Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Critériums en Suisse - année 195721 janvier 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Critériums 1957 en Suisse

25 août - Winterthur
1. Rik VAN LOOY (Bel) 100 km en 2h25'42"4 et 34 points
2. Adolf Christian (Aut) 26
3. Heinz Müller (All) 22
4. Léon Van Daele (Bel) 10
5. Rolf Graf (Sui) 9
6. Walter Favre (Sui) 8
7. Ernst Traxel (Sui) 6
8. Pasquale Fornara (Ita) 5
9. Aloïs Lampert (Lie) 5
10. Max Schellenberg (Sui) 3
11. Erwin Schweizer (Sui) 1
12. Walter Holenweger (Sui) 1
1er septembre - Bâle/Basel (Critérium d'Europe)
1. Rolf GRAF (Sui) 104 km en 2h24'20" et 21 points
2. Brian Robinson (Gbr) 16
3. Adolf Christian (Aut) à 1 tour et 22 points
4. Silvano Ciampi (Ita) 20
5. Rik Van Looy (Bel) 12
6. Germain Derycke (Bel) 7
7. Heinz Müller (All) 7
8. Erwin Schweizer (Sui) 6
9. Ernst Traxel (Sui) 4
10. Jean-Claude Grêt (Sui) 4
11. Attilio Moresi (Sui) 3
12. Frans Mahn (Hol) 3
13. Alcide Vaucher (Sui) 3
14. Armando Pelligrini (Ita) 3
15. Nicolas Barone (Fra)
16. Emil von Büren (Sui) à 1 tour et 30" et 2 points
17. Max Schellenberg (Sui) 1
18. Walter Favre (Sui) 1
19. Hans Junkermann (All)
20. Franz Wüest (Sui)
21. René Minder (Sui)
22. Heinz Graf (Sui)
23. Bernard Gauthier (Fra)
24. Werner Arnold (Sui)
25. Walter Holenweger (Sui)
26. Aloïs Lampert (Lie)
27. René Strehler (Sui)
28. Hans Hollenstein (Sui)
29. Hans Wenger (Sui)
30. Miguel Bover (Esp)
31. Toni Gräser (Sui) à 2 tours

Partants : 31
Classés : 31
29 septembre - Sion (omnium)

CLM de 700 m (1 tour) :
1. Ferdi KÜBLER (Sui) en 51"0
2. Peter Tiefenthaler (Sui) en 51"4
3. Toni Gräser (Sui) en 52"2
4. Riccardo Filippi (Ita) m.t.
5. Alcide Vaucher (Sui) en 52"4
6. René Minder (Sui) en 52"6
7. Ernst Traxel (Sui) en 53"2
8. Jean-Claude Grêt (Sui) en 53"4
9. Walter Holenweger (Sui) en 53"8
10. Attilio Moresi (Sui) en 54"0

Course par élimination :
1. Ferdi KÜBLER (Sui)
2. Ernst Traxel (Sui)
3. René Minder (Sui)
4. Fausto Coppi (Ita)
5. Ernest Ecuyer (Sui)
6. Peter Tiefenthaler (Sui)
7. Riccardo Filippi (Ita)
8. Toni Gräser (Sui)
9. Jean-Claude Grêt (Sui)
10.Alcide Vaucher (Sui)

Individuelle (40 tours de 0.7 km) :
1. Ferdi KÜBLER (Sui) 28 km en 37'15"4 et 39 points
2. Riccardo Filippi (Ita) 34
3. René Minder (Sui) 18
4. Ernst Traxel (Sui) 14
5. Attilio Moresi (Sui) 10
6. Alcide Vaucher (Sui) 4
7. Walter Favre (Sui) 4
8. Peter Tiefenthaler (Sui) 4
9. Jean-Claude Grêt (Sui) 3
10. Jean-Claude Jaquier (Sui) 2
Eliminés :
Walter Holenweger (Sui)
Toni Gräser (Sui)

Poursuite par équipes (10 tours de 0.7 km) :
1. Fausto Coppi (Ita)
     Riccardo Filippi (Ita)
     Toni Gräser (Sui)
     Alcide Vaucher (Sui) en 8'47"2
2. Ferdi Kübler (Sui)
     Ernst Traxel (Sui)
     Peter Tiefenthaler (Sui)
     René Minder (Sui) à 9"4

Classement final :
1. Ferdi KÜBLER (Sui) 60 points
2. René Minder (Sui) 48
3. Riccardo Filippi (Ita) 47.5
4. Ernst Traxel (Sui) 47
5. Peter Tiefenthaler (Sui) 44
6. Alcide Vaucher (Sui) 39
7. Jean-Claude Grêt (Sui) 34
8. Attilio Moresi (Sui) 33
9. Ernest Ecuyer (Sui) 32
10. Fausto Coppi (Ita) 29.5
11. Jean-Claude Jaquier (Sui) 28
12. Walter Favre (Sui) 23.5
13. Ramon Annen (Sui) 21

Merci à Erik Garin.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 14/12/2020 à 7:33

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126