Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Critériums en Suisse - année 194718 janvier 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Critériums 1947 en Suisse

20 avril - Morat / Murten
1. Adolfo LEONI (Ita) 85 km en 2h13'03"4 et 36 points
2. Ferdi Kübler (Sui) 27
3. Pietro Tarchini (Sui) 12
4. Karl Litschi (Sui) 8
5. Robert Lang (Sui) 5
6. Kurt Zaugg (Sui) 3
7. Oscar Plattner (Sui) à 1 tour et 24 points
8. Gino Bartali (Ita) 13
9. Hans Nötzli (Sui) 12
10. Primo Zuccotti (Ita) 11
11. Walter Gross (Sui) 4
12. Ernst Kuhn (Sui) 4
13. Werner Buchwalder (Sui)
14. Paul Giacomini (Fra)
15. Georges Aeschlimann (Sui)
16. Eugen Huser (Sui)
17. André Zeender (Sui)
18. Emile Freivogel (Sui)
19. Martin (Fra)
20. Hans Schütz (Sui) à 2 tours et 6 points
21. Wilhelm Wudernitz (Aut)
22. Jang Goldschmit (Lux)

23 partants
27 avril - Neuchâtel
1. Hans MAAG (Sui) 100 km en 2h27'43" et 46 points
2. Karl Litschi (Sui) 30
3. Emilio Croci-Torti (Sui) 22
4. Gottfried Weilenmann (Sui) 15
5. Oscar Plattner (Sui) 8
6. Hans Lanz (Sui) 6
7. Leo Weilenmann (Sui) 1
8. Robert Lang (Sui) 1
9. Kurt Zaugg (Sui) 1
10. Ernst Stettler (Sui)
11. Ernst Wüthrich (Sui) à 1'07" et 2 points
12. Hans Knecht (Sui)
13. Charles Guyot (Sui) à 1 tour et 3 points
14. Miguel Poblet (Esp) 2
15. Hans Hutmacher (Sui) 1
16. Ferdi Kübler (Sui)
17. Louis Noti (Sui)
18. Pietro Tarchini (Sui) à 2 tours et 9 points
19. Willi Kern (Sui)
20. Roger Aeschlimann (Sui)
21. Rik Van Steenbergen (Bel) à 3 tours et 10 points
22. René Adriaenssens (Bel) à 3 tours et 1'07" et 7 points
23. Arne Pedersen (Dan) à 4 tours et 0 point
24. Vittorio Scrivanti (Ita) à 5 tours et 0 point
25. Jean De Gribaldy (Fra)
11 mai - Luzern / Lucerne
1. Leo WEILENMANN (Sui) 100 km en 2h26'24"2 et 27 points
2. Ferdi Kübler (Sui) 25
3. Gerrit Schulte (Hol) 23
4. Severino Rigoni (Ita) 19
5. Rik Van Steenbergen (Bel) 19
6. Hans Knecht (Sui) 13
7. Henri Aubry (Fra) 10
8. Ernst Stettler (Sui) 8
9. Pietro Tarchini (Sui) 7
10. Hans Maag (Sui) 5
11. Kurt Zaugg (Sui) 5
12. Ernst Kuhn (Sui) 4
13. Emilio Croci-Torti (Sui) 3
14. Hugo Koblet (Sui) 2
15. Hans Lanz (Sui) 2
16. Hans Hutmacher (Sui)
       Remo Sala (Ita)
       Walter Gross (Sui)
       Marcel Guimbretière (Fra)
20. Ernst Wüthrich (Sui) à 1 tour et 2 points
11 mai - Yverdon
1. Eloi TASSIN (Fra) 100 km en 2h15'36" et 24 points
2. Walter Diggenmann (Sui) à 1 tour et 29 points
3. Gottfried Weilenmann (Sui) 20
4. Karl Litschi (Sui) 18
5. Désiré Keteleer (Bel) 16
6. Prosper Depredomme (Bel) 13
7. Jang Goldschmit (Lux) 11
8. Robert Lang (Sui) 9
9. Hans Schütz (Sui) 8
10. Joseph Magnani (Usa) 3
25 mai - Payerne - 120 tours de 750 m
1. Robert LANG (Sui) 90 km en 1h54'43"4 et 56 points
2. Hans Schütz (Sui) 39
3. Hans Maag (Sui) en 1h55'12"4 et 12 points
4. Ernst Kuhn (Sui) en 1h55'16"6 (à 1 tour) et 28 points
5. Karl Litschi (Sui) 15
6. Hans Nötzli (Sui) 12
7. Pietro Tarchini (Sui) à 2 tours et 8 points
8. Miguel Poblet (Esp) 7
9. Karel Kaers (Bel) 7
10. Kurt Zaugg (Sui) 4
11. Leo Weilenmann (Sui)
12. Gottfried Weilenmann (Sui)
13. Willi Kern (Sui)
14. Eugen Huser (Sui)
15. Georges Aeschlimann (Sui)
16. André Zeender (Sui)
17. Emile Freivogel (Sui) à 3 tours et 5 points
18. Louis Noti (Sui) 2
19. Charles Guyot (Sui)
20. Ernst Wüthrich (Sui)
21. Giovanni Valetti (Ita) à 5 tours et 0 point

Abandons :
Francis Bonnard (Fra)
Roger Dubler (Sui)
Francis Bailly (Fra)
26 mai - Thun / Thoune
1. Gottfried WEILENMANN (Sui) 100 km en 2h40'18"6 et 34 points
2. Eugen Huser (Sui) 12
3. Ernst Kuhn (Sui) en 2h40'49" et 8 points
4. Ernst Stettler (Sui) 7
5. Hans Maag (Sui) en 2h41'21" et 18 points
6. Karl Litschi (Sui) 11
7. Kurt Zaugg (Sui) 5
8. Willi Kern (Sui) 4
9. Hans Schütz (Sui)
10. Hans Nötzli (Sui)
11. Leo Weilenmann (Sui) à 1 tour et 9 points
12. Pietro Tarchini (Sui) à 1 tour et 30" et 29 points
13. Hans Knecht (Sui) 6
14. Miguel Poblet (Esp) 6
15. Severino Rigoni (Ita) à 2 tours et 14 points
16. Hans Lanz (Sui)
17. Ernst Wüthrich (Sui) à 3 tours et 2 points
18. Francis Bonnard (Fra)
19. Karel Kaers (Bel) à 4 tours et 0 point
1er juin - Baden
1. Hugo KOBLET (Sui) 100 km en 2h38'55" et 45 points
2. Walter Diggelmann (Sui) en 2h 40'43" et 42 points
3. Severino Rigoni (Ita) en 2h43'13" et 33 points
4. Ernst Sterckx (Bel) en 2h44'10" et 8 points
5. Hans Lanz (Sui) en 2h46'38" et 15 points
6. Werner Wägelin (Sui)
7. Paul Giacomini (Fra)
8. Guy Lapébie (Fra)
9. Hans Maag (Sui) en 2h 48'15" et 1 point
10. Hans Knecht (Sui)
11. Ernst Stettler (Sui)
12. Eugen Huser (Sui)
13. Ferdi Kübler (Sui)
14. Hans Hagenbuch (Sui)
15. Fermo Camellini (Ita)
16. Remo Sala (Ita)
17. Hans Hutmacher (Sui)
18. Leo Amberg (Sui)
19. Gottfried Keller (Sui)
20. Max Bulla (Aut)
21. Werner Buchwalder (Sui)
22. Hans Sommer (Sui)
1er juin - Grenchen / Granges
1. Ernst KUHN (Sui) 100 km en 2h25'35"
2. Pietro Tarchini (Sui) en 2h26'01"
3. Gottfried Weilenmann (Sui)
4. Hans Nötzli (Sui)
5. Ernst Wüthrich (Sui)
6. Kurt Zaugg (Sui)
7. Miguel Poblet (Esp) à 1 tour
8. Willy Kern (Sui)
9. Walter Gross (Sui)
10. Robert Lang (Sui)
11. Oscar Plattner (Sui) à 2 tours
12. Charles Guyot
13. Vittorio Scrivanti (Ita)
14. Leo Weilenmann (Sui)
15. Roger Dubler (Sui)
16. Georges Aeschlimann (Sui)

23 partants, 16 classés
19 juin - Lausanne - 80 tours de 875 m à l'Esplanade de Montbenon
1. Leo WEILENMANN (Sui) 70 km en 1h50'00" et 47 points
2. Fausto Coppi (Ita) 32
3. Gottfried Weilenmann (Sui) 16
4. Robert Lang (Sui) 12
5. Hans Knecht (Sui) 2
6. Hans Maag (Sui) à 1 tour et 24 points
7. Oscar Plattner (Sui) 9
8. Charles Guyot (Sui) 7
9. Robert Oubron (Fra) 3
10. Pietro Tarchini (Sui) 2
11. Guy Labébie (Fra) 1
12. Eloi Tassin (Fra)
6 juillet - Oftringen
1. Hugo KOBLET (Sui) 105 km en 2h41'47"4 et 60 points
2. Adolfo Leoni (Ita) en 2h44'24" et 35 points
3. Ferdi Kübler (Sui) 35
4. Hans Maag (Sui) 18
5. Karl Litschi (Sui) 10
6. Ernst Kuhn (Sui) 10
7. Hans Hutmacher (Sui) 2
8. Emilio Croci-Torti (Sui)
9. Hans Hagenbuch (Sui) en 2h44'54 (à 1 tour) et 4 points
10. Hans Nötzli (Sui) 1
11. Hans Lanz (Sui) 1
12. Charles Guyot (Sui)
13. Willi Kern (Sui)
14. Kurt Zaugg (Sui)
15. Werner Buchwalder (Sui)
16. Leo Amberg (Sui)
17. Stefan Peterhans (Sui)
18. Gottfried Keller (Sui)
19. Severino Rigoni (Ita)
20. Hans Schütz (Sui)
21. Eugen Huser (Sui)
22. Pierre Emery (Fra)
23. Erich Ackermann (Sui)
24. Josef Svoboda (Aut)
13 juillet - Sankt Gallen / Saint-Gall
1. Karl LITSCHI (Sui) 100 km en 2h21'20" et 24 points
2. Hugo Koblet (Sui) 10
3. Ferdi Kübler (Sui) à 1 tour et 20 points
4. Ernst Stettler (Sui) 19
5. Gino Bartali (Ita) 17
6. Hans Schütz (Sui) 13
7. Hans Nötzli (Sui) 8
8. Hans Lanz (Sui) 7
9. Hans Maag (Sui) 4
10. Hans Knecht (Sui) 3
11. Leo Amberg (Sui) 1
12. Severino Rigoni (Ita)
13. Kurt Zaugg (Sui)
14. Gottfried Keller (Sui) à 2 tours et 11 points
15. Emile Rol (Fra) 8
16. Mario Ricci (Ita) 8
17. Ernst Kuhn (Sui) 7
18. Hans Hutmacher (Sui) 3
19. Eugen Huser (Sui) 2
20. Aldo Bini (Ita)
21. Marcel Poiré (Lux)
22. Willi Kern (Sui)
23. Stefan Peterhans (Sui)
24. Werner Buchwalder (Sui)
25. Amédée Rolland (Fra)
26. Emilio Croci-Torti (Sui)

Abandons :
Werner Wägelin (Sui)
Georges Aeschlimann (Sui)
26 juillet - Genève (Critérium des Bastions)
Critérium disputé dans le cadre des "Jeux de Genève"
1. Henri AUBRY (Fra) 100 km en 2h45'01"4 et 38 points
2. Pietro Tarchini (Sui) 36
3. Ferdi Kübler (Sui) 33
4. Charles Guyot (Sui) 22
5. Augusto Introzzi (Ita) 20
6. Hans Knecht (Sui) 16
7. Urbain Caffi (Fra) 15
8. Ernst Kuhn (Sui) 11
9. Emile Freivogel (Sui) à 1 tour et 14 points
10. Robert Lang (Sui) 7
11. André Zeender (Sui) 4
12. Leo Weilenmann (Sui) 3
13. Gottfried Weilenmann (Sui) 1
14. Emile Idée (Fra) à 2 tours et 7 points
15. Severino Rigoni (Ita) à 3 tours et 11 points
6 août - Genève
1. Pietro TARCHINI (Sui) 80 km en 2h07'11" et 17 points
2. Leo Weilenmann (Sui) 16
3. Fausto Coppi (Ita) 16
4. André Zeender (Sui) 11
5. Emile Freivogel (Sui) 10
6. Raymond Louviot (Fra) 8
7. Charles Guyot (Sui) 8
8. Hans Maag (Sui) 2
9. Robert Oubron (Fra) 2
10. Severino Rigoni (Ita) à 1 tour et 18 points
9 août - Basel / Bâle (Critérium d'Europe)
1. Hans KNECHT (Sui) 104 km en 2h28'13" et 29 points
2. Hans Maag (Sui) 24
3. Karl Litschi (Sui) 20
4. Ernst Kuhn (Sui) 12
5. Leo Weilenmann (Sui) 10
6. Arie Vooren (Hol) 9
7. Eugen Huser (Sui) 8
8. Emile Freivogel (Sui) 6
9. Adolfo Leoni (Ita) 6
10. Theo Middelkamp (Hol) 5
11. Jang Goldschmit (Lux) 5
12. Pietro Tarchini (Sui) 4
13. Severino Rigoni (Ita) 4
14. Alfred Strom (Aus) 3
15. Gottfried Keller (Sui) 3
16. Emilio Croci-Torti (Sui) 2
17. Willy Kern (Sui) 1
18. Reginald Arnold (Aus)
19. Louis Thiétard (Fra)
20. Werner Buchwalder (Sui)
21. Bim Diederich (Lux)
22. Max Bulla (Aut)
23. Hans Nötzli (Sui)
24. Hans Schütz (Sui) à 1 tour et 7 points
25. Robert Lang (Sui) 4
26. André Zeender (Sui) 2
27. Charles Guyot (Sui) 1
28. Fernand Spelte (Bel)
29. Gottfried Weilenmann (Sui)
10 août - Lenzburg
1. Antonio BEVILACQUA (Ita) 105 km en 2h47'49" et 15 points
2. Ernst Stettler (Sui) à 1'17" et 3 points
3. Adolfo Leoni (Ita) à 1 tour et 39 points
4. Pietro Tarchini (Sui) 33
5. Hans Schütz (Sui) 11
6. Hans Maag (Sui) 8
7. Hans Knecht (Sui) 7
8. Leo Weilenmann (Sui) 5
9. Gottfried Weilenmann (Sui) 4
10. Emilio Croci-Torti (Sui) 1

23 participants
24 août - Oerlikon (Zürich)
1. Jean KIRCHEN (Lux) 100 km en 2h52'56" et 18 points
2. Bim Diederich (Lux) 16
3. Robert Lang (Sui) à 1 tour et 6 points
4. Hans Schütz (Sui) à 1 tour et 30" et 25 points
5. Ernst Stettler (Sui) 19
6. Hans Nötzli (Sui) 19
7. Walter Diggelmann (Sui) 18
8. Erich Ackermann (Sui) à 2 tours et 14 points
9. Marcel Dupont (Bel) 7
10. Giuliano Bresci (Ita) 6
11. Joseph Magnani (Usa) 4
12. Gottfried Weilenmann (Sui) 3
13. Jang Goldschmit (Lux) 3
14. Charles Guyot (Sui)
15. Werner Buchwalder (Sui)
16. Francis Fricker (Fra) à 2 tours et 30" et 4 points
17. Gino Bartali (Ita) 3
18. Sylvère Maes (Bel)
19. Emilio Croci-Torti (Sui)
20. Bruno Pasquini (Ita)
21. Jacques Geus (Bel)

31 inscrits, 31 partants, 21 classés
31 août - Schönenwerd
1. Karl LITSCHI (Sui) 100 km en 2h28'15" et 32 points
2. Jang Goldschmit (Lux) à 1 tour et 18 points
3. Hans Schütz (Sui) à 2 tours et 26 points
4. Prosper Depredomme (Bel) 15
5. Ernst Stettler (Sui) 13
6. Ernst Kuhn (Sui) 12
7. Leo Weilenmann (Sui) 11
8. Erich Ackermann (Sui) 5
9. Emilio Croci-Torti (Sui) 5
10. Gottfried Keller (Sui) 4
11. Willy Kern (Sui)
12. Stefan Peterhans (Sui)
13. Hans Maag (Sui) à 3 tours et 9 points
14. Bim Diederich (Lux)
15. Eugen Strickler (Sui) à 4 tours et 2 points
31 août - Moutier
1. Louis THIETARD (Fra) 100 km en 2h38'14" et 31 points
2. Gottfried Weilenmann (Sui) à 1 tour (en 2h39'54") et 27 points
3. Francis Fricker (Fra) 19
4. Piet Smits (Hol) 16
5. Armin Heimann (Sui) 14
6. Jean Kirchen (Lux) 1
7. Georges Aeschlimann (Sui) 1
8. Arie Vooren (Hol) en 2h40'25" et 10 points
9. Marcel Poiré (Lux)
10. Joseph Magnani (Usa)
11. Oscar Plattner (Sui) à 2 tours et 28 points

18 partants
31 août - Nyon
1. Hugo KOBLET (Sui) 100 km en 2h32'31" et 31 points
2. Emile Idée (Fra) à 1 tour et 32 points
3. Emile Freivogel (Sui) 25 points
4. Sylvère Maes (Bel) 0 point
5. Guy Lapébie (Fra) à 2 tours et 56 points
6. Stan Ockers (Bel) 33 points
7. Henri Aubry (Fra) 27 points
8. Robert Lang (Sui) à 3 tours et 13 points
9. Hans Hutmacher (Sui) 8 points
10. André Zeender (Sui) à 4 tours et 18 points
11. Leo Amberg (Sui) 4 points
12. Walter Diggelmann (Sui) à 5 tours et 3 points
13. Louis Garzoli (Ita) à 7 tours et 2 points
14. Louis Noti (Sui) à 8 tours et 1 point
7 septembre - Zurzach
1. Ernst STETTLER (Sui) 100 km en 2h27'30" et 19 points
2. Hans Knecht (Sui) à 1 tour et 12 points
3. Jang Goldschmit (Lux) 11
4. Hans Maag (Sui) à 1 tour et 32" et 23 points
5. Hans Schütz (Sui) à 2 tours et 25 points
6. Severino Rigoni (Ita) 21
7. Stefan Peterhans (Sui) 14
8. Arie Vooren (Hol) 10
9. Hans Hutmacher (Sui) 6
10. Marcel Poiré (Lux) 6
11. Hans Hagenbuch (Sui)
7 septembre - Le Locle
1. Hugo KOBLET (Sui) 100 km en 2h35'26"4 et 35 points
2. Karl Litschi (Sui) 18
3. Pietro Tarchini (Sui) à 1 tour et 26 points
4. Robert Lang (Sui) 21
5. Walter Diggelmann (Sui) 14
6. Fritz Schär (Sui) 11
7. Hans Nötzli (Sui) 8
8. Bim Diederich (Lux) 6
9. Emilio Croci-Torti (Sui) 4
10. Ernst Kuhn (Sui) 4
11. Leo Amberg (Sui) 4
12. Raymond Louviot (Fra) 3
13. Joseph Magnani (Usa) à 2 tours
14. Roger Dubler (Sui) à 3 tours
15. Jean Majerus (Lux)
16. André Froehlich (Sui)

Abandons :
Kurt Zaugg (Sui)
Charles Guyot (Sui)
André Zeender (Sui)
Ferdi Kübler (Sui)
Brambilla (Ita)
Vittorio Scrivanti (Ita)
Robert Oubron (Fra)
14 septembre - Schaffhausen / Schaffhouse
1. Ernst STETTLER (Sui) 100 km en 2h35'56"8 et 30 points
2. Emilio Croci-Torti (Sui) 21
3. Walter Diggelmann (Sui) 20
4. Stefan Peterhans (Sui) 17
5. Mathias Clemens (Lux) 17
6. Stan Ockers (Bel) 8
7. Gerrit Schulte (Hol) 1
8. Désiré Keteleer (Bel) à 1 tour et 13 points
9. Hans Nötzli (Sui) 9
10. Hugo Koblet (Sui) 7
11. Hans Schütz (Sui) 6
12. Eugen Huser (Sui) 4
28 septembre - La Chaux-de-Fonds
1. Ernst STETTLER (Sui) 100 km en 2h35'06" et 33 points
2. Pietro Tarchini (Sui) 19
3. Jang Goldschmit (Lux) 14
4. Fritz Schär (Sui) 13
5. Raymond Louviot (Fra) 10
6. Jos Somers (Bel) 10
7. Hans Nötzli (Sui) 4
8. Gottfried Weilenmann (Sui) 2
9. Karl Litschi (Sui) 1
10. Ernst Kuhn (Sui)
11. Georges Aeschlimann (Sui)
12. Fausto Coppi (Ita) à 1 tour et 16 points

Forfaits :
Gino Bartali (Ita)
Giuliano Bresci (Ita)
Bruno Pasquini (Ita)
5 octobre - Lugano
1. Fiorenzo MAGNI (Ita) 103 km en 2h16'15" et 63 points
2. Emilio Croci-Torti (Sui) 33
3. Jean Kirchen (Lux) 23
4. Robert Lang (Sui) à 1 tour et 13 points
5. Hans Nötzli (Sui) 6
6. Eugen Huser (Sui) 5
7. Gottfried Keller (Sui) 4
8. Augusto Introzzi (Ita) 3

Merci à Erik Garin.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 14/12/2020 à 7:33

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126