Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Critériums en Suisse - année 197317 janvier 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Critériums 1973 en Suisse

21 juillet - Murten / Morat
1. Frans KERREMANS (Bel) 85 km en 2h07'32" et 36 points
2. Willy Debosscher (Bel) 33
3. Louis Pfenninger (Sui) 24
4. René Savary (Sui) 24
5. Albert Zweifel (Sui) 15
6. Josef Fuchs (Sui) 14
7. Joël Millard (Fra) 11
8. Dave Watson (Gbr) 10
9. Derek Harrison (Gbr) 4
10. William Bisland (Gbr) 3
11. Brian Jolly (Gbr) 2
12. Bruno Hubschmid (Sui)
13. Richard Steiner (Sui)
14. Ueli Sutter (Sui)

Abandons :
André Wilhelm (Fra)
Freddy Stucky (Sui)
Fritz Wehrli (Sui)

Partants : 17
Classés : 14
30 septembre - Fribourg (omnium)

Course par élimination
1. Albert Zweifel (Sui)
2. Hermann Gretener (Sui)
3. Bruno Hubschmid (Sui)

Contre-la-montre
1. Albert Zweifel (Sui) en 1'51"9
2. Bruno Hubschmid (Sui) m.t.
3. Hermann Gretener (Sui) en 1'52"1

Course de côte (clm)
1. Hermann Gretener (Sui) en 5'21"0
2. Albert Zweifel (Sui) en 5'23"6
3. Louis Pfenninger (Sui) en 5'32"6

Course de côte (en ligne)
1. Albert Zweifel (Sui) en 5'23"
2. Hermann Gretener (Sui) en 5'33"
3. Louis Pfenninger (Sui) en 5'35"

Classement final :
1. Albert ZWEIFEL (Sui) 5 points
2. Hermann Gretener (Sui) 8
3. Louis Pfenninger (Sui) 14
4. Bruno Hubschmid (Sui) 15
5. Fritz Wehrli (Sui) 20
6. Erich Spahn (Sui) 22
6 octobre - Diessenhofen (omnium routier)

CLM de 850 m (1 tour) :
1. Eddy Merckx (Bel) en 1'14"80
2. Felice Gimondi (Ita) en 1'15"61
3. Ole Ritter (Dan) en 1'16"05
4. René Savary (Sui) en 1'16"64
5. Bruno Hubschmid (Sui) en 1'18"95
6. Luigi Emilio Casalini (Ita) en 1'20"41
7. Luis Ocaña (Esp) en 1'21"46
8. Josef Fuchs (Sui) en 1'21"59
9. Giancarlo Bellini (Ita) en 1'22"99
10. Bernard Thévenet (Fra) en 1'24"14
11. Josef Wehrli (Sui) en 1'25"00
12. Joseph Bruyère (Bel) en 1'26"00

Course par élimination :
1. Eddy Merckx (Bel)
2. Felice Gimondi (Ita)
3. Josef Fuchs (Sui)
4. Joseph Bruyère (Bel)
5. Ole Ritter (Dan)
6. Luis Ocaña (Esp)
7. Luigi Emilio Casalini (Ita)
8. Bruno Hubschmid (Sui)
9. René Savary (Sui)
10. Josef Wehrli (Sui)
11. Bernard Thévenet (Fra)
12. Giancarlo Bellini (Ita)

Critérium (25.5 km, sans temps) :
1. Felice Gimondi (Ita) 29 points
1. Eddy Merckx (Bel) 17
3. Josef Fuchs (Sui) 11
4. Ole Ritter (Dan) 11
5. Luis Ocaña (Esp) 5
6. Joseph Bruyère (Bel) 2
7. René Savary (Sui) 2
8. Giancarlo Bellini (Ita)
9. Bernard Thévenet (Fra)
10. Bruno Hubschmid (Sui)
11. Luigi-Emilio Casalini (Ita)
12. Josef Wehrli (Sui)

Classement final :
1. Eddy MERCKX (Bel) 4 points
2. Felice Gimondi (Ita) 5
3. Ole Ritter (Dan) 12
4. Josef Fuchs (Sui) 14
5. Luis Ocaña (Esp) 18
6. René Savary (Sui) 20
7. Joseph Bruyère (Bel) 22
8. Bruno Hubschmid (Sui) 23
9. Luigi Emilio Casalini (Ita) 24
10. Giancarlo Bellini (Ita) 29
11. Bernard Thévenet (Fra) 30
12. Josef Wehrli (Sui) 33

Merci à Erik Garin.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 14/12/2020 à 7:33

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126