Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Roulers/Roeselare (Bel) - Kermesse26 janvier 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1922 30 août
1. DEBAETS Gaston
2. VAN DEN BERGHE Florent
3. DEBAETS Gerard

1937 2 septembre
1. DUFROMONT Jérôme
2. BEIRNAERT Albert
3. DUQUENNE Marcel (Fra)

1941 14 octobre
1. TERMONT Karel
2. DESCAMPS Albert
3. BEIRNAERT Albert

1943 15 juin
1. JACOBS Victor
2. DE BACKER Karel
3. DECOSTER Frans

1943 31 juillet
1. DE CALUWE Edgard
2. DUFROMONT Jérôme
3. DECIN Albert

1944 26 août
1. VAN DEN BOSSCHE Adolphe
2. DESPLENTER Georges
3. ADRIAENSSENS René

1945 25 août
1. VAN DEN BOSSCHE Adolphe
2. MOMMERENCY Arthur
3. DESPLENTER Georges

1945 1er septembre
1. DEPOORTER Richard
2. DESMET Albert
3. MOMMERENCY Arthur

1946 28 août
1. DECLERCK André
2. DESPLENTER Georges
3. PAEPE Albert

1947 3 septembre
1. PIETERS André
2. OLLIVIER Valère
3. VANDENBERGHE Georges 1

1949 28 mai
1. OLLIVIER Valère
2. RAMON Albert
3. ROSSEEL André

1950 13 mai
1. JANSSENS René "Flander"
2. SALEMBIER Gustave
3. BLOMME Maurice

1951 26 mai
1. RENIER Jérôme
2. OLLIVIER Valère
3. ARDIJNS Julien

1952 5 septembre
1. DESMET Roger
2. DEMULDER Marcel
3. DELATHOUWER Léon

1955 2 septembre
1. TAILLIEU Lucien
2. OLLIVIER Valère
3. DESMET Gilbert 1

1956 31 août
1. ROSSEEL André
2. ROSSELLE Roger
3. VAN STEENBRUGGE Calixte

1957 30 août
1. MERTENS René
2. CLERCKX Karel
3. CEULEMANS John

1958 5 septembre
1. DESMET Gilbert 1
2. VAN GOMPEL Jan
3. CLERCKX Karel

1959 28 août
1. DE CABOOTER Arthur
2. ROSSEEL Léopold
3. DAEMS Emile

1960 2 septembre
1. LUYTEN Rik
2. DEPAUW Robert
3. GELDERMANS Albertus (Hol)

1961 30 août
1. DESMET Gilbert 1
2. FORE Noël
3. DECLERCQ Oswald

1962 27 août
1. MESSELIS André
2. VAN DE KERCKHOVE Bernard
3. COUCHEZ René

1962 31 août
1. VAN DE KERCKHOVE Bernard
2. BUYSSE Camille
3. GEKIERE Julien

1963 28 août
1. DESMET Willy
2. VANDENBERGHE Georges
3. LAMBRECHT Emile

1964 24 août
1. VAN DE KERCKHOVE Bernard
2. VAN DEN EYNDE Willy
3. BUTZEN Willy

1964 28 août
1. VAN DE KERCKHOVE Bernard
2. COREELMAN Norbert
3. VAN DE CAVEYE Robert

1965 24 août
1. STEVENS Julien
2. ONGENAE Marcel
3. MAES Gilbert

1966 2 août
1. VAN DROMME Ludo
2. DENSON Vincent (Gbr)
3. HOSKENS Gaston

1968 2 juin
1. LEMAN Eric
2. VANDEKERKHOVE Bernard
3. FORE Noël

1969 29 août
1. DE BOEVER Jacques
2. DELAERE André
3. BUKACKI Richard (Hol)

1971 27 août
1. DE MUYNCK Johan
2. DE BOEVER Jacques
3. VAN TYGHEM Noël

1973 31 août
1. PLANCKAERT Willy
2. VAN LOOY Frans
3. PRIEM Cees (Hol)

1975 20 mai
1. VAN ROOSBROECK Gustave
2. VAN ACKERE José
3. MALFAIT Lieven

1976 20 avril
1. LEMAN Eric
2. VAN DE VIJVER Ronny
3. HESTERS Rudy

1977 2 septembre
1. RENIER Marc
2. VAN DEN HAUTE Ferdi
3. JAQUES Eric

1978 5 août
1. RENIER Marc
2. MALFAIT Geert
3. DE SAEVER Alain

1979 7 juillet
1. GIJSEMANS Joseph
2. VERSTRAETE Patrick
3. CUYLE Carlos

1980 29 août
1. SCHOONJANS Walter
2. VAN HAERENS Eddy
3. HEIRWEG Dirk

1981 28 août
1. PLANCKAERT Eddy
2. GIJSEMANS Emile
3. VERSCHUERE Pol

1982 27 août
1. BUKACKI Richard (Hol)
2. VERSLUYS Patrick
3. WIJFFELS Patrick

1984 31 août
1. SERGEANT Marc
2. BRUYNDONCKX Raoul
3. DIERICKX Marc

1986 29 août
1. MAERTENS Marc
2. VAN HAERENS Eddy
3. LAMOTE Yvan

1988 2 septembre
1. DEVOS Johan
2. SCHALKERS Martin (Hol)
3. HENDRICKX Patrick

1990 31 août
1. SCHARMIN Chris
2. WILLEMS Willy
3. ONCLIN Kurt

1992 28 août
1. DAEMS Corneille
2. PRIEM Didier
3. DIERICKX Ferdi

1994 2 septembre
1. VAN DAMME Réginald
2. VIERHOUTEN Aart (Hol)
3. VAN DAELE Robbie

1933 1er mai
1. REBRY Gaston
2. MAES Sylvère
3. VERHIEST Georges

1938 1er septembre
1. MAES Sylvère
2. DEFOORT André
3. GRYSOLLE Sylvain

1942 11 juillet
1. GOETHALS Oscar
2. JANSSENS René "Flander"
3. VAN DYCKE Julien

1943 10 juillet
1. VAN MELKEBEKE Roger
2. OREEL René
3. OLLIVIER Valère

1943 4 septembre
1. VAN HOUTTE Marcel
2. OLLIVIER Valère
3. VAN MELKEBEKE Roger

1945 19 mai
1. SERCU Albert
2. MOMMERENCY Arthur
3. DEBAERE Karel

1945 28 août
1. MAELBRANCKE André
2. DEPOORTER Richard
3. THOMA Emmanuel

1946 11 juin
1. SERCU Albert
2. DECIN Albert
3. PAEPE Albert

1946 31 août
1. DUFROMONT Jérôme
2. MAELBRANCKE André
3. DESPLENTER Georges

1948 3 septembre
1. PIETERS André
2. VAN HASSEL Frans
3. CNOCKAERT Roger

1949 2 septembre
1. HEERNAERT Julien
2. DUFROMONT Jérôme
3. BLOMME Maurice

1950 1er septembre
1. BLOMME Maurice
2. OLLIVIER Valère
3. DECLERCK André

1951 31 août
1. OLLIVIER Valère
2. BRAEKEVELT Omer
3. RAMON Albert

1953 4 septembre
1. NOYELLE André
2. OREEL René
3. MOLLIN Maurice

1956 29 août
1. DECOCK Roger
2. ROSSEEL Léopold
3. JANSSENS René "Flander"

1957 26 août
1. VERPLAETSE Roger
2. VAN DE CASTEELE Odiel
3. MESSELIS André

1958 1er septembre
1. ROSSEEL Léopold
2. DECLERCQ Oswald
3. PASCAL Julien

1959 24 août
1. MESSELIS André
2. MERTENS Joseph
3. PARMENTIER Joseph

1960 29 août
1. DOOM Daniel
2. DECOCK Roger
3. ROSSEEL Léopold

1961 28 août
1. DESMET Willy
2. VAN MAECKELBERGH Georges
3. COREELMAN Norbert

1961 1er septembre
1. VAN MAECKELBERGH Georges
2. BALVERT Frans (Hol)
3. DECRAEYE Georges

1962 29 août
1. VAN D'HUYNSLAGER Albert
2. SCHEPENS Julien
3. KERSTEN Jacobus (Hol)

1963 26 août
1. VAN VAERENBERGH Gustave
2. PLANCKAERT Joseph
3. VAN EST Wim (Hol)

1963 30 août
1. ROMAN Clément
2. SCHILS Joseph
3. DE BREUCKER Roger

1964 26 août
1. VAN DEN EYNDE Willy
2. SCHILS Joseph
3. VERBEECK Frans

1965 23 août
1. LAUWERS Jan
2. LELANGUE Robert
3. VERHAEGEN Auguste

1965 27 août
1. NOYELLE André
2. COREELMAN Norbert
3. MATTHEUS Etienne

1967 1er septembre
1. HOUBRECHTS Antoine
2. VERHEYDEN Roger
3. PLANCKAERT André

1968 30 août
1. DEMUNSTER Eric
2. VAN VLIERBERGHE Albert
3. SCHUURING Cor (Hol)

1970 28 août
1. MONSERE Jean-Pierre
2. PIJNEN René (Hol)
3. ROSIERS Roger

1972 1er septembre
1. VAN DE VIJVER Ronny
2. PLANCKAERT Willy
3. DE BOEVER Jacques

1974 30 août
1. VAN DE MAELE Roger
2. DE TEMMERMAN Willy
3. DE MUYNCK Johan

1975 29 août
1. DELCROIX André
2. JIMENEZ Giovanni (Col)
3. VAN MARCKE Ronny

1976 27 août
1. RENIER Marc
2. VAN DE WIELE Eric
3. VAN DAELE Serge

1977 3 septembre
1. MALFAIT Lieven
2. VAN DAELE Serge
3. VERSTRAETEN Eddy

1978 1er septembre
1. CUYLE Carlos
2. MEERNHOUT Marc
3. DE GEEST Willy

1979 31 août
1. CUYLE Carlos
2. VAN DEN EYNDE Louis
3. HOSTE Frank

1980 7 septembre
1. DEMEYER Marc
2. VERSTRAETEN Eddy
3. DEAN Nigel (Gbr)

1981 6 septembre
1. DE NUL Johnny
2. VANDEGINSTE Philippe
3. GARDE Dominique (Fra)

1983 2 septembre
1. HEIRWEG Dirk
2. DEROO Alain
3. POISSONNIER Philippe (Fra)

1985 30 août
1. DE WOLF Alfons
2. CHRISTIAENS Philippe
3. DELEYE Philippe

1987 28 août
1. CORNELISSE Michel (Hol)
2. DECORTE Geert
3. REDANT Hendrik

1989 1er septembre
1. VAN DEN ABEELE Frank
2. CORNELISSE Michel (Hol)
3. LAMEIRE Marnix

1991 30 août
1. DEMOL Dirk
2. SCHOOVAERTS Patrick
3. LILHOLT Sören (Dan)

1993 27 août
1. FEYS Wim
2. DEVOS Johan
3. VAN ROOSBROECK Patrick

1995 28 août
1. NAESSENS Peter
2. FEYS Wim
3. VAN DAELE Erwin


ROULERS/ROESELARE : localité belge située entre Moorslede, Izegem et Lichtervelde.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/12/2019 à 15:47

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126