Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Critériums en Suisse - année 195517 janvier 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Critériums 1955 en Suisse

22 mai - Balsthal
1. Ferdinand KÜBLER (Sui) 100 km en 2h26'13" et 36 points
2. Oscar Plattner (Sui) 28
3. Jean Brun (Sui) 23
4. Eugen Kamber (Sui) 15
5. Walter Bucher (Sui) 14
6. Fritz Pfenninger (Sui) 11
7. Fritz Schär (Sui) 9
8. Emile Freivogel (Sui) 5
9. Loretto Petrucci (Ita) 3
10. Oscar von Büren (Sui)
11. Edy Pfister (Sui)
12. Ernst Veeser (Sui)
13. Ernst Rudolf (Sui)
14. Hans Bieri (Sui)
15. Armin Russenberger (Sui)
16. Jakob Scherer (Sui)
17. David Hirsiger (Sui)
18. Hans Hollenstein (Sui)
19. René Knecht (Sui)
20. Carlo Lafranchi (Sui)
21. René Strehler (Sui)
22. Max Rittener (Sui)
23. Walter Zehnder (Sui)
24. Rolf Graf (Sui)
25. Hans Wenger (Sui) à 1 tour et 2 points
26. Hans Schütz (Sui) à 2 tours
14 août - Sion (omnium routier)

CLM de 660 m (1 tour) :
1. Rolf GRAF (Sui) en 53"0
2. Ferdinand Kübler (Sui) en 53"1
3. Jean-Claude Grêt (Sui) en 54"0
4. José Jordan (Sui) en 54"6
5. Alessandro Fantini (Ita) en 55"0
6. Max Schellenberg (Sui) en 55"1
7. Pietro Giudici (Ita) m.t.
8. Danilo Barozzi (Ita) en 55"8
Chute de Jacky Bovay (Sui)

Poursuite par équipes (10 tours) :
1. SUISSE (Kübler-Graf-Schellenberg) en 8'52"4
2. ITALIE (Fantini-Barozzi-Giudici) en 9'17"6

Course par élimination :
1. Ferdinand KÜBLER (Sui)
2. Max Schellenberg (Sui)
3. Hans Holenstein (Sui)
4. Alessandro Fantini (Ita)
5. Ernst Rudolf (Sui)
6. José Jordan (Sui)
7. Danilo Barozzi (Ita)
8. Pietro Giudici (Ita)

Course aux points (30 tours) :
1. Ferdinand Kübler (Sui) 20 points
2. Jean-Claude Grêt (Sui) 9
3. Danilo Barozzi (Ita) 9
4. Rolf Graf (Sui) 8
5. Max Schellenberg (Sui) 6
6. Alessandro Fantini (Ita) 4
7. Ernst Rudolf (Sui) 2
8. Hans Holenstein (Sui) 1

Classement final :
1. Ferdinand KÜBLER (Sui) 14 points
2. Rolf Graf (Sui) 7
3. Jean-Claude Grêt (Sui) 7
4. Max Schellenberg (Sui) 5
5. Danilo Barozzi (Ita) 3
6. Alessandro Fantini (Ita) 3
7. Hans Hollenstein (Sui) 3
8. José Jordan (Sui) 2
9. Ernst Rudolf (Sui) 1
10. Pietro Giudici (Ita) 0
21 août - Winterthur
1. Hugo KOBLET (Sui) 100 km en 2h26'45" et 32 points
2. Marcel Ernzer (Lux) 14
3. Pasquale Fornara (Ita) 7
4. Ernst Rudolf (Sui) 7
5. Fausto Lurati (Sui) 4
6. Oscar Plattner (Sui) à 1 tour et 25 points
7. Rolf Graf (Sui) 19
8. René Stehler (Sui) 17
9. Eugen Kamber (Sui) 13
10. Otto Meili (Sui) 9
11. Jean Brun (Sui) 6
12. Max Schellenberg (Sui) 5
4 septembre - Basel / Bâle (Critérium d'Europe)
1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 104 km en 2h19'44" et 22 points
2. Hugo Koblet (Sui) 20
3. Fausto Lurati (Sui) 16
4. Fiorenzo Magni (Ita) 13
5. Kay Nielsen (Dan) 4
6. Oscar Plattner (Sui) à 30" et 26 points
7. Ferdinand Kübler (Sui) 23
8. Heinz Müller (All) 12
9. Otto Meili (Sui) 6
10. Roger Hassenforder (Fra) 6
11. Jean Bobet (Fra) 5
12. Emile Freivogel (Sui) 3
25 septembre - Locarno

Critérium (33 tours) :
1. Rolf GRAF (Sui) 33 km en 47'19"1 et 35 points
2. Jean Roth (Sui) 32
3. Arrigo Padovan (Ita) à 20" et 9 points
4. Remo Pianezzi (Sui) 7
5. Agostino Coletto (Ita) 5
     Fausto Lurati (Sui)
7. René Stehler (Sui) 4
     Vincenzo Rossello (Ita)
9. Ferdinand Kübler (Sui) 3
     Gastone Nencini (Ita)
     Hans Hollenstein (Sui)
12. Max Schellenberg (Sui)
       Jacky Bovay (Sui)
       Walter Bucher (Sui)
       Emilio Croci-Torti (Sui)
       Alfredo Pasotti (Ita)
       Pietro Giudici (Ita)
       Carlo Clerici (Sui)

CLM par équipes (15 tours) :
1. Agostino COLETTO (Ita) 16.5 km en 22'41"2
     Gastone NENCINI
     Pietro GIUDICI (Ita)
2. Fausto Lurati (Sui) en 22'46"
     Emilio Croci-Torti (Sui)
     Remo Pianezzi (Sui)
3. Ferdinand Kübler (Sui) en 22'48"1
     Rolf Graf (Sui)
     Carlo Clerici (Sui)
4. Alfredo Pasotti (Ita) en 22'54"2
     Arrigo Padovan (Ita)
     Vincenzo Rossello (Ita)
5. Jean Roth (Sui) en 22'27"0
     Walter Bucher (Sui)
     Jacky Bovay (Sui)
6. René Stehler (Sui) en 23'05"1
     Hans Hollenstein (Sui)
     Max Schellenberg (Sui)

Course par élimination (30 tours) :
1. Hans HOLLENSTEIN (Sui) 30 km en 48'41"2
2. René Stehler (Sui)
3. Alfredo Pasotti (Ita)
4. Gastone Nencini (Ita)
5. Vincenzo Rossello (Ita)
6. Remo Pianezzi (Sui)
7. Walter Bucher (Sui)
8. Rolf Graf (Sui)
9. Emilio Croci-Torti (Sui)
10. Ferdinand Kübler (Sui)
11. Fausto Lurati (Sui)
12. Pietro Giudici (Ita)
13. Jacky Bovay (Sui)
14. Arrigo Padovan (Ita)
15. Jean Roth (Sui)
16. Max Schellenberg (Sui)
17. Carlo Clerici (Sui)

Merci à Erik Garin.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 14/12/2020 à 7:33

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126