Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Critériums en Suisse - année 196028 janvier 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Critériums 1960 en Suisse

Courses pour les professionnels

18 avril - Tour du Tessin/Giro del Ticino
1. Guglielmo GARELLO (Ita) 231 km en 6h26'15"
2. Wilfried Thaler (Aut) à 33"
3. Giovanni Pettinati (Ita) à 52"
4. Alfred Ruegg (Sui) à 3'23"
5. Jacky Bovay (Sui)
6. Walter Schäppi (Sui)
7. Angelo Branca (Ita) à 4'15"
8. Heinz Graf (Sui) à 4'45"
9. Gian-Antonio Ricco (Ita) à 5'37"
10. Mamante Mora (Ita) à 6'05"
11. Kurt Gimmi (Sui)
12. Ugo Massocco (Ita)
13. Adriano De Gasperi (Ita)
14. Kurt Lehmann (Sui)
15. Alcide Vaucher (Sui) à 6'15"
16. René Strehler (Sui) à 11'44"
17. Leo Wickihalder (Sui)
18. Giuseppe Squizzato (Sui)
19. Ernst Traxel (Sui) à 17'53"
20. Otto Hauenstein (Sui)m.t.

Abandons (entre autres) :
Adolf Christian (Aut)
Attilio Moresi (Sui)

35 inscrits, 26 partants, 20 classés
1er mai - Zentralschweizerische Meisterschaft
Championnat de Suisse Centrale à Hochdorf


1. André NOYELLE (Bel) 175 km en 4h32'56"
2. Wilfried Thaler (Aut)
3. Léopold Rosseel (Bel) en 4h33'35"
4. Maurice Meuleman (Bel)
5. René Strehler (Sui)
6. Piet Van Est (Hol)
7. Attilio Moresi (Sui)
8. Kurt Gimmi (Sui)
9. Max Schellenberg (Sui)
10. Ab Van Egmond (Hol)
11. Daan De Groot (Hol)
12. Rolf Maurer (Sui)
13. Erwin Lutz (Sui)
14. Ernst Traxel (Sui) en 4h35'29"
15. Kurt Lehmann (Sui)
16. Willy Trepp (Sui)
17. Jacky Bovay (Sui)
18. René Binggeli (Sui)
19. Anton Gräser (Sui)
20. Ernest Ecuyer (Sui)
21. Erwin Schweizer (Sui) en 4h39'01"
22. Otto Hauenstein (Sui)
23. Hans Scleuniger (Sui)
24. Isidor Wagner (Sui) en 4h40'29"
25. Walter Favre (Sui)
26. Leo Wickihalder (Sui) en 4h54'04"
27. Max Baumann (Sui) en 4h55'44"
28. Eugen Walliser (Sui) en 4h58'33"
29. Arthur Frischknecht (Sui)

42 inscrits, 35 partants, 29 classés
22 mai - Tour de Suisse Orientale/Ostschweizer-Rundfahrt à Arbon

1. Heinz GRAF (Sui) 224.5 km en 6h26'54"
2. Max Schellenberg (Sui) à 4'37"
3. Hans Hollenstein (Sui)
4. Kurt Gimmi (Sui)
5. Attilio Moresi (Sui)
6. Ernst Traxel (Sui) à 5'57"
7. Giuseppe Squizzato (Sui)
8. René Strehler (Sui) à 8'21"
9. Wilfried Thaler (AUT)
10. Willy Trepp (Sui) à 12'51"
11. Emanuel Plattner (Sui) à 15'46"
12. Hans Schleuniger (Sui) à 23'56"
13. Leo Wickihalder (Sui) à 27'57"
14. Rolf Maurer (Sui)
15. Hans Brinkmann (Rfa)
16. Ernest Ecuyer (Sui)
17. Domenico Rusconi (Ita)
18. David Hirsiger (Sui)

35 inscrits, 28 partants, 18 classés
29 mai - Berne-Genève / Bern-Genf

1. René STREHLER (Sui) 238 km en 5h40'26"
2. René Pavard (Fra)
3. Willy Trepp (Sui)
4. René Binggeli (Sui)
5. Eddy Pauwels (Bel) à 3'30"
6. Heinz Graf (Sui)
7. Max Schellenberg (Sui)
8. Kurt Gimmi (SUI)
9. Wilfried Thaler (Aut)
10. Alcide Vaucher (Sui)
11. Erwin Lutz (Sui)
12. Lothar Friedrich (Rfa)
13. Angelo Branca (Ita) à 6'43"
14. Mamante Mora (Ita) à 10'20"
15. Willy Declercq (Bel)
16. Attilio Moresi (Sui)
17. Rolf Maurer (Sui)
18. Giuseppe Cainero (Ita)
19. Alfredo Bonariva (Ita)
20. André Echenard (Sui)
21. Emanuel Plattner (Sui)
22. Emil Reinecke (Rfa)
23. Hans Hollenstein (Sui)
24. Ernst Traxel (Sui)
25. Mario Zocca (Ita
26. René Urbain (Fra) à 14'47"
27. Giuseppe Squizzato (Ita)
28. Louis Bisillat (Fra)
29. Ernest Ecuyer (Sui)
30. Rolf Graf (Sui)
31. Hans Schleuniger (Sui) à 15'10"
32. Georges Zellweger (Fra) à 17'52"
33. Franz Reitz (Rfa)
34. Angelo Coletto (Ita) à 25'01"
35. Leo Wickihalder (Sui) m.t.
12 juin - Grand Prix du Locle (Le Locle) - 7 tours de 32 km

1. Guglielmo GARELLO (Ita) 224 km en 5h 33'08"
2. Jean Milesi (Fra)
3. Ugo Massacco (Ita)
4. Wilfried Thaler (Aut) à 3'05"
5. Heinz Graf (Sui)
6. Pasquale Fornara (Ita)
7. Alfred Rüegg (Sui)
8. Attilio Moresi (Sui) à 5'05"
9. Max Schellenberg (Sui) à 6'14"
10. Giovanni Pettinati (Ita)
11. Hans Holenstein (Sui)
12. René Strehler (Sui) à 7'52"
13. Adolf Christian (Aut)
14. Robinson (Gbr)
15. Emanuel Plattner (Sui)
16. Giuseppe Squizzato (Ita)
17. Erwin Lutz (Sui)
18. Kurt Gimmi (Sui)
19. Fritz Galatti (Sui) à 16'57"
20. Walter Schäppi (Sui) à 17'29"

Courses pour Amateurs "A" et Indépendants

13 mars - G.P Apertura à Lugano - G.P Mondia-Pirelli

1. Erwin LUTZ (Sui-Ind) 117 km en 3h02'01"
2. Rolf Maurer (Sui-Ind) à 36"
3. Paul Eppler (Sui) à 39"
4. Giovanni Albisetti (Sui) à 47"
5. Ernst Fritschi (Sui)
6. Giuseppe Squizzato (Ita-Ind)
7. Adriano De Gasperi (Ita-Ind)
8. Roland Dubey (Sui)
9. Hermann Schmidiger (Sui)
10. Albert Heeb (Lie)
11. Armin Nussberger (Sui)
12. Hermann Hurni (Sui)
13. Alfred Dubach (Sui)
14. Andreas Amstad (Sui) à 1'39"
15. Franz Brunner (Sui) à 2'06"
16. Erwin Jaisli (Sui)
17. Heinz Heinemannm.t.
...
22. Kurt Lehmann (Sui-Ind) à 3'20"
23. Hans Schleuniger (Sui-Ind) à 3'23"
...
26. Hans Wüest (Sui)
...
32. Emil Beeler (Sui)
...
38. Fredy Rüegg (Sui-Ind)
...

87 inscrits, 76 partants, 59 classés
20 mars - G.P Toscanelli à Brissago

1. Rolf MAURER (Sui-Ind) 122 km en 3h01'32"
2. Erwin Lutz (Sui-Ind)
3. Giuseppe Fezzardi (Ita)
4. Giuseppe Squizzato (Ita-Ind)
5. Walter Schäppi (Sui-Ind)
6. Roland Dubey (Sui)
7. Giovanni Albisetti (Sui)
     Andreas Amstad (Sui)
     Ambrosio Colombo (Ita)
     Adolf Heeb (Lie)
11. Heinz Heinemann (Sui) à 55"
12. Willy Spuhler (Sui) à 1'30"
13. René Rutschmann (Sui) à 2'25"
14. Ernst Fritschi (Sui)
15. Karl Schirmer (Sui)
16. O. Frei (Sui) m.t.
27 mars - Stausee Rundfahrt à Klingnau - 13 tours de 11.7 km

1. Walter SIGNER (Sui) 152.1 km en 3h35'12"
2. Willy Flück (Sui)
3. Erwin Jaisli (Sui)
4. Claude Marti (Sui)
5. Walter Schäppi (Sui-Ind)
6. Erwin Lutz (Sui-Ind)
7. Robert Hintermüller (Sui) à 3'25"
8. Martin Gisler (Sui)
9. Klaus Herger (Sui)
10. Alfred Dubach (Sui)
11. Egon Scheiwiller (Sui)
12. Max Kiefer (Sui) m.t.
suivi de 76 coureurs dans le même temps

122 patrants (9 Indépendants)
10 avril - Tour du Lac Léman (Genève)

1. Robert LELANGUE (Bel) 180 km en 4h24'50"
2. Robert Hintermüller (Sui)
3. Antonio Toniolo (Ita)
4. Willy Flück (Sui)
5. Hermann Schmidiger (Sui)
     Charly Straub (Sui)
     Rolf Maurer (Sui-Ind)
     Adolf Heeb (Lie)
     Otto Bigler (Sui)
10. Erwin Lutz (Sui-Ind) à 5"
11. Heinz Heinemann (Sui)
12. Kurt Lehmann (Sui-Ind)
13. Ernst Derrer (Sui)
14. René Binggeli (Sui-Ind) à 16"
15. Emil Beeler (Sui) à 50"
24 avril - Tour du Canton de Fribourg

1. Otto BIGLER (Sui) 177 km en 4h39'45"
2. Gilbert Blein (Sui)
3. André Echenard (Sui-Ind)
4. René Rutschmann (Sui)
5. Giuseppe Squizzato (Ita-Ind)
6. André Fortis (Sui)
7. Hans Lüthi (Sui)
8. Andreas Amstad (Sui)
9. Walter Siegenthaler (Sui)
10. Kurt Lehmann (Sui-Ind)
11. Walter Schäppi (Sui-Ind)
12. Adolf Heeb (Lie)
13. Laurent Joliat (Sui)
14. Emil Beeler (Sui)
15. Max Wechsler (Sui) m.t.
15 mai - Limmattal Rundfahrt à Höngg

1. Emil BEELER (Sui) 135.9 km en 3h50'25"
2. Adolf Heeb (Lie)
3. Erwin Jaisli (Sui) à 1'02"
4. Max Wechsler (Sui)
5. Roland Zöffel (Sui) à 2'18"
6. Erich Buchmüller (Sui) à 3'25"
7. Hermann Schmidiger (Sui)
8. Hans Lüthi (Sui) à 4'25"
9. Hubert Bächli (Sui) à 6'40"
10. René Geiser (Sui) à 8'00"
11. Ernst Fuchs (Sui)
12. Klaus Vornblum (Rfa)
13. René Rutschmann (Sui)
14. Marcel Heussi (Sui)
15. Klaus Herger (Sui)
16. Ewald Brütsch (Sui)
17. Thomas Winter (Sui)
18. Hans Stadelmann (Sui)
19. Andreas Amstad (Sui)
20. Hanspeter Vescoli (Sui) m.t.
21 mai - Genève-Martigny

1. Emil BEELER (Sui) 180 km en 4h46'17"
2. Roland Zöffel (Sui) à 5'20"
3. René Binggeli (Sui-Ind)
4. Hans Lüthi (Sui) à 5'26"
5. Jean-Pierre Biolley (Sui) à 8'56"
6. Jean-Claude Borel (Fra) à 9'38"
7. André Echenard (Sui-Ind)
8. Walter Siegenthaler (Sui)
9. Luigi Crosta (Ita)
10. Manfred Häberli (Sui)
11. Hubert Macheret (Sui) à 9'43"
12. M. Vallin (Fra) à 9'50"
13. Gilbert Blein (Sui) à 12'04"
14. Louis Baumgartner (Sui) à 12'10"
15. Antonio Toniolo (Ita) à 12'38"
16. Otto Bigler (Sui)
17. Laurent Joliat (Sui)
18. Claude Lassauce (Sui)
19. Jimmy Bussolaro (Sui-Ind)
20. Serge Thomet (Sui) à 17'23"
21. Raphaël Pellaud (Sui) à 19'52"
22. Luc Brochet (Sui) m.t.

46 partants, 35 classés
29 mai - Critérium de Bâle/Basel

1. Maurice ENGLEBERT (Bel) 103.440 km en 2h31'45" et 30 points
2. Franz Post (Hol) 19
3. Friedrich Baumbach (Rfa) 15
4. Laurent Joliat (Sui) 13
5. Otto Bigler (Sui) 12
6. Walter Signer (Sui) 10
7. Dario Da Rugna (Sui) 10
8. Peter Zimmerli (Sui) 10
9. Karl Heinzmann (Sui) 5
10. Armin Nussberger (Sui) 4
11. Pierre Mariotto (Fra) 3
12. Christian Rumeau (Fra) 3
13. John Brunner (Sui) 2
14. Paul Kammerer (Sui) 2
15. Erich Eichenberger (Sui) 1
16. Erich Buchmüller (Sui) 1
17. Werner Weckert (Sui)
18. Ernst Derrer (Sui)
19. Claude Lassauce (Sui)
20. Franz Pina (Sui)
21. Horst Münzer (Rfa)
22. Claude Marti (Sui)
23. Domenico Meldolesi (Ita) en 2h33'00" et 8 points
24. Egon Scheiwiller (Sui) à 1 tour et 11 points
25. Egon Behringer (Rfa) 4
26. Jean Brun (Sui) 3
27. Otto Hürzeler (Sui) à 2 tours
5 juin - G.P de Carouge - 10ème édition

1. Erwin LUTZ (Sui-Ind) 178 km en 4h23'46"
2. Otto Bigler (Sui) à 47"
3. Rolf Maurer (Sui-Ind)
4. Robert Hintermüller (Sui)
5. René Binggeli (Sui-Ind) à 1'04"
6. Hans Schleuniger (Sui-Ind) à 1'39"
7. Hermann Hurni (Sui) à 3'44"
8. Luc Brocher (Sui)
9. André Echenard (Sui-Ind)
10. Emmerich Eggler (Sui) m.t.

67 partants
19 juin - G.P des magasins "Aux Trois Tours" à Fribourg

1. Gilbert BLEIN (Sui) 180 km en 4h44'00"
2. Jean-Pierre Biolley (Sui) à 1'05"
3. Jean Luisier (Sui-Ind)
4. Alfred Dubach (Sui) à 2'15"
5. Jimmy Bussolaro (Sui-Ind) à 2'40"
6. Luc Brocher (Sui)
7. Manfred Häberli (Sui)
8. Ewald Brütsch (Sui)
9. Francis Blanc (Sui)
10. André Echenard (Sui-Ind) à 5'14"
10 juillet - Altstetten (Zürich)

1. Adolf HEEB (Lie) 168 km en 4h19'15"
2. Hermann Schmidiger (Sui)
3. Erwin Jaisli (Sui)
4. Hubert Bächli (Sui)
5. Rudolf Hauser (Sui) à 32"
6. Thomas Winter (Sui) à 51"
7. Klaus Herger (Sui)
8. Willy Flück (Sui)
9. Walter Schäppi (Sui-Ind)
10. Werner Rezzonico (Sui) à 56"
11. Rolf Maurer (Sui-Ind) à 1'26"
12. Ernst Fuchs (Sui)
13. Fridolin Löble (Sui) à 1'40"
14. Konrad Leonhard (Sui) à 1'43"
15. Otto Hauenstein (Sui-Ind) à 1'46"
16. Urs Lüginbühl (Sui)
17. Werner Schaffhauser (Sui)
18. René Salm (Sui)
19. Walter Villiger (Sui)
20. Robert Hintermüller (Sui)
21. Hans Stadelmann (Sui)
22. Bruno Erismann (Sui)
23. René Lüthi (Sui)
24. Willy Spuhler (Sui)
25. Armin Nussberger (Sui)
26. Konrad Niederer (Sui)
27. Reinhard Honegger (Sui)
28. Ewald Brütsch (Sui)
29. Vicente Burgal (Sui)
30. Fritz Bräm (Sui)
31. Dario Da Rugna (Sui)
32. Jean Brun (Sui)
33. Karl Schnüriger (Sui)
34. Reinhard Ahlmann (Sui)
35. Benjamin Boss (Sui)
36. Kurt Lehmann (Sui-Ind)
37. Erwin Lutz (Sui-Ind)
38. Emil Beeler (Sui)
39. Karl Schirmer (Sui)
40. Francis Meier (Sui)
10 juillet - Grand Prix de Boncourt

1. Otto BIGLER (Sui) 187.5 km en 5h10'48"
2. Francis Blanc (Sui)
3. Jean Luisier (Sui-Ind) à 1'16"
4. Jimmy Bussolaro (Sui-Ind)
5. André Echenard (Sui-Ind) à 3'58"
6. Fernand L'Hoste (Sui) à 5'02"
7. Ernst Derrer (Sui) à 5'06"
8. Claude Lassauce (Sui)
9. Erich Eichenberger (Sui)
10. Karl Heinzmann (Sui) à 6'28"
11. Pierre Matthey (Sui) à 9'22"
12. Benjamin Boss (Sui) à 13'29"
13. Louis Baumgartner (Sui)
14. René Binggeli (Sui-Ind)
15. Gilbert Blein (Sui) à 16'01"
16. Robert Hügli (Sui) à 17'56"
31 juillet - Kaistenberg Rundfahrt à Kaisten

1. Adolf HEEB (Lie) 150 km en 3h57'36"
2. Emil Beeler (Sui) à 1'33"
3. Ernst Fuchs (Sui)
4. Dario Da Rugna (Sui)
5. Jean-Baptiste Claes (Bel) à 3'26"
6. Otto Bigler (Sui)
7. Konrad Leonhard (Sui)
8. Thomas Winter (Sui)
9. Roland Zöffel (Sui)
10. Hans Nill (Rfa)
11. Alfred Dubach (Sui)
12. Erwin Jaisli (Sui) à 8'26"
13. Hubert Bächli (Sui)
14. Erich Eichenberger (Sui)
15. Hermann Schmidiger (Sui)
16. Werner Schaffhauser (Sui)
17. Fridolin Löble (Sui)
18. Walter Villiger (Sui) à 9'48"
19. Max Wechsler (Sui) à 10'06"
20. Willy Spuhler (Sui)
21. Klaus Herger (Sui)
22. Josef Nietlisbach (Sui)
23. René Rutschmann (Sui)
24. Bruno Podesta (Rfa)
25. Manfred Häberli (Sui) à 13'42"
26. Theo Nijs (Bel)
27. Fritz Bräm (Sui)
28. Armin Nussberger (Sui) à 14'19"
29. René Salm (Sui) à 15'53"
30. Reinhard Ahlmann (Sui)
7 août - Niedergösgen - 12 tours de 15 km

1. Erwin LUTZ (Sui-Ind) 180 km en 4h30'12"
2. Otto Bigler (Sui)
3. Hermann Schmidiger (Sui)
4. Roland Zöffel (Sui)
5. Angelo Piccoli (Ita)
6. René Rutschmann (Sui)
7. Armin Nussberger (Sui)
8. Walter Villiger (Sui)
9. Hans Schleuniger (Sui-Ind)
10. Max Wechsler (Sui)
11. Ernst Fuchs (Sui)
12. Hubert Bächli (Sui)
13. Willi Spuhler (Sui)
14. Dario Da Rugna (Sui)
15. Werner Schaffhauser (Sui)
16. Bruno Erismann (Sui) à 23"
17. Klaus Herger (Sui) à 7'28"
18. Robert Hintermüller (Sui) à 8'03"
19. Erich Eichenberger (Sui)
20. Ernst Derrer (Sui)
21. Francis Blanc (Sui)
22. Alfred Dubach (Sui) à 10'04"
23. Thomas Winter (Sui)
24. Kurt Lehmann (Sui-Ind)
25. Jörgen Jastrow (Rfa)

64 inscrits, 50 partants, 34 classés
14 août - Critérium de Dietikon (Open)

1. Marcel KOHLI (Sui) 96 km en 2h25'46" et 35 points
2. Konrad Leonhard (Sui) 24
3. Urs Ochsner (Sui) 12
4. Otto Hauenstein (Sui-Ind) 9
5. David Hirsiger (Sui-Pro) 4
6. Roman Brunner (Sui) 3
7. Hans Stadelmann (Sui)
8. Klaus Herger (Sui) à 1 tour et 24 points
9. Heinz Heinemann (Sui) 11
10. Kurt Steiner (Sui) 10
11. Hans Strasser (Sui-Ind) 6
12. Fritz Bräm (Sui) 4
13. Egon Scheiwiller (Sui) 3
14. René Lüthi (Sui) 1
15. Ernst Krumm (Sui)
16. Hans Widmer (Sui) à 2 tours et 4 points
17. Hans Schärer (Sui) 2
18. Walter Signer (Sui)
19. Edwin Studer (Sui)
20. Jean Brun (Sui)
21. Marcel Heussi (Sui) à 3 tours

34 inscrits, 31 partants, 21 classés
21 août - "Von der Aare in den Jura" à Obergösgen

1. Adolf HEEB (Lie) 158.6 km en 4h12'00"
2. Otto Bigler (Sui)
3. Erwin Lutz (Sui-Ind)
4. Thomas Winter (Sui)
5. Max Wechsler (Sui)
6. Robert Hintermüller (Sui)
7. Emil Beeler (Sui)
8. Francis Blanc (Sui)
9. Alfred Dubach (Sui)
10. Roland Zöffel (Sui)
11. Hans Stadelmann (Sui) à 1'00"
12. Hans Schleuniger (Sui-Ind) à 4'45"
13. Walter Villiger (Sui)
14. Otto Hürzeler (Sui)
15. René Rutschmann (Sui) à 7'58"
16. E. Krattenmacher (Sui)
17. Manfred Häberli (Sui)
18. Werner Schaffhauser (Sui)
19. Reinhard Honegger (Sui)
20. Willy Flück (Sui)
21. Karl Eppler (Sui)
22. Willy Spuhler (Sui)
23. Josef Nietlisbach (Sui)
24. Francis Meier (Sui)
25. René Geiser (Sui)
26. Emil Keller (Sui)
27. René Lüthi (Sui)
28. Willi Frei (Sui)
29. Fritz Bräm (Sui)
30. Reinhard Unhold (Sui)
31. Laurent Joliat (Sui)
21 août - Giro del Mendrisiotto - G.P Caffè la Chiassese

1. Rolf MAURER (Sui-Ind) 154 km en 4h06'22"
2. Giovanni Albisetti (Sui) à 39"
3. Marino Dioguardi (Ita) à 52"
4. Sergio Vaiani (Ita) à 1'11"
5. Giuseppe Fezzardi (Ita) à 1'28"
6. Giuseppe Squizzato (Ita-Ind) à 1'55"
7. Antonio Franzo (Ita) à 5'28"
8. Giovanni Arrigoni (Ita) à 7'30"
9. Gabriele Arrigoni (Ita)
10. Francesco Bedetti (Ita) à 10'27"
11. René Binggeli (Sui-Ind)
12. Giuseppe Brunella (Ita)
13. Gianpaolo Quarleri (Ita)
14. Raines Schuld (Rfa)
15. Claude barras (Sui)

Jimmy Bussolaro (Sui-Ind), 7ème à 5'28", déclassé pour manque au réglement.
28 août - Course de côte Sion-Champlan

1. Jean LUISIER (Sui-Ind) 38 km en 55'01"
2. Gérard Roux (Sui-Junior) à 3"
3. Jimmy Delaloye (Sui) à 59"
4. René Binggeli (Sui-Ind) à 1'59"
5. Francis Blanc (Sui)
6. Louis Baumgartner (Sui)
4 septembre - Critérium de Uster (Open)

1. Klaus HERGER (Sui) 90 km en 2h23'08" et 50 points
2. Konrad Leonhard (Sui) 25
3. Emanuel Plattner (Sui-Pro) à 54" et 15 points
4. Peter Hayhurst (Sui) 11
5. Albert Herger (Sui) à 1 tour et 11 points
6. Arthur Frischknecht (Sui-Pro) 6
7. David Hirsiger (Sui-Pro) 6
8. Walter Signer (Sui-Ind) 5
9. Heini Weber (Sui) 2
10. Otto Hauenstein (Sui-Ind) 1
11. Leo Wickihalder (Sui-Ind) à 2 tours et 25 points
12. René Blunier (Sui) 1
13. Walter Gmür (Sui)

33 inscrits, 32 partants, 28 classés
4 septembre - La Chaux-de-Fonds
Contre-la-montre en duo de 93 km (55 + 38 km)


1. Erwin JAISLI (Sui) + Hubert BÄCHLI (Sui) en 2h 19'24"
2. Zerbetto (Ita) + Fornara (Ita) à 1'20"
3. Ernst Fuchs (Sui) + Dario Da Rugna (Sui) à 2'20"
4. Adolf Heeb (Lie) + Max Wechsler (Sui) à 3'39"
5. Marcel Heremans (Bel) + Marcel Leboutte (Bel) à 3'41"
6. Claude Dupont (Fra) + Roger Maréchal (Fra) à 4'38"
7. André Fortis (Sui) + Serge Ramel (Sui) à 5'45"
8. Michel Béchet (Fra) + Joseph Boudon (Fra) à 5'51"
9. Hermann Schmidiger (Sui) + Josef Nietlisbach (Sui) à 6'06"
10. Marcel Kohli (Sui) + Heinz Heinemann (Sui) à 7'36"
11. Giovanni Albisetti (Sui) + Roman Brunner (Sui) à 7'56"
12. Jean-Pierre Biolley (Sui) + Serge Ruchet (Sui) à 8'28"
13. Helmut Rusitschka (Rfa) + Heinz Schulz (Rfa) à 9'34"
14. Serge Thomet (Sui) + Alphonse Kornmayer (Sui) à 12'41"
15. Ernst Krumm (Sui) + Fredy Frey (Sui) à 15'48"

20 partants
11 septembre - Zürich - Contre-la-montre de 70 km

1. Emil BEELER (Sui) en 1h41'11"2
2. Adolf Heeb (Lie) en 1h41'38"2
3. Erwin Jaisli (Sui) en 1h41'39"2
4. Dario Da Rugna (Sui) en 1h41'49"2
5. Heinz Heinemann (Sui) en 1h43'16"8
6. Hubert Bächli (Sui) en 1h43'47"8
7. René Rutschmann (Sui) en 1h43'49"8
8. Konrad Leonhard (Sui) en 1h44'01"6
9. Heinz Baumgartner (Sui) en 1h45'15"0
10. Marcel Kohli (Sui) en 1h45'30"4
11. René Lüthi (Sui) en 1h46'52"1
12. Alfred Dubach (Sui) en 1h47'01"6
13. Pierre Matthey (Sui) en 1h47'52"4
14. Urs Hochstrasser (Sui) en 1h48'08"6
15. Karl Schirmer (Sui) en 1h48'12"2
16. Riccardo Baldi (Ita) en 1h48'12"6
17. Ernst Derrer (Sui) en 1h48'20"8
18. Willy Spuhler (Sui) en 1h48'21"8
19. Peter Krattenmacher (Sui) en 1h48'28"6
20. Roman Brunner (Sui) en 1h48'34"0
11 septembre - Course de côte Sierre-Montana

1. Jean-Pierre BIOLLEY (Sui) 15 km en 41'15"
2. Jean Luisier (Sui-Ind)
3. Louis Baumgartner (Sui)
4. Isidor Wagner (Sui-Ind) à 2'18"
5. Hervé Viaccoz (Sui) à 2'40"
6. Franz Pietro (Sui) à 3'19"
7. Manfred Häberli (Sui) à 4'26"
8. Louis Genoud (Sui)
9. Marcel Nicod (Sui) à 5'39"
10. Serge Ramel (Sui) à 6'24"
17 septembre - Binningen-Boncourt - Contre-la-montre de 88 km
Parcours : Binningen (Bâle)-Delémont-Les Rangiers-Boncourt

1. Jan HUGENS (Hol) en 2h 08'05"
2. Adolf Heeb (Lie) à 3'58"
3. Willy Monty (Bel) à 4'02"
4. Bryan Wiltcher (Gbr) à 4'39"
5. Erwin Jaisli (Sui) à 4'45"
6. Gerard Wesseling (Hol) à 4'49"
7. Erwin Lutz (Sui-Ind) à 5'16"
8. Roland Zöffel (Sui) à 5'52"
9. Hans Mangold (Rfa) à 6'52"
10. Hermann Schmidiger (Sui) à 6'54"
11. Marcel Herremans (Bel) à 7'02"
12. Heinz Heinemann (Sui) à 7'22"
13. Max Wechsler (Sui) à 7'58"
14. Rolf Maurer (Sui-Ind) à 8'13"
15. Antonio Tagliani (Ita) à 8'23"
16. Fulviano Mencaglia (Ita) à 9'22"
17. Manfred Häberli (Sui) à 9'52"
18. Dieter Kemper (Rfa) à 10'14"
19. Louis Baumgartner (Sui) à 10'19"
20. Ernst Fuchs (Sui) à 10'33"
21. Ludwig Troche (Rfa) à 10'46"
22. Jean Luisier (Sui-Ind) à 10'59"
23. Gilbert Blein (Sui) à 11'08"
24. Dario Da Rugna (Sui) à 11'14"
25. Armin Nussberger (Sui) à 12'21"
26. Erich Eichenberger (Sui) à 12'45"
27. Kurt Lehmann (Sui-Ind) à 13'03"
28. Michel Golder (Fra) à 13'57.1"
29. André Echenard (Sui-Ind) à 13'57.3"
30. Laurent Joliat (Sui-Ind) à 14'07"
31. Alain Vera (Fra) à 14'18"
32. Nol Hendrickx (Hol) à 14'29"
33. Heinz Baumgartner (Sui) à 14'36"
34. Werner Schaffhauser (Sui) à 14'41"
35. Kurt Steiner (Sui) à 15'40"
36. Hans Stadelmann (Sui) à 16'18"
37. Helmut Pfeiffer (Rfa) à 16'24"
38. Henk Nijdam (Hol) à 16'30"
39. Otto Bigler (Sui) à 17'55"
40. Urs Hochstrasser (Sui) à 18'57"
25 septembre - Porrentruy-Lausanne

1. René BINGGELI (Sui-Ind) 175 km en 4h46'40"
2. Otto Bigler (Sui)
3. Jean Luisier (Sui-Ind)
4. Robert Hintermüller (Sui)
5. Fernand L'Hoste (Sui)
6. Francis Blanc (Sui)
7. Willy Bieler (Sui)
8. Gilbert Blein (Sui) à 41"
9. Serge Ruchet (Sui) à 7'03"
10. Louis Genoud (Sui) à 7'13"
2 octobre - Tour du Canton de Genève (handicap)

1. Werner WEBER (Sui-Junior) 105 km en 2h43'58"
2. Louis Sache (Fra-Junior) à 3'10"
3. Robert Hintermüller (Sui) à 3'14"
4. Erich Eichenberger (Sui)
5. Renato Lafranchi (Sui-Junior)
6. Hansjörg Minder (Sui-Junior)
7. Ruedi Aebin (Sui-Junior)
8. Armin Nussberger (Sui-Junior)
9. Albert Herger (Sui-Junior)
10. Traugott Haller (Sui-Junior)
11. Willy Windler (Sui-Junior)
12. Arthur Hosmann (Sui)
13. Pierre Matthey (Sui-Junior)
14. Duchosal (Fra-Junior)
15. André Fortis (Sui) à 4'20"
16. Francis Blanc (Sui) m.t.

Les pros n'ont jamais refaits leur handicap sur les juniors et les amateurs.

Merci à Erik Garin.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 14/12/2020 à 7:33

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126