Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Critériums en Suisse - année 197020 janvier 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Critériums 1970 en Suisse

4 et 7 mai - Bäch (Critérium en 2 parties)

1ère course (70 tours)
1. Otto BENNEWITZ (Rfa) 75.250 km en 1h55'34" et 19 points
2. Louis Pfenninger (Sui) 16
3. Felice Marchesi (Ita) à 30" et 20 points
4. Bernard Vifian (Sui) 12
5. Jean-Pierre Parenteau (Fra) 8
6. Erich Spahn (Sui) à 1 tour et 37 points
7. Maurice Izier (Fra) 20
8. Ernesto Guidali (Sui) 10
9. Paul Köchli (Sui) 9
10. Kurt Rub (Sui) 3
11. Erwin Thalmann (Sui) 2
12. Emil Zimmermann (Sui) à 1 tour et 30" et 10 points
13. José Perez (Esp) 4
14. Piet Van der Lans (Hol) 2
15. Auguste Girard (Sui) 1
16. Raymond Delisle (Fra) 1
17. Dieter Puschel (Rfa)
18. Roger Newton (Gbr)
19. Peter Abt (Sui)
20. Paul Gutty (Fra)
21. Juan Carinena Garrido (Esp)
22. Vicente Burgal (Sui)
23. René Grelin (Fra)
24. Bruno Colombo (Ita) à 2 tours

Inscrits : 30
Partants : 24
Classés : 24

2ème course (80 tours)
1. Maurice IZIER (Fra) 86 km en 2h16'44 et 59 points
2. Otto Bennewitz (Rfa) 46
3. Felice Marchesi (Ita) 32
4. Louis Pfenninger (Sui) 20
5. José Perez (Esp) 4
6. Erwin Thalmann (Sui)
7. Emil Zimmermann (Sui) à 30" et 0 point
8. Bruno Colombo (Ita) à 1'00" et 6 points
9. Erich Spahn (Sui) 4
10. Piet Van der Lans (Hol) 3
11. Ernesto Guidali (Sui)
12. Juan Carinena Garrido (Esp)
13. Kurt Rub (Sui)
14. Vicente Burgal (Sui)
15. Peter Abt (Sui)
16. Auguste Girard (Sui)
17. Roger Newton (Gbr)
18. Paul Gutty (Fra)
19. Jean-Pierre Parenteau (Fra)
20. René Grelin (Fra)
21. Bernard Vifian (Sui)
22. Paul Köchli (Sui)

Partants : 27
Classés : 22

Abandons :
Dieter Puschel (Rfa)
Raymond Delisle (Fra)

Classement final :
1. Otto BENNEWITZ (Rfa) 3 points
2. Felice Marchesi (Ita) 6
3. Louis Pfenninger (Sui) 6
4. Maurice Izier (Fra) 8
5. José Perez (Esp) 13
6. Erich Spahn (Sui) 15
7. Erwin Thalmann (Sui) 17
8. Emil Zimmermann (Sui) 19
9. Kurt Rub (Sui) 23
10. Piet Van der Lans (Hol) 24
11. Ernesto Guidali (Sui) 24
12. Jean-Pierre Parenteau (Fra) 24
13. Bernard Vifian (Sui) 25
14. Auguste Girard (Sui) 31
15. Paul Köchli (Sui) 31
16. Bruno Colombo (Ita) 32
17. Juan Carinena Garrido (Esp) 33
18. Peter Abt (Sui) 34
19. Roger Newton (Gbr) 35
20. Vicente Burgal (Sui) 36
21. Paul Gutty (Fra) 38
22. René Grelin (Fra) 43

Classés : 22
31 juillet - Brugg (Open)
1. Ernesto GUIDALI (Sui) 28.8 km en 38'37" et 25 points
2. Bruno Rohner (Sui) 16
3. Heinz Hofer (Sui) 12
4. Herbert Kalt (Sui) 11
5. Peter Häusermann (Sui) 11
6. Fritz Wehrli (Sui) 9
7. Toni Frank (Sui) 8
8. Klaus Giger (Sui) 7
9. Meinrad Vögele (Sui) 6
10. Gallus Keusch (Sui) 4

Merci à Erik Garin.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 14/12/2020 à 7:33

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126