|
Critériums 1959 en Suisse
30 mars - Locarno -
63 tours de 1.587 km 1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 100 km en 2h22'13" et
54 points
2. Fritz Pfenninger (Sui) 43
3. Pierino Baffi (Ita) 40
4. Pasquale Fornara (Ita) 16
5. Adolf Christian (Aut) 6
6. Rolf Graf (Sui) 3
7. Giambattista Milesi (Ita) 2
8. Emil Von Büren (Sui)
9. Aldo Moser (Ita)
10. Giuseppe Fallarini (Ita) à 46" et 4
points
11. Oscar Plattner (Sui) 3
12. Kurt Gimmi (Sui)
13. Germano Barale (Ita)
14. Hansueli Dubach (Sui) à
1'23" et 5 points
15. Benito Romagnoli (Ita) 4
16. Mamante Mora (Ita) 3
17. Guido Carlesi (Ita) 3
18. Wilfried Thaler (Aut) 2
19. Attilio Moresi (Sui) 1
20. Eugen Walliser (Sui)
21. Ercole Baldini (Ita)
22. Erwin Schweizer (Sui)
23. Heinz Graf (Sui)
24. Hans Hollenstein (Sui)
25. Oscar Von Büren (Sui)
6 juin - Emmenbrücke -
50 tours 1. Max SCHELLENBERG (Sui) 82 km en 2h17'00" et 33 points
2. Josef Vloeberghs (Bel) 25
3. Kurt Gimmi (Sui) 22
4. Ernst Traxel (Sui) 9
5. Peter Eichenberger (Sui) 6
6. Fritz Gallati (Sui)
7. Walter Favre (Sui) à
32"
8. Hansueli Dubach (Sui)
9. Emanuel Plattner (Sui) à
1'00" et 10 points
10. René Strehler (Sui) 9
11. Franz Reitz (All) 8
12. Erwin Schweizer (Sui)
13. Toni Gräser (Sui)
14. Hans Brinkmann (All)
15. Attilio Moresi (Sui)
16. Mamante Mora (Ita)
17. Giuseppe Barale (Ita)
18. Dino Bruni (Ita)
19. Jean-Claude Grêt (Sui)
20. Wilfried Thaler (Aut)
28 août - Genève - 2ème Critérium des As sur la Promenade des Bastions
Course
poursuite (8 tours-5.04 km) : 1. Albert BOUVET (Fra) en 8'24"8 2.
Ercole Baldini (Ita) en 8'29"4
Course poursuite pour les amateurs
(7 tours-4.41 km) : 1. Willy TREPP (Sui) en 7'09"0 2.
Rolf Maurer (Sui) en 7'15"0
Critérium (80 tours de 630 m)
: 1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 50.4 km en 1h24'02"4 et 43 points 2.
Rolf Graf (Sui) 26 3. Alfrred Rüegg (Sui) 11 4. Attilio Moresi (Sui) 7 5.
Jean Forestier (Fra) à 1 tour et 23 points 6. Christian Rumeau (Fra) 4 7.
Ercole Baldini (Ita) 3 8. Louis Bisiliat (Fra) 3 9. Mariotto (Fra) 2 10.
Albert Bouvet (Fra) 1 Abandon : Dino Bruni (Ita)
30 août - Schönenwerd 1. Kurt GIMMI (Sui) 101
km en 2h26'09" et 14 points
2. René Strehler (Sui) 10
3. Attilio Moresi (Sui) 10
4. Cleto Maule (Ita) (19)
déclassé le la 1ère place 5. Gianni Ferlenghi (Ita) (15) déclassé
le la 2ème place 6. Alfrred Rüegg (Sui) 7
7. Jean-Claude Grêt (Sui) 6
8. Ernst Traxel (Sui) 1
9. Eugen Walliser (Sui) à
1 tour et 9 points
10. Alcide Vaucher (Sui) 8
11. Elmar Gassner (Sui) 5
12. Hans Junkermann (All) (4)
déclassé de la 8ème place 13. Fritz Galatti (Sui) (0)
déclassé de la 10ème place 14. Peter Tiefenthaler (Sui) 4
15. Walter Favre (Sui) 1
16. Toni Gräser (Sui)
17. Heinz Graf (Sui)
18. Ferdinando Brandolini (Ita) à 2 tours et 1 point
19. Edwin Simic (Aut)
20. Max Wirth (Sui) à
3 tours et 17 points
Partants : 23 Classés 20
Merci à Erik Garin.
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|
|
Fichier mis à jour le : 20/10/2022 à 4:48
|
|