Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Critériums en Suisse - année 193828 janvier 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Critériums 1938 en Suisse

10 avril - Peseux
1. Edgar BUCHWALDER (Sui) 99 km en 2h38'15" et 36 points
2. Werner Buchwalder (Sui) 13
3. Karl Litschi (Sui) en 2h38'47" et 38 points
4. Bernhard Wolfensberger (Sui) 17
5. Hans Martin (Sui) à 1 tour et 12 points
6. Karl Wyss (Sui)
7. Jean Bolliger (Sui)
8. Max Bulla (Aut)
9. Gottlieb Weber (Sui)
10. Fritz Hartmann (Sui)
11. Leo Amberg (Sui)
12. Robert Zimmermann (Sui)
13. Walter Blattmann (Sui)
14. Ernst Nievergelt (Sui)
15. Hans Gilgen (Sui)
16. Georges Speicher (Sui)
17. Roger Dubler (Sui)
18. Théo Perret (Sui)
19. Karl Altenburger (All)
20. Fritz Saladin (Sui)
21. René Martin (Sui)

Parmi les abandons :
Arsène Mersch (Lux)
Kurt Stettler (Sui)
Alfredo Malmesi (Ita)
August Erne (Sui)
Georges Guénin (Sui)
Alfred Bula (Sui)
Johann Meier (Sui)

Partants : 29
Classés : 21
24 avril - Morat/Murten
1. Karl LITSCHI (Sui) 102 km en 2h36'47" 3/5 et 46 points
2. Hans Martin (Sui) 36
3. Edward Vissers (Bel) 23
4. Karl Wyss (Sui) 22
5. Ernst Nievergelt (Sui) 11
6. Ettore Maestranzi (Sui) 10
7. Alfredo Malmesi (Ita) 9
8. Kurt Ott (Sui) 2
9. Alfred Bula (Sui)
10. Werner Buchwalder (Sui) à 1 tour et 15 points
11. Edgar Buchwalder (Sui) 10
12. Karl Altenburger (All) 3
13. Robert Zimmermann (Sui) 3
14. Roger Dubler (Sui) 2
15. Leo Amberg (Sui) 1
16. Rodolfo Soldati (Sui)
17. Max Bulla (Aut)
18. August Erne (Sui)
19. Fritz Saladin (Sui)
20. Jean Bolliger (Sui)
21. Georges Guénin (Sui)
22. Domenico Piemontesi (Ita) à 2 tours et 1 point
23. Kurt Stettler (Sui) 1
24. Bernhard Wolfensberger (Sui)
25. Hans Martin (Sui)

Classés : 25
28 mai - Luzern/Lucerne
1. Hans MARTIN (Sui) 100 km en 2h24'14" et 22 points
2. Edgar Buchwalder (Sui) 18
3. Jean Bolliger (Sui) 18
4. Robert Zimmermann (Sui) 18
5. Paul Egli (Sui) 16
6. Pierino Favalli (Ita) 14
7. Ernst Nievergelt (Sui) 14
8. Kurt Stettler (Sui) 8
9. Kurt Ott (Sui) 5
10. Walter Blattmann (Sui) 4
11. Eloi Meulenberg (Bel) en 2h25'44" et 6 points
12. Karl Wyss (Sui) 5
13. Fritz Saladin (Sui) 3
14. Arsène Mersch (Lux) 3
15. Rodolfo Soldati (Sui) 3
16. Gino Bartali (Ita) 2
17. Werner Buchwalder (Sui) 2
18. Heiri Suter (Sui) 1

Sans points :
René Le Grevès (Fra)
Theo Middelkamp (Hol)
Aloïs Brun (Sui)
August Erne (Sui)
Hans Gilgen (Sui)
Fritz Hartmann (Sui)
Franz Schaad (Sui)
Werner Wettstein (Sui)
Bernhard Wolfensberger (Sui)

Abandons :
Willy Wudernitz (Aut)
Johann Meier (Sui)
29 mai - La Chaux-de-Fonds
1. Edgar BUCHWALDER (Sui) 100 km en 2h34'59"3 et 39 points
2. Ernst Nievergelt (Sui) 32
3. Kurt Stettler (Sui) 13
4. Paul Egli (Sui) en 2h35'00"6 et 7points
5. Enrico Mollo (Ita) en 2h35'57" et 13 points
6. Pierre Gallien (Fra) 11
7. Karl Wyss (Sui) 10
8. Fritz Saladin (Sui) 9
9. Marcellino Sanchez (Esp) 5
10. August Erne (Sui) 5
11. Bernhard Wolfensberger (Sui) 3
12. Rodolfo Soldati (Sui) 2
13. Willy Wudernitz (Aut) 1
14. Georges Guénin (Sui) 1
15. Raymond Louviot (Fra)
16. Roger Jacot (Sui)
17. Loopmans (Bel) à 1 tour et 10 points
18. Werner Buchwalder (Sui) 8
19. Hans Martin (Sui) 4
20. Kurt Ott (Sui)
5 juin - Lausanne
1. Karl LITSCHI (Sui) 85 km en 2h34'01" et 28 points
2. Hans Martin (Sui) à 1 tour et 36 points
3. Robert Zimmermann (Sui) 30
4. Edgar Buchwalder (Sui) 26
5. Eloi Meulenberg (Bel) 18
6. Karl Wyss (Sui) 16
7. Leo Amberg (Sui) 7
8. Ernst Nievergelt (Sui) 6
9. Paul Choque (Fra) 4
10. Jules Rossi (Fra) 3
11. Bernhard Wolfensberger (Sui) 3
12. Werner Buchwalder (Sui)
13. Gaston Rebry (Bel)
14. Georges Guénin (Sui)
15. Théo Perret (Sui)
16. Alfred Vicquery (Sui) à 2 tours et 2 points
17. Alfred Bula (Sui)
18. Roger Pipoz (Sui)
19. Numa Cuénoud (Sui) à 3 tours et 3 points
20. Monastier (Sui) à 4 tours

Parmi les abandons :
Gaston Battilotti (Sui)
Alfred Burli (Sui)
Marc Crevoisier (Sui)
Eugène Gaille (Sui)
Albert Monachon (Sui)

Partants : 31
Classés : 20
lundi 7 juin - Lugano
1. Rafaele DI PACO (Ita) 100 km en 2h43'05" et 30 points
2. Hans Martin (Sui) 24
3. Gino Bartali (Ita) 16
4. Edgar Buchwalder (Sui) 9
5. Paul Egli (Sui) 8
6. Alfredo Bovet (Ita) 8
7. Max Bulla (Aut) 7
8. Fritz Saladin (Sui) 5
9. Pio Giovanni Rossi (Ita) 4
10. Fabiano Battestini (Ita) 4
11. Cesare Del Cancia (Ita) 4
12. Leo Amberg (Sui) 4
13. Kurt Stettler (Sui)
14. Learco Guerra (Ita)
15. Bruno Besana (Sui)
3 juillet - Leibstadt
1. Hans MARTIN (Sui) 104 km en 2h45'34"6 et 28 points
2. Karl Litschi (Sui) 17
3. Fritz Saladin (Sui) 8
4. Werner Buchwalder (Sui) 7
5. Gottlieb Weber (Sui) en 2h46'12" et 34 points
6. Kurt Ott (Sui) 31
7. Johann Meier (Sui) 22
8. Erwin Speichinger (Sui) 13
9. Karl Wyss (Sui) 7
10. Edgar Buchwalder (Sui) 1
11. Jean Bolliger (Sui)
       Alfred Bula (Sui)
       Walter Blattmann (Sui)
       Werner Wägelin (Sui)
       Werner Wettstein (Sui)
       Hans Gilgen (Sui)
       Walter Gross (Sui)
       Kurt Stettler (Sui)
       August Erne (Sui)
       Franz Schaad (Sui)
       Aloïs Brun (Sui)
22. Ernst Nievergelt (Sui) à 1 tour et 6 points
23. Roger Dubler (Sui) à 1 tour 1/2 et 9 points
24. Fritz Hartmann (Sui)
25. Alfredo Malmesi (Ita) à 1 tour 3/4 et 10 points
26. Bernhard Wolfensberger (Sui) à 2 tours

Abandons :
Max Bulla (Aut)
Albert Bertolazzi (Sui)
Hans Holmer (Sui)
Rudolf Alt (Sui)

Partants : 30
Classés : 26
10 juillet - Oftringen
1. Edgar BUCHWALDER (Sui) 105 km en 2h36'25" et 41 points
2. Karl Litschi (Sui) 39
3. Karel Kaers (Bel) en 2h38'03" et 30 points
4. Hans Martin (Sui) 23
5. Werner Buchwalder (Sui) 9
6. Karl Wyss (Sui) 8
7. Fritz Saladin (Sui) 6
8. Jean Bolliger (Sui) 6
9. Leo Amberg (Sui) 5
10. Ernst Nievergelt (Sui) 3
11. Hans Gilgen (Sui) 3
12. Jules Merviel (Fra) 2
13. Walter Gross (Sui) 1
14. Alfred Staub (Sui) 1
15. Willy Kern (Sui) 1
16. Robert Zimmermann (Sui)
       Walter Blattmann (Sui)
       Fritz Hartmann (Sui)
       Kurt Ott (Sui)
       Johann Meier (Sui)
       Alfred Bula (Sui)
       Fritz Wagner (Sui)
       Werner Wettstein (Sui)
       Franz Schaad (Sui)
25. Hans Holmer (Sui) à 3/4 de tour
26. Heiri Suter (Sui) à 1 tour

Classés : 26
16 juillet - Critérium des Nations (Genève)
1. Karl LITSCHI (Sui) 102 km en 2h21'47"6 et 62 points
2. Fritz Saladin (Sui) à 36" et 47 points
3. Werner Buchwalder (Sui) 34
4. Alfredo Malmesi (Ita) à 1 tour et 15 points
5. Maurice Archambaud (Fra) à 1 tour et demi et 28 points
6. Cesare Moretti (Ita) 17
7. Roger Pipoz (Sui) 9
8. Alfred Vicquéry (Sui) 8
9. Gustaaf Danneels (Bel) 7
10. René Le Grevès (Fra)
11. Emile Vaucher (Sui)
12. Roger Jacot (Sui)
13. Georges Corgiat (Ita)
14. Eugène Gaille (Sui)
15. Edgar Buchwalder (Sui)
16. Giovanni Croce (Ita)
24 juillet - Bern/Berne
1. Karl LITSCHI (Sui) 110 km en 2h39'48" et 53 points
2. Edgar Buchwalder (Sui) 27
3. Hans Martin (Sui) 23
4. Ernst Nievergelt (Sui) 13
5. Karl Wyss (Sui) 11
6. Robert Zimmermann (Sui) 9
7. Werner Buchwalder (Sui) 3
8. Walter Blattmann (Sui)
9. Alfred Bula (Sui)
10. Leo Amberg (Sui) à 30" et 0 point
11. Guy Lapébie (Fra) à 1 tour et 12 points
12. Kurt Stettler (Sui) 9
13. Fritz Saladin (Sui)
14. Rodolfo Soldati (Sui)
15. Jean Bolliger (Sui)
16. Ernest Thyssen (Bel)
17. Bernhard Wolfensberger (Sui)
18. Fritz Hartmann (Sui)
19. Türel Wanzenried (Sui)
20. Heiri Suter (Sui)
21. Alfredo Malmesi (Ita)
22. Eduard Heimann (Sui)

Classés : 22
31 juillet - Oerlikon (Zürich)
1. Leo AMBERG (Sui) 100 km en 2h47'18" et 53 points
2. Hans Martin (Sui) 27
3. Werner Buchwalder (Sui) 20
4. Karl Litschi (Sui) 13
5. Willy Kern (Sui) 10
6. Fritz Hartmann (Sui) 6
7. Robert Zimmermann (Sui) 6
8. Bernhard Wolfensberger (Sui) 3
9. Kurt Ott (Sui) 3
10. Kurt Stettler (Sui) 3
11. Johann Meier (Sui) 2
12. Edgar Buchwalder (Sui) en 2h49'05" et 17 points
13. Joe Buckley (Aus) en 2h49'44" et 0 point
14. Jan Verveer (Hol)
15. Karl Wyss (Sui)
16. Fritz Saladin (Sui) en 2h50'09" et 2 points
17. Gottlieb Weber (Sui)
18. Walter Blattmann (Sui)
19. Paul Maye (Fra) à 1 tour et 14 points
20. Cesare Del Cancia (Ita) 7
21. Jef Somers (Bel)
22. Emil Kijewski (All)
23. Erwin Speichinger (Sui)
24. Eduard Heimann (Sui)
25. Piet Van Theemsche (Bel)

Partants : 34
Classés : 25
27 août - La Chaux-de-Fonds
1. Edgar BUCHWALDER (Sui) 102 km en 2h37'08"6 et 49 points
2. Robert Lang (Sui) 37
3. Antonin Magne (Fra) 33
4. Max Bolliger (Sui) 22
5. Théo Perret (Sui) 7
28 août - Le Locle
1. Raymond LOUVIOT (Fra) 100 km en 2h37'22" et 51 points
2. René Bouchard (Fra) 36
3. Severino Canavesi (Ita) 33
4. Carlo Romanatti (Ita) 10
5. Rodolfo Soldati (Sui) 10
6. Roger Pipoz (Sui) 8
7. Georges Guénin (Sui) 5
8. Ezio Cecchi (Ita) 3
9. Jean Gayte (Sui) 1
10. Alfred Vicquery (Sui)

Abandons :
Jean Majerus (Lux)
Mathias Clemens (Lux)
28 août - Schaffhausen/Schaffhouse
1. Edgar BUCHWALDER (Sui) 100 km en 2h33'38"8 et 17 points
2. Alfred Bula (Sui) 12
3. Gerrit Van der Ruit (Hol) en 2h34'36" et 26 points
4. Karl Litschi (Sui) 23
5. Hans Martin (Sui) 20
6. Gottlieb Weber (Sui) 18
7. Fritz Hartmann (Sui) 10
8. Leo Amberg (Sui) 9
9. Karl Wyss (Sui) 7
10. Bernhard Wolfensberger (Sui) 6
11. Aad Van Amsterdam (Hol) 4
12. Johann Meier (Sui) 4
13. Arsène Mersch (Lux) 3
14. Albert Knutti (Sui) 2
15. Robert Zimmermann (Sui) 1
16. Jean Bolliger (Sui) 1
17. Kurt Stettler (Sui)
18. Karl Burkhardt (Sui)
19. Théo Perret (Sui)
20. Erwin Speichinger (Sui)
21. Werner Buchwalder (Sui)
22. Giovanni Valetti (Ita)
23. August Erne (Sui)
24. Walter Blattmann (Sui) à 1'45"
25. Paul Egli (Sui) à 2'13"
26. Willy Kern (Sui) à 1 tour
27. Albert Bortolazzi (Sui)
28. Fritz Saladin (Sui)

Abandons :
Werner Wägelin (Sui)
Albert Plappert (All)
Alfred Staub (Sui)
Türel Wanzenried (Sui)
Ernst Nievergelt (Sui)
Kurt Ott (Sui)

Partants : 34
Classsés : 28
11 septembre - Nyon
1. Maurice ARCHAMBAUD (Fra) 100 km en 2h26'54"2 et 25 points
2. Arsène Mersch (Lux) à 1 tour et 67 points
3. Giovanni Valatti (Ita) 53
4. Emile Vaucher (Sui) 40
5. Karl Litschi (Sui) 29
6. Robert Zimmermann (Sui) 14
7. Roger Pipoz (Sui) à 2 tours et 9 points
8. Eugène Gaille (Sui) à 3 tours et 9 points
9. Alfred Vicquery (Sui) à 4 tours et 9 points
10. Jean Gayte (Sui) à 5 tours et 9 points

Abandons :
Numa Cuénoud (Sui)
Georges Guénin (Sui)
Giovanni Croce (Ita)
Alfred Burli (Sui)
Georges Corgiat (Sui)

Inscrits : 15
Partants : 15
Classés : 10
17 septembre - Criterium des routiers à Genève
1. François NEUENS (Lux) 120 km en 2h57'44"2 et 42 points
2. Mathias Clemens (Lux) 29
3. Roger Pipoz (Sui) 15
4. Raymond Louviot (Fra) à 1 tour et 19 points
5. Paul Maye (Fra) 18
6. Albert Billiet (Bel) 8
7. Bernhard Wolfensberger (Sui) 2
8. Otto Weckerling (All) 1
9. Emile Vaucher (Sui) 1
10. Eugène Gaille (Sui)
11. Numa Cuénoud (Sui)
12. Fritz Saladin (Sui)
13. Paul Egli (Sui) à 3 tours et 15 points
25 septembre - Zürich (Mythenquai)
1. Gerrit SCHULTE (Hol) 100 km en 2h29'52"2 et 16 points
2. Kees Pellenaars (Hol) à 1 tour et 31 points
3. Paul Egli (Sui) 25
4. Karl Wyss (Sui) 10
5. Hans Weber (Sui) 6
6. Fritz Stocker (Sui) 5
7. Werner Wägelin (Sui) 4
8. Edgar Buchwalder (Sui) 4
9. Willy Kern (Sui) 3
10. Kurt Ott (Sui) 3
11. Walter Gross (Sui)
12. Robert Zimmermann (Sui)
13. Ernst Nievergelt (Sui)
14. Fritz Hartmann (Sui) à 2 tours et 14 points
15. Louis Aimar (Fra) 10
16. Kurt Stettler (Sui) 2
17. Werner Buchwalder (Sui)
18. Josef Arents (All)
19. Karl Burkhardt (Sui)
20. Arsène Mersch (Lux) à 2 tours et 30" et 4 points
21. Albert Knutti (Sui)
22. Leo Amberg (Sui) à 2 tours et 1'00"
23. Hans Martin (Sui)
24. François Neuville (Bel) à 3 tours
25. Théo Perret (Sui)
26. Alfred Staub (Sui)
27. Karl Litschi (Sui) à 3 tours et 30" et 22 points
28. Walter Blattmann (Sui)

Abandons :
Bernhard Wolfensberger (Sui)
Johann Meier (Sui)
Jean Bolliger (Sui)
Marco Cimatti (Ita)
Frans Slaats (Hol)
Karel Kaers (Bel)

Partants : 34
Classés : 28

Merci à Erik Garin.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 14/12/2020 à 7:33

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126