Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Wilrijk (Bel) - Kermesse26 janvier 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1928 6 août
1. VERHAEGEN Pé
2. TAVERNE Omer
3. DELANNOY Louis

1929 13 août
1. BONDUEL Frans
2. HAMERLINCK Alfred
3. VAN RYSSELBERGHE Bernard

1930 11 août
1. RONSSE Georges
2. BONDUEL Frans
3. LAMBRECHTS Gérard

1931 10 août
1. RONSSE Georges
2. VAN BRUAENE Armand
3. SEYNAEVE Maurice

1933 6 août
1. DANNEELS Gustave
2. VALENTIJN Marinus (Hol)
3. VAN PUYVELDE Frans

1935 12 août
1. HOREMANS Jozef "Flander"
2. DUERLOO Louis
3. D'HOOGHE Michel

1936 10 août
1. VISSERS Edouard
2. VAN SCHIL Marcel
3. ROLUS Louis

1938 16 août
1. FRANCKEN Albert
2. DEMOLDER Julien
3. VANDENDRIESSCHE Roger

1945 13 août
1. FRANKEN Bernard (Hol)
2. RENDERS Henri
3. MERTENS René

1946 12 août
1. BRUSSELMANS Louis
2. COOLS Frans
3. HERMANS Gorgon

1947 6 septembre
1. JANSSENS René "Kemper"
2. VAN STEEN Jan
3. VAN PEER Adolf

1948 21 août
1. JANSSENS René "Kemper"
2. VERSCHUEREN Adolf
3. ANTHONIS Lode

1949 16 août
1. LOYAERTS Frans
2. COPPI Fausto (Ita)
3. TAILLIEU Daniel

1950 9 septembre
1. STERCKX Ernest
2. JANSSENS René "Kemper"
3. BOGAERTS Jean

1952 11 août
1. DE PAUW Theofiel
2. SLEGERS Frans
3. DE HERTOG Alois

1954 9 août
1. STERCKX Ernest
2. VAN ROOSBROECK Eugène
3. THEUNS Joseph

1956 14 août
1. JANSSENS Marcel
2. DE LAET Armand
3. VANDENBRANDE Alfons

1958 11 août
1. ZAGERS Jan
2. VAN DER ELST Ludo
3. BUTZEN Willy

1960 16 août
1. DECLERCQ Oswald
2. VRANCKEN Raymond
3. BUTZEN Willy

1962 13 août
1. JANSSENS Ludo
2. BUTZEN Willy
3. LEENAERTS Willy

1964 10 août
1. COVENS Albert
2. SCRAYEN Hugo
3. FLÉCY Arnould

1966 16 août
1. BLOCKX Roger
2. VERACHTERT Joseph
3. HOBAN Barry (Gbr)

1968 12 août
1. ROSIERS Roger
2. BODART Emile
3. VAN HOUT Joseph

1970 10 août
1. BRANDS Frans
2. DEWITTE Ronald
3. CALLENS Christian

1972 14 août
1. ROSIERS Roger
2. POPPE André
3. DE BUYSSCHERE Christian

1974 12 août
1. VAN LINDEN Rik
2. HOOYBERGHS Raf
3. VAN DER LINDEN Ludo

1976 9 août
1. KNETEMANN Gerrie (Hol)
2. DE MUYNCK Johan
3. OPDEBEECK Englebert

1978 14 août
1. DEMEYER Marc
2. DILLEN René
3. IN'T VEN Willy

1980 11 août
1. VAN ROOSBROECK Gustave
2. VERMEULEN Benjamin
3. VAN VLIERBERGHE Albert

1982 9 août
1. GOVAERTS Luc
2. VERLINDEN Gery
3. LIECKENS Joseph

1984 13 août
1. DE KEUKELAERE John
2. DE NUL Johnny
3. GOVAERTS Luc

1986 11 août
1. ONNOCKX Patrick
2. VERLINDEN Gery
3. GIESBERTS Ludo

2000 14 août
1. VAN DIJCK Hendrik
2. MATTAN Nico
3. BRUYLANDTS Dave

2002 12 août
1. BOONEN Tom
2. WAUTERS Marc
3. SMEULDERS Edwin

2004 9 août
1. MATTAN Nico
2. STEELS Tom
3. RENDERS Jens

2006 14 août
1. HOSTE Frank
2. EECKHOUT Niko
3. RENDERS Jens

2008 11 août
1. GILBERT Philippe
2. ROELANDTS Jurgen
3. RENDERS Sven

2010 9 août
1. MOREAU Christophe (Fra)
2. GODDAERT Kristof
3. McEWEN Robbie (Aus)

2012 13 août
1. GODDAERT Kristof
2. BALLAN Alessandro (Ita)
3. ROELANDTS Jürgen

2014 11 août
1. PAOLINI Luca (Ita)
2. VAN GENECHTEN Jonas
3. VANDEWALLE Kristof

2016 5 août
1. DE GENDT Thomas
2. KEISSE Iljo
3. DEBUSSCHERE Jens

2019 12 août
1. MERLIER Tim
2. JAKOBSEN Fabio (Hol)
3. DE GENDT Thomas

1929 4 août
1. GHYSSELS Leander
2. VERDYCK Auguste
3. MERTENS Jan

1930
4 août
1. BONDUEL Frans
2. MULLER Lode
3. GHYSSELS Leander

1931 3 août
1. VERDYCK Auguste
2. MAES Alexander
3. DE VOCHT Godfried

1932 16 août
1. MEEUWIS Jan
2. LEMAIRE Georges
3. MAERTENS Pier

1934 13 août
1. TOMMIES Léon
2. HAMERLINCK Alfred
3. RAES Maurits

1935 21 septembre
1. DERYCK Léo
2. KAERS Karel
3. MEULENBERG Eloi

1937 9 août
1. GIJSEN Albert (Hol)
2. MIDDELKAMP Théo (Hol)
3. VANDENDRIESSCHE Roger

1939 14 août
1. FRANCKEN Albert
2. PAUWELS Frans (Hol)
3. NOENS Louis

1946 23 juin
1. VAN VERRE Petrus
2. CALUWE Victor
3. VAN GEYSTELEN Omer

1947 11 août
1. MOLLIN Maurice
2. LAUWERS Constant
3. BAUWENS Henri

1948 9 août
1. VERSCHUEREN Constant
2. ANTHONIS Lode
3. MARIEN Désiré

1949 31 juillet
1. DE BEUCKELAER Josef
2. MERTENS René
3. JANSSENS Julien

1950 14 août
1. SERCU Albert
2. VALKENBORGH Jan
3. MEYVAERT Octave

1951 13 août
1. DRIESSENS Marcel
2. VERCAUTEREN Robert
3. DEPOORTER Jules

1953 10 août
1. MOLLIN Maurice
2. WOUTERS Jozef
3. VERSCHUEREN Constant

1955 16 août
1. JANSSENS Marcel
2. SCHOUBBEN Jacques
3. MERTENS Joseph

1957 12 août
1. SEVEREYNS Emile
2. DE BAERE Karel
3. VAN DE BREKEL Piet (Hol)

1959 10 août
1. VAN EST Wim (Hol)
2. MERTENS Jules
3. JOOSEN Maurice

1961 14 août
1. PEETERS August
2. DE HAAN Jo (Hol)
3. TROONBEECKX Lode

1963 12 août
1. COVENS Albert
2. DE CONINCK Roger
3. DECLERCQ Oswald

1965 9 août
1. DE LAET Karel
2. VERACHTERT Joseph
3. JANSSENS Marcel

1967 14 août
1. COOREMAN Roger
2. BLOCKX Roger
3. VAN MECHELEN Jos

1969 11 août
1. HERMIE Fernand
2. VAN DE VIJVER Ronny
3. OPDEBEECK Englebert

1971 9 août
1. VAN LINDEN Rik
2. POPPE André
3. PEELMAN Eddy

1973 13 août
1. MERCKX Eddy
2. VRIJDERS Herman
3. JANSSENS Edouard

1975 11 août
1. MERCKX Eddy
2. HOUBRECHTS Antoon
3. VAN LINDEN Rik

1977 16 août
1. VAN LINDEN Rik
2. DEWITTE Ronald
3. VAN LOOY Frans

1979 13 août
1. THOELEN Eric
2. GIJSEMANS Emile
3. ARIJS Frank

1981 10 août
1. DE NUL Johnny
2. GIJSEMANS Joseph
3. McINTOSH Robert (Afs)

1983 15 août
1. BESANKO Peter (Aus)
2. VERLINDEN Gery
3. TEIRLINCK Willy

1985 12 août
1. BRUYNDONCKX Raoul
2. VAN HOLEN Ronny
3. VERLINDEN Gery

1999 9 août
1. DE CLERCQ Mario
2. DIERCKXSENS Ludo
3. CAPIOT Johan

2001 13 août
1. MUSEEUW Johan
2. MATTAN Nico
3. PEETERS Wilfried

2003 11 août
1. OMLOOP Geert
2. MATTAN Nico
3. KEMNA Rudi (Hol)

2005 8 août
1. DIERCKXSENS Ludo
2. VAN HUFFEL Wim
3. MATTAN Nico

2007 13 août
1. VAN PETEGEM Peter
2. VANSEVENANT Wim
3. MATTAN Nico

2009 10 août
1. BALLAN Alessandro (Ita)
2. PAUWELS Serge
3. GODDAERT Kristof

2011 8 août
1. LEUKEMANS Björn
2. PAOLINI Luca (Ita)
3. EECKHOUT Niko

2013 12 août
1. BOECKMANS Kris
2. SIEBERG Marcel (All)
3. GODDAERT Kristof

2015 7 août
1. ROELANDTS Jürgen
2. VAN HECKE Preben
3. VANMARCKE Sep

2017 14 août
1. GATTO Oscar (Ita)
2. NAESEN Oliver
3. KEISSE Iljo


WILRIJK : localité belgie située au sud d'Anvers, entre Hoboken, Edegem, Mortsel et Berchem.

Critérium du 23 juin 1946 :
1. JANSSENS René "Kemper"
2. VAN DE STAR Cor (Hol)
3. VERSCHUEREN Adolf

A partir de 1999 : derrière derny.
Non-disputé en 2018.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/08/2020 à 10:04

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126