|
Critériums 1955 en Suisse
22 mai - Balsthal 1.
Ferdinand KÜBLER (Sui) 100 km en 2h26'13" et 36 points 2. Oscar
Plattner (Sui) 28 3. Jean Brun (Sui) 23 4. Eugen Kamber (Sui) 15 5.
Walter Bucher (Sui) 14 6. Fritz Pfenninger (Sui) 11 7. Fritz
Schär (Sui) 9 8. Emile Freivogel (Sui) 5 9. Loretto Petrucci
(Ita) 3 10. Oscar von Büren (Sui) 11. Edy Pfister (Sui) 12. Ernst
Veeser (Sui) 13. Ernst Rudolf (Sui) 14. Hans Bieri (Sui) 15. Armin
Russenberger (Sui) 16. Jakob Scherer (Sui) 17. David Hirsiger (Sui) 18.
Hans Hollenstein (Sui) 19. René Knecht (Sui) 20. Carlo Lafranchi (Sui) 21.
René Strehler (Sui) 22. Max Rittener (Sui) 23. Walter Zehnder (Sui) 24.
Rolf Graf (Sui) 25. Hans Wenger (Sui) à 1 tour et 2 points 26. Hans
Schütz (Sui) à 2 tours
14 août - Sion (omnium routier)
CLM de 660 m (1 tour) : 1.
Rolf GRAF (Sui) en 53"0 2. Ferdinand Kübler (Sui) en 53"1 3.
Jean-Claude Grêt (Sui) en 54"0 4. José Jordan (Sui) en 54"6 5.
Alessandro Fantini (Ita) en 55"0 6. Max Schellenberg (Sui) en 55"1 7.
Pietro Giudici (Ita) m.t. 8. Danilo Barozzi (Ita) en 55"8 Chute
de Jacky Bovay (Sui) Poursuite par équipes (10 tours) : 1.
SUISSE (Kübler-Graf-Schellenberg) en 8'52"4 2. ITALIE
(Fantini-Barozzi-Giudici) en 9'17"6
Course par élimination
: 1. Ferdinand KÜBLER (Sui) 2. Max Schellenberg (Sui) 3. Hans
Holenstein (Sui) 4. Alessandro Fantini (Ita) 5. Ernst Rudolf (Sui) 6.
José Jordan (Sui) 7. Danilo Barozzi (Ita) 8. Pietro Giudici (Ita)
Course
aux points (30 tours) : 1. Ferdinand Kübler (Sui) 20 points 2.
Jean-Claude Grêt (Sui) 9 3. Danilo Barozzi (Ita) 9 4. Rolf Graf
(Sui) 8 5. Max Schellenberg (Sui) 6 6. Alessandro Fantini (Ita) 4 7.
Ernst Rudolf (Sui) 2 8. Hans Holenstein (Sui) 1
Classement
final : 1. Ferdinand KÜBLER (Sui) 14 points 2. Rolf Graf (Sui)
7 3. Jean-Claude Grêt (Sui) 7 4. Max Schellenberg (Sui) 5 5.
Danilo Barozzi (Ita) 3 6. Alessandro Fantini (Ita) 3 7. Hans
Hollenstein (Sui) 3 8. José Jordan (Sui) 2 9. Ernst Rudolf (Sui) 1 10.
Pietro Giudici (Ita) 0
21 août - Winterthur 1. Hugo KOBLET (Sui) 100 km en 2h26'45"
et 32 points 2. Marcel Ernzer (Lux) 14 3. Pasquale Fornara (Ita) 7 4.
Ernst Rudolf (Sui) 7 5. Fausto Lurati (Sui) 4 6. Oscar Plattner
(Sui) à 1 tour et 25 points 7. Rolf Graf (Sui) 19 8. René Stehler
(Sui) 17 9. Eugen Kamber (Sui) 13 10. Otto Meili (Sui) 9 11.
Jean Brun (Sui) 6 12. Max Schellenberg (Sui) 5
4 septembre - Basel / Bâle (Critérium d'Europe) 1. Rik VAN STEENBERGEN
(Bel) 104 km en 2h19'44" et 22 points 2. Hugo Koblet (Sui) 20 3.
Fausto Lurati (Sui) 16 4. Fiorenzo Magni (Ita) 13 5. Kay Nielsen
(Dan) 4 6. Oscar Plattner (Sui) à 30" et 26 points 7. Ferdinand
Kübler (Sui) 23 8. Heinz Müller (All) 12 9. Otto Meili (Sui) 6 10.
Roger Hassenforder (Fra) 6 11. Jean Bobet (Fra) 5 12. Emile
Freivogel (Sui) 3
25 septembre - Locarno
Critérium (33 tours) : 1. Rolf
GRAF (Sui) 33 km en 47'19"1 et 35 points 2. Jean Roth (Sui) 32 3.
Arrigo Padovan (Ita) à 20" et 9 points 4. Remo Pianezzi (Sui) 7 5.
Agostino Coletto (Ita) 5 Fausto Lurati
(Sui) 7. René Stehler (Sui) 4 Vincenzo
Rossello (Ita) 9. Ferdinand Kübler (Sui) 3 Gastone
Nencini (Ita) Hans Hollenstein (Sui) 12.
Max Schellenberg (Sui) Jacky Bovay
(Sui) Walter Bucher (Sui)
Emilio Croci-Torti (Sui) Alfredo
Pasotti (Ita) Pietro Giudici (Ita)
Carlo Clerici (Sui)
CLM
par équipes (15 tours) : 1. Agostino COLETTO (Ita) 16.5 km en
22'41"2 Gastone NENCINI Pietro
GIUDICI (Ita) 2. Fausto Lurati (Sui) en 22'46" Emilio
Croci-Torti (Sui) Remo Pianezzi (Sui) 3.
Ferdinand Kübler (Sui) en 22'48"1 Rolf
Graf (Sui) Carlo Clerici (Sui) 4. Alfredo
Pasotti (Ita) en 22'54"2 Arrigo Padovan
(Ita) Vincenzo Rossello (Ita) 5. Jean Roth
(Sui) en 22'27"0 Walter Bucher (Sui)
Jacky Bovay (Sui) 6. René Stehler (Sui) en
23'05"1 Hans Hollenstein (Sui) Max
Schellenberg (Sui)
Course par élimination (30 tours) : 1. Hans
HOLLENSTEIN (Sui) 30 km en 48'41"2 2. René Stehler (Sui) 3.
Alfredo Pasotti (Ita) 4. Gastone Nencini (Ita) 5. Vincenzo Rossello (Ita) 6.
Remo Pianezzi (Sui) 7. Walter Bucher (Sui) 8. Rolf Graf (Sui) 9. Emilio
Croci-Torti (Sui) 10. Ferdinand Kübler (Sui) 11. Fausto Lurati (Sui) 12.
Pietro Giudici (Ita) 13. Jacky Bovay (Sui) 14. Arrigo Padovan (Ita) 15.
Jean Roth (Sui) 16. Max Schellenberg (Sui) 17. Carlo Clerici (Sui)
Merci à Erik Garin.
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|
|
Fichier mis à jour le : 20/10/2022 à 4:47
|
|