|
Courses 1941 en Suisse
20 avril - Brugg 1.
Walter DIGGELMANN (Sui) 102.6 km en 2h25'12" et 23 points 2.
Hans Knecht (Sui) 20 3. Paul Egli (Sui) 17 4. Karl Litschi (Sui) 14 5.
Hans Maag (Sui) 11 6. Paul Neuenschwander (Sui) 10 7. Albert Sommer (Sui)
10 8. Fritz Stocker (Sui) 9 9. Ferdi Kübler (Sui) 7 10. Edy Bühler
(Sui) 4 11. Josef Wagner (Sui) 4 12. Karl Wyss (Sui) 3 13. Hans Langenegger
(Sui) 3 14. Edgar Buchwalder (Sui) 2 15. Max Bolliger (Sui) 16. Kurt
Zaugg (Sui) 17. Willi Kern (Sui) 18. Hans Weber (Sui) 19. Werner Buchwalder
(Sui) 20. Ernst Kuhn (Sui) 21. Robert Zimmermann (Sui) en 2h25'47"
et 4 points 22. Rudolf Breitenmoser (Sui) à 1 tour et 4 points 23.
Walter Gross (Sui) 2 24. Leo Amberg (Sui) 25. Alfred Vock (Sui) à 2 tours
et 2 points 26. Ernst Wüthrich (Sui) à 3 tours et 0 point
Classés
: 26
27 avril - Morat/Murten 1. Edgar BUCHWALDER (Sui) 102 km en
2h21'11" et 38 points 2. Paul Egli (Sui) 24 3. Edy Bühler (Sui) en
2h22'04" et 15 points 4. Werner Wägelin (Sui) à 1 tour et 22 points 5.
Ernst Wüthrich (Sui) 1 6. Ernst Kuhn (Sui) 1 7. Josef Wagner (Sui) à 3
tours et 0 point 8. Hans Knecht (Sui) à 4 tours et 11 points 9. Theo Heimann
(Sui) à 5 tours et 6 points
Partants : 22 Classés : 9
6 juillet - Zürich (Mythenquai) 1. Karl LITSCHI (Sui) 104 km
en 2h43'14" et 36 points 2. Fritz Saladin (Sui) 24 3. Hans Martin
(Sui) 19 4. Hans Maag (Sui) 15 5. Paul Egli (Sui) 14 6. Hans Knecht
(Sui) 11 7. Josef Wagner (Sui) 1 8. Fritz Stocker (Sui) 1 9. Werner
Buchwalder (Sui) 10. Gottlieb Weber (Sui) 11. Kees Pellenaars (Hol) à
1 tour et 21 points 12. Walter Diggelmann (Sui) 13 13. Edgar Buchwalder
(Sui) 9 14. Ferdi Kübler (Sui) 8 15. Karl Wyss (Sui) 6 16. Ernst Wüthrich
(Sui) 6 17. Werner Jaisli (Sui) 5 18. Ernst Kuhn (Sui) 5 19. Werner
Wägelin (Sui) 4 20. Cor Wals (Hol) 4 21. Giacomo Capelli (Sui) 2 22.
Albert Sommer (Sui) 2 23. Paul Neuenschwander (Sui) 1 24. Rudolf Breitenmoser
(Sui) 25. Willy Kern (Sui) 26. Hans Langenegger (Sui) 27. Jean Bolliger
(Sui) 28. Edy Bühler (Sui) 29. Severino Rigoni (Ita) 30. Hans Weber
(Sui) 31. Theo Heimann (Sui) à 1 tour et 1'18" 32. Kurt Zaugg (Sui)
à 2 tours 33. Robert Lang (Sui) 34. Karl Burkhardt (Sui) à 2 tours 1/2
Classés
: 34
17 août - Luzern/Lucerne 1. André HARDEGGER (Sui) 100 km en
2h22'10" et 33 points 2. Werner Buchwalder (Sui) 20 3. Edgar Buchwalder
(Sui) 20 4. Josef Wagner (Sui) 18 5. Walter Diggelmann (Sui) 15 6.
Werner Wägelin (Sui) 11 7. Hans Knecht (Sui) 11 8. Fritz Stocker (Sui)
8 9. Fritz Saladin (Sui) 8 10. Alfred Vock (Sui) 7 11. René Le Grevès
(Fra) 7 12. Max Bolliger (Sui) 7 13. Kurt Zaugg (Sui) 5 14. Ferdi Kübler
(Sui) 5 15. Paul Egli (Sui) 4 16. Jean Bolliger (Sui) 17. Werner Jaisli
(Sui) 18. Ernst Kuhn (Sui) 19. Willy Kern (Sui) 20. Hans Maag (Sui) 21.
Edy Bühler (Sui) 22. Ernst Wüthrich (Sui) 23. Heiri Suter (Sui) 24.
Theo Heimann (Sui) en 2h22'42" et 7 points 25. René Vietto (Fra) 4 26.
Giacomo Capelli (Sui) à 3/4 de tour et 1 point 27. Robert Zimmermann (Sui) 28.
Hans Martin (Sui) à 1 tour et 12 points 29. Leo Amberg (Sui) 5 30. Karl
Wyss (Sui) 2 31. Willy Kaufmann (Sui) 32. Emile Vaucher (Sui) à 1 tour
1/2 33. Albert Sommer (Sui) à 1 tour 3/4
Classés : 33
30 août 1941 - Monte Generoso Course avec arrivée en côte Parcours:
Lugano-Mendrisio-Monte Generoso/Bella Vista
1. Ferdinand KÜBLER (Sui) 29 km
en 1h08'49" 2. Alfred Vock (Sui) à 6" 3. Ernst Kuhn (Sui) à
35" 4. Walter Diggelmann (Sui) à 1'08" 5. Robert Lang (Sui) à
2'03" 6. Karl Wyss (Sui) à
2'38" 7. Josef Wagner (Sui) à
3'02" 8. Robert Zimmermann (Sui) à 3'20" 9. Werner Jaisli (Sui) à
3'23" 10. Hans Maag (Sui) à
3'37" 11. Rudolf Breitenmoser (Sui) à 4'48" 12. Georges Aeschlimann (Sui) 13.
Hans Weber (Sui) 14. Fritz Stocker (Sui) à
5'28" 15. Hans Langenegger (Sui) à 6'48" 16. Paul Neuenschwander (Sui) 17.
Giacomo Capelli (Sui) 18. André Hardegger (Sui) 19. Fritz Saladin (Sui) 20.
Eduard Bühler (Sui) 21. Hans Martin (Sui) 22. Hans Knecht (Sui) 23.
Ernst Wüthrich (Sui)
26 inscrits, 23 partants, 23 classés Non-partants
: Albert Sommer (Sui) Werner Buchwalder (Sui) Max Bolliger (Sui)
28 septembre - Nyon 1. Hans KNECHT (Sui) 100 km en 2h34'38" et 55 points 2. Paul Egli (Sui) à 1 tour et 23 points 3. Roger Pipoz (Sui) 4. André Hardegger (Sui) à 2 tours et 52 points 5. Ferdi Kübler (Sui) 35 6. Willy Kaufmann (Sui) 5 7. Georges Guénin (Sui) 4 8. Willy Kern (Sui) à 3 tours et 20 points 9. Edgar Hehlen (Sui) 14 10. Robert Lang (Sui) 4 11. Max Wohlhauser (Sui) 12. Fernand Chollet (Sui) à 5 tours et 12 points
Merci à Erik Garin.
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|
|
Fichier mis à jour le : 21/10/2022 à 9:19
|
|