Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
G.P de Lugano (Sui) - Ex.10 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés.
1950 7 octobre
1. KUBLER Ferdi
2. COPPI Fausto (Ita)
3. KOBLET Hugo

1952 19 octobre
1. COPPI Fausto (Ita)
2. ASTRUA Giancarlo (Ita)
3. BOBET Louison (Fra)

1954 24 octobre
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. FORNARA Pasquale (Ita)
3. VITRE Isaac (Fra)

1956 14 octobre
1. COPPI Fausto (Ita)
2. GRAF Rolf
3. BOUVET Albert (Fra)

1958 12 octobre
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. SAINT Gérard (Fra)
3. DESMET Gilbert 1 (Bel)

1960 9 octobre
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. DESMET Gilbert 1 (Bel)
3. BALDINI Ercole (Ita)

1962 14 octobre
1. GRAF Rolf
2. BALDINI Ercole (Ita)
3. BRACKE Ferdinand (Bel)

1964 25 octobre
1. BRACKE Ferdinand (Bel)
2. MOTTA Gianni (Ita)
3. ALTIG Rudy (All)

1966 16 octobre
1. ADORNI Vittorio (Ita)
2. GIMONDI Felice (Ita)
3. ANQUETIL Jacques (Fra)

1968 20 octobre
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. GIMONDI Felice (Ita)
3. ALTIG Rudy (All)

1970 25 octobre
1. RITTER Ole (Dan)
2. PETTERSSON Gosta (Sue)
3. PETTERSSON Tomas (Sue)

1972 15 octobre
1. GIMONDI Felice (Ita)
2. SWERTS Roger (Bel)
3. RITTER Ole (Dan)

1975 19 octobre
1. SCHUITEN Roy (Hol)
2. MOSER Francesco (Ita)
3. MAERTENS Freddy (Bel)

1979 7 octobre
1. LAURENT Michel (Fra)
2. FUCHS Josef
3. GISIGER Daniel
1951 14 octobre
1. COPPI Fausto (Ita)
2. KOBLET Hugo
3. KUBLER Ferdi

1953 18 octobre
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. FORNARA Pasquale (Ita)
3. KUBLER Ferdi

1955 16 octobre
1. GRAF Rolf
2. MOSER Aldo (Ita)
3. BRANKART Jean (Bel)

1957 13 octobre
1. BALDINI Ercole (Ita)
2. MOSER Aldo (Ita)
3. COPPI Fausto (Ita)

1959 25 octobre
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. BALDINI Ercole (Ita)
3. VAUCHER Alcide

1961 15 octobre
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. GRAF Rolf
3. HUGENS Jan (Hol)

1963 14 octobre
1. POULIDOR Raymond (Fra)
2. BRACKE Ferdinand (Bel)
3. LEBAUBE Jean-Claude (Fra)

1965 24 octobre
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. MOTTA Gianni (Ita)
3. HAGMANN Robert

1967 15 octobre
1. GIMONDI Felice (Ita)
2. GUYOT Bernard (Fra)
3. HAGMANN Robert

1969 14 septembre
1. ALTIG Rudi (All)
2. RITTER Ole (Dan)
3. VAN SPRINGEL Herman (Bel)

1971 17 octobre
1. OCANA Luis (Esp)
2. PETTERSSON Gosta (Sue)
3. VAN SPRINGEL Herman (Bel)

1974 20 octobre
1. RITTER Ole (Dan)
2. MOSER Francesco (Ita)
3. DE VLAEMINCK Roger (Bel)

1978 22 octobre
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. MOSER Francesco (Ita)
3. JOHANSSON Bernt (Sue)

LUGANO : ville du Tessin.

Epreuve contre la montre individuelle.
A partir de 1981, s'est disputé le "Grand Prix d'ouverture de LUGANO" épreuve "en ligne"

Voir aussi : Tour du Tessin à Lugano.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 19:05

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126