Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Critériums en Suisse - année 197518 janvier 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Critériums 1975 en Suisse

26 avril - Omnium de la Praille (Genève)

Course par élimination :
1. Patrick Sercu (Bel)
2. Roland Salm (Sui)
3. Eddy Merckx (Bel)
4. Roger De Vlaeminck (Bel)
5. Franco Bitossi (Ita)

CLM :
1. Eddy Merckx (Bel)
2. Roger De Vlaeminck (Bel)
3. Roland Salm (Sui)
4. Franco Bitossi (Ita)
5. Patrick Sercu (Bel)

Course avec handicap :
1. Franco Bitossi (Ita)
2. Eddy Merckx (Bel)
3. Roger De Vlaeminck (Bel)
4. Roland Salm (Sui)
5. Louis Pfenninger (Sui)

Classement général :
1. Eddy MERCKX (Bel) 27 points
2. Roger De Vlaeminck (Bel) 24
3. Roland Salm (Sui)
4. Franco Bitossi (Ita)
5. Patrick Sercu (Bel) 21
6. Raymond Poulidor (Fra)
7. Louis Pfenninger (Sui)
8. Giambattista Baronchelli (Ita)
9. Bernard Thévenet (Fra)
10. Raymond Delisle (Fra)
1er mai - Mauren (Liechtenstein) - omnium routier/open

Critérium :
1. René Savary (Sui-Pro)
2. Roman Hermann (Lie)
3. Gérald Schütz (Rfa)

Total :
1. Gérald SCHÜTZ (Rfa) 7 points
2. Horst Schütz (Rfa) 8
3. Roman Hermann (Lie) 14
4. Herbert Honz (Rfa) 18
5. Hugo Gieber (Sui) 18
6. René Savary (Sui-Pro) 20
7. John Casals (Sui)
8. Bruno Büchel (Lie)
9. Köbi Näf (Sui)
10. Stefan Brunner (Sui)
2 mai - Zürich

CLM de 5.520 km (3 tours) :
1. Knut KNUDSEN (Nor) en 7'14"6
2. Roger De Vlaeminck (Bel) en 7'18"5
3. Francesco Moser (Ita) en 7'19"97
4. Eddy Merckx (Bel)en 7'19"99
5. Josef Fuchs (Sui) en 7'21"6
6. Louis Pfenninger (Sui) en 7'23"1
7. Felice Gimondi (Ita) en 7'24"9
8. Franco Bitossi (Ita) en 7'31"6
9. Roland Salm (Sui) en 7'34"1
10. Walter Godefroot (Bel) en 7'37"4
11. Albert Zweifel (Sui) en 7'40"7
12. André Dierickx (Bel) en 7'42"9
13. Ueli Sutter (Sui) en 7'43"7
14. Roger Gilson (Lux) en 7'44"6
15. René Savary (Sui) en 7'45"3
16. Bergamo (Ita) en 7'51"9

Handicap de 11.040 km (6 tours) :
1. Eddy MERCKX (Bel) en 14'53"1, 45.791 km/h (avec 320 m de handicap)
2. Roland Salm (Sui) 44.501 km/h (sans handicap)
3. Louis Pfenninger (Sui) 45.146 km/h (avec 160 m de handicap)
4. Josef Fuchs (Sui) 45.468 km/h (avec 240 m de handicap)
5. Felice Gimondi (Ita) 45.226 km/h (avec 80 m de handicap)
6. Francesco Moser (Ita) 46.113 km/h (avec 400 m de handicap) tous m.t. que Merckx
7. Roger De Vlaeminck (Bel) en 15'22"1, 44.975 km/h (avec 480 m de handicap)
8. Knut Knudsen (Nor) 45.287 km/h (avec 560 m de handicap)
10 juin - Brugg (Open)
1. Roland SALM (Sui-Pro) 33.6 km en 46'42" et ? points
2. Walter Baumgartner (Sui) 38
3. Daniel Müller (Sui) 14
4. Kurt Lang (Sui) 11
5. Marcel Wieser (Sui) 8
6. Benno Rohner (Sui) 8
25 juin - Brugg (Open)
1. Roland SALM (Sui-Pro) 48 km en 1h01'48" et 48 points
2. Max Hürzeler (Sui) 32
3. Walter Baumgartner (Sui) 24
4. Roman Hermann (Lie) 22
5. Hans-Roger Bergstrøm (Suè) 17
6. Marcel Wieser (Sui) 13
9 juillet - Brugg (Open)
1. Roland SALM (Sui-Pro) 48 km en 1h02'52" et 43 points
2. Walter Baumgartner (Sui) 36
3. Markus Sutter (Sui) 21
4. Viktor Schraner II (Sui) 19
5. Marcel Wieser (Sui) 12
6. Viktor Schraner I (Sui) 12
16 juillet - Brugg (Open)
1. Max HÜRZELER (Sui) 48 km en 1h02'46" et 28 points
2. Marcel Summermatter (Sui) 26
3. Pietro Ugolini (Sui) 21
4. Meinrad Vögele (Sui) 20
5. Fausto Stiz (Sui) 19
6. Markus Sutter (Sui) 15
42 participants
30 juillet - Brugg (Open)
1. Max HÜRZELER (Sui) 45.120 km en 58'04" et 33 points
2. Marcel Summermatter (Sui) 33
3. Roland Salm (Sui-Pro) 33
4. Hans Schmid (Sui) 31
5. Viktor Schraner (Sui) 22
6. Markus Sutter (Sui) 18
18 août - Lucerne / Luzern

Chrono (1 tour de 1 km) :
1. Albert ZWEIFEL (Sui) en 1'21"7
2. René Leuenberger (Sui) en 1'23"8
3. Rik Van Linden (Bel) en 1'23"9
4. Roland Salm (Sui) en 1'24"0
5. Richard Steiner (Sui) en 1'24"7
6. Alex Van Linden (Bel) en 1'24"9
7. Alain Van Lancker (Fra) en 1'24"9
8. Ueli Sutter (Sui) en 1'25"2
9. Francesco Moser (Ita) en 1'25"2
10. Josef Fuchs (Sui) en 1'25"5
11. Jürgen Tschan (Rfa) en 1'26"0
12. Gerben Karstens (Hol) en 1'27"6
13. Patrick Sercu (Bel) en 1'28"6
14. Roger Gilson (Lux) en 1'30"1
15. André Dierickx (Bel) en 1'30"1

Handicap (10 km) :
1. Roland SALM (Sui) en 14'21"3, 41.797 km/h (avec 440 m de handicap)
2. Rik Van Linden (Bel) (avec 360 m de handicap)
3. Gerben Karstens (Hol) (avec 320 m de handicap)
4. Alex Van Linden (Bel) (sans handicap)
5. Jürgen Tschan (Rfa) (avec 240 m de handicap)
6. Josef Fuchs (Sui) (avec 400 m de handicap)
7. Albert Zweifel (Sui) (avec 120 m de handicap)
8. Francesco Moser (Ita) (avec 520 m de handicap)
9. Roger Gilson (Lux) (avec 200 m de handicap)
10. Richard Steiner (Sui) (avec 40 m de handicap)
11. Ueli Sutter (Sui) (avec 80 m de handicap)
12. René Leuenberger (Sui) (avec 160 m de handicap)
13. Alain Van Lancker (Fra) (avec 280 m de handicap)
14. Patrick Sercu (Bel) (avec 560 m de handicap)
15. André Dierickx (Bel) (avec 480 m de handicap)

Course aux points (25 km) :
1. Josef FUCHS (Sui) 20 points
2. Rik Van Linden (Bel) 18
3. Roland Salm (Sui) 10
4. Patrick Sercu (Bel) 5
5. Francesco Moser (Ita) 4
6. René Leuenberger (Sui) 2
7. Jürgen Tschan (Rfa) 2
8. Albert Zweifel (Sui) 2
9. Richard Steiner (Sui) 1
10. Ueli Sutter (Sui) 1
11. Roger Gilson (Lux)
12. Alex Van Linden (Bel)
13. André Dierickx (Bel)
14. Alain Van Lancker (Fra)
15. Gerben Karstens (Hol)

Classement final :
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 7 points
2. Roland Salm (Sui) 8
3. Albert Zweifel (Sui) 16
4. Josef Fuchs (Sui) 17
5. René Leuenberger (Sui) 20
6. Francesco Moser (Ita) 21
7. Alex Van Linden (Bel) 23
8. Jürgen Tschan (Rfa) 23
9. Richard Steiner (Sui) 24
10. Ueli Sutter (Sui) 29
11. Gerben Karstens (Hol) 30
12. Patrick Sercu (Bel) 31
13. Alain Van Lancker (Fra) 33
14. Roger Gilson (Lux) 34
15. André Dierickx (Bel) 42

Merci à Erik Garin.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 14/12/2020 à 7:33

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126