Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Surhuisterveen (Hol) - Crit.20 janvier 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

1982
1. RAAS Jan
2. ZOETEMELK Joop
3. NIEUWDORP Heddie

1984
1. ZOETEMELK Joop
2. HANEGRAAF Jacques
3. WEKEMA Bert

1986
1. SMIT Theo
2. LUBBERDING Henk
3. JACOBS Gert

1988
1. NIJDAM Jelle
2. ROOKS Steven
3. VEENSTRA Wiebren

1990
1. CRIQUIELION Claude (Bel)
2. SCHURER Eddy
3. JACOBS Gert

1992
1. JACOBS Gert
2. BAFFI Adriano (Ita)
3. HARMELING Rob

1994
1. DEKKER Erik
2. CORNELISSE Michel
3. DE VRIES Gerrit

1996
1. VOSKAMP Bart
2. DE VRIES Gerrit
3. BRENTJES Bart

1998
1. PANTANI Marco (Ita)
2. KNAVEN Servais
3. DEN BAKKER Maarten

2000
1. WUST Marcel (All)
2. COMMESSO Salvatore (Ita)
3. DEKKER Erik

2002
1. BOTERO Santiago (Col)
2. McEWEN Robbie (Aus)
3. KROON Karsten

2004 3 août
1. BASSO Ivan (Ita)
2. DEKKER Erik
3. VIERHOUTEN Aart

2006 1er août
1. McEWEN Robbie (Aus)
2. HUSHOVD Thor (Nor)
3. WEENING Pieter

2008 5 août
1. ZABEL Erik (All)
2. KOHL Bernhard (Aut)
3. WEENING Pieter

2010 3 août
1. SCHLECK Andy (Lux)
2. GESINK Robert
3. WESTRA Lieuwe

2012 31 juillet
1. CAVENDISH Mark (Gbr)
2. SAGAN Peter (Svq)
3. WEENING Pieter

2014 5 août
1. WESTRA Lieuwe
2. MOLLEMA Bauke
3. NIBALI Vincenzo (Ita)

2016 26 juillet
1. FROOME Christopher (Gbr)
2. MOLLEMA Bauke
3. WEENING Pieter
1983
1. SCHIPPERS Jos
2. ANDERSEN Kim (Dan)
3. VAN IMPE Lucien (Bel)

1985
1. SOLLEVELD Gerrit
2. LAMMERTS Johan
3. DUCROT Maarten

1987
1. ZOETEMELK Joop
2. SMIT Theo
3. KUIPER Hennie

1989
1. SCHURER Eddy
2. DRAAIJER Johannes
3. CORNELISSE Michel

1991
1. VEENSTRA Wiebren
2. BONTEMPI Guido (Ita)
3. SCHURER Eddy

1993
1. VAN DER POEL Adri
2. ROOKS Steven
3. SCHURER Eddy

1995
1. OUTSCHAKOV Serguei (Ukr)
2. VAN BON Leon
3. VEENSTRA Wiebren

1997

1. BLIJLEVENS Jeroen
2. DE VRIES Gerrit
3. SIBONI Marcello (Ita)

1999
1. KOERTS Jans
2. AERTS Mario (Bel)
3. McEWEN Robbie (Aus)

2001
1. DEKKER Erik
2. IVANOV Sergei (Rus)
3. O'GRADY Stuart (Aus)

2003
1. McEWEN Robbie (Aus)
2. PETACCH Alessandro (Ita)
3. KEMNA Rudi (Hol)

2005 2 août
1. WEENING Pieter
2. RASMUSSEN Michael (Dan)
3. PEREIRO SIO Oscar (Esp)

2007 7 août
1. CONTADOR Alberto (Esp)
2. DI LUCA Danilo (Ita)
3. WEENING Pieter

2009 4 août
1. CONTADOR Alberto (Esp)
2. WESTRA Lieuwe
3. CLEMENT Stef

2011 2 août
1. EVANS Cadel (Aus)
2. WEENING Pieter
3. WESTRA Lieuwe

2013 30 juillet
1. MOLLEMA Bauke
2. FROOME Christopher (Gbr)
3. WESTRA Lieuwe

2015 28 juillet
1. SAGAN Peter (Svq)
2. GESINK Peter
3. MOLLEMA Bauke

 


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 29/07/2016 à 12:26

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126