Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Critériums en Suisse - année 197825 janvier 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Courses 1978 en Suisse

1er mai - Critérium de Morat/Murten
1. Bruno WOLFER (Sui) 85 km en 2h07'30"
2. Roland Salm (Sui)
3. Sean Kelly (Irl)
4. Daniel Gisiger (Sui)
5. Pierino Gavazzi (Ita)
6. Jean-Paul Hosotte (Fra)
7. Josef Fuchs (Sui) à 1 tour
8. Thierry Bolle (Sui)
9. René Savary (Sui)
10. Christian Muselet (Fra)
11. Yvon Bertin (Fra)
12. Albert Zweifel (Sui)
13. Claude Vincendeau (Fra)
14. Antoine Gutierrez (Fra)
15. Pierre Bazzo (Fra)
Semaine Suisse des pros/Rad-Profi-Woche

1er juillet - Critérium de Brugg - 100 tours de 960 m
1. Horst SCHÜTZ (Rfa) 96 km en 1h52'08" et 40 points
2. Pierino Gavazzi (Ita) 33
3. René Savary (Sui) 10
4. Jean-Paul Hosotte (Fra) 6
5. Ad Prinsen (Hol) 5
6. Claude Vincendeau (Fra)
7. Ueli Sutter (Sui)
8. Cees Bal (Hol)
9. Giuseppe Passuello (Ita)
10. Bruno Wolfer (Sui) à 30" et 13 points
11. Karl-Heinz Bohnen (Rfa) 12
12. Hans Hindelang (Rfa) 7
13. Godi Schmutz (Sui) 6
14. Albert Zweifel (Sui) 6
15. Thierry Bolle (Sui) 4
16. Willi Singer (Rfa) 4
17. Bernard Becaas (Fra) 4
18. Roelof Groen (Hol) 4
19. Fridolin Keller (Sui) 3
20. Roman Hermann (Lie) 3
21. Roberto Puttini (Ita) 2
22. Patrick Cluzaud (Fra) 2
23. Patrick Hosotte (Fra) 1
24. Jean-Louis Danguillaume (Fra) 1
25. Nico Been (Hol)

Partants : 56
Classés : 52

CLM de 960 m
1. Bruno WOLFER (Sui) en 1'14"06
2. Roman Hermann (Lie) en 1'14"34
3. Godi Schmutz (Sui) en 1'15"71
4. Meinrad Vögele (Sui) en 1'15"84
5. Roland Salm (Sui) en 1'16"35
6. Ad Prinsen (Hol) en 1'16"41

2 juillet - Tour du Kaistenberg à Kaisten - 15 tours de 7.5 km
1. Bruno WOLFER (Sui) 112.5 km en 3h10'54"
2. Pierino Gavazzi (Ita)
3. Fridolin Keller (Sui) à 3'00"
4. Bernard Becaas (Fra)
5. Claudio Corti (Ita)
6. Erwin Lienhard (Sui) à 3'30"
7. Roland Salm (Sui) à 3'37"
8. Diego Magoni (Ita) à 4'03"
9. Roland Berland (Fra) à 5'45"
10. Claude Vincendeau (Fra)
11. Giancarlo Bellini (Ita)
12. Meinrad Vögele (Sui) à 6'23"
13. Ueli Sutter (Sui) à 7'03"
14. Albert Zweifel (Sui) à 7'13"
15. Guido Amrhein (Sui) à 7'24"
16. Godi Schmutz (Sui) à 7'26"
17. Bernard Vallet (Fra)
18. Josef Wehrli (Sui) à 7'40"
19. Peter Jakst (Rfa) à 8'06"
20. Roberto Puttini (Ita) à 8'48"
21. Enrico Guadrini (Ita) à 11'13"
22. Nidi Den Hertog (Hol) à 1 tour
23. Roman Hermann (Lie)

Partants : 51
Classés : 23

3 juillet - Critérium de Langenthal - 130 tours de 530 m
1. Ad PRINSEN (Hol) 68.890 km en 1h26'49" et 52 points
2. Roman Hermann (Lie) 27
3. Horst Schütz (Rfa) 20
4. Fridolin Keller (Sui) 18
5. Hans Hindelang (Rfa) 16
6. Peter Jakst (Rfa) 11
7. Guido Amrhein (Sui) 9
8. Werner Betz (Rfa) 5
9. Godi Schmutz (Sui) 3
10. Roelof Groen (Hol) 2
11. Eric Loder (Sui) 1
12. Thierry Bolle (Sui) 1
13. Roland Berland (Fra)
14. Heinz Betz (Rfa)
15. Claudio Corti (Ita)
16. Cees Bal (Hol)
17. Robert Kroep (Hol)
18. Nico Been (Hol)
19. Willi Singer (Rfa)
20. Bruno Wolfer (Sui)
21. Josef Wehrli (Sui)
22. René Savary (Sui)
23. Albert Zweifel (Sui) à 1 tour et 10 points
24. Erwin Lienhard (Sui)

Partants : 51
Classés : 24

7 juillet - Critérium de Urdorf - 100 tours de 825 m
1. Fridolin KELLER (Sui) 82.5 km en 2h02'39" et 32 points
2. Ueli Sutter (Sui) 18
3. Albert Zweifel (Sui) 14
4. Roelof Groen (Hol) 6
5. Erwin Lienhard (Sui) 5
6. Bruno Wolfer (Sui) à 1 tour et 30 points
7. Roman Hermann (Lie) 19
8. Godi Schmutz (Sui) 16
9. Ad Prinsen (Hol) 12
10. Werner Betz (Rfa) 8
11. Horst Schütz (Rfa) 7
12. Peter Jakst (Rfa) 6
13. Thierry Bolle (Sui) 1
14. Jan Breur (Hol)
15. Hans Hindelang (Rfa)
16. Guido Amrhein (Sui)
17. Claude Vincendeau (Fra)
18. Roberto Poggiali (Ita)
19. Josef Wehrli (Sui)

Partants : 52
Classés : 25

CLM de 825 m
1. Hans HINDELANG (Rfa) en 1'07"75
2. Bruno Wolfer (Sui) en 1'07"76
3. Roman Hermann (Lie) en 1'09"37
4. Godi Schmutz (Sui) en 1'09"67
5. Horst Schütz (Rfa) en 1'10"35

8 juillet - Embrach - 40 tours de 2.7 km
1. Leonardo MAZZANTINI (Ita) 108 km en 2h25'14"
2. Ad Prinsen (Hol)
3. Patrick Cluzaud (Fra)
4. Roberto Puttini (Ita)
5. Roland Salm (Sui)
6. Enrico Guadrini (Ita)
7. Hans Hindelang (Rfa) à 18"
8. Günther Haritz (Rfa)
9. René Savary (Sui)
10. Peter Jakst (Rfa)
11. Godi Schmutz (Sui)
12. Fridolin Keller (Sui)
13. Jean Chassang (Fra)
14. Robert Kroep (Hol)
15. Roelof Groen (Hol)
16. Bruno Wolfer (Sui)
17. Meinrad Vögele (Sui)
18. Eric Loder (Sui)
19. Werner Betz (Rfa)
20. Patrick Hosotte (Fra)
21. Roman Hermann (Lie)
22. Guido Amrhein (Sui)
23. Thierry Bolle (Sui)
24. Jan Breur (Hol)
25. Claude Vincendeau (Fra)

CLM (1 tour de 2.7 km)
1. Claudio TORELLI (Ita) en 3'32"25
2. Godi Schmutz (Sui)
3. Bruno Wolfer (Sui)
4. René Savary (Sui)
5. Fridolin Keller (Sui)

Classement général final (sur 5 épreuves) :
1. Hans-Peter JAKST (Rfa) 151 points
2. Bernard Becaas (Fra) 107
3. Fridolin Keller (Sui) 99
4. Bruno Wolfer (Sui) 98
5. Roland Salm (Sui) 90
6. Erwin Lienhard (Sui) 65
7. Horst Schütz (Rfa) 63
8. Ueli Sutter (Sui) 63
9. Pierino Gavazzi (Ita) 61
10. Roelof Groen (Hol) 54
11. Claudio Corti (Ita) 54
12. Roland Berland (Fra) 53
13. Albert Zweifel (Sui) 53
14. Guido Amrhein (Sui) 53
15. Diego Magoni (Ita) 51
16. Claude Vincendeau (Fra) 49
17. Ad Prinsen (Hol) 44
18. Roman Hermann (Lie) 43
19. Cees Bal (Hol) 41
20. Giancarlo Bellini (Ita) 40
21. Meinrad Vögele (Sui) 39
22. Roberto Puttini (Ita) 39
23. Enrico Guadrini (Ita) 35
24. Bernard Vallet (Fra) 34
25. Josef Wehrli (Sui) 33
26. Nidi Den Hertog (Hol) 29
27. Godi Schmutz (Sui) 26
28. Werner Betz (Rfa) 23
29. Thierry Bolle (Sui) 21
30. Eric Loder (Sui) 18
1er mai - Critérium de Morat/Murten
1. Bruno WOLFER (Sui) 85 km en 2h07'30"
2. Roland Salm (Sui)
3. Sean Kelly (Irl)
4. Daniel Gisiger (Sui)
5. Pierino Gavazzi (Ita)
6. Jean-Paul Hosotte (Fra)
7. Josef Fuchs (Sui) à 1 tour
8. Thierry Bolle (Sui)
9. René Savary (Sui)
10. Christian Muselet (Fra)
11. Yvon Bertin (Fra)
12. Albert Zweifel (Sui)
13. Claude Vincendeau (Fra)
14. Antoine Gutierrez (Fra)
15. Pierre Bazzo (Fra)
9 juillet - G.P de Mendrisio - 70 tours de 960 m - 25 inscrits
1. Felice GIMONDI (Ita) 67.2 km en 1h32'27"
2. Bruno Wolfer (Sui)
3. Hans Hindelang (Rfa)
4. Roberto Puttini (Ita)
5. Ottavio Crepaldi (Ita)
6. Francesco Moser (Ita) à 10"

Omnium par équipes :
1. SUISSE 57 points
     Godi Schmutz
     Bruno Wolfer
     Eric Loder
     Josef Fuchs
2. ITALIE 53 points
     Felice Gimondi
     Francesco Moser
     Wladimiro Panizza
     Enrico Paolini
3. Equipe "EUROPE" 40 points
     Johan De Muynck (Bel)
     Willy De Bosscher (Bel)
     Roy Schuiten (Hol)
     Hans Hindelang (Rfa)
Courses nationales "open"
Le Tour du Canton de Genève prévu le 10 septembre et le G.P Harder à Genève prévu le 8 octobre sont annulés.

5 mars - G.P Apertura à Lugano (handicap)
1. Patrick MOERLEN (Sui) 137 km en 3h45'01"
2. Gilbert Glaus (Sui) à 6"
3. Richard Trinkler (Sui)
4. Jürg Luchs (Sui) à 31"
5. Fritz Joost (Sui) à 49"
6. Roberto Puttini (Ita-Pro)
7. Robert Pelletier (Can)
8. Markus Meinen (Sui)
9. Godi Schmutz (Sui-Pro) à 56"
10. Philipp Favé (Sui)
11. Christian Vinzens (Sui) à 1'17"
12. Valentin Weber (Sui)
13. Marc Locatelli (Fra)
14. André Massard (Sui)
15. Roland Gloor (Sui)
16. Praathen (Nor)
17. Beat Breu (Sui)
18. Jean-Louis Schneiter (Sui) à 2'48"
19. Gérald Oberson (Sui) à 2'53"
20. Daniel Müller (Sui) à 3'04"

156 partants (6 Pros)
12 mars - Giro del Lago Maggiore à Brissago (handicap)
1. Hans KÄNEL (Sui) 136.5 km en 3h37'14"
2. Godi Schmutz (Sui-Pro)
3. René Leuenberger (Sui-Pro)
4. Richard Trinkler (Sui)
5. Hans Traxel (Sui)
6. Michel Guillet (Sui) à 7"
7. Patrick Moerlen (Sui) à 9"
8. Fritz Joost (Sui)
9. Sergio Gerosa (Sui)
10. Stefan Mutter (Sui)
11. Georges Lüthy (Sui)
12. Daniel Müller (Sui) à 2'25"
13. Robert Dill-Bundi (Sui) à 3'42"
14. Roger Poulain (Rfa) à 3'48"
15. Marcel Summermatter (Sui)
16. Paul Krienbühl (Sui)
17. Roberto Puttini (Ita-Pro)
18. Kilian Blum (Sui)
19. Meinrad Vögele (Sui-Pro)
20. Hansruedi Keller (Sui) t.m.t.
...

Inscrits : 116
Partants : 95
Classés : 66
19 mars - Stausee Rundfahrt à Klingnau (handicap) - 14 tours de 11.7 km
1. Gerrie MOEHLEMANN (Hol) 163.8 km en 3h50'56"
2. Sean Kelly (Irl-Pro)
3. Godi Schmutz (Sui-Pro)
4. Eric Loder (Sui-Pro)
5. Hans Känel (Sui)
6. Roland Weissinger (Rfa)
7. Marc Locatelli (Fra)
8. Walter Baumgartner (Sui)
9. Urban Fuchs (Sui)
10. Toni Manser (Sui)
11. Daniel Müller (Sui)
12. Gerrie Markt (Hol)
13. Jürg Luchs (Sui)
14. René Leuenberger (Sui-Pro) à 55"
15. Robert Dill-Bundi (Sui)
16. Alex Frei (Sui)
17. Marcel Summermatter (Sui) à 1'55"
18. Paul Krienbühl (Sui)
19. Richard Trinkler (Sui)
20. Stefano d'Agostinis (Sui) m.t.
...

Inscrits : 182
Partants : 149
Classés : 91
2 avril - G.P de Lancy (handicap)
1. Roland SALM (Sui-Pro) 182 km en 4h20'56"
2. Rocco Cattaneo (Sui)
3. Eric Loder (Sui-Pro) à 1'11"
4. Godi Schmutz (Sui-Pro)
5. Sergio Gerosa (Sui)
6. Alex Frei (Sui)
7. Jean-Louis Schneiter (Sui) à 3'09"
8. Roberto Puttini (Ita-Pro)
9. Meinrad Vögele (Sui-Pro)
10. Marcel Kissling (Sui)
11. Kurt Ehrensperger (Sui)
12. Beat Breu (Sui) à 3'37"
13. Urs Berger (Sui)
14. Markus Meyer (Sui)
15. Georges Lüthy (Sui)
16. Gérald Oberson (Sui)
17. Michel Guillet (Sui)
18. Paul Krienbühl (Sui)
19. Daniel Girard (Sui)
20. Beat Buchwalder (Sui) t.m.t.
8 avril - G.P de Genève (handicap)
1. Hans KÄNEL (Sui) 152 km en 3h38'00"
2. Stefan Mutter (Sui)
3. Jean-Louis Schneiter (Sui) à 1'30"
4. Georges Lüthy (Sui) à 1'45"
5. Daniel MJüller (Sui)
6. Hans Studer (Sui)
7. Erwin Burkhalter (Sui) à 2'06"
8. Antonio mFerretti (Sui)
9. Richard Trinkler (Sui) à 3'00"
10. Urban Fuchs (Sui)
11. Hans Traxel (Sui)
12. Gérald Oberson (Sui)
13. Patrick Moerlen (Sui)
14. Josef Wehrli (Sui)
15. Christian Vinzens (Sui)
16. Daniel Schwab (Sui)
17. Kurt Ehrensperger (Sui)
18. Hans Grob (Sui) à 4'05"
19. Fritz Schor (Sui) à 5'23"
20. André Massard (Sui) m.t.

Tous les pros ont abandonné...
9 avril - Tour du Lac Léman (handicap)
1. Gilbert GLAUS (Sui) 195 km en 4h27'18"
2. Marcel Summermatter (Sui)
3. Fritz Joost (Sui)
4. Rocco Cattaneo (Sui)
5. Stefan Mutter (Sui)
6. Richard Trinkler (Sui)
7. Josef Wehrli (Sui)
8. Kurt Ehrensperger (Sui)
9. Jean-Louis Schneiter (Sui) à 26"
10. Urban Fuchs (Sui)
11. Christian Vinzens (Sui)
12. Jürg Luchs (Sui)
13. Walter Baumgartner (Sui) à 1'35"
14. Kilian Blum (Sui)
15. Geier Digerud (Nor)
16. Daniel Girard (Sui) à 2'05"
17. Peter Egolf (Sui)
18. Antonio Ferretti (Sui)
19. Beat Breu (Sui) à 2'12"
20. Markus Meinen (Sui) à 2'38"
...

80 classés (tous les autres pros ont abandonné)
22 avril - G.P de Fribourg (handicap)
1. Gilbert GLAUS (Sui) 151 km en 3h45'53"
2. Kurt Ehrensperger (Sui) à 7"
3. Marcel Summermatter (Sui)
4. Urban Fuchs (Sui)
5. Thierry Bolle (Sui-Pro) à 34"
6. Kilian Blum (Sui) à 44"
7. Georges Lüthy (Sui) à 2'59"
8. Daniel Schwab (Sui) à 3'15"
9. Patrick Perret (Fra-Pro) à 3'23"
10. Ueli Sutter (Sui-Pro) à 3'33"
11. Richard Trinkler (Sui)
12. Stefan Mutter (Sui)
13. Jürg Luchs (Sui)
14. Gérald Oberson (Sui) à 3'148"
15. Albert Zweifel (Sui-Pro)
16. Josef Wehrli (Sui)
17. Bruno Wolfer (Sui-Pro)
18. Christoph Wuilleumin (Sui)
19. René Savary (Sui-Pro)
20. Beat Buchwalder (Sui) t.m.t.

10 pros au départ
21 mai - Belchen Rundfahrt à Siglistorf (handicap)
1. Gilbert GLAUS (Sui) 140 km en 3h37'58"
2. Stefan Mutter (Sui) à 2"
3. Robert Thalmann (Sui) à 5"
4. Markus Meinen (Sui)
5. Beat Breu (Sui) à 10"
6. Richard Trinkler (Sui) à 15"
7. Walter Baumgartner (Sui) à 39"
8. Jürg Luchs (Sui) à 47"
9. Christian Vinzens (Sui) à 57"
10. Urs Berger (Sui) à 4'16"
11. Fritz Joost (Sui) à 4'35"
12. Roland Salm (Sui-Pro)
13. Albert Zweifel (Sui-Pro)
14. Hans Känel (Sui)
15. Josef Wehrli (Sui)
16. Toni Manser (Sui)
17. Godi Schmutz (Sui-Pro) à 4'48"
18. Daniel Gisiger (Sui-Pro)
19. Kurt Ehrensperger (Sui)
20. Sergio Gerosa (Sui) à 4'55"
28 mai - Course de côte Bienne-Macolin/Biel-Magglingen (handicap)
1. Roland SALM (Sui-Pro) 32 km en 54'43"
2. Beat Breu (Sui)
3. Hanspeter Staub (Sui) à 44"
4. Roland Gloor (Sui) à 52"
5. Urs Berger (Sui) à 1'00"
6. Daniel Girard (Sui) à 1'04"
7. Hans Furrer (Sui) à 1'06"
8. Markus Meinen (Sui) à 1'08"
9. Andreas Burghold (Sui)
10. Fritz Diebold (Sui) à 1'12"
11. Willi Laib (Sui) à 1'14"
12. Bruno Schnider (Sui) à 1'15"
13. Carlo Lafranchi (Sui) à 1'17"
14. André Hofer (Sui) à 1'27"
15. Othmar Ehrenzeller (Sui) à 1'30"
16. Peter Käser (Sui) à 1'37"
17. Hanspeter Zaugg (Sui) à 1'50"
18. Guido Wettstein (Sui) à 1'59"
19. Emmanuel Rieder (Sui) à 2'30"
20. Hans von Niederhäusern (Sui) à 2'44"
...

Inscrits : 39
Partants : 30 partants (2 Pros)
Classés : 25
3 juin - Porrentruy-Zürich (handicap)
1. Richard TRINKLER (Sui) 222 km en 3h02'38"
2. Rocco Cattaneo (Sui)
3. Fritz Joost (Sui) à 1'02"
4. Max Hürzeler (Sui)
5. Fridolin Keller (Sui-Pro)
6. Gilbert Glaus (Sui)
7. Josef Wehrli (Sui)
8. Meinrad Vögele (Sui-Pro)
9. Roland Salm (Sui-Pro)
10. Marcel Summermatter (Sui) à 1'05"
11. Kurt Ehrensperger (Sui)
12. Jean-Louis Schneiter (Sui)
13. Markus Meinen (Sui) à 1'27"
14. Urs Berger (Sui) à 3'27"
15. Robert Thalmann (Sui) à 3'32"
16. Daniel Müller (Sui) à 3'36"
17. Sven Langholm (Nor) à 3'39"
18. Beat Breu (Sui) à 3'42"
19. Erwin Lienhard (Sui-Pro) à 3'51"
20. Kilian Blum (Sui) à 3'53"
21. Hans Traxel (Sui)
22. Ewald Wolf (Lie)
23. Daniel Girard (Sui) à 4'00"
24. Georges Lüthy (Sui)
25. Toni Pock (Sui) t.m.t.
...

Inscrits : 127
Partants : 92 (12 Pros)
Classés : 56
4 juin - Grauholz Rundfahrt à Schönbühl (handicap)
1. Ueli SUTTER (Sui-Pro) 179.2 km en 4h22'47"
2. Sean Kelly (Irl-Pro) à 2'18"
3. Gilbert Glaus (Sui)
4. Bruno Wolfer (Sui-Pro)
5. Richard Trinkler (Sui)
6. Patrick Mauvilly (Fra-Pro) à 2'53"
7. Diego Magoni (Ita-Pro)
8. Godi Schmutz (Sui-Pro)
9. Jean-Paul Hosotte (Fra-Pro)
10. Serge Demierre (Sui-Pro) à 4'28"
11. Jean-Louis Schneiter (Sui) à 5'10"
12. Marcel Kissling (Sui)
13. Fritz Joost (Sui)
14. Toni Manser (Sui)
15. Markus Meinen (Sui)
16. Hans Pfister (Sui)
17. Peter Schär (Sui)
18. Thierry Bolle (Sui-Pro)
19. Erwin Burkhalter (Sui)
20. Ewald Wolf (Lie) t.m.t.
11 juin - Course de côte Grabs-Voralp (open) - épreuve CLM
1. Mariano MARTINEZ (Fra-Pro) 8.95 km en 25'04"43
2. Beat Breu (Sui) à 1"42
3. Albert Zweifel (Sui-Pro) à 15"65
4. Ferdinand Julien (Fra-Pro) à 42"95
5. Josef Fuchs (Sui-Pro) à 43"44
6. Richard Trinkler (Sui) à 56"83
7. Bruno Wolfer (Sui) à 58"10
8. Ludo Loos (Bel-Pro) à 1'13"60
9. Gilbert Glaus (Sui) à 1'45"30
10. Jürg Luchs (Sui) à 1'56"07
11. Roger De Vlaeminck (Bel-Pro) à 2'04"15
12. Fridolin Keller (Sui-Pro) à 2'19"15
13. Peter Schär (Sui) à 2'29"78
14. Engelbert Van Horik (Hol) à 2'37"65
15. Toni Pock (Sui) à 2'56"40
16. Ewald Wolf (Lie) à 3'06"39
17. Peter Frischknecht (Sui-Pro) à 3'17"13
18. Richard Steiner (Sui-Pro) à 3'18"24
19. Andreas Burghold (Sui) à 3'24"31
20. René Savary (Sui-Pro) à 3'37"47
...

Partants : 28
Classés : 28
11 juin - G.P de Binningen (handicap)
1. Walter BAUMGARTNER (Sui) 140 km en 3h38'25"
2. Stefan Mutter (Sui)
3. Daniel Müller (Sui)
4. Marcel Summermatter (Sui) à 2'06"
5. Ueli Sutter (Sui-Pro)
6. Pascal Fortis (Sui)
7. Hansruedi Keller (Sui)
8. Roland Salm (Sui-Pro)
9. Hans Pfister (Sui)
10. Daniel Schwab (Sui)
11. Felix Koller (Sui) à 2'46"
12. Roman Pfister (Sui)
13. Georges Lüthy (Sui)
14. Max Hürzeler (Sui)
15. Urs Berger (Sui) à 2'53"
16. Claude Palin (Sui)
17. Josef Wehrli (Sui)
18. René Summermatter (Sui)
19. Kurt Ehrensperger (Sui)
20. Patrick Novelle (Sui) m.t.

94 partants (6 Pros)
30 juillet - Grosser Preiss des Kantons Aargau à Gippingen (handicap)
1. Bruno WOLFER (Sui-Pro) 163.2 km en 3h41'26"
2. Viktor schraner (Sui)
3. Urs Berger (Sui)
4. Godi Schmutz (Sui-Pro)
5. Markus Meinen (Sui)
6. Rocco Cattaneo (Sui)
7. Robert Thalmann (Sui)
8. Erich Wälchli (Sui) à 22"
9. Georges Lüthy (Sui) à 1'50"
10. Marcel Summermatter (Sui)
11. Michel Guillet (Sui) à 2'01"
12. Max Hürzeler (Sui)
13. Peter Egolf (Sui)
14. Hubert Kleeb (Sui)
15. Josef Wehrli (Sui-Pro) t.m.t.
17 août - Russikon (handicap)
1. Peter FRISCHKNECHT (Sui-Pro) 97.2 km en 2h45'10"
2. Erwin Lienhard (Sui-Pro) à 1'31"
3. Willy Lienhard (Sui-Pro) à 2'16"
4. Albert Zweifel (Sui-Pro) à 2'22"
5. Richard Steiner (Sui-Pro)
6. Karlheinz Helbling (Sui-Pro)
7. Felix Koller (Sui) à 2'32"
8. Markus Manser (Sui-Junior) à 3'21"
9. Thomas Landis (Sui)
10. Bruno Siegenthaler (Sui-Junior)
11. Karl Kummer (Sui) t.m.t.
20 août - Course de côte Viège-Grächen/Visp-Grächen (handicap)
1. Ivano CARPENTARI (Ita-Senior) 23 km en 53'32"
2. Peter Schär (Sui) à 43"
3. Jürg Stalder (Sui) à 1'19"
4. Albert Blattmann (Sui) à 2'48"
5. Narcisse Crettenand (Sui) à 2'52"
6. Hans von Niederhäusern (Sui)
7. Hansruedi Siegrist (Sui) à 3'48"
8. Fritz Dennler (Sui) à 4'04"
9. Hubert Fischer (Sui) à 4'15"
10. André Massard (Sui) à 4'50"
...
12.Serge Demierre (Sui-Pro) à 5'24"

Un seul pro au départ
3 septembre - Leimental Rundfahrt à Oberwil (handicap)
1. Gilbert GLAUS (Sui) 139.5 km en 3h31'00"
2. Daniel Gisiger (Sui-Pro)
3. Antonio Bevilacqua (Ita) à 4"
4. Stefan Mutter (Sui) à 10"
5. Ewald Wolf (Lie) à 27"
6. Josef Fuchs (Sui-Pro)
7. Dieter Münch (Rfa) à 44"
8. Hans Känel (Sui)
9. Rolf Haller (Rfa)
10. Kim Andersen (Dan)
11. Bernard Gavillet (Sui)
12. Mario Caldara (Ita) à 55"
13. Robert Thalmann (Sui)
14. Eugène Urbany (Lux)
15. Tom Sain (Usa)
16. Hans Traxel (Sui)
17. André Massard (Sui)
18. Sigfried Hekimi (Sui)
19. Hanspeter Hofmann (Sui)
20. Heinz Bärnrieder (Rfa) t.m.t.
17 septembre - Course de côte Malters-Schwarzenberg (open)

Course en ligne
1. Willy Lienhard (Sui-Pro) 5 km en 11'43"
2. Albert Zweifel (Sui-Pro)
3. Daniel Müller (Sui)
4. Kurt Ehrensperger (Sui) à 3"3
5. Richard Trinkler (Sui)
6. Meinrad Vögele (Sui-Pro) à 6"9
7. Jürg Luchs (Sui)
8. Carlo Lafranchi (Sui) à 15"0
9. Andreas Burghold (Sui) à 29"9
10. Hansjörg Aemisegger (Sui-Pro)

Contre-la-montre
1. Albert Zweifel (Sui-Pro) 5 km en 11'38"7
2. Kurt Ehrensperger (Sui) à 8"8
3. Richard Trinkler (Sui) à 11"2
4. Meinrad Vögele (Sui-Pro) à 18"6
5. Daniel Müller (Sui) à 31"0
6. Jürg Luchs (Sui) à 39"2
7. Carlo Lafranchi (Sui) à 45"7
8. Andreas Burghold (Sui) à 52"2
9. Peter Schär (Sui) à 57"3
10. Christian Vinzens (Sui) à 59"9

Classement général
1. Albert ZWEIFEL (Sui-Pro) en 23'21"7
2. Kurt Ehrensperger (Sui) à 12"1
3. Richard Trinkler (Sui) à 14"5
4. Meinrad Vögele (Sui-Pro) à 25"7
5. Daniel Müller (Sui) à 31"0
6. Jürg Luchs (Sui) à 46"3
7. Carlo Lafranchi (Sui) à 1'00"7
8. Andreas Burghold (Sui) à 1'22"1
9. Peter Schär (Sui) à 1'45"9
10. Christian Vinzens (Sui) à 1'48"5
11. Hansjörg Aemisegger (Sui-Pro) à 2'01"
12. Markus Meyer (Sui) à 2'40"
13. Albert Blattmann (Sui) à 2'44"
14. Bruno Fischlin (Sui) m.t.
15. Hansruedi Niederhäusern (Sui) à 2'47"
23 septembre - Andwil (handicap)
1. Gilbert GLAUS (Sui) 105 km en 2h31'21"
2. Stefan Mutter (Sui)
3. Jürg Bruggmann (Sui-Junior)
4. Sergio Gerosa (Sui)
5. Beat Breu (Sui)
6. Ewald Wolf (Lie)
7. Markus Meinen (Sui)
8. Erich Wälchli (Sui)
9. Jürg Luchs (Sui)
10. Hubert Seiz (Sui)
11. Richard Trinkler (Sui)
12. Martin Schierle (Rfa)
13. Toni Pock (Sui) à 1'22"
14. Urs Freuler (Sui) à 1'40"
15. Daniel Müller (Sui)
16. Max Hürzeler (Sui)
17. Peter Egolf (Sui)
18. Hans Peter (Sui)
19. Paul Schönenberger (Sui)
20. Alfred Schurter (Sui) t.m.t.
24 septembre - GP de Lausanne (handicap) - 6 tours de 20 km
1. Eric LODER (Sui-Pro) 120 km en 3h23'47"
2. Gérald Oberson (Sui) à 5"
3. Patrick Hosotte (Fra-Pro) à 13"
4. Meinrad Vögele (Sui-Pro)
5. Sean Kelly (Irl-Pro)
6. Siegfried Hekimi (Sui)
7. Georges Lüthy (Sui)
8. Kurt Ehrensperger (Sui)
9. Josef Wehrli (Sui-Pro) à 30"
10. Gilbert Glaus (Sui)
11. Jean-Paul Hosotte (Fra-Pro) à 42"
12. Godi Schmutz (Sui-Pro) à 53"
13. Ferdinand Julien (Fra-Pro) à 56"
14. Jürg Luchs (Sui) à 1'00"
15. Robert Alban (Fra-Pro) à 1'15"
16. Eugen Gähwiler (Sui) à 1'46"
17. Carlo Lafranchi (Sui)
18. Daniel Schwab (Sui)
19. André Massard (Sui) à 1'56"
20. Felix Koller (Sui)
21. Julius Thalmann (Sui-Junior)
22. Vicente Burgal (Sui-Senior) m.t.

Partants : 155 (dont 17 pros)
30 septembre - G.P des Marronniers à Meyrin (handicap)
1. Godi SCHMUTZ (Sui-Pro) 128.4 km en 3h10'23"
2. Kurt Ehrensperger (Sui) à 7"
3. Richard Trinkler (Sui) à 22"
4. Stefan Mutter (Sui)
5. Jacques Michaud (Fra)
6. Kilian Blum (Sui)
7. Jürg Luchs (Sui)
8. Markus Meinen (Sui) à 3'15"
9. Ermano Bossi (Sui)
10. Ewald Wolf (Lie)
11. Joël Millard (Fra) à 3'49"
12. Dino Rey (Sui) à 3'55"
13. Gilbert Glaus (Sui)
14. Patrick Hosotte (Fra-Pro)
15. Alain Vigneron (Fra)
16. Eric Wälchli (Sui) à 5'15"
17. Urban Fuchs (Sui) à 5'16"
18. Gérald Oberson (Sui) à 5'21"
19. Pascal Fortis (Sui)
20. Stefano D'Agostinis (Sui)
21. Patrick Mauvilly (Fra-Pro) à 6'53"

12 pros au départ
Courses régionales "open"

20 août - Endingen (Championnat sur route du canton d'Argovie) (handicap)
1. Markus MEINEN (Sui) 132 km en 3h16'06"
2. Roland Salm (Sui-Pro)
3. Hans Schmid (Sui)
4. Bruno Seiler (Sui)
5. Hansruedi Keller (Sui)
1er octobre - Dussnang (canton de Turgovie) (handicap)
1. Jürg BRUGGMANN (Sui-Junior) 120 km en 2h50'40"
2. Hubert Seiz (Sui-Junior)
3. Peter Pupikofer (Sui-Junior) à 6"
4. René Savary (Sui-Pro) à 3'04"
5. Beat Breu (Sui)
6. Hanspeter Hofmann (Sui)
7. Nater (Sui)
8. Alex Frei (Sui) à 3'21"
9. Guido Amrhein (Sui-Pro) à 3'24"
10. Paul Graf (Sui) à 3'26"

2 pros au départ

Merci à Erik Garin.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 14/12/2020 à 7:33

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126