|
Critériums 1954 en Suisse
1er mai - Basel / Bâle (derrière
derny) 1. Ferdi KÜBLER (Sui) 107.9 km en 2h18'03" et
35 points 2. Germain Derycke (Bel) 25 3. Ludwig Hörmann (All) 19 4.
Rolf Graf (Sui) 9 5. Walter Bucher (Sui) 5 6. Max Schellenberg
(Sui) 5 7. Eugen Kamber (Sui) 4 8. Fritz Schär (Sui) 2 9.
Jozef Schils (Bel) 10. Bruno Landi (Ita) 11. Max Meier (Sui) à 2
tours 12. Bernard Gauthier (Fra) à 3 tours 13. Armin von Büren (Sui) à
5 tours
23 mai - Solothurn / Soleure 1. Rolf GRAF (Sui) 93 km en
2h18'52" et 16 points 2. Ferdi Kübler (Sui) à 1 tour et 53 points 3.
Ernzer Marcel (Lux) 26 4. Eugen Kamber (Sui) 25 5. Otto Meili (Sui)
18 6. Jean-Claude Grêt (Sui) 9 7. Fiorenzo Crippa (Ita) 5 8. Mino
De Rossi (Ita) 4 9. Piet Haan (Hol) 3 10. Josef Winterberg (Sui)
2 11. Max Schellenberg (Sui) 1 12. Ernst Stettler (Sui) 13. Hans Nötzli
(Sui) 14. Armin Russenberger (Sui) 15. Luciano Caccia (Sui) 16. Fritz
Zbinden (Sui) 17. Hans Pfenninger (Sui) 18. François Chevalley (Sui) 19.
Carlo Lafranchi (Sui)
12 juin - Sankt Gallen / Saint-Gall 1. Ferdi KÜBLER (Sui)
100 km en 2h19'45" et 16 points 2. Rolf Graf (Sui) 24 3. Carlo
Lafranchi (Sui) 7 4. Walter Bucher (Sui) 3 5. Eugen Kamber (Sui)
à 1 tour et 28 points 6. Jean Brun (Sui) 20 7. Oscar Plattner (Sui) 16 8.
Otto Meili (Sui) 13 9. Marcel Hendrickx (Bel) 8 10. Piet Haan
(Hol) 1 11. Ernst Stettler (Sui) 12. Hans Hollenstein (Sui) 13.
Ernst Rudolf (Sui) 14. Hans Nötzli (Sui) 15. Max Heidelberger (Sui) 16.
Jan Lambrichs (Hol) 17. Heini Müller (Sui) 18. Matthias Pfannenmüller
(All) 19. Hans Pfenninger (Sui) 20. Edwin Pfister (Sui) à 2 tours
25 juillet - Burgdorf 1. Eugen KAMBER (Sui) 103 km en 2h32'32"
et 42 points 2. Max Schellenberg (Sui) 17 3. Otto Meili (Sui) 16 4.
Oscar Plattner (Sui) 15 5. Piet Haan (Hol) 12 6. Armin Russenberger
(Sui) 8 7. Josef Winterberg (Sui) 8 8. Ernst Stettler (Sui) 6 9.
Josef Wyss (Sui) 6 10. Emil Freivogel (Sui) 6 11. Fausto Lurati (Sui)
5 12. Jean-Claude Grêt (Sui) 5 13. Hans Pfenninger (Sui) 2 14.
Edwin Pfister (Sui) 1 15. Max Heidelberger (Sui) 16. Harm Smits (Hol) 17.
Hans Nötzli (Sui) 18. Jakob Scherer (Sui) 19. Carlo Lafranchi (Sui) 20.
Edi Vontobel (Sui) 21. Fritz Zbinden (Sui) 22. Jean Brun (Sui) à
1 tour et 9 points 23. Matthias Pfannenmüller (All) 24. Ernst Rudolf (Sui)
Abandons
: Walter Bucher (Sui) François Chevalley (Sui) Bernard Bouvard (Fra) Armin
von Büren (Sui)
15 août - Schaffhausen / Schaffhouse 1. Miguel POBLET (Esp) 100
km en 2h25'05" et 49 points 2. Walter Serena (Ita) 35 3. Armin
Russenberger (Sui) 6 4. Eugen Kamber (Sui) à 1 tour et 35 points 5.
Edwin Pfister (Sui) 14 6. Roland Jaquet (Sui) 10 7. Max Schellenberg
(Sui) 10 8. Ernst Stettler (Sui) 4 9. Ernst Rudolf (Sui) 1 10.
Hans Hollenstein (Sui) 1
27 août - Basel / Bâle 1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 104
km en 2h21'02" et 47 points 2. Alfred De Bruyne (Bel) 24 3.
Eugen Kamber (Sui) à 24" et 23 points 4. Ferdi Kübler (Sui) 17 5.
Adriaan Voorting (Hol) 14 6. Fiorenzo Magni (Ita) 11 7. Emilio
Croci-Torti (Sui) 10 8. Marcel Ernzer (Lux) 5 9. Jean Brun (Sui) 5 10.
Rolf Graf (Sui) 4 11. Ernst Stettler (Sui) 1 12. Hermann Schild
(All) 13. Hans Nötzli (Sui) 14. Hans Hollenstein (Sui) 15. Jacques
Dupont (Fra) 16. Giovanni Rossi (Sui) 17. Carlo Clerici (Sui) 18. Carlo
Lafranchi (Sui) 19. Max Schellenberg (Sui) 20. Martin Metzger (Sui)
29 août - Nyon 1. Eugen KAMBER (Sui) 100 km en 2h24'19" 2.
Ferdi Kübler (Sui) à 1 tour 3. Jean Brun (Sui) 4. Pasquale Fornara
(Ita) 5. Roland Jaquet (Sui) 6. Emilio Croci-Torti (Sui) 7. Pietro
Giudici (Ita) 8. Rolf Graf (Sui) 9. Francis Anastasi (Fra) 10. Remo
Pianezzi (Sui)
12 septembre - Winterthur 1. Hugo KOBLET (Sui) 81 km
en 2h02'30" 2. Pasquale Fornara (Ita) 3. Jacques Anquetil (Fra) 4.
Roger Hassenforder (Fra) 5. Ferdi Kübler (Sui) 6. Ricardo Filippi (Ita) 7.
Stan Ockers (Bel) 8. Jean Brun (Sui) 9. Wim Van Est (Hol) 10. Guido
Messina (Ita) 11. Carlo Clerici (Sui) 12. Rolf Graf (Sui)
12 septembre - Biel / Bienne 1. Fritz SCHÄR (Sui) 100
km en 2h34'10" et 48 points 2. Ferdi Kübler (Sui) 33 3. Oscar
Plattner (Sui) 15 4. Jean Brun (Sui) 13 5. Piet Haan (Hol) 9 6.
Guido Messina (Ita) 16 déclassé de la 3ème à la 6ème place 7.
Eugen Kamber (Sui) 9 8. Stan Ockers (Bel) 7 9. Max Schellenberg
(Sui) 3 10. Fausto Lurati (Sui) 3 11. Raymond Impanis (Bel) 12.
Marcel Huber (Sui) 13. Martin Metzger (Sui) 14. Edwin Pfister (Sui) 15.
Hans Hollenstein (Sui) 16. Roland Jaquet (Sui) 17. Wim Van Est (Hol) 18.
Armin Russenberger (Sui) 19. Jean-Claude Grêt (Sui) 20. Nello Lauredi
(Fra) 21. Carlo Lafranchi (Sui) 22. Otto Meili (Sui)
Merci à Erik Garin.
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|
|
Fichier mis à jour le : 20/10/2022 à 4:47
|
|