Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Critériums en Suisse - année 196517 janvier 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Critériums 1965 en Suisse

25 avril - Wettingen - 90 tours
1. Luigi ARIENTI (Ita) 102 km en 2h33'10"
2. Hans Stadelmann (Sui) 25 points
3. Francis Blanc (Sui) 10
4. Dario Da Rugna (Sui) 8
5. Louis Nicolas (Fra) à 1'00" et 5 points
6. Peter Tiefenthaler (Sui) à 1'30" et 28 points
7. Attilio Moresi (Sui) 7
8. André Echenard (Sui) 7
9. Karl Brand (Sui) 4
10. Domenico De Lillo (Ita) 3
11. Pietro Lovisa (Ita) 2
12. Ueli Lüginbühl (Sui) 2
13. Werner Rezzonico (Sui)
14. Carlo Rancati (Ita)
15. Alfred Rüegg (Sui)
16. Fernand L'Hoste (Sui)
17. William Rowe (Gbr)
18. Werner Weckert (Sui)
19. Fritz Gallati (Sui)
20. Konrad Pfeiffer (Rfa)
21. Lucien Gillen (Lux)
22. Heinz Heinemann (Sui)

Inscrits : 32
Partants : 30
Classés : 22
17 juin - Murten / Morat - 100 tours de 850 m
1. Oreste MAGNI (Ita) 85 km en 2h02'07" et 33 points
2. Jan Hugens (Hol) 27
3. Manfred Häberli (Sui) 15
4. Josef Huysmans (Bel) 14
5. René Binggeli (Sui) 13
6. Werner Weber (Sui) 6
     Herman Van Springel (Bel) e.a
8. Rolf Maurer (Sui) 3
9. Norbert Kerckhove (Bel) 2
10. Dieter Kemper (Rfa) à 1 tour et 25 points
11. Maurice Izier (Fra) 7
12. André Messelis (Bel) 5
13. Louis Pfenninger (Sui) 5
14. Titano Bugli (Ita) 2
15. Dario Da Rugna (Sui)
16. Alfred Rüegg (Sui)
17. Attilio Moresi (Sui)
18. Hans Stadelmann (Sui)
19. Karl Brand (Sui)
20. Gilbert Fatton (Sui)
21. Willy Spuhler (Sui)

Abandons :
Willi Henzi (Sui)
Konrad Pfeiffer (Rfa)
Dieter Wiedemann (Rfa)
Hermann Gretener (Sui)
18 juin - Grenchen / Granges - 70 tours de 1050 m
1. Dieter KEMPER (Rfa) 73.5 km en 1h41'15" et 38 points
2. Rolf Maurer (Sui) 33
3. Josef Huysmans (Bel) 18
4. Dario Da Rugna (Sui) 10
5. Werner Weber (Sui) 3
6. Fritz Gallati (Sui) 2
7. Louis Pfenninger (Sui) à 1 tour et 3 points
8. André Messelis (Bel) 3
9. Attilio Moresi (Sui) 2
10. Oreste Magni (Ita) 2
11. Hans Stadelmann (Sui) 1
12. Maurice Izier (Fra) 1
13. Alfred Rüegg (Sui)
14. Herman Van Springel (Bel)
       Titano Bugli (Ita)
       Dieter Wiedemann (Rfa)
       Karl Brand (Sui)
       Manfred Häberli (Sui)
       Rudolf Hauser (Sui)
       Hermann Gretener (Sui)
       Willi Henzi (Sui)
       Willy Spuhler (Sui)
       Jan Hugens (Hol)
24. Norbert Kerckhove (Bel) à 3 tours et 4 points

Abandons :
Konrad Pfeiffer (Rfa)
Robert Hagmann (Sui)

Inscrits : 28
Partants : 26
Classés : 24
19 juin - Bulle
1. Jozef HUYSMANS (Bel) 44 km en 1h02'51" et 45 points
2. Oreste Magni (Ita) 41
3. Karl Brand (Sui) 33
4. Hans Stadelmann (Sui) 12
5. Herman Van Springel (Bel) 10
6. Attilio Moresi (Sui) 7
7. Manfred Häberli (Sui) 5
8. Rolf Maurer (Sui) 4
9. André Messelis (Bel) 2
10. Louis Pfenninger (Sui) 2
11. Maurice Izier (Fra) 2
12. Alfred Rüegg (Sui)
13. Dario Da Rugna (Sui)
14. Titano Bugli (Ita)
15. Konrad Pfeiffer (Rfa)
16. Werner Weber (Sui)
17. Hermann Gretener (Sui)
18. Norbert Kerckhove (Bel)

Abandons :
Dieter Kemper (Rfa)
Dieter Wiedemann (Rfa)
Jan Hugens (Hol)
Rudolf Hauser (Sui)

Inscrits : 24
Partants : 22
Classés : 18
20 juin - Brugg
1. Jozef HUYSMANS (Bel) 100 km en 2h12'45" et 29 points
2. Fritz Gallati (Sui) 16
3. Dieter Wiedemann (Rfa) 13
4. Rolf Maurer (Sui) à 1 tour et 31 points
5. André Messelis (Bel) 15
6. Willy Spuhler (Sui) 7
7. Dieter Kemper (Rfa) à 1 tour et 30" et 15 points
8. Freddy Eugen (Dan) 11
9. Luigi Arienti (Ita) 7
10. Klaus Bugdahl (Rfa) 6
11. Jan Hugens (Hol) 5
12. Domencio De Lillo (Ita) 3
13. Dario Da Rugna (Sui) 2
14. Manfred Häberli (Sui) 2
15. Oreste Magni (Ita)
16. Carlo Rancati (Ita)
17. Alfred Rüegg (Sui)
18. Bill Rowe (Gbr)
19. Rudolf Hauser (Sui)
20. Jörg Andress (Rfa)
       Werner Weckert (Sui)
       Hans Stadelmann (Sui)
       Attilio Moresi (Sui)
       Werner Rezzonico (Sui)
25. Corrado Casoli (Ita)
26. Lucien Gillen (Lux) à 2 tours et 30"
27. Werner Weber (Sui)
28. Walter Signer (Sui)
29. Peter Tiefenthaler (Sui)

Inscrits : 33
Partants : 29
Classés : 29
11 septembre - Emmenbrücke - 50 tours
1. Giovanni BETTINELLI (Ita) 85 km en 2h13'25" et 40 points
2. Rudolf Hauser (Sui) 27
3. Attilio Moresi (Sui) 24
4. Dario Da Rugna (Sui) 23
5. Robert Hagmann (Sui) 13
6. Werner Weber (Sui) 5
7. Luigi Arienti (Ita) à 2'10" et 14 points
8. Giuseppe Daglia (Ita) 5
9. Louis Pfenninger (Sui) 4
10. Hans Stadelmann (Sui)
11. Karl-Heinz Marsell (Rfa)
12. Giuseppe Grassi (Ita)
13. Victor Van de Wiele (Bel)
14. Angelo Bugini (Ita)
15. Konrad Pfeiffer (Rfa)
16. Alfred Dubach (Sui)
17. Willi Henzi (Sui)
18. Guerrando Lenzi (Ita)
19. Paolo Gelli (Ita)
20. Rolf Maurer (Sui)

Abandon :
Roland Zöffel (Sui)

Merci à Erik Garin.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 14/12/2020 à 7:33

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126