Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Critériums en Suisse - année 193018 janvier 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Critériums 1930 en Suisse

10 août - Basel/Bâle
1. Ludwig GEYER (All) 98.8 km en 2h41'49" 4/5 et 57 points
2. Ernest Mottard (Bel) 42
3. Georges Antenen (Sui) en 2h42'43" 3/5 et 54 points
4. Hermann Buse (All) en 2h44'54" 2/5 et 18 points
5. Ernst Meier (Sui) 0
6. Jean Maréchal (Fra) en 2h46'47" 4/5 et 12 points
7. Heiri Suter (Sui) 12
8. Jef Wauters (Bel) 9
9. Omer Taverne (Bel) 3
10. Walter Blattmann (Sui) 2
11. Albert Blattmann (Sui) 2
12. Ernst Stingelin (Sui)
13. Max Bulla (Aut) à 1 tour et 16 points
14. Karl Bohrer (Sui) à 1 tour et 1/2 et 1 point
24 août - Criterium des routiers à Genève
1. André AUMERLE (Fra) 100 km en 2h45'38" 2/5 et 68 points
2. Domenico Piemontesi (Ita) 31
3. Georges Ronsse (Bel) 29
4. Hermann Buse (All) 15
5. André Leducq (Fra) en 2h46'26" et 35 points
6. Mario Lazzaretti (Ita) en 2h47'07" et 36 points
7. Jules Merviel (Fra) en 2h47'18" et 20 points
8. Georges Antenen (Sui) 11
9. Ernest Ambro (Sui) 10
10. Heinrich Suter (Sui) 3
11. Nestor Jordil (Fra) 2
12. Albert Blattmann (Sui)
13. Alfred Bula (Sui)
14. René Brossy (Fra)
15. Louis Thonney (Sui)

Inscrits : 42
Partants : 34
Classés : 15

Abandons :
Nicolas Frantz (Lux)
Pietro Linari (Ita)
Omer Taverne (Bel)
Benoît Faure (Fra)
Emile Joly (Bel)
Max Baillifard (Sui)


31 août - GP d'Yverdon
1. Jules MERVIEL (Fra) 100 km en 2h45'12" 4/5 et 115 points
2. Ernest Ambro (Sui) 67
3. Pietro Bestetti (Ita) 59
4. Camille Foucaux (Fra) 58
5. Luigi Giacobbe (Ita) 28
6. Francis Bouillet (Fra) 23
7. Nestor Jordil (Fra) 12
8. Robert Haas (Sui) 12
9. Jules Gillard (Sui) 9
10. Karl Altenburger (All) à un demi-tour et 44 points
11. Louis Thonney (Sui) 3
12. Ernst Meier (Sui)

Abandons :
Domenico Piemontesi (Ita)
Ernst Stingelin (Sui)

Forfaits :
Georges Antenen (Sui)
Hermann Buse (All)
Allegro Grandi (Ita)
Heiri Suter (Sui)
Max Bulla (Aut)

Merci à Erik Garin.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 14/12/2020 à 7:33

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126