Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Critériums en Suisse - année 198028 janvier 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Courses 1980 en Suisse

- Semaine Suisse des professionnels
- Courses pour professionnels
- Courses nationales "open"
- Courses régionales "open"

Semaine Suisse des pros/Rad-Profi-Woche

27 juin - Andelfingen-Buch am Irchel - 10.5 km CLM

1. Dirk BAERT (Bel) en 16'00"1
2. Godi Schmutz (Sui) à 9"
3. Daniel Gisiger (Sui) à 20"
4. Johan Van der Meer (Hol) à 1'15"
5. Bruno Wolfer (Sui) à 1'18"
6. Erwin Lienhard (Sui) m.t.
7. Kim Andersen (Dan) à 1'24"
8. Daniel Müller (Sui) à 1'29"
9. Heinz Betz (Rfa) à 1'35"
10. Stefan Schröpfer (Rfa) à 1'37"
11. Roland Salm (Sui) à 1'40"
12. Guido Frei (Sui) à 1'45"
13. Ueli Sutter (Sui) m.t.
14. Hans Hindelang (Rfa) m.t.
15. Albert Zweifel (Sui) à 1'47"
16. Adrian Van Peer (Hol) à 1'50"
17. Meinrad Vögele (Sui) à 1'53"
18. Serge Demierre (Sui) à 1'54"
19. Josef Wehrli (Sui) à 1'56"
20. Robert McIntosh (Afs) à 2'01"
21. Patrick Hosotte (Fra) à 2'11"
22. Marcel Summermatter (Sui) à 2'13"
23. Daniele Tinchella (Ita) à 2'15"
24. Guido Amrhein (Sui) m.t.
25. Stefan Mutter (Sui) à 2'19"
26. Thierry Bolle (Sui) à 2'20"
27. Fridolin Keller (Sui) à 2'21"
28. Georges Lüthy (Sui) à 2'26"
29. Jürgen Colombo (Rfa) à 2'34"
30. Roelof Groen (Hol) à 2'38"

Le protêt de Godi Schmutz contre Dirk Baert esr rejeté par le jury des commissaires.



28 juin - Gunzgen - 75 tours de 1.3 km

1. Roelof GROEN (Hol) 97.5 km en 2h31'14"
2. Erwin Lienhard (Sui)
3. Johan Van der Meer (Hol) à 1 tour
4. Eddy Verstaeten (Bel)
5. Thierry Bolle (Sui)
6. Roland Salm (Sui)
7. Marcel Summermatter (Sui)
8. Daniele Tinchella (Ita)
9. Daniel Gisiger (Sui)
10. Patrick Hosotte (Fra)
11. Bruno Wolfer (Sui)
12. Heinz Betz (Rfa)
13. Adrian Van Peer (Hol)
14. Daniel Müller (Sui)
15. Serge Demierre (Sui)
16. Robert McIntosh (Afs)
17. Kim Andersen (Dan)
18. Guido Amrhein (Sui)
19. Godi Schmutz (Sui)
20. Josef Wehrli (Sui)
21. Jean-Paul Hosotte (Fra)
22. Horst Schütz (Rfa)
23. Hans Hindelang (Rfa)
24. Klaus Thurn (Rfa)
25. Hans-Joachim Bohnen (Rfa) à 2 tours
26. Stefan Schröpfer (Rfa)
27. Fridolin Keller (Sui)
28. Jürgen Colombo (Rfa) à 4 tours



4 juillet - GP des Kantons Zürich à Embrach

1. Erwin LIENHARD (Sui) 99 km en 2h11'14"
2. Daniel Gisiger (Sui) à 5"
3. Johan Van der Meer (Hol)
4. Patrick Verstrate (Bel)
5. Dirk Baert (Bel) à 1'24"
6. Kim Andersen (Dan)
7. Thierry Bolle (Sui)
8. Marcel Summermatter (Sui)
9. Jean-Paul Hosotte (Fra)
10. Jan Van Tilborg (Hol)
11. Josef Wehrli (Sui)
12. Robert McIntosh (Afs)
13. Theo De Rooy (Hol)
14. Roelof Groen (Hol)
15. Roland Salm (Sui)
16. Bruno Wolfer (Sui)
17. Hans Hindelang (Rfa) à 2'10"
18. Hans-Joachim Bohnen (Rfa)
19. Frank Arys (Bel)
20. Guido Amrhein (Sui)
21. Serge Demierre (Sui)
...
23. Godi Schmutz (Sui)
25. Gilles Blaser (Sui)
28. Daniel Müller (Sui)
29. Georges Lüthy (Sui)
31. Ueli Sutter (Sui)
33. Meinrad Vögele (Sui)
37. Guido Frei (Sui)
38. Stefan Mutter (Sui)
40. Fridolin Keller (Sui)



5 juillet - Dietikon - 80 tours de 1.2 km

1. Roelof GROEN (Hol) 96 km en 2h02'58" et 23 points
2. Valerio Lualdi (Ita) 20
3. Johan Van der Meer (Hol) 19
4. Roman Hermann (Lie) 16
5. Marcel Summermatter (Sui) 15
6. Josef Wehrli (Sui) 15
7. Fridolin Keller (Sui) 11
8. Patrick Verstrate (Bel) 8
9. Frank Arys (Bel) 6
10. Adrian Van Peer (Hol) 6
11. Kim Andersen (Dan) 4
12. Godi Schmutz (Sui) 3
13. Thierry Bolle (Sui) 3
14. Serge Demierre (Sui) 2
15. Meinrad Vögele (Sui) 2
16. Hans Hindelang (Rfa) 2
17. Hans-Joachim Bohnen (Rfa) 1
18. Giuseppe Saronni (Ita) 1
19. Stefan Mutter (Sui)
20. Bruno Wolfer (Sui)
...
24. Gilles Blaser (Sui)
25. Guido Amrhein (Sui)
30. Daniel Gisiger (Sui)
31. Daniel Müller (Sui)
33. Guido Frei (Sui)
35. Georges Lüthy (Sui)
36. Erwin Lienhard (Sui)
37. Roland Salm (Sui)


6 juillet - Tour du Kaistenberg à Kaisten

1. Godi SCHMUTZ (Sui) 112.5 km en 3h15'33"
2. Daniel Gisiger (Sui) à 2"
3. Erwin Lienhard (Sui) à 3'41"
4. Bruno Wolfer (Sui) à 3'56"
5. Kim Andersen (Dan)
6. Josef Wehrli (Sui) à 4'12"
7. Willy Maessen (Hol) à 4'18"
8. Guido Amrhein (Sui) à 4'46"
9. Adrian Van Peer (Hol) à 5'13"
10. Georges Lüthy (Sui) à 5'39"
11. Ueli Sutter (Sui)
12. Robert McIntosh (Afs)
13. Marcel Summermatter (Sui) à 5'49"
14. Roland Salm (Sui)
15. Serge Demierre (Sui) à 6'24"
16. Jean-Paul Hosotte (Fra) à 6'37"
17. Patrick Hosotte (Fra)
18. Hans Hindelang (Rfa) à 6'59"
19. Theo De Rooy (Hol) à 9'209"
20. Daniel Müller (Sui) à 12'12"
21. Hendrik Reubens (Can) à 12'33"
22. Willi Singer (Rfa) à 1 tour
23. Guido Frei (Sui)
24. Stefan Schröpfer (Rfa)
25. John Patrick Mullan (Nzl)
26. Klaus Thurn (Rfa)
27. Hans-Joachim Bohnen (Rfa) à 2 tours
28. Horst Maier (Rfa)
29. Dirk Baert (Bel) à 3 tours

41 partants, 29 classés



Courses pour pros

7 juin - Critérium de Nussbaumen - 110 tours de 960 m

1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 105.6 km en 2h27'00" et 45 points
2. Marcel Summermatter (Sui) 27
3. Willy Maessen (Hol) 6
4. Roman Hermann (Lie) à 30" et 24 points
5. Thierry Bolle (Sui) 14
6. Etienne Van der Helst (Bel) 9
7. Horst Schütz (Rfa) 9
8. Ueli Sutter (Sui) 8
9. Stefan Schröpfer (Rfa) 8
10. Rik Vandenbrande (Bel) 7
11. Gilles Blaser (Sui) 7
12. Hans-Joachim Bohnen (Rfa) 6
13. Albert Zweifel (Sui) 5
14. Lucien Van Impe (Bel) 5
15. René Wuyckens (Bel) 2
...

28 partants



16 août - Critérium de Morat/Murten - 70 tours de 980 m

1. Roman HERMANN (Lie) 68.6 km en 1h27'14" et 57 points
2. Serge Demierre (Sui) 45
3. Ennio Vanotti (Ita) 4
4. Albert Zweifel (Sui) à 30"
5. Roland Salm (Sui) 6
6. Fridolin Keller (Sui) 4
7. Josef Fuchs (Sui) 4
8. René Savary (Sui) 3
9. Georges Lüthy (Sui) 2
10. Silvano Cervato (Ita) 2
11. Daniel Müller (Sui) 1
12. Gilles Blaser (Sui)



17 août - course de côte - Viège-Grächen/Visp-Grächen

1. Wladimiro PANIZZA (Ita) 48 km en 1h25'04"
2. Josef Fuchs (Sui) à 1"
3. Daniel Müller (Sui) à 1'08"
4. Ennio Vanotti (Ita) à 1'40"
5. Silvano Cervato (Ita)
6. René Savary (Sui) à 2'03"
7. Fridolin Keller (Sui) à 2'28"
8. Albert Zweifel (Sui) à 2'41"
9. Richard Steiner (Sui) à 2'55"
10. Peter Frischknecht (Sui) à 4'30"
11. Gaetano Baronchelli (Sui) à 4'33"
12. Guido Frei (Sui) à 5'20"
13. Gilles Blaser (Sui) à 6'08"
14. Georges Lüthy (Sui) à 6'30"
15. Roman Hermann (Lie) à 6'37"

15 partants, 15 classés



24 août - Critérium de Seuzach - 100 tours de 910 m

1. Godi SCHMUTZ (Sui) 91 km en 2h02'26" et 21 points
2. Horst Schütz (All) à 30"
3. Hans Hindelang (All) 21
4. Daniele Tinchella (Ita) 20
5. René Savary (Sui) 11
6. Roland Salm (Sui) 10
7. Thierry Bolle (Sui) 8
8. Benny Schepmans (Bel) 6
9. Adrian Van Peer (Hol) 5
10. Daniel Müller (Sui)
11. Meinrad Vögele (Sui)
12. Daniel Gisiger (Sui) à 1 tour
13. Marcel Summermatter (Sui) à 1 tour et 30"
14. Albert Zweifel (Sui) 3
15. Josef Wehrli (Sui) 1

CLM de 911 m :

1. Benny Schepmans (Bel) en 1'11"1
2. Godi Schmutz (Sui) en 1'11"8
3. Horst Schütz (Rfa) en 1'12"0
4. Hans Hindelang (Rfa) en 1'12"1
5. Erwin Lienhard (Sui) en 1'13"0
6. Daniel Gisiger (Sui) en 1'16"0"



11 octobre - Regensdorf - CLM de 54 km (3 tours de 16 km)

1. Urs FREULER (Sui) en 1h15'54"
2. Hans Känel (Sui) à 12"
3. Thierry Bolle (Sui) à 48"
4. Serge Demierre (Sui) à 51"
5. Stefan Mutter (Sui) à 56"
6. Bruno Wolfer (Sui) à 1'50"
7. Marcel Summermatter (Sui) à 1'54"
8. Godi Schmutz (Sui) à 2'15"
9. Fridolin Keller (Sui) à 3'22"
10. Josef Wehrli (Sui) à 3'57"
11. Guido Amrhein (Sui) à 4'03"
12. Georges Lüthy (Sui) à 5'38"
13. Roland Vögeli (Sui) à 6'12"
14. Guido Frei (Sui) à 7'07"



Courses nationales "open"

2 mars - G.P Apertura à Lugano (handicap)

1. Gilbert GLAUS (Sui) 123.5 km en 3h07'44"
2. Marcel Summermatter (Sui-Pro)
3. Jürg Luchs (Sui)
4. Ueli Sutter (Sui-Pro) à 7"
5. Marco Vitali (Ita) à 19"
6. Richard Trinkler (Sui)
7. Fritz Joost (Sui)
8. Eugen Gähwiler (Sui)
9. Roland Salm (Sui-Pro)
10. Antonio Bevilacqua (Ita)
11. Urban Fuchs (Sui)
12. Marchiarato (Ita)
13. Georges Lüthy (Sui-Pro)
14. Kurt Ehrensperger (Sui)
15. Pius Schmid (Sui)
16. Josef Wehrli (Sui-Pro)
17. Peter Schär (Sui)
18. Ewald Wolf (Lie)
19. Ermanno Bossi (Sui)
20. Erich Mächler (Sui)m.t.
...
25. Thierry Bolle (Sui-Pro) à 36"
...
28. Bruno Wolfer (Sui-Pro) m.t.

12 Pros au départ



9 mars - Giro del Lago Maggiore à Brissago (handicap)

1. Hans VON NIEDERHÄUSERN (Sui) 164 km en 3h33'51"
2. Gilbert Glaus (Sui) à 3"
3. Antonio Bevilacqua (Ita)
4. Viktor Schraner (Sui)
5. Bernard Gavillet (Sui)
6. Hubert Seiz (Sui)
7. Fausto Stiz (Ita)
8. Beat Breu (Sui-Pro)
9. Richard Trinkler (Sui)
10. Ivan Rota (Ita)
11. Marco Vitali (Ita)
12. Jürg Bruggmann (Sui)
13. Urban Fuchs (Sui)
14. Hans Ledermann (Sui)
15. Kurt Ehrensperger (Sui)
16. Willi Hengartner (Sui)
17. Daniel Müller (Sui-Pro)
18. Dino Rey (Sui)
19. Luca Cattaneo (Sui)
20. André Massard (Sui) t.m.t.

165 inscrits, 153 partants (7 Pros), 134 classés



23 mars - Stausee Rundfahrt à Klingnau (handicap)

1. Marcel SUMMERMATTER (Sui-Pro) 163.8 km en 3h33'21"
2. Jürg Bruggmann (Sui)
3. Daniel Girard (Sui)
4. Gilbert Glaus (Sui)
5. Urs Berger (Sui)
6. Dino Rey (Sui)
7. Jürg Luchs (Sui)
8. Lothar Heiny (Rfa)
9. Julius Thalmann (Sui)
10. Stefan Mutter (Sui-Pro)
11. Hans Känel (Sui)
12. Heinz Isler (Sui)
13. Peter Egolf (Sui)
14. Keller (Rfa)
15. Bernard Gavillet (Sui)
16. De Pannemacker (Bel)
17. Helmut Nutz (Rfa)
18. Markus Maurer (Sui)
19. Beat Breu (Sui)
20. Max Hürzeler (Sui)
...
25. Roland Vögeli (Sui)
...
38. Roland Salm (Sui) t.m.t.

187 partants (13 Pros)



29 mars - Renens (handicap)

1. Helmut NUTZ (Rfa) 152 km en 3h34'58"
2. Viktor Schraner (Sui)
3. Sergio Gerosa (Sui-Pro)
4. Julius Thalmann (Sui)
5. Jean-Marie Grezet (Sui)
6. Ueli Sutter (Sui-Pro)
7. Urban Fuchs (Sui)
8. Kilian Blum (Sui)
9. Jürg Luchs (Sui)
10. Cédric Rossier (Sui)
11. Gilbert Glaus (Sui) à 4'07"
12. Siegfried Hekimi (Sui)
13. Beat Breu (Sui-Pro)
14. Bruno Wolfer (Sui-Pro)
15. Lionel Ferry (Sui)
16. Antonio Ferretti (Sui)
17. Richard Trinkler (Sui)
18. Hanspeter Hofmann (Sui)
19. Robert Stadelmann (Sui) à 5'17"
20. Erich Wälchli (Sui)m.t.

64 classés



30 mars - G.P de Lancy (handicap)

1. Jean-Marie GREZET (Sui) 182 km en 4h10'08"
2. Peter Egolf (Sui) à 12"
3. Daniel Gisiger (Sui-Pro) à 13"
4. Walter Baumgartner (Sui) à 26"
5. Urs Freuler (Sui)
6. Erich Wälchli (Sui)
7. Viktor Schraner (Sui)
8. Max Hürzeler (Sui)
9. Toni Manser (Sui)
10. Hans von Niederhäusern (Sui)
11. Felix Koller (Sui)
12. Richard Trinkler (Sui)
13. Kilian Blum (Sui)
14. Julius Thalmann (Sui)
15. Helmut Nutz (Rfa)
16. Siegfried Hekimi (Sui)
17. Urban Fuchs (Sui) à 6'26"
18. Stefan Mutter (Sui-Pro)
19. André Massard (Sui)
20. Hubert Seiz (Sui) t.m.t.

4 Pros au départ



12 avril - GP de Genève (handicap)

1. Hubert SEIZ (Sui) 153 km en 3h38'26"
2. Jürg Luchs (Sui)
3. Marcel Russenberger (Sui) à 28"
4. Gilbert Glaus (Sui)
5. Michel Guillet (Sui)
6. Richard Trinkler (Sui)
7. Marco Vitali (Ita)
8. Fausto Stiz (Ita)
9. Patrick Moerlen (Sui)
10. Patrick Novelle (Sui)
11. Sergio Gerosa (Sui-Pro) à 2'40"
12. Jean-Marie Grezet (Sui) à 3'02"
13. Kilian Blum (Sui) à 3'12"
14. Toni Manser (Sui)
15. Luca Cattaneo (Sui)
16. Markus Meinen (Sui)
17. Eugen Gähwiler (Sui)
18. Antonio Ferretti (Sui)
19. John Eustice (Usa) à 4'30"
20. Hans Reis (Sui)

4 Pros au départ



13 avril - Tour du Lac Léman (handicap)

1. Gérald OBERSON (Sui) 195 km en 4h28'53"
2. Marcel Russenberger (Sui)
3. Fausto Stiz (Ita)
4. Albert Zweifel (Sui-Pro)
5. Antonio Ferretti (Sui)
6. Gilbert Glaus (Sui) à 19"
7. Marco Vitali (Ita)
8. Michel Guillet (Sui)
9. André Massard (Sui)
10. Jürg Luchs (Sui)
11. Marcel Summermatter (Sui-Pro)
12. Hubert Seiz (Sui)
13. Jean-Marie Grezet (Sui)
14. Patrick Moerlen (Sui)
15. Julius Thalmann (Sui)
16. Richard Trinkler (Sui)
17. Patrick Novelle (Sui)
18. Dino Rey (Sui)
19. John Eustice (Usa)
20. Hans von Niederhäusern (Sui)
...
26. Sergio Gerosa (Sui-Pro) t.m.t.



26 avril - G.P "La Liberté" à Fribourg (handicap)

1. Gérald OBERSON (Sui) 152 km en 3h43'55"
2. Hubert Seiz (Sui)
3. Julius Thalmann (Sui) à 10"
4. Walter Baumgartner
5. Jürg Bruggmann (Sui)
6. Jean-Louis Schneiter (Sui)
7. Rocco Cattaneo (Sui)
8. Jean-Marie Grezet (Sui)
9. Erich Mächler (Sui)
10. Mike Gutmann (Sui)
11. Jürg Luchs (Sui)
12. Gilbert Glaus (Sui)
13. Bernard Gavillet (Sui)
14. Patrick Novelle (Sui)
15. Stefan Maurer (Sui)
16. Peter Loosli (Sui)
17. Willi Hengartner (Sui)
18. Urs Freuler (Sui)
19. Michel Guillet (Sui)
20. Pius Schmid (Sui)
...
47. Richard Trinkler (Sui) t.m.t.
...
70. Marcel Summermatter (Sui-Pro) à 2'24"
...
72. Fridolin Keller (Sui-Pro) à 3'58"
...
80. Serge Demierre (Sui-Pro) à 13'40"
...
82. Godi Schmutz (Sui-Pro) à 16'29"
83. Sergio Gerosa (Sui-Pro)
84. Meinrad Vögele (Sui-Pro)
85. Beat Breu (Sui-Pro) t.m.t.

116 partants (14 Pros)



18 mai - Belchen Rundfahrt à Siglistorf (handicap)

1. Jean-Marie GREZET (Sui) 140 km en 3h28'02"
2. Helmut Nutz (Rfa) à 47"
3. Gilbert Glaus (Sui) à 1'09"
4. Marco Vitali (Ita)
5. Fausto Stiz (Ita)
6. Richard Trinkler (Sui)
7. Jürg Bruggmann (Sui)
8. Bernard Gavillet (Sui)
9. Marcel Russenberger (Sui)
10. Pius Schmid (Sui)
11. Peter Loosli (Sui)
12. Cédric Rossier (Sui)
13. Hubert Seiz (Sui)
14. Hans Reis (Sui) à 1'18"
15. Urban Fuchs (Sui)
16. Viktor Schraner (Sui)
17. Toni Manser (Sui)
18. Lionel Ferry (Sui)
19. Roland Woodtli (Sui)
20. Markus Meinen (Sui) t.m.t.
...
plus loin, à 20'00", Meinrad Vögele (Sui-Pro)

Abandons (entre autres)
Beat Breu (Sui-Pro)
Daniel Müller (Sui-Pro)
Bruno Wolfer (Sui-Pro)
Roland Salm (Sui-Pro)
Albert Zweifel (Sui-Pro)

180 inscrits, 95 partants (6 Pros), 51 classés



26 mai - Hegiberg Rundfahrt à Winterthur (handicap)

1. Hubert SEIZ (Sui) 161 km en 3h51'21"
2. Eugen Gähwiler (Sui) à 22"
3. Jürg Luchs (Sui)
4. Urs Berger (Sui) à 49"
5. Peter Loosli (Sui)
6. Siegfried Hekimi (Sui)
7. Peter Egolf (Sui)
8. Urban Fuchs (Sui)
9. Markus Meinen (Sui) à 57"
10. Richard Trinkler (Sui) à 1'06"
11. Helmut Nutz (Rfa)
12. Hans Peter (Sui)
13. Ewald Wolf (Lie)
14. Antonio Ferretti (Sui)
15. Bruno Wolfer (Sui-Pro) à 1'14"
16. Albert Zweifel (Sui-Pro)
17. Peter Pupikofer (Sui) à 1'16"
18. Bernard Gavillet (Sui) à 1'28"
19. Ueli Sutter (Sui-Pro) à 1'32"
20. Willi Hengartner (Sui) t.m.t.

96 inscrits, 78 partants (4 Pros), 45 classés



1er juin - Course de côte Bienne-Macolin/Biel-Magglingen (handicap)

1. Ueli SUTTER (Sui-Pro) 32 km en 57'07"
2. Albert Zweifel (Sui-Pro) à 5"
3. Daniel Müller (Sui-Pro) à 1'07"
4. Meinrad Vögele (Sui-Pro)à 1'44"
5. Peter Pupikofer (Sui) à 1'57"
6. Mike Gutmann (Sui) à 2'36"
7. Daniel Gisiger (Sui-Pro) à 2'50"
8. Narcisse Crettenand (Sui) à 3'01"
9. Ewald Wolf (Lie) à 3'07"
10. José Flury (Sui) à 3'14"
11. Bruno Wolfer (Sui-Pro) à 3'35"
12. Albert Blattmann (Sui) à 3'40"
13. Ferdi Koller (Sui) à 3'47"
14. Kurt Gujer (Sui) à 3'50"
15. Roland Salm (Sui-Pro) à 3'53"
16. Carlo Lafranchi (Sui) à 4'08"
17. Bruno Zihlmann (Sui) à 4'46"
18. Gilles Blaser (Sui-Pro) à 5'43"
19. Peter Käser (Sui) m.t.
20. Markus Meinen (Sui) à 7'34"
21. Marcel Summermatter (Sui-Pro) à 8'04"

38 inscrits, 27 partants, 26 classés



8 juin - Course de côte - Grabs-Voralp (open)

Course en ligne :
1. Beat Breu (Sui-Pro) 8.95 km en 25'02"
2. Mariano Martinez (Fra-Pro) à 0'35"
3. Lucien Van Impe (Bel-Pro) à 0'46"
4. Albert Zweifel (Sui-Pro) à 0'47"0
5. Urs Bollhalder (Sui) à 0'47"7
6. Godi Schmutz (Sui-Pro) à 0'49"0
7. Hubert Seiz (Sui) à 0'49"9
8. Willi Felix (Sui) à 1'37"
9. Didi Thurau (Rfa-Pro) à 1'45"
10. Jostein Wilmann (Nor-Pro) à 1'46"

Contre-la-montre :
1. Beat Breu (Sui-Pro) 8.95 km en 25'01"
2. Mariano Martinez (Fra-Pro) à 0'41"
3. Lucien Van Impe (Bel-Pro) à 0'43"
4. Jostein Wilmann (Nor-Pro) à 1'10"
5. Albert Zweifel (Sui-Pro) à 1'11"5
6. Godi Schmutz (Sui-Pro) à 1'19"6
7. Hubert Seiz (Sui) à 1'34"
8. Andreas Burghold (Sui) à 1'44"
9. Urs Bollhalder (Sui) à 1'55"
10. Didi Thurau (Rfa-Pro) à 1'56"

Classement général :
1. Beat BREU (Sui-Pro) en 50'03"
2. Mariano Martinez (Fra-Pro) à 1'17"
3. Lucien Van Impe (Bel-Pro) à 1'29"
4. Albert Zweifel (Sui-Pro) à 1'58"
5. Godi Schmutz (Sui-Pro) à 2'08"
6. Hubert Seiz (Sui) à 2'23"
7. Urs Bollhalder (Sui) à 2'43"
8. Jostein Wilmann (Nor-Pro) à 2'56"
9. Didi Thurau (Rfa-Pro) à 3'42"
10. Andreas Burghold (Sui) à 4'03"
11. Willi Felix (Sui) à 4'18"
12. Narcisse Crettenand (Sui) à 4'20"
13. Daniel Müller (Sui-Pro) à 4'33"
14. Roland Salm (Sui-Pro) à 4'39"
15. Heinz Möhl (Sui) à 4'49"
16. Josef Wehrli (Sui) à 5'11"
17. Werner Dössegger (Sui-Senior) à 5'20"0
18. Erwin Lienhard (Sui-Pro) à 5'20"8
19. Bruno Zihlmann (Sui) à 6'01"
20. Urs Graf (Sui) à 6'06"
21. Marcel Summermatter (Sui-Pro) à 6'12"
22. Josef Indergand (Sui) à 6'46"
23. Willy Maessen (Hol-Pro) à 6'55"
24. Michael Stern (Sui) à 7'00"
25. Serge Demierre (Sui-Pro) à 7'05"



8 juin - Binningen (handicap)

1. Walter BAUMGARTNER (Sui) 140 km en 3h35'14"
2. Gilbert Glaus (Sui)
3. Erich Mächler (Sui)
4. Jean-Marie Grezet (Sui) à 3'52"
5. Urs Berger (Sui) à 4'34"
6. Christian Vinzens (Sui) à 5'21"
7. Josef De Schoenmaeker (Bel-Pro)
8. Markus Maurer (Sui)
9. Urban Fuchs (Sui)
10. Herman Van Springel (Bel-Pro) à 5'30"
11. Marcel Russenberger (Sui) à 5'32"
12. Ludo Loos (Bel-Pro)
13. Bruno Wolfer (Sui-Pro)
14. Ewald Wolf (Lie) à 5'49"
15. Jürg Luchs (Sui) à 5'56"
16. Toni Manser (Sui)
17. Beat Käslin (Sui)
18. Hans Känel (Sui) à 6'19"
19. Jean-Louis Nicolas (Fra)
20. Hubert Kleeb (Sui)

110 partants (15 Pros dont 8 Belges) au départ



3 août - Grosser Preiss des Kantons Aargau à Gippingen (handicap)

1. Daniel GISIGER (Sui-Pro) 163.2 km en 3h46'48"
2. Godi Schmutz (Sui-Pro)
3. Luca Cattaneo (Sui)
4. Marcel Summermatter (Sui-Pro)
5. Rudy Weber (Rfa)
6. Josef Wehrli (Sui-Pro)
7. Hubert Seiz (Sui)
8. Hans Reis (Sui)
9. Jürg Luchs (Sui)
10. Gary Sutton (Aus) à 34"
11. Richard Trinkler (Sui)
12. Urs Dietschi (Sui)
13. Jean-Marie Grezet (Sui)
14. Eugen Gähwiler (Sui)
15. Guido Frei (Sui-Pro)
16. Erwin Lienhard (Sui-Pro)
17. Ewald Wolf (Lie)
18. Urs Steiner (Sui)
19. Hanspeter Zaugg (Sui)
20. Bruno Zihlmann (Sui)
21. Zacher (Rfa)
22. Roland Salm (Sui-Pro)
23. Antonio Ferretti (Sui)
24. Georges Lüthy (Sui-Pro)
25. Helmut Nutz (Rfa) à 2'42"
26. Hanspeter Roth (Sui) à 4'32"
27. Kevin Bradshaw (Aus)

127 partants (13 Pros), 62 classés



6 septembre - G.P Harder à Genève (handicap)

1. Francis CASTAING (Fra) 160 km en 3h52'10"
2. Alain Vidalie (Fra) à 5"
3. Pascal Poisson (Fra) à 35"
4. Gilbert Glaus (Sui) à 1'41"
5. Michel Larpe (Fra)
6. Bernard Pineau (Fra)
7. Gérald Oberson (Sui)
8. Jean-Louis Schneiter (Sui)
9. Thierry Bolle (Sui-Pro)
10. Robert Stadelmann (Sui)
11. André Chappuis (Fra)
12. Luca Cattaneo (Sui)
13. Bernard Gavillet (Sui)
14. Markus Meyer (Sui)
15. Fritz Joost (Sui)
16. Serge Demierre (Sui-Pro)
17. Hanspeter Zaugg (Sui)
18. Jean-Marie Grezet (Sui)
19. André Muff (Sui)
20. Erich Wälchli (Sui)
21. Hanspeter Niklaus (Sui)
22. Patrick Samiguet (Sui) à 1'54"
23. Philippe Martinez (Sui) à 3'56"
24. Georges Lüthy (Sui-Pro) à 3'58"
25. Jean Roth (Sui) à 4'00"
26. Andreas Burghold (Sui)
27. Régis Clère (Fra)
28. Ewald Wolf (Lie)



7 septembre - Leimental Rundfahrt à Oberwil (handicap)

1. Josef WEHRLI (Sui-Pro) 139.5 km en 3h37'18"
2. Gilbert Glaus (Sui) à 16"
3. Hans Känel (Sui) à 23"
4. Marcel Summermatter (Sui-Pro)
5. Danny Nooytens (Bel)
6. Dany Mattheus (Bel)
7. Hanspeter Zaugg (Sui)
8. Ueli Sutter (Sui-Pro)
9. Ewald Wolf (Lie)
10. Heinz Niklaus (Sui) à 1'27"
11. Peter Käser (Sui)
12. Markus Meyer (Sui) à 6'02"
13. Frans Janssen (Hol) à 6'25"
14. Acacio Da Silva (Por) à 6'40"
15. Sandro Chiesa (Sui)
...

89 partants (10 Pros), 27 classés



27 septembre - G.P des Marronniers à Meyrin (handicap)

1. Richard TRINKLER (Sui) 127.6 km en 2h51'17"
2. Jürg Luchs (Sui) à 1"
3. Gérald Oberson (Sui)
4. Hans Känel (Sui)
5. Hanspeter Zaugg (Sui) à 32"
6. Michel Guillet (Sui)
7. Gilbert Glaus (Sui)
8. Jean-Marie Grezet (Sui)
9. Bernard Gavillet (Sui)
10. Georges Lüthy (Sui-Pro)
11. André Massard (Sui)
12. Hans Peter (Sui)
13. Patrick Moerlen (Sui)
14. Josef Wehrli (Sui-Pro)
15. José Flury (Sui)
16. Jean Roth (Sui)
17. Felix Koller (Sui)
18. Cédric Rossier (Sui)
19. John Eustice (Usa)
20. Jean-Louis Schneiter (Sui)
...
24. Stefan Mutter (Sui-Pro)
25. Marcel Summermatter (Sui-Pro)
26. Serge Demierre (Sui-Pro) t.m.t.



28 septembre - Prix du Centre Commercial à Meyrin (handicap)

1. Richard TRINKLER (Sui) 133.6 km en 3h07'30"
2. Michael Wilson (Aus)
3. Niki Rüttimann (Sui) à 32"
4. Alfred Schurter (Sui-Senior)
5. José Flury (Sui)
6. Gilbert Glaus (Sui) à 12"
7. Daniel Girard (Sui) à 13"
8. Siegfried Hekimi (Sui) à 15"
9. Leo Schönenberger (Sui-Junior) à 17"
10. Bernard Baertschi (Sui)
11. Bernard Gavillet (Sui)
12. Jean-Marie Grezet (Sui)
13. Hans Känel (Sui)
14. Patrick Novelle (Sui)
15. Urban Wymann (Sui-Junior)
16. Michel Guillet (Sui)
17. Markus Meyer (Sui)
18. Hans Peter (Sui)
19. Jean-Marie Brun (Fra)
20. Gérald Oberson (Sui)

Les 6 Pros partants ont tous abandonné



28 septembre - Critérium de Schaan (Liechtenstein) (open) - 100 tours de 630 m

1. Roman HERMANN (Lie-Pro) 63 km en 1h29'49" et 47 points
2. Horst Schütz (Rfa-Pro) 26
3. Hans Hindelang (Rfa-Pro) 22
4. Sigmund Hermann (Lie) 18
5. Marcel Russenberger (Sui) 12
6. Urs Graf (Sui) 4
7. Mario Haltiner (Sui) 0
8. René Savary (Sui-Pro) à 1 tour et 21 points
9. Fridolin Keller (Sui-Pro) 12
10. Werner Betz (Rfa-Pro) 6



4 octobre - Andwil (handicap)

1. Richard TRINKLER (Sui) 126 km en 3h04'43"
2. Leo Schönenberger (Sui) à 1'09"
3. Daniel Wyder (Sui)
4. Niki Rüttimann (Sui)
5. Bernard Gavillet (Sui) à 3'26"
6. Daniel Heggli (Sui) à 3'30"
7. Markus Neff (Sui) à 4'14"
8. Urs Zimmermann (Sui) à 4'16"
9. Stefan Mutter (Sui-Pro) à 5'02"
10. Benno Wiss (Sui) à 5'05"
11. Gilbert Glaus (Sui)
12. Felix Koller (Sui)
13. Roman Hermann (Lie-Pro)
14. Bruno Wolfer (Sui-Pro)
15. René Savary (Sui-Pro)
16. Urs Graf (Sui)
17. Fridolin Keller (Sui-Pro)
18. Hanspeter Zaugg (Sui)
19. Jürg Luchs (Sui)
20. Christian Vinzens (Sui)
21. Hanspeter Roth (Sui)
22. Arno Küttel (Sui)
23. Daniel Huwyler (Sui)
24. Daniel Mäusli (Sui)
25. Sandro Chiesa (Sui)
...

164 inscrits, 123 partants, 36 classés



5 octobre - Tour du Canton de Genève (handicap)

1. Daniel WYDER (Sui-Junior) 136 km en 3h22'20"
2. Alphonse Mellifluo (Sui-Senior)
3. Henri Regamey (Sui-Senior)
4. Martin Kühni (Sui-Junior)
5. Walter Hänni (Sui)
6. Pierre-Alain Burgdorfer (Sui)
7. Jean-Marc Thévenet (Fra)
8. Charly Schmid (Sui)
9. Pierre-André Jaquat (Sui)
10. Francis Ankli (Sui-Senior) t.m.t.
...
24. e.a. à 34", entre autres :
Max Hürzeler (Sui)
Jean-Marie Grezet (Sui)
Bernard Gavillet (Sui)
Patrick Moerlen (Sui)
Godi Schmutz (Sui-Pro)
Stefan Mutter (Sui-Pro)
Marcel Summermatter (Sui-Pro)
Bruno Wolfer (Sui-Pro) tous m.t.

Abandons (entre-autres) :
Serge Demierre (Sui-Pro)
Thierry Bolle (Sui-Pro)
Guido Amrhein (Sui-Pro)
Georges Lüthy (Sui-Pro)
Marc Durant (Fra-Pro)
Jacques Michaud (Fra-Pro)



12 octobre - GP de Lausanne (handicap)

1. Jean-Marie GREZET (Sui) 120 km en 3h28'27"
2. Godi Schmutz (Sui-Pro) à 1'15"
3. Bruno Wolfer (Sui-Pro)
4. Bernard Gavillet (Sui)
5. Gilbert Glaus (Sui)
6. Niki Rüttimann (Sui)
7. Michel Guillet (Sui) à 2'10"
8. Cédric Rossier (Sui)
9. Leo Schönenberger (Sui-Junior)
10. Gilles Nachin (Fra-Junior) à 2'24"
11. Ueli Zimmerli (Sui-Senior) à 2'30"
12. Stefan Mutter (Sui-Pro) à 2'34"
13. Antonio Ferretti (Sui) à 2'43"
14. Daniel Wyder (Sui-Junior) à 3'55"
15. Henri Regamey (Sui-Senior)
16. Ferdinand Julien (Fra-Pro) à 4'10"
17. Francis Ankli (Sui-Senior) à 6'40"
18. Alfred Schurter (Sui-Senior) à 8'35"
19. Josef Wehrli (Sui-Pro)
20. Georges Lüthy (Sui-Pro)
...

204 inscrits, 97 partants, 35 classés



Courses régionales "open"

24 mai - Course de côte Bürg-Atzmännig à Eschenbach (open)

1. Albert ZWEIFEL (Sui-Pro) 8.6 km en 16'25"
2. Heinz Möhl (Sui) à 50"
3. Urs Bollhalder (Sui) à 51"
4. Francesco Fait (Sui-Junior) à 1'08"
5. Kurt Gujer (Sui) à 1'12"
6. Peter Egolf (Sui) à 1'16"
7. Bühler (Sui) à 1'17"



19 juillet - Critérium de Sierre (open)

Contre-la-montre (800 m) :
1. Bernard Baertschi (Sui) en 60"01
2. Hanspeter Kühnis (Sui) en 60"40
3. Ricardo Baroni (Sui) en 60"71

Course par élimination :
1. Daniel Girard (Sui)
2. Ricardo Baroni (Sui)
3. Bernard Baertschi (Sui)

Critérium (40 tours de 0.8 km) :
1. Marcel Summermatter (Sui-Pro) 32 km en 44'13" et 28 points
2. Peter Egolf (Sui) 12
3. Jean-Louis Schneiter (Sui) 12

Classement général :
1. Bernard BAERTSCHI (Sui) 8 points
2. Ricardo Baroni (Sui) 11
3. Hanspeter Kühnis (Sui) 22
4. Martin Widmer (Sui) 24
5. Jean-Louis Schneiter (Sui) 27
6. Werner Hofmann (Sui) 29
7. Niklaus Benz (Sui) 32
8. Fridolin Keller (Sui-Pro) 33
9. Marcel Summermatter (Sui-Pro) 34
10. Godi Schmutz (Sui-Pro) 36



14 septembre - Critérium de Muhen

1. Viktor SCHRANER (Sui) 38 points
2. Roland Salm (Sui-Pro) 31
3. Guido Frei (Sui-Pro) 29
4. Daniel Müller (Sui-Pro) 18
5. Hansrudolf Märki (Sui) 17
6. Meinrad Vögele (Sui) 12
7. Walter Baumann (Sui) 10
8. Gusti Zollinger (Sui) 8
9. Reinhard Steiner (Sui) 4
10. Herbert Kalt (Sui) 3


Merci à Erik Garin.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 14/12/2020 à 7:33

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126