Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Roosendaal (Hol) - Crit.27 janvier 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1932 16 octobre
1. LEEMANS Corneille (Bel)
2. VAN DER HORST Piet
3. VAN OERS Matthijs

1934 17 juin
1. MIDDELKAMP Théo
2. VAN DEN WYNGAERT Herman (Bel)
3. VALENTIJN Marinus

1936 5 juillet
1. BRASPENNINCX John
2. VALENTIJN Marinus
3. MICHIELSEN Camiel (Bel)

1938 3 juillet
1. BRASPENNINCX John
2. OVERWEEL Arie
3. REUTER Willem

1948
1. VAN AS Piet
2. EVERS Piet
3. HOPSTAKEN Théo

1952
1. SMITS Harm
2. VAN EST Wim
3. SCHULTE Gerrit

1956 6 septembre
1. MAAS Piet
2. VAN LOOVEREN Frans (Bel)
3. VAN'T HOF Arend

1958 11 septembre
1. WUYTS Adrianus
2. VAN EST Wim
3. VAN DER PUTTEN Joop

1965 9 septembre
1. BRANDS Frans (Bel)
2. HAAST Cees
3. VAN ESPEN Cees

1969 11 mai
1. VAN LOOY Rik (Bel)
2. PIJNEN René
3. MARINUS Hennie

1981
1. KNETEMANN Gerrie
2. PIRARD Frits
3. VAN MEER Jacques

1983
1. PIRARD Frits
2. OOSTERBOSCH Bert
3. KUIPER Hennie

1985
1. ZOETEMELK Joop
2. VAN MEER Jacques
3. HEEREN Peter

1987
1. LAMMERTINK Jos
2. VAN VLIET Teun
3. FIGNON Laurent (Fra)

1989
1. ANDERSON Phil (Aus)
2. FIGNON Laurent (Fra)
3. VAN DER POEL Adri

1991
1. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
2. NIJDAM Jelle
3. ELEN Jos

1993
1. CIPOLLINI Mario (Ita)
2. RIIS Bjarne (Dan)
3. VAN AERT Jos

1995
1. BLIJLEVENS Jeroen
2. BALDATO Fabio (Ita)
3. ZABEL Erik (All)

1997
1. ZABEL Erik (All)
2. HOFFMAN Tristan
3. JONKER Patrick

1999
1. ARMSTRONG Lance (Usa)
2. CIPOLLINI Mario (Ita)
3. BOOGERD Michael

2001
1. JALABERT Laurent
2. O'GRADY Stuart (Aus)
3. DEKKER Eric (Hol)

2003
1. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2. BOOGERD Michael
3. PETACCHI Alessandro (Ita)

2005 1er août
1. BASSO Ivan (Ita)
2. RASMUSSEN Michael (Dan)
3. BOONEN Tom (Bel)

2007 6 août
1. CONTADOR Alberto (Esp)
2. BOOGERD Michael
3. DE JONGH Steven

2009 3 août
1. CAVENDISH Marc (Gbr)
2. CONTADOR Alberto (Esp)
3. SCHLECK Fränk (Lux)

2011 1er août
1. SANCHEZ Samuel (Esp)
2. BASSO Ivan (Ita)
3. HOOGERLAND Johnny

2013 29 juillet
1. QUINTANA Nairo Alexander (Col)
2. HOOGERLAND Johnny
3. MOLLEMA Bauke

2015 3 août
1. QUINTANA Nairo Alexander (Col)
2. MOLLEMA Bauke
3. POELS Wout

1933 25 juin
1. ROELS Lode (Bel)
2. DERYCK Léo (Bel)
3. VAN VELTHOVEN Marcel (Bel)

1935 1er juin
1. DICTUS Frans (Bel)
2. MERTENS Pol (Bel)
3. LEEMANS Corneille (Bel)

1937 20 juin
1. FRANCKEN Albert (Bel)
2. VAN DE RUIT Gerrit
3. REYNS Gustaaf "August" (Bel)

1945 6 septembre
1. BRASPENNINCK John
2. VAN DER ZANDE Frans
3. DE RUYTER Wim

1949
1. SCHULTE Gerrit
2. LAKEMAN Henk
3. SAVELSBERG Joep

1953 10 septembre
1. STEEVENS Henk
2. HAAN Piet
3. DEKKERS Hans

1957 5 septembre
1. VOORTING Gerrit
2. VAN LOOY Rik (Bel)
3. MAHN Frans

1959 10 septembre
1. VOORTING Gerrit
2. DE ROO Jo
3. NIESTEN Coen

1968 18 mai
1. WAGTMANS Marinus
2. BROUWER Johnny
3. ZOET Bart

1980
1. OOSTERBOSCH Bert
2. BEYSENS Herman (Bel)
3. VAN VLIET Leo

1982
1. VAN HOUWELINGEN Adrie
2. OOSTERBOSCH Bert
3. VAN DEN HOEK Ad

1984
1. VAN DER POEL Adri
2. HEEREN Peter
3. ANDERSON Phil (Aus)

1986
1. VAN DER VELDE Johan
2. VANDERAERDEN Eric (Bel)
3. BONTEMPI Guido (Ita)

1988
1. ROOKS Steven
2. BREUKINK Erik
3. KNETEMANN Gerrie

1990
1. BREUKINK Erik
2. BUGNO Gianni (Ita)
3. NIJDAM Jelle

1992
1. HOFFMAN Tristan
2. VAN LOENHOUT Willem-Jan
3. MUSEEUW Johan (Bel)

1994
1. ABDOUJAPAROV Djamolidine (Ouz)
2. BALDATO Fabio (Ita)
3. CITTERIO Giuseppe (Ita)

1996
1. BLIJLEVENS Jeroen
2. NELISSEN Danny
3. OLANO Abraham (Esp)

1998
1. BOOGERD Michael
2. PANTANI Marco (Ita)
3. JULICH Bobby (Usa)

2000
1. VIRENQUE Richard (Fra)
2. VAN BON Leon
3. BOTERO Santiago (Col)

2002
1. BOOGERD Michael
2. MERCKX Axel (Bel)
3. FREIRE Oscar (Esp)

2004 2 août
1. BOONEN Tom (Bel)
2. HUSHOVD Thor (Nor)
3. McEWEN Robbie (Aus)

2006 31 juillet
1. FREIRE Oscar (Esp)
2. HUSHOVD Thor (Nor)
3. MOERENHOUT Koos

2008 4 août
1. DEKKER Thomas
2. DI LUCA Danilo
3. KOHL Bernhard (Aut)

2010 2 août
1. SCHLECK Andy (Lux)
2. MOERENHOUT Koos
3. GESINK Robert

2012 30 juillet
1. VALVERDE Alejandro (Esp)
2. HOOGERLAND Johnny
3. NIBALI Vincenzo (Ita)

2014 4 août
1. KITTEL Marcel (All)
2. KRISTOFF Alexander (Nor)
3. BOOM Lars


ROOSENDAAL : ville hollandaise du Brabant Nord.

Merci à Ad Schrauwen.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 14/11/2020 à 17:15

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126