Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Critériums en Suisse - année 196422 janvier 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Critériums 1964 en Suisse

26 avril - Bâle / Basel
1. Klaus MAY (Rfa) 104 km en 2h34'14" et 21 points
2. Jan Hugens (Hol) 20
3. Dario Da Rugna (Sui) 19
4. Klemens Grossimlinghaus (Rfa) 14
5. Piet Damen (Hol) 12
6. Werner Weber (Sui) 12
7. Kurt Gimmi (Sui) 6
8. Manfred Häberli (Sui) 2
9. Jens Sørensen (Dan) à 1 tour et 9 points
10. Rolf Maurer (Sui) 5
11. Gilbert Villars (Sui) 3
12. Hans Schleuniger (Sui) 1
13. Rudolf Hauser (Sui)
14. Attilio Moresi (Sui)
15. Laurent Joliat (Sui)
16. Alfred Rüegg (Sui)
17. Ottavio Cogliatti (Ita)
18. Giuseppe Dante (Ita)
19. Heinz Läuppi (Sui)
20. Jörg Andress (Rfa)
21. Kurt Schnurrenberger (Sui)
22. Heinz Pfeiffer (Rfa)
23. Leo Wickihalder (Sui)
24. Christoph Wettstein (Sui)
25. Fritz Gallati (Sui) à 1 tour et 30" et 7 points
26. Romain De Loof (Bel) à 4 tours
Abandon :
Peter Tiefenthaler (Sui)
26 avril - Wettingen
1. Romain DE LOOF (Bel) 102 km en 2h27'58" et 21 points
2. Christoph Wettstein (Sui) 13
3. Klemens Grossimlinghaus (Rfa) 13
4. Rolf Maurer (Sui) 13
5. Peter Tiefenthaler (Sui) 11
6. Fritz Gallati (Sui) 10
7. Kurt Gimmi (Sui) 6
8. Leo Wickihalder (Sui)
9. Dario Da Rugna (Sui)
10. Piet Damen (Hol) à 1 tour et 14 points
11. Giuseppe Dante (Ita) 6
12. Laurent Joliat (Sui) 5
13. Jörg Andress (Rfa) 2
14. Attilio Moresi (Sui) 1
15. Gilbert Villars (Sui)
16. Ottavio Cogliatti (Ita)
17. Alfred Rüegg (Sui)
18. Heinz Läuppi (Sui)
19. Heinz Pfeiffer (Rfa)
20. Hans Schleuniger (Sui)
21. Kurt Schnurrenberger (Sui)
22. Jan Hugens (Hol) à 2 tours (chute) et 19 points
23. Klaus May (Rfa) à 3 tours et 9 points
24. Jens Sørensen (Dan) 7

Inscrits : 28
Partants : 24
Classés : 24
18 juin - Morat

Course par élimination :
1. Horst Oldenburg (Rfa)
2. Dieter Kemper (Rfa)

Critérium sur 80 tours :
1. Piero LOVISA (Ita) 60 km en 1h28'45" et 16 points
2. Hermann Schmidiger (Sui) 16
3. Kurt Gimmi (Sui) 16
4. Manfred Häberli (Sui) à 1 tour et 27 points
5. Robert Hintermüller (Sui) 13
6. Alfred Rüegg (Sui) 12
7. Giuseppe Fezzardi (Ita) 12
8. Fernand L'Hoste (Sui) 7
9. Karl Brand (Sui) 5
10. Rolf Maurer (Sui) 4
        Sepp Dubach (Sui) e.a

Abandons :
Dieter Kemper (Rfa)
Horst Oldenburg (Rfa)
Giovanni Bettinelli (Ita)
Werner Weber (Sui)
19 juin - Granges
1. Dieter KEMPER (Rfa) 75 km en 1h42'01" et 45 points
2. Rolf Maurer (Sui) 26
3. Hermann Schmidiger (Sui) 25
4. Kurt Gimmi (Sui) 22
5. Robert Hagmann (Sui) 5
6. Giuseppe Fezzardi (Ita) 5
7. Dario Da Rugna (Sui)
8. Horst Oldenburg (Rfa) à 42" et 18 points
9. René Binggeli (Sui) 10
10. André Echenard (Sui) 5
11. Werner Weber (Sui) 2
12. Walter Villiger (Sui) 1
13. Fritz Gallati (Sui) 1
...

Classés : 25
20 juin - Bulle

Course par élimination :
1. René Binggeli (Sui)
2. Kurt Gimmi (Sui)
3. Dieter Kemper (Rfa)
4. Giovanni Bettinelli (Ita)

Critérium :
1. Kurt GIMMI (Sui) 16 points
2. Giuseppe Fezzardi (Ita) 14
3. Rolf Maurer (Sui) à 1 tour et 38 points
4. Horst Oldenburg (Rfa) 33
5. René Binggeli (Sui) 26
6. Robert Hintermüller (Sui) 9
7. André Echenard (Sui) 9
8. Fernand L'Hoste (Sui) 8
9. Walter Villiger (Sui) 7
10. Giovanni Bettinelli (Ita) 4
11. Alfred Rüegg (Sui)
12. Auguste Girard (Sui)
21 juin - Brugg - 100 tours
1. Guido REYBROECK (Bel) 100 km en 2h15'48" et 36 points
2. Lambert Van de Ven (Hol) 19
3. Fritz Gallati (Sui) 10
4. Giuseppe Fezzardi (Ita) 10
5. Dario Da Rugna (Sui) 6
6. Alfred Rüegg (Sui) 4
7. Roland Zöffel (Sui) 3
8. Peter Tiefenthaler (Sui) à 1 tour et 23 points
9. Dieter Kemper (Rfa) 18
10. Horst Oldenburg (Rfa) 12
11. Rolf Maurer (Sui) 10
12. Jan Lauwers (Bel) 9
13. Walter Villiger (Sui) 4
14. Antonio Toniolo (Ita) 1
15. Robert Hagmann (Sui)
...

Partants : 25
Classés : 25
13 septembre - Berne
1. Dieter KEMPER (Rfa) 100 km en 2h35'50" et 20 points
2. Dario Da Rugna (Sui) 19
3. Rolf Maurer (Sui) 18
4. Werner Weber (Sui) 15
5. Kurt Gimmi (Sui) 11
6. Jan Lauwers (Bel) 7
7. Attilio Moresi (Sui) 6
8. Lambert Van de Ven (Hol) 5
9. André Echenard (Sui) 2
10. Roland Zöffel (Sui) 1
11. Arthur Frischknecht (Sui) 1
12. Robert Hagmann (Sui)
...

Partants : 27

Merci à Erik Garin.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 14/12/2020 à 7:33

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126