Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Zele (Bel) - Kermesse26 janvier 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés

1936 9 août
1. PALMANS Jozef
2. CAVE Antoon
3. D'HOOGHE Michel

1938 10 juillet
1. BUYSSE Achiel
2. VAN TEEMSCHE Petrus
3. SEGERS René

1943 25 juillet
1. VAN OOTEGHEM Marcel
2. VAN GAEVER Auguste
3. VAN ROSSEM Georges

1946 6 juillet
1. GRYSOLLE Sylvain
2. VAN EENAEME Robert
3. ADRIAENSSENS René

1953 7 octobre
1. VAN KERCKHOVE Henri
2. DESMET Roger
3. DE VALCK Jan

1954 6 octobre
1. VANNITSEN Willy
2. VAN DE VOORDE Omer
3. DE WACHTER Gaston

1955 5 octobre
1. DE BRUYNE Alfred
2. ANTHONIS Lode
3. DEMUNSTER Lucien

1956 11 octobre
1. RYCKAERT Marcel
2. CERAMI Pino
3. DE WACHTER Gaston

1958 8 octobre
1. VANNISTEN Willy
2. VAN LOOY Rik
3. VAN GOMPEL Jan

1959 7 octobre
1. DAEMS Emile
2. SAELENS Gentiel
3. LAMOTE Kamiel

1960 5 octobre
1. BUYSSE Camille
2. VLAYEN André
3. PERPET Théo

1961 2 octobre
1. JANSSENS Marcel
2. BRAL Firmin
3. DE CLERCQ Willy

1962 16 juillet
1. FORE Noël
2. BEHEYT Benoni
3. NOYELLE André

1963 22 juillet
1. VAN HOLSBEKE Jules
2. GEVAERT Léon
3. VAN EST Wim (Hol)

1964 21 juillet
1. DE THAEY Hugo
2. BOSTOEN Marcel
3. COLPAERT Karel

1965 19 juillet
1. MAES Gilbert
2. BOCKLANT Willy
3. DECRAEYE Georges

1966 18 juillet
1. MATHY Joseph
2. HOOGEWIJS Willy
3. VAN LOO Herman

1967 17 juillet
1. NASSEN Pieter
2. DE MARTELEIRE André
3. NIJDAM Henk (Hol)

1968 9 octobre
1. FORE Noël
2. PINTENS Georges
3. ZOET Bart (Hol)

1970 8 juin
1. PEELMAN Eddy
2. ANTHEUNIS Etienne
3. VAN NUETEN Jan

1971 14 juin
1. VRIJDERS Herman
2. PEELMAN Eddy
3. WILLEKENS Lucien

1971 19 juillet
1. DIERICKX André
2. SCHOETERS Jos
3. POLANSKY Marian (Apa)

1972 12 juin
1. VAN DE VIJVER Ronny
2. DE BAL Alfons
3. STEEGMANS Raymond

1972 17 juillet
1. VAN DE VIJVER Ronny
2. WUYTACK Gilbert
3. BUKACKI Richard (Hol)

1973 14 juin
1. VRIJDERS Herman
2. VAN LANDEGHEM Ghislain
3. PEERSMAN Ferdinand

1973 16 juillet
1. WUYTACK Gilbert
2. GOOSSENS Eddy
3. KARSTENS Gerben (Hol)

1974 15 juin
1. BAERT Dirk
2. ABELSHAUSEN Jos
3. SERCU Patrick

1974 22 juillet
1. DE BAL Alfons
2. VAN SWEEVELTGuido
3. HOOYBERGHS Raf

1975 9 juin
1. VRIJDERS Herman
2. HORDIJK Bas (Hol)
3. VERPLANCKE Daniel

1975 21 juillet
1. VAN DAELE Serge
2. LEMAN Luc
3. VERREYDT Louis

1976 18 juin
1. PEELMAN Eddy
2. BOURGUIGNON Bernard
3. VAN DEN NESTE Léopold

1976 19 juillet
1. LEMAN Eric
2. VAN DAELE Serge
3. VANDENBROUCKE Jean-Luc

1977 13 juin
1. D'HONDT Luc
2. GIJSEMANS Emile
3. DILLEN René

1977 21 juillet
1. WESEMAEL Wilfried
2. ROSIERS Roger
3. SWERTS Roger

1978 12 juin
1. PLANCKAERT Walter
2. SCHUITEN Roy (Hol)
3. DE NUL Johnny

1978 21 juillet
1. DELCROIX Ludo
2. BUKACKI Richard (Hol)
3. HENDRICKX Rudy

1979 14 juin
1. OOSTERBOSCH Bert (Hol)
2. VAN DER SLAGMOLEN Marcel
3. SCHOONJANS Walter

1979 10 octobre
1. WILLEMS Daniel
2. JACOBS Jos
3. LERNO Patrick

1980 14 juillet
1. VERMEULEN Benjamin
2. VAN SPRINGEL Herman
3. WIGGINS Gary (Aus)

1981 13 juillet
1. HEIRWEG Dirk
2. SCHURGERS Ludo
3. VAN VLIERBERGHE Frans

1982 12 juillet
1. BOGAERT Jan
2. HEIRWEG Dirk
3. DE VLAEMINCK Roger

1983 11 juillet
1. HEIRWEG Dirk
2. DE BEULE Etienne
3. BAERT Dirk

1984 9 juillet
1. HEIRWEG Dirk
2. VAN AVERMAET Ronald
3. TACKAERT William

1985 15 juillet
1. DE WILDE Etienne
2. X
3. PLANCKAERTWalter

1986 14 juillet
1. DE DECKER Luc
2. ARRAS Wim
3. BOGAERT Jan

1987 13 juillet
1. LAMMERTINK Jos (Hol)
2. DAAMS Hans (Hol)
3. LAMEIRE Marnix

1988 11 juillet
1. REDANT Hendrik
2. LAMEIRE Marnix
3. MANDERS Henri (Hol)

1989 10 juillet
1. HEIRWEG Dirk
2. DENEUT Patrick
3. VEKEMANS Koen

1990 9 juillet
1. HEIRWEG Dirk
2. PIETERS Peter (Hol)
3. BOGAERT Jan

1991 13 juillet
1. DEVOS Johan
2. HEIRWEG Dirk
3. DIERICKX Marc

1992 13 juillet
1. DEVOS Johan
2. PLANCKAERT Jo
3. SZOSTEK Noël

1993 6 octobre
1. OMLOOP Wim
2. NOTTEBART Michel
3. BOGAERT Jan

1995 4 octobre
1. NARDELLO Daniele (Ita)
2. HENN Christian (All)
3. NOE Andrea (Ita)

1997 8 octobre
1. DE GEYTER Johan
2. DEN BAKKER Maarten (Hol)
3. VERSTREPEN Johan

1999 6 octobre
1. POPPE Jan
2. CAPELLE Ludovic
3. TALEN John (Hol)

2001 10 octobre
1. VERHEYEN Geert
2. TROUVE Kristof
3. SCHOONACKER Jehudi

2003 8 octobre
1. DE NEEF Steven
2. CRETSKENS Wilfried
3. KEMNA Rudi (Hol)

2005 5 octobre
1. KEMNA Rudi (Hol)
2. GHYLLEBERT Pieter
3. WIJNANDS Stefan

2007 10 octobre
1. VAN HECKE Preben
2. VAN AVERMAET Greg
3. ROELANDTS Jürgen

2009 7 octobre
1. NANKERVIS Tommy (Aus)
2. MOL Wouter (Hol)
3. CHAIGNEAU Robin (Hol)

2011 5 octobre
1. MACIC Chris (Nzl)
2. HELMINEN Matti (Fin)
3. STALLAERT Joeri

2013 9 octobre
1. PLANCKAERT Baptiste
2. WALLAYS Jelle
3. BAUGNIES Jérôme

1937 20 juin
1. D'HOOGHE Michel
2. CAVE Antoon
3. NOENS Louis

1942 16 août
1. DE BACKER Achille
2. VAN DE VIVERE Marcel
3. BUYSSE Achille

1944 8 juillet
1. VERSCHUEREN Constant
2. THOMA Emmanuel
3. PEER Adolphe

1949 18 juillet
1. BRAEKEVELT Omer
2. DE BAERE Karel
3. VAN DEN BROECK Martin (Lebbeke)

1954 9 août
1. DECOCK Roger
2. DE BAERE Karel
3. OLLIVIER Valère

1955 8 août
1. VAN DE WIELE Gilbert
2. BAUWENS Arsène
3. PIETERS André

1956 5 août
1. WESTDORP Jan (Hol)
2. LEENKNECHT Roger
3. VERACHTERT Joseph

1957 10 octobre
1. DE FEYTER Jozef
2. VAN GOMPEL Jan
3. KERCKHOVE Norbert

1959 20 juillet
1. DESMET Gilbert 1
2. VAN OOSTENDE Julien
3. MERTENS Jules

1960 18 juillet
1. DESMET Gilbert I
2. VAN DAELE Léon
3. WARTEL Victor

1961 17 juillet
1. BUYSSE Camille
2. DESMET Gilbert 1
3. SCHINDT Valère

1961 4 octobre
1. LAMBRECHT Emile
2. SCHAEKEN Léopold
3. COVENS Albert

1962 10 octobre
1. MELCKENBEECK Frans
2. BEYEYT Benoni
3. JANSSENS Ludo

1963 9 octobre
1. SCRAYEN Hugo
2. DE BRAUWER Urbain
3. GEERAERTS François

1964 7 octobre
1. BEHEYT Benoni
2. JANSSENS Louis
3. BOONEN Jan

1965 6 octobre
1. DESMET Gustaaf
2. RAMSBOTTOM Alan (Gbr)
3. DHAENE André

1966 5 octobre
1. PLANCKAERT Willy
2. VAN DEN NESTE Léopold
3. KOSTEN Dignus (Hol)

1967 4 octobre
1. COOREMAN Roger
2. HUYSMANS Jozef
3. DE BOEVER Jaak

1969 8 octobre
1. KERREMANS Frans
2. HERMIE Ferdinand
3. HUYSMANS Jozef

1970 7 octobre
1. VERBEECK Frans
2. BUKACKI Richard (Hol)
3. NASSEN Pieter

1971 12 juillet
1. VAN ROOSBROECK Gustaaf
2. GAKENS Tony
3. BUKACKI Richard (Hol)

1971 6 octobre
1. VAN ROOSBROECK Gustaaf
2. VERBEECK Frans
3. BUKACKI Richard (Hol)

1972 10 juillet
1. PEELMAN Eddy
2. CALLENS Christian
3. VAN SWEEVELT Guido

1972 4 octobre
1. BRACKE Ferdinand
2. BAL Cees (Hol)
3. JOCHMANS Roger

1973 9 juillet
1. PEELMAN Eddy
2. DE CAUWER José
3. PLANCKAERT Willy

1973 10 octobre
1. GAKENS Tony
2. STEEGMANS Raymond
3. DIERICKX André

1974 15 juillet
1. VAN VLIERBERGHE Albert
2. VAN TYGHEM Noël
3. DE TEMMERMAN Willy

1974 9 octobre
1. VRIJDERS Herman
2. VAN DEN NESTE Léopold
3. ROSIERS Roger

1975 14 juillet
1. SCHUITEN Roy (Hol)
2. VAN DEN NESTE Léopold
3. BUKACKI Richard (Hol)

1975 8 octobre
1. HULZEBOSCH Albert (Hol)
2. REYBROUCK Wilfried
3. HOBAN Barry (Gbr)

1976 12 juillet
1. VAN LINDEN Rik
2. BAERT Dirk
3. VAN LOOY Frans

1976 6 octobre
1. DIERICKX André
2. DE BAL Alfons
3. DE BEULE Etienne

1977 11 juillet
1. VAN VLIERBERGHE Albert
2. DELCROIX André
3. BUKACKI Richard (Hol)

1977 5 octobre
1. PEETERS Willem
2. DIERICKX André
3. VAN VLIERBERGHE Albert

1978 10 juillet
1. VAN DE VIJVER Ronny
2. VAN KATWIJK Jan (Hol)
3. LEMAN Luc

1978 4 octobre
1. GODEFROOT Walter
2. VAN KATWIJK Jan (Hol)
3. VERHAEGEN Frans

1979 9 juillet
1. LERNO Patrick
2. VAN VLIERBERGHE Albert
3. VANDENBROUCKE Jean-Luc

1980 13 juin
1. HEIRWEG Dirk
2. RAES Luc
3. VAN HEER Maurice

1980 8 octobre
1. VAN LOOY Frans
2. TACKAERT William
3. AMELOOT Danny

1981 7 octobre
1. VAN THIELEN Léo
2. KELLY Sean (Irl)
3. SCHEPMANS Benny

1982 6 octobre
1. DE WILDE Etienne
2. VAN HOUWELINGEN Adri (Hol)
3. DIERICKX Marc

1983 5 octobre
1. KUIPER Hennie (Hol)
2. ONGHENA Ronan
3. KELLY Sean (Irl)

1984 10 octobre
1. SOLLEVELD Gerrit (Hol)
2. WALLAYS Luc
3. NIEUWDORP Heddie (Hol)

1985 9 octobre
1. OP HET EYNDT Joseph
2. WIJNANT Willem
3. VAN LANCKER Eric

1986 8 octobre
1. VAN LEEUWE Stefan
2. FRISON Herman
3. DE WILDE Etienne

1987 7 octobre
1. VAN DER POEL Jacques (Hol)
2. MAASSEN Frans (Hol)
3. VAN DER POEL Adri (Hol)

1988 8 octobre
1. PEETERS Wilfried
2. BOELHOUWERS Léo (Hol)
3. DIERICKX Marc

1989 4 octobre
1. BOGAERT Jan
2. REDANT Hendrik
3. SKIBBY Jesper (Dan)

1990 10 octobre
1. BOGAERT Jan
2. REDANT Hendrik
3. SERGEANT Marc

1991 9 octobre
1. COOMAN Jerry
2. BOGAERT Jan
3. REDANT Hendrik

1992 7 octobre
1. VEENSTRA Wiebren (Hol)
2. VAN DER POEL Adri (Hol)
3. SCHURER Eddy (Hol)

1994 5 octobre
1. STEELS Tom
2. VAN DER POEL Adri (Hol)
3. DAELMAN Danny

1996 9 octobre
1. DE CLERCQ Mario
2. VAN MALDERGHEM Steven
3. VAN DROMME Werner

1998 7 octobre
1. VAN PETEGEM Peter
2. AITKEN Brett (Aus)
3. HEYNDERICKX Jean-Pierre

2000 4 octobre
1. BAFFI Adriano (Ita)
2. VAN DER VEN Remco (Hol)
3. CRETSKENS Wielfried

2002 9 octobre
1. VAN IMPE Kevin
2. LEUKEMANS Björn
3. VOSKAMP Bart (Hol)

2004 6 octobre
1. DE JONGH Steven (Hol)
2. VAN MECHELEN Wouter
3. CRETSKENS Wilfried

2006 4 octobre
1. BOONEN Tom
2. GODDAERT Kristof
3. HAYNES Robert-Hamish (Gbr)

2008 8 octobre
1. DEVOLDER Stijn
2. ONGENA Thomas
3. BAUGNIES Jérôme

2010 6 octobre
1. VAN HECKE Preben
2. KAUPAS Gediminas (Lit)
3. WAEYTENS Zico

2012 10 octobre
1. PEETERS Kevin
2. SENTJENS Roy
3. VAN VOOREN Steven

2014 8 octobre
1. GERTS Floris
2. GMELICH-MEYLING Jarno (Hol)
3. VAN GINNEKEN Sjoerd (Hol)


ZELE : localité belge située entre Lokeren, Dendermonde, Overmere et Hamme.
8 juillet 1944 : réservé aux Pros "B".
15 juillet 1985 : Dirk Heirweg, déclassé


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 8/05/2020 à 13:34

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126