Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Critériums en Suisse - année 195118 janvier 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Critériums 1951 en Suisse

20 mai - Gossau (omnium routier)

Critérium de 42.5 km (50 tours)
1. Oscar Plattner (Sui) en 1h03'39" et 29 points
2. Eugen Kamber (Sui) 15
3. Max Meier (Sui) 15
4. Hans Flückiger (Sui) 7
5. Leo Weilenmann (Sui) 4
6. Alfred Kain (Aut) 4
7. Hans Schütz (Sui) 4
8. Hans Born (Sui) 1
9. Heinrich Spühler (Sui)
10. Ernst Kuhn (Sui)
11. Hans Nötzli (Sui)
12. Georges Aeschlimann (Sui)
13. Arthur Böttgen (All)
14. Gerrit-Jan Spenkelink (Hol)
15. Edi Heimann (Sui)
16. Erminio Leoni (Ita)
17. Wally Summers (Gbr)

CLM de 850 m (1 tour) :
1. Oscar Plattner (Sui) en 1'09"2
2. Eugen Kamber (Sui) en 1'09"4
3. Hans Flückiger (Sui) en 1'09"8

Course par élimination :
1. Eugen Kamber (Sui)
2. Hans Schütz (Sui)
3. Hans Flückiger (Sui)

Course aux points :
1. Eugen Kamber (Sui)
2. Hans Schütz (Sui)
3. Oscar Plattner (Sui)

Classement final :
1. Eugen KAMBER (Sui) 4 points
2. Hans Schütz (Sui) 8
3. Hans Flückiger (Sui) 13
4. Leo Weilenmann (Sui) 16.5
5. Oscar Plattner (Sui) 17
6. Erminio Leoni (Ita) 19.5
7. Alfred Kain (Aut) 20
8. Hans Born (Sui) 28
9. Arthur Böttgen (All) 30
10. Max Meier (Sui) 33
11. Heinrich Spühler (Sui) 33.5
12. Gerrit-Jan Spenkelink (Hol) 34
13. Hans Nötzli (Sui) 40.5
14. Edi Heimann (Sui) 41
15. Edwin Pfister (Sui) 41
16. Georges Aeschlimann (Sui) 41
17. Wally Summers (Gbr) 45
18. Ernst Kuhn (Sui) 48
24 juin - Vallorbe
1. Hugo KOBLET (Sui) 108 km en 2h35'18" et 23 points
2. Giancarlo Astrua (Ita) 11
3. Jean Brun (Sui) à 1 tour et 24 points
4. Hans Flückiger (Sui) 24
5. Roger Aeschlimann (Sui) 8
6. Georges Gatabin (Sui) 7
7. Charles Guyot (Sui) 6
8. Jean de Gribaldy (Fra) 2
28 juin - Genève (omnium en duo) - Rue des Casemates à Genève

Poursuite de 2900 m (avec 1/2 et finales) :
1. Paul Matteoli (Fra) & Roger Piel (Fra)
2. Ferdi Kübler (Sui) & Hugo Koblet (Sui)
3. Rik Van Steenbergen (Bel) & Jean Brun (Sui)
4. Ferdinando Terruzzi (Ita) & Oscar Plattner (Sui)

Course par élimination (29 km) :
1. Ferdi Kübler (Sui) & Hugo Koblet (Sui)
2. Ferdinando Terruzzi (Ita) & Oscar Plattner (Sui)
3. Paul Matteoli (Fra) & Roger Piel (Fra)
4. Rik Van Steenbergen (Bel) & Jean Brun (Sui)

Individuelle (29 km) :
1. Hugo Koblet (Sui) 15 points
2. Paul Matteoli (Fra) 10
3. Jean Brun (Sui) à 1 tour et 16 points
4. Ferdi Kübler (Sui) 12
5. Rik Van Steenbergen (Bel) à 2 tours et 2 points
6. Oscar Plattner (Sui) à 3 tours et 4 points
7. Fernandino Terruzzi (Ita)
8. Roger Piel (Fra) à 4 tours et 1 point

Classement final :
1. Ferdi KÜBLER (Sui) & Hugo KOBLET (Sui) 21 points
2. Paul Matteoli (Fra) & Roger Piel (Fra) 16
3. Rik Van Steenbergen (Bel) & Jean Brun (Sui) 12
4. Ferdinando Terruzzi (Ita) & Oscar Plattner (Sui) 11
30 juin - Murten / Morat (omnium de nuit)

Course par élimination (14 tours) :
1. Ferdi Kübler (Sui)
2. Hans Schütz (Sui)
3. Hugo Koblet (Sui)
4. Leo Weilenmann (Sui)
5. Jan Lambrichs (Hol)
6. Roger Aeschlimann (Sui)
7. François Chevalley (Sui)
8. Orfeo Gallo (Ita)
9. Martial Colli (Sui)
10. Werner Zbinden (Sui)

CLM de 1500 m (2 tours) :
1. Ferdi Kübler (Sui) en 2'04"8
2. Hugo Koblet (Sui) en 2'05"2
3. Leo Weilenmann (Sui) en 2'07"4
4. Hans Schütz (Sui) en 2'08"2
     Martial Colli (Sui) e.a
6. Bernardo Ruiz () en 2'10"0
7. Jan Lambrichs (Hol) en 2'11"6
8. Roger Aeschlimann (Sui) en 2'12"2
9. Ernst Kuhn (Sui) en 2'12"4
10. Orfeo Gallo (Ita) en 2'13"0

Critérium (60 tours) :
1. Leo Weilenmann (Sui) 45 km en 1h10'04" et 22 points
2. Hugo Koblet (Sui) 7
3. Ferdi Kübler (Sui) à 1 tour et 27 points
4. Hans Schütz (Sui) 21
5. Martial Colli (Sui) 5
6. Ernst Kuhn (Sui) 5
7. Jan Lambrichs (Hol) 2
8. Roger Aeschlimann (Sui) 1
9. Werner Zbinden (Sui)
10. Orfeo Gallo (Ita)

Classement final :
1. Ferdi KÜBLER (Sui) 5 points
2. Hugo Koblet (Sui) 7
3. Leo Weilenmann (Sui) 8
4. Hans Schütz (Sui) 10.5
5. Martial Colli (Sui) 18.5
6. Jan Lambrichs (Hol) 19
7. Roger Aeschlimann (Sui) 22
8. Orfeo Gallo (Ita) 28
9. Ernst Kuhn (Sui) 29
10. François Chevalley (Sui) 31
11. Werner Zbinden (Sui) 32.5
12. Carlo Lafranchi (Sui) 36.5

Partants : 14
Classés : 12

Abandons :
Bernardo Ruiz (Esp)
Georges Gétaz (Sui)
1er juillet - Neuchâtel (omnium routier)

Course par élimination :
1. Fritz Zbinden (Sui)
2. Oscar Plattner (Sui)
3. Hans Schütz (Sui)
4. Jean Brun (Sui)
5. Hugo Koblet (Sui)
6. Giancarlo Astrua (Ita)

Sprint :
1. Oscar Plattner (Sui)
2. Hans Schütz (Sui)
3. Martial Colli (Sui)
4. Georges Gatabin (Sui)
5. Jean Brun (Sui)
6. Charles Guyot (Sui)

Critérium de 40 km :
1. Hugo Koblet (Sui) en 1h03'46"2
2. Giovanni Rossi (Sui) à 40"6
3. Fritz Schär (Sui)
4. Oscar Plattner (Sui) à 1 tour
5. Giancarlo Astrua (Ita)
6. Jean Brun (Sui)

Classement général final :
1. Oscar PLATTNER (Sui) 7 points
2. Hans Schütz (Sui) 14
3. Jean Brun (Sui) 15
4. Hugo Koblet (Sui) 17
5. Giancarlo Astrua (Ita) 21
6. Fritz Zbinden (Sui) 24
1er juillet - Oftringen
1. Ferdi KÜBLER (Sui) 100 km en 2h33'26" et 28 points
2. Heinz Müller (All) à 35" et 19 points
3. Hans Nötzli (Sui) 14
4. Carlo Lafranchi (Sui) 7
5. Hans Sommer (Sui) à 1'29" et 1 point
6. Max Meier (Sui)
7. Vincenze Rossello (Ita)
8. Alfred Kain (Aut) à 1'59" et 9 points
9. Eugen Kamber (Sui) 5
10. Erich Ackermann (Sui) 3
11. Marcel Huber (Sui) 2
12. Hans Hutmacher (Sui)
13. Hans Flückiger (Sui)
14. Edwin Pfister (Sui)
15. Mathias Pfannenmüller (All)
16. Cesare Zuretti (Ita)
17. Gottfried Weilenmann (Sui)
18. Arie Smits (Hol)
19. Hans Born (Sui)
20. Dino Rossi (Ita)
21. Heinrich Spühler (Sui)
22. Roger Aeschlimann (Sui)
23. Ahmed Kebaili (Alg/Fra)
24. Ernst Kuhn (Sui) à 1 tour
25. Walter Reiser (Sui)
26. Orfeo Gallo (Ita)
12 août - Balstahl - 110 tours
1. Fritz SCHAER (Sui) 99 km en 2h32'13" et 5 points
2. Gottfried Weilenmann (Sui) 2
3. Carlo Lafranchi (Sui)
4. Oscar Plattner (Sui) à 1 tour et 24 points
5. Heinz Müller (All) 20
6. Alfredo Martini (Ita) 13
7. Eugen Kamber (Sui) 12
8. Harm Smits (Hol) 5
9. Giovanni Rossi (Sui) 3
10. Hugo Koblet (Sui) 1
9 septembre - Basel / Bâle (Europa-Kriterium)
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 104 km en 2h21'17"6 et 17 points
2. Oscar Plattner (Sui) 13
3. Hans Flückiger (Sui) 12
4. Hans Schütz (Sui) 10
5. Jean Brun (Sui) 8
6. Heinz Müller (All) 6
7. Eugen Kamber (Sui) 5
8. Ferdi Kübler (Sui) 5
9. Fritz Schär (Sui) 4
10. Guido De Santi (Ita) 4
11. Roger Aeschlimann (Sui) 3
12. Bim Diederich (Lux) 2
13. Wim Van Est (Hol) 1
14. Gottfried Weilenmann (Sui)
15. Hugo Koblet (Sui)
16. Ernst Kuhn (Sui)
17. Fausto Coppi (Ita)
18. Jean Guéguen (Fra)
19. Alfred Kain (Aut)
20. Hans Nötzli (Sui)
21. Giovanni Rossi (Sui)
22. Marcel Huber (Sui)
23. Mathias Pfannenmüller (All)
24. François Chevalley (Sui)
25. Hans Hutmacher (Sui)
26. Emilio Croci-Torti (Sui)
27. Carlo Lafranchi (Sui)
28. Nello Lauredi (Ita)
29. Georges Aeschlimann (Sui)
30. Fritz Zbinden (Sui) à 1 tour
32. Leo Weilenmann (Sui)
32. Emile Freivogel (Sui) à 2 tours

Partants : 33
Classés : 32

Abandon :
Hans Sommer (Sui)
23 septembre - Zurzach
1. Eugen KAMBER (Sui) 100 km en 2h20'33" et 8 points
2. Ferdi Kübler (Sui) à 1 tour et 27 points
3. Leo Weilenmann (Sui) 17
4. Carlo Lafranchi (Sui) 10
5. Hans Hutmacher (Sui) 6
6. Hans Nötzli (Sui) 5
7. Walter Bucher (Sui) 4
8. Edwin Pfister (Sui) 4
9. Fritz Schär (Sui) 2
10. Carlo Clerici (Sui) 2
11. Hans Schütz (Sui) 1
12. Heiner Schwarzer (All)
13. Georges Aeschlimann (Sui)
14. Hubert Schwarzenberg (All)
15. Cesare Zuretti (Ita)
16. Max Heidelberger (Sui)
17. Walter Reiser (Sui)
18. Ernst Kuhn (Sui)
19. Emilio Croci-Torti (Sui) à 2 tours et 3 points
20. Max Meier (Sui) 1
23 septembre - Nyon
1. Jean BRUN (Sui) 100 km en 2h26'09" et 28 points
2. Hugo Koblet (Sui) 23
3. Gottfried Weilenmann (Sui) 15
4. Georges Gatabin (Sui) 11
5. Erminio Leoni (Ita) à 1 tour et 20 points
6. Giovanni Rossi (Sui) 16
7. François Chevalley (Sui)
8. Emile Freivogel (Sui) à 2 tours et 7 points
9. Werner Zbinden (Sui)
10. Jacques Dupont (Fra) à 3 tours et 15 points

Merci à Erik Garin.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 14/12/2020 à 7:33

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126