Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Zwevegem (Bel) - Crit.18 janvier 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1930 21 septembre
1. VAN BRUAENE Adolf
2. GHYSSELS LEander
3. VAN SLEMBROUCK Gustaaf

1936 6 septembre
1. D'HOOGHE Michel
2. GRYSOLLE Sylvain
3. VAN THEEMSCHE Petrus

1938 11 septembre
1. BINNEMANS Frans
2. GRYSOLLE Sylvain
3. VAN DEN MEERSCHAUT Odiel

1947 6 août
1. PAEPE Roger
2. DESPLENTER Georges
3. OREEL René

1949 9 août
1. OLLIVIER Valère
2. DECORTE Roger
3. PIETERS André

1951 7 août
1. WAMBEKE Basiel
2. DESMET Roger
3. REMUE Michel

1953 4 août
1. GEERS Willy
2. MOMMERENCY Arthur
3. OLLIVIER Valère

1955 9 août
1. DECRAEYE Georges
2. TAILDEMAN Paul
3. CALLEWAERT Roger

1957 6 août
1. VAN VAERENBERGH Gustave
2. SORGELOOS Edgard
3. VAN TIEGHEM Norbert

1959 4 août
1. DESMET Gilbert 1
2. NOYELLE André
3. COUVREUR Hilaire

1961 8 août
1. PLANCKAERT Joseph
2. DECLERCQ Oswald
3. DEMUNSTER Lucien

1963 6 août
1. KERKHOVE Norbert
2. DESMET Armand
3. DE CABOOTER Arthur

1965 3 août
1. SELS Edouard
2. HUYSMANS Joseph
3. DESMET Gilbert 1

1967 3 juin
1. VANCLOOSTER Noël
2. IN'T VEN Paul
3. SELS Edouard

1970 7 septembre
1. VANNESTE Willy
2. DE BOEVER Jack
3. MAHIEU Pol

1972 11 septembre
1. CALLENS Christian
2. SONCK Etienne
3. BAERT Dirk

1974 9 septembre
1. VANNESTE Willy
2. LEMAN Eric
3. COENE Jacky

1976 13 septembre
1. VANACKERE José
2. MAES Romain
3. DE BUYSSCHERE Christian

1978 11 septembre
1. DESAEVER Alain
2. VERSCHAEVE Roger
3. DE MEYER Ronan

1980 15 septembre
1. DEVOS Patrick
2. VAN HAERENS Eddy
3. VERSCHUERE Pol

1982 13 septembre
1. HEIRWEG Dirk
2. JOCHUMS Charles
3. GOOSSENS Marc

1984 10 septembre
1. PLANCKAERT Eddy
2. VAN BAELEN Danny
3. VAN OYEN Franky

1986 15 septembre
1. ILEGEMS Roger
2. VAN ITTERBEECK Benjamin
3. MANNAERTS Henri

1988 12 septembre
1. PATTYN Franky
2. JANSSENS Danny
3. LAMOTE Yvan

1990 10 septembre
1. GIESBERTS Ludo
2. VERSCHUEREN Patrick
3. BOGAERT Jan

1992 14 septembre
1. DIERICKX Ferdi
2. BOGAERT Jan
3. ONCLIN Kurt

1994 12 septembre
1. OMLOOP Wim
2. VAN ROOSBROECK Patrick
3. DE WAEL Patrick

1996 9 septembre
1. DAELMAN Danny
2. MICHAELSEN Lars (Dan)
3. SPAENHOVEN Peter

1998 14 septembre
1. HEIREWEGH Bart
2. OMLOOP Geert
3. DE SMET Andy

2000 11 septembre
1. DE CLERCQ Eric
2. VAN PETEGEM Peter
3. HEIREWEGH Bart

2002 9 septembre
1. McCAULEY Gordon (Nzl)
2. DE GROOTE Thierry
3. GONCARAS Mindaugas (Lit)

2004 13 septembre
1. VANDENBROUCKE Frank
2. DE NEEF Steven
3. GONCARAS Mindaugas (Lit)

2006 11 septembre
1. VAN DER SLAGMOLEN Kevin
2. OMLOOP Geert
3. THYS Steven

2008 15 septembre
1. EECKHOUT Niko
2. NYS Sven
3. OMLOOP Geert

2011 8 septembre
1. PLANCKAERT Baptiste
2. LJUNGBLAD Jonas (Sue)
3. KRUOPIS Aidis (Lit)

2013 9 septembre
1. KEISSE Iljo
2. STEELS Stijn
3. PLANCKAERT Baptiste

2015 14 septembre
1. PLANCKAERT Baptiste
2. KRUGER Alexander (All)
3. VAN GOETHEM Brian (Hol)

2017 11 septembre
1. RICKAERT Jonas
2. SKAARSETH Anders (Nor)
3. PARDINI Olivier

2019 26 mai
1. COQUARD Bryan (Fra)
2. BOUHANNI Nacer (Fra)
3. DE DECKER Alfdan
1935 8 septembre
1. KINT Marcel
2. PLANCKAERT Ernest
3. WYNANT Rémi

1937 5 septembre
1. BEIRNAERT Albert
2. GRYSOLLE Sylvain
3. VAN WESEMAEL Albert

1942 12 septembre
1. VAN DE VEGHE Joseph
2. OCKERS Constant
3. DUFROMONT Jérôme

1948 3 août
1. CNOCKAERT Roger
2. BEIRNAERT Albert
3. JANSSENS René "Flander"

1950 8 août
1. OLLIVIER Valère
2. MAELBRANCKE André
3. STERCKX Ernest

1952 5 août
1. LABAERE Willem
2. JONCKHEERE Raphaël
3. DESMET Gilbert 1

1954 3 août
1. MOCKRIDGE Russell (Aus)
2. OLLIVIER Valère
3. NOYELLE André

1956 6 août
1. PLANCKAERT Joseph
2. DECOCK Roger
3. JONCKHEERE Raphaël

1958 5 août
1. PLANCKAERT Joseph
2. VAN KERKHOVE Henri
3. VAN STEENBRUGGE Calixte

1960 9 août
1. DECABOOTER Arthur
2. PLANCKAERT Joseph
3. DE MULDER Frans

1962 7 août
1. PLANCKAERT Joseph
2. DESMET Armand
3. DECRAEYE Georges

1964 4 août
1. MELCKENBEECK Frans
2. VAN DAMME Lionel
3. ONGENAE Marcel

1966 9 août
1. VAN DE RIJSE Roland
2. MESSELIS André
3. DE BOEVER Jack

1969 8 septembre
1. DIERICKX André
2. KREKELS Jan (Hol)
3. ONGENAE Flory

1971 6 septembre
1. REYBROECK Guido
2. VERMEEREN Hervé
3. VAN TYGHEM Noël

1973 10 septembre
1. VERBEECK Frans
2. DE VLAEMINCK Eric
3. BAERT Dirk

1975 15 septembre
1. DE WITTE Ronald
2. DE VLAEMINCK Roger
3. GODEFROOT Walter

1977 12 septembre
1. PLANCKAERT Willy
2. VERSCHUERE Pol
3. VANACKERE José

1979 10 septembre
1. MALFAIT Lieven
2. SCHEERS Willy
3. BAERT Dirk

1981 14 septembre
1. TEIRLINCK Willy
2. DALGAL Walter (Ita)
3. VAN HAERENS Eddy

1983 12 septembre
1. MEERSMAN Luc
2. DELEHOUZEE Rudy
3. VAN HAERENS Eddy

1985 9 septembre
1. VAN OYEN Franky
2. HARRIS Tim (Gbr)
3. ROSSEL Daniel

1987 14 septembre
1. PIRARD Frank (Hol)
2. NEVELS Leon (Hol)
3. DE WILDE Etienne

1989 11 septembre
1. GIESBERTS Ludo
2. BOGAERT Jan
3. FRANCKEN Frank

1991 9 septembre
1. LAMEIRE Marnix
2. NAESSENS Peter
3. COPPENS Rik

1993 13 septembre
1. VERMOTE Michel
2. VERDONCK Rudy
3. HERINNE Pierre

1995 11 septembre
1. EKLUNDH Anders (Sue)
2. GANEEV Marat (Rus)
3. VAN CADSAND Johnny (Hol)

1997 15 septembre
1. VAN PETEGEM Peter
2. VAN HAESEBROUCKE Frank
3. DE SMET Andy

1999 13 septembre
1. VAN DER POEL Adri (Hol)
2. VEREECKE Philip
3. RIVERA Gianni

2001 10 septembre
1. VAN VELZEN Jan (Hol)
2. ROLAND Marc (Aus)
3. HEIREWEGH Bart

2003 15 septembre
1. BARANAUSKAS Aivaras (Lit)
2. ROODHOOFT Christophe
3. WAELKENS Christophe

2005 12 septembre
1. VANDENBROUCKE Frank
2. HAYNES Robert-Hamish (Gbr)
3. SCHEIRLINCKX Bert

2007 10 septembre
1. OMLOOP Geert
2. COENEN Johan
3. DE WAELE Bert

2009 14 septembre
1. GELDHOF David
2. SCHOONACKER Jehudi
3. KUYPERS Nico

2012 10 septembre
1. NAVARDAUSKAS Ramunas (Lit)
2. HEYTENS Kess
3. EISING Tijmen (Hol)

2014 15 septembre
1. VAN GOETHEM Brian (Hol)
2. ROBERT Frederique
3. VAN HOLDERBEKE Mathias

2016 12 septembre
1. VAN SCHIP Jan-Willem (Hol)
2. DIELEMAN Michiel
3. VERMEULEN Emiel

2018 20 mai
1. BOUHANNI Nacer (Fra)
2. BOL Cees (Hol)
3. DE BONDT Dries

Devient le G.P Marcel Kint en 1947.

9 août 1966 derrière derny :
1. SIMPSON Tom (Gbr)
2. PLANCKAERT Willy
3. GODEFROOT Walter

En 2003 les 1er et 3ème sont amateurs.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 10/05/2020 à 8:38

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126