|
Critériums 1953 en Suisse
7 juin - Regensdorf (derrière
derny) "Regensdorfer Moto-Commerciale-Rennen" 1. Fritz SCHÄR
(Sui) 80 km en 1h29'19" 2. Ferdi Kübler (Sui) à 1'12" 3.
Pasquale Fornara (Ita) à 2'34" 4. Hans Born (Sui) à 1 tour 5.
Eugen Kamber (Sui) 6. Bernard Gauthier (Fra) 7. Max Meier (Sui) 8.
Walter Bucher (Sui) à 2 tours 9. Jang Goldschmit (Lux) 10. Rolf Graf
(Sui) 11. Mario Ghella (Ita) à 4 tours
13 juin- Neuhausen 1. Hugo KOBLET (Sui) 84
km en 2h02'30" et 50 points 2. Fritz Schär (Sui) à
1'26" (1 tour) et 40 points 3. Richard Oechsner (Sui) 16 4. Hans Flückiger (Sui) 9 5. Otto Meili (Sui) 9 6. Eugen Kamber (Sui) 7 7. Hans Born (Sui) 6 8. Remo Pianezzi (Sui) 4 9. Josef Winterberg (Sui) 2 10.
Max Heidelberger (Sui) 1 11. Cesare Zuretti (Ita) 12. Josef Schraner (Sui) 13.
Heini Müller (Sui) 14. Ernst Rudolf (Sui) 15. Ernst Stettler (Sui) 16.
Edwin Pfister (Sui) 17. Hans Nötzli (Sui) 18. Max Bosshard (Sui) 19.
Walter Bucher (Sui) 20. Josef Wyss (Sui) 21. Marcel Huber (Sui) Carlo Lafranchi (Sui)
Mathias Pfannenmüller (All) Gerhard Stubbe (All)
Bertram Seeger (Lie) 26. Armin Russenberger (Sui) à 2 tours et 6 points 27.
Jean-Claude Grêt (Sui)
26 juillet - Brunnen 1. Eugen KAMBER (Sui) 101
km en 2h46'46" et 46 points 2. Otto Meili (Sui) 12 3. Hans Flückiger (Sui) à
1'05" et 37 points 4. Emilio Croci-Torti (Sui) 15 5. Rolf Graf (Sui) 11 6. Ernst Rudolf (Sui) 9 7. Bertram Seeger (Lie) 5 8. Ernst Stettler (Sui) 2 9. Fausto Lurati (Sui) 2 10.
Luciano Caccia (Sui) 1 11. Josef Wyss (Sui) 12. Mathias Pfannenmüller (All) 13.
Josef Winterberg (Sui) 14. Edwin Pfister (Sui) 15. Max Heidelberger (Sui) 16.
Walter Reiser (Sui) à
1 tour et 8 points 17. Armin Russenberger (Sui)
Inscrits : 30 Partants
: 30 Classés : 17
16 août - Biel / Bienne - 100 tours 1. Ferdi KÜBLER (Sui) 100
km en 2h36'07" et 43 points 2. Fausto Coppi (Ita) 17 3. Eugen Kamber (Sui) à
1 tour et 33 points 4. Walter Bucher (Sui) 12 5. Jean Brun (Sui) 12 6. Hans Born (Sui) 8 7. Ettore Milano (Ita) 7 8. Remo Pianezzi (Sui) 3 9. Heinrich Spühler (Sui) 2 10.
Marcel Huber (Sui) 2 11. Josef Wyss (Sui) 2 12. Emile Freivogel (Sui) 1 13.
Fritz Zbinden (Sui) 1 14. Jean-Claude Grêt (Sui) 15. Gerrit Schulte (Hol) 16.
Carlo Clerici (Ita) 17. Armin Russenberger (Sui) 18. Emilio Croci-Torti (Sui) 19.
Piet Haan (Hol) à
2 tours et 16 points 20. Jang Goldschmit (Lux)
16 août - Rapperswil - 100 tours 1. Fritz SCHÄR (Sui) 94
km en 2h12'42" et 25 points 2. Carlo Lafranchi (Sui) 11 3. Hans
Flückiger (Sui) à 1 tour et 29 points 4. Max Schellenberg (Sui) 16 5.
Otto Meili (Sui) 15 6. Josef Berger (All) 9 7. Alfredo Pasotti
(Ita) 9 8. Max Meier (Sui) 9 9. Hans Nötzli (Sui) 7 10.
Marcel Dierckens (Bel) 6 11. Charly Gaul (Lux) 5 12. Josef Schraner
(Sui) 5 13. Fausto Lurati (Sui) 3 14. Martin Metzger (Sui) 2 15.
Bertram Seeger (Lie) 16. Max Heidelberger (Sui) 17. Josef Winterberg (Sui) 18.
Andrea Carrea (Ita) 19. Walter Reiser (Sui) 20. Ernst Stettler (Sui) 21.
Edwin Pfister (Sui) 22. Heini Müller (Sui) à 2 tours
Parmi les
abandons
: Josef Schwamm (Aut) Armin Von Büren (Sui)
Inscrits : 25 Partants
: 25 Classés : 22
4 septembre - Basel / Bâle (Europa Kriterium) 1. Ferdi KÜBLER (Sui) 104
km en 2h18'53" et 25 points
2. Louison Bobet (Fra) 11 3. Gerrit Schulte (Hol) 7 4. Heinz Müller (All) à
1 tour et 19 points
5. Oscar Plattner (Sui) 18 6. Hans Flückiger (Sui) 13 7. Eugen Kamber (Sui) 12 8. Roger Hassenforder (Fra) 11 9. Marcel Ernzer (Lux) 11 10.
Fritz Schär (Sui) 10 11. Germain Derijcke (Bel) 5 12. Remo Pianezzi (Sui) 3 13.
Otto Meili (Sui) 3 14. Carlo Lafranchi (Sui) 2 15. Josef Wyss (Sui) 1 16.
Michele Gismondi (Ita)
17. Hans Nötzli (Sui)
18. Ernst Stettler (Sui)
19. Hugo Koblet (Sui)
20. Max Schellenberg (Sui)
21. Raphaël Geminiani (Fra)
22. Gino Bartali (Ita)
23. Hans Born (Sui)
24. François Chevalley (Sui)
25. Marcel Huber (Sui)
26. Martin Metzger (Sui)
27. Walter Reiser (Sui)
28. Josef schraner (Sui)
29. Rolf Graf (Sui)
30. Emilio Croci-Torti (Sui)
31. Carlo Clerici (Ita)
32. Ludwig Hörmann (All)
Abandon :
Wout Wagtmans (Hol)
13 septembre - Winterthur 1. Ferdi KÜBLER (Sui) 100
km en 2h28'11" et 49 points 2. Fritz Schär (Sui) 41 3. Ernst Rudolf (Sui) 16 4. Otto Meili (Sui) 14 5. Walter Bucher (Sui) 11 6. Severino Rigoni (Ita) 6 7. Walter Reiser (Sui) 3 8. Walter Zehnder (Sui) 3 9. Edwin Pfister (Sui) 2 10.
Heinrich Spühler (Sui) 2 11. Josef Wyss (Sui) 1 12. Hans Nötzli (Sui) 1 13.
Mathias Pfannenmüller (All) 14. Alfred Kain (Aut) 15. Heini Müller (Sui) 16.
Hans Pfenninger (Sui) 17. Ernst Stettler (Sui) 18. Hans Hollenstein (Sui) 19.
Armin Russenberger (Sui) 20. Josef Schraner (Sui) à
1 tour et 5 points 21. Rolf Graf (Sui) 22. Max Heidelberger (Sui) 23.
Gilbert Pertry (Fra)
Inscrits : 28 Partants : 28 Classés : 23
13 septembre - Vallorbe 1. André ROSSEEL (Bel) 100
km en 2h37'35" et 11 points 2. Carlo Clerici (Ita) 9 3. Jean
Brun (Sui) à 1 tour et 24 points 4. Hans Flückiger (Sui) 22 5.
Marcel Huber (Sui) 11 6. Max Schellenberg (Sui) 10 7. Germain
Derijcke (Bel) 10 8. Martin Metzger (Sui) 9 9. Remo Pianezzi
(Sui) 8 10. Eugen Kamber (Sui) 6
19 septembre - Schaffhausen / Schaffhouse 1. Fritz SCHÄR
(Sui) 90 km en 2h10'15" et 39 points 2. Heinz Müller (All) 26 3.
Otto Meili (Sui) 15 4. Hans Hollenstein (Sui) 7 5. Max Meier
(Sui) 7 6. Pasquale Fornara (Ita) 6 7. Armin Russenberger (Sui) 5 8.
Edwin Pfister (Sui) 3 9. Max Schellenberg (Sui) 3 10. Georges
Hantwurcel (Sui) 3 11. Josef Wyss (Sui) 2 12. Hans Pfenninger
(Sui) 2 13. Jean-Claude Grêt (Sui) 1 14. Mathias Pfannenmüller
(All) 15. Ernst Rudolf (Sui) 16. Walter Reiser (Sui) 17. Heinrich Spühler
(Sui) 18. Max Heidelberger (Sui) 19. Ernst Stettler (Sui) 20. Josef
Schraner (Sui) à 1'09" et 3 points 21. Heini Müller (Sui) à
1 tour 22. Carlo Clerici (Sui)
Inscrits : 30 Partants : 29 Classés
: 22
Parmi les abandons : Eugen Kamber (Sui)
27 septembre - Lugano (derière derny) - 50 tours 1. Fiorenzo MAGNI
(Ita) 100 km en 1h54'15" et 30 points 2. Constant Ockers (Bel) à
1 tour et 9 points 3. Fritz Schär (Sui) 8 4. Rik Van Steenbergen
(Bel) à 2 tours et 1 point 5. Guido De Santi (Ita) à 3 tours et
4 points 6. Remo Pianezzi (Sui) 3 7. Wout Wagtmans (Hol) à 4
tours et 11 points 8. Fausto Lurati (Sui) 9 9. Oscar Plattner (Sui) à
5 tours et 10 points 10. Jean Gueguen (Fra) à 7 tours et 1 point
Parmi
les abandons : Hugo Koblet (Sui) Emilio Croci-Torti (Sui)
Merci à Erik Garin.
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|
|
Fichier mis à jour le : 20/10/2022 à 4:47
|
|