3. VAN CALSTER Guido

1978 (B) 25 juillet
1. VERLINDEN Gery
2. HOSTE Frank
3. SONNET Pierre

1980 22 juillet
1. DE VLAEMINCK Roger
2. KELLY Sean (Irl)
3. VAN IMPE Lucien

1982 27 juillet
1. WILLEMS Daniel
2. HOSTE Frank
3. PEVENAGE Rudy

1984 24 juillet
1. VANDERAERDEN Eric
2. CRIQUIELION Claude
3. DE WOLF Alfons

1986 29 juillet
1. CRIQUIELION Claude
2. ZIMMERMANN Urs (Sui)
3. VERSCHUERE Pol

1989 25 juillet
1. KELLY Sean (Irl)
2. BUGNO Gianni (Ita)
3. CRIQUIELION Claude

1991 30 juillet
1. DE WILDE Etienne
2. DE CLERCQ Peter
3. VERMOTE Michel

RONSE (RENAIX) : localité belge située Geraardsebergen, Oudenaarde et Zwevegem.
Voir aussi le palmarès de la Kermesse de Ronse.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 8/05/2020 à 13:34

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126