Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés.
1929 20 octobre 1. MEEUWIS Jan 2. MULLER
Lode 3. MAES Albert
1933 28 août 1.
VERSCHUEREN Denis 2. VAN TRICHT Auguste 3. HAMERLINCK Alfred
1944 24 août 1. CLAES Georges 2. SIMONS August 3. VANDERVEKEN Emiel
1945 22 août 1. SNEYDERS Vital 2. SIMONS Auguste 3. VAN DYCK Edouard
1951 21 juin 1. PEETERS
Edouard 2. CLAES Georges 3. IMPANIS Raymond
1953 25 juin 1. HARRY Marcel 2. DE FEYTER Joseph 3. VERSCHUEREN Constant
1954 27 septembre 1.
CHRISTIAENS Albert 2. DELIN Jan 3. VANNITSEN Willy
1955 18 août 1. SCHOUBBEN Jacques 2. DELORGE Alibert 3. SCHILS Joseph
1956 21 juin 1.
LUYTEN Rik 2. PEETERS Edouard 3. RUWET Louis
1956 30 août 1. WARTEL Victor 2. MACHIELS Pierre 3. SCHILS Joseph
1957 27 juin 1.
LUYTEN Rik 2. VAN GENECHTEN Richard 3. HOEVENAERS Joseph
1957 19 août 1. VAN GOMPEL Jan 2. STORMS Jean 3. SORGELOOS Edgard
1958 26 juin 1. FLECY Arnould 2. BOSMANS Jos 3. ZAGERS Jan
1958 14 août 1. MORTIERS Georges 2. DE CLERCQ Roger 3. KEMPLAIRE Francis
1959 25 juin 1.
MOLENAERS Yvo 2. VLAYEN André 3. DAEMS Emile
1959 28 septembre 1. VANNITSEN Willy 2. AERENHOUTS Frans 3. VAN GENEUGDEN Martin
1960 26 septembre 1. BAENS Roger 2. DAEMS Emile 3. LUYTEN Rik
1961 25 septembre 1. DAEMS Emile 2. DECABOOTER Arthur 3. DECLERCQ Oswald
1962 2 juillet 1. WOUTERS Jozef "Jokke" 2. CHRISTIAENS Laurent 3. DEWIT Jos
1963 27 juin 1. VAN DEN BERGHEN Willy 2. FLECY Arnould 3. DE HAAN Jo (Hol)
1964 25 juin 1. LUYTEN Rik 2. GEURTS Joseph 3. SCHROEDER Jan (Hol)
1965 24 juin 1. VERBEECK Frans 2. VRANCKEN Herman 3. HUYSMANS René
1965 27 septembre 1. VERCAUTEREN Etienne 2. MUYLAERT Walter 3. DEFERM Fernand
1966 26 septembre 1. STEVENS Julien 2. JACQUEMIN Michel 3. BLOCKX Roger
1967 25 septembre 1. DEFERM Fernand 2. SCHELFHOUT René 3. BLOCKX Roger
1968 23 septembre 1.
BODART Emile 2. JOCHMANS Roger 3. DEPAUW Noël
1970 28 septembre 1. IN'T VEN Paul 2. VAN BEERS Jos (Hol) 3. HOUBRECHTS Antoine
1972 25 septembre 1. CLAES Georges fils 2. HOLST Daan (Hol) 3. VAN GOIDSENHOVEN Luc
1974 23 septembre 1.
SCHEPMANS Benny 2. SPRUYT Joseph 3. LOYSCH Roger (Zonhoven)
1976 27 septembre 1. SCHEERS Willy 2. BAL Cees (Hol) 3. PEETERS Willem
1978 25 septembre 1. HOUBRECHTS Antoine 2. PEETERS Willem 3. GOVAERTS Willy
1980 29 septembre 1.
VAN ROOSBROECK Gustave 2. PEETERS Ludo 3. BAERT Dirk
1982 27 septembre 1. SPRANGERS Willy 2. PEETERS Ludo 3. PEETERS Willem
1984 24 septembre 1. WIJNANTS Ludwig 2. FRISON Herman 3. VAN EYNDE Willem
1986 29 septembre 1. VERSCHUEREN
Patrick 2. TEIRLINCK Willy 3. ROSSEL Daniel
1988 26 septembre 1. VEKEMANS Koen 2. FRUCH Marc 3. VAN AERT Jos (Hol)
1991 23 septembre 1. CAPIOT Johan 2. FRISON Herman 3. AKKERMANS Théo (Hol)
1993 25 septembre 1.
ROES Peter 2. VAN ROOSBROECK Patrick 3. TCHMIL Andrei (Mol)
1995 23 septembre 1. PEETERS Wilfried 2. CAPIOT Johan 3. PLANCKAERT Jo
1997 27 septembre 1. HEIREWEGH Bart 2. OMLOOP Geert 3. HENNEBERT Stéphane
2000 30 septembre 1.
DE SMET Andy 2. VIERHOUTEN Aart (Hol) 3. DE NEEF Steven
2003 27 septembre 1. VAN DER SLAGMOLEN Kevin 2. DE WAELE Bert 3. ROODHOOFT Christoph
2005 24 septembre 1. SIJMENS Nico 2. VAN GOIDSENHOVEN Kurt 3. VAN LOOY Danny
2007 29 septembre 1. SIJMENS
Nico 2. BERNATONIS Marius (Lit) 3. DE NEEF Steven
2009 26 septembre 1. VERBIST Evert 2. VAN GUYSE Jarno 3. VAN GOIDSENHOVEN Kurt
2011 24 septembre 1. COMMEYNE Davy 2. VERBIST Evert 3. DUYN Huub (Hol)
2013
28 septembre 1. SIJMENS Nico 2. DRON Boris 3. CALLEEUW
Joeri
2015 26 septembre 1.
DUYN Huub (Hol) 2. BROECKX Stig 3. STUYVEN Jasper
2017 23
septembre 1. COENEN Dennis 2. VAN DINGENEN Jordi 3.
VAN BILSEN Kenneth
2019 28
septembre 1. WOUTERS Rutger 2. DE BOCK Stijn 3.
TAMINIAUX Lionel |
1932 3 septembre 1. VANDERHAEGEN Joseph 2. ADAM François 3. CROON Maurice
1944 5 juin 1.
HANSSENS Albert 2. VAN HECKE Albert 3. BELLEMANS Raymond
1945 21 juin 1. DE BAERE Karel 2. STERCKX Ernest 3. SCHULTE Gerrit (Hol)
1945 28 août 1. STERCKX Ernest 2. SNEYDERS Vital 3. GOUTIER Emile
1952 26 juin 1.
JACOBS Victor 2. VERSCHUEREN Constant 3. PEETERS Edouard
1954 24 juin 1. ADRIAENSSENS Jean 2. PEETERS Edouard 3. KETELEER Désiré
1955 23 juin 1. SCHILS Joseph 2. MARIEN Joseph 3. SCHOUBBEN Jacques
1955 26 septembre 1.
STERCKX Ernest 2. VAN LOOY Rik 3. SCHILS Joseph
1956 16 août 1. DELORGE Alibert 2. SCHOUBBEN Frans 3. BAENS Roger
1956 24 septembre 1.
LUYTEN Rik 2. BRANKART Jean 3. KETELEER Désiré
1957 8 juillet 1. VAN GENEUGDEN
Martin 2. KEMPLAIRE Francis 3. LOYAERTS Frans & SCHAEKEN Léopold
e.a
1957 23 septembre 1. BUTZEN Willy 2. VANDERVEKEN Frans 3. VANNITSEN Willy
1958 7 juillet 1.
MAAS Piet (Hol) 2. HINSEN Joseph (Hol) 3. MERTENS Jules
1958 29 septembre 1. SCHILS Joseph 2. DECABOOTER Arthur 3. VAN KERCKHOVE Henri
1959 6 juillet 1. SERIN Henri 2. PROOST Louis 3. CERAMI Pino
1960 23 juin 1. VLOEBERGHS Josse 2. VRANCKEN Raymond 3. AERENHOUTS Frans
1961 22 juin 1. BAENS Roger 2. DERBOVEN Willy 3. STORMS Jean
1962 21 juin 1. VAN DEN BOGAERT Marcel 2. THUMAS José 3. VAN HOUTVEN André
1962 24 septembre 1. DECABOOTER Arthur 2. VAN GENEUGDEN Martin 3. DEWIT Jos
1963 23 septembre 1.
VERACHTERT Joseph 2. WRIGHT Michael (Gbr) 3. DEWIT Jos
1964 28 septembre 1. VERCAUTEREN Etienne 2. HAESELDONCKX Joseph 3. VERACHTERT Joseph
1965 5 juillet 1. HUYSMANS Joseph 2. ROBBEN Romain 3. VERBEECK Frans
1966 23 juin 1.
COOREMAN Roger 2. VAN MEENEN René 3. VERBEECK Frans
1967 22 juin 1. DEPAUW Noël 2. KUBACKI Marcel 3. VAN HOUT Joseph
1968 27 juin 1. WEBB Graham (Gbr) 2. VAN DE RIJSE Roland 3. VAN MECHELEN Joseph
1969 29 septembre 1. SCHEYS
Alfons 2. VAN DER FLAAS Jules 3. COOLS Alfons
1971 27 septembre 1. WILLEKENS Lucien 2. VERHAEGEN Frans 3. EYERS Maurice
1973 24 septembre 1.
ZELCK Lucien 2. VANCONINGSLOO Georges 3. BENS Ernest
1975 25 septembre 1. VAN ROOSBROECK Gustave 2. VAN KATWIJK Piet (Hol) 3. IN'T VEN Willy
1977 26 septembre 1. MARTIN Jacques 2. GOVAERTS Willy 3. VERSTRAETEN Eddy
1979 24 septembre 1. DE WOLF Alfons 2. PEVENAGE Rudy 3. TEIRLINCK Willy
1981 28 septembre 1. KELLY Sean (Irl) 2. FRIJNS Ludo 3. SCHEPMANS Benny
1983 26 septembre 1.
DELEHOUZEE Rudy 2. VAN HOUWELINGEN Adri (Hol) 3. VAN VLIET Léo (Hol)
1985 23 septembre 1. VANDERAERDEN Eric 2. VAN GEEL Marc 3. LAMOTE Yvan
1987 28 septembre 1. VERSCHUEREN Patrick 2. CORNELISSE Michel (Hol) 3. POOLS Christian
1989 25 septembre 1.
PEETERS Wilfried 2. DAEMS Corneille 3. JANSSENS Danny
1992 26 septembre 1. DAEMS Corneille 2. MEYVISCH Hervé 3. PRIEM Didier
1994 24 septembre 1. PEETERS Wilfried 2. VAN ROMPAEY Werner 3. DIERCKXSENS Ludo
1996 28 septembre 1.
CAPIOT Johan 2. OMLOOP Wim 3. KOERTS Jans (Hol)
1998 28 septembre 1. GERITS Kris 2. VANDERAERDEN Gert 3. DE SMET Andy
2002 21 septembre 1. WUYTS Peter 2. VANDERAERDEN Gert 3. STROLE Dariusz (Lit)
2004 26 septembre 1. VAN ROOSBROECK Patrick 2. DIERCKXSENS Ludo 3. O'LOUGHLIN David (Irl)
2006 23 septembre 1. DE NEEF Steven 2. DE HAES Kenny 3. WIJNANDS Stefan
2008
27 septembre 1. RABOU Thomas (Hol) 2. RETSCHKE Robert (All) 3. DE NEEF Steven
2010 25 septembre 1.
LODEWYCK Klaas 2. DELFOSSE Sébastien 3. DRIESEN Tony
2012 29 septembre 1. SENTJENS Roy 2. GEYSEN Kurt 3. AMORISON Frédéric
2014
27 septembre 1. KEUKELEIRE Jens 2. VAN HOOYDONCK Nathan 3.
PEETERS Kevin
2016 24 septembre 1.
DUYN Huub (Hol) 2. DE BUYST Jasper 3. ISTA Kevyn
2018 23
septembre 1. VANOVERBERGHE Jens 2. CULLAIGH Gabriel (Gbr) 3.
ISTA Kevyn
|
TIENEN (Tirlemont) : localité
belge située entre Liège et Bruxelles.
Epeuve non disputée en 1990-1999-2001
Voir aussi le palmarès du Critérium
de Tienen.
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|