Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Man'x International (Gbr) - Ex.16 avril 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés
1993 25 juin
1. SMITH Brian
2. WALSHAM Mark
3. ELLIOTT Malcolm

1995 23 juin
1. MILLAR Robert
2. WALKER Chris
3. PAINAUD Patrick (Fra)

1997 20 juin
1. MOREL Christophe (Fra)
2. WINN Julian
3. SMITH Brian

1999 25 juin
1. MILLAR David
2. PRITCHARD Hew
3. STEPHENS Matt

2001 27 juillet
1. STEPHENS Matthew
2. LAURANCE Franck (Fra)
3. EVANS Tommy (Irl)

2003 24 juillet
1. LOVATT Mark
2. GADRET John (Fra)
3. McCANN David (Irl)
1994 24 juin
1. HEMPSALL Simeon
2. MANN Dave
3. HOLDEN Rob

1996 20 juin
1. McCANN David (Irl)
2. McEWEN Robbie (Aus)
3. VINOKOUROV Alexander (Kaz)

1998 27 juin
1. TANNER John
2. NEWTON Chris
3. STEPHENS Matt

2000 23 juin
1. WINN Julian
2. McCANN David (Irl)
3. MALARCZYK Anthony

2002 19 juillet
1. McCANN David (Irl)
2. TANNER John
3. EVANS Tommy (Irl)

Classé 1.5 à partir de 1999.
L'édition 1995 a été retenue pour le championnat de Grande-Bretagne.

Palmarès amateur :

1936
1. HOLLAND Charlie
2. MESSER Bill
3. BONE Jackie

1938
1. CHAZAUD Pierre (Fra)
2. JONES Ray
3. WATSON J.R.

1946
1. BALDASSARI Jean (Fra)
2. COSTE Charles (Fra)
3. MORETON Denis

1948
1. BARNES Alan
2. BUTLER Bert
3. VAN BRABANT Georges (Bel)

1950
1. PIRET François (Bel)
2. BOWES Dick
3. ROBINSON Des

1952
1. PAPILLON André (Fra)
2. ROUE Claude (Fra)
3. MAITLAND Bob

1954
1. BOOTY Ray
2. VEROUGSTRAETE Norbert (Bel)
3. HARDCASTLE Harry

1956 21 juin
1. BALDINI Ercole (Ita)
2. BLADON Alan
3. BOOTY Ray

1958
1. DE WOLF Henri (Bel)
2. BRADLEY Bill
3. HUGENS Jan (Hol)

1960
1. ECKSTEIN Bernhard (Rda)
2. BRADLEY Bill
3. COLLINS Doug

1962
1. VASTIAU Gérard (Bel)
2. GOODMAN Dick
3. VAN DEN BOSSCHE Martin (Bel)

1964
1. WEST Leslie
2. ADDY Bob
3. SWERTS Roger (Bel)

1966
1. WEST Leslie
2. COPPENS Emiel (Bel)
3. PORTER Hugh

1968
1. BETTINSON John
2. BILSLAND Billy
3. OPDEBEECK Englebert (Bel)

1970
1. CREWE Gary
2. WATSON John
3. MATTHEWS Pete

1972
1. APTER Kevin
2. BAYTON Phil
3. TALBOURDET Georges (Fra)

1974
1. NICKSON Bill
2. HANARAY Vern (Nzl)
3. GILCHRIST Sandy

1976
1. SHERWEN Paul
2. CARBUTT Paul
3. BERTOLO Dino (Fra)

1978
1. LAWRENCE Steve
2. MILLAR Robert
3. FRETWELL Des

1980
1. HERETY John
2. DE FEYTER Freddie (Bel)
3. GUYOT Pascal (Fra)

1982
1. WAUGH Joe
2. JOUGHIN Steve
3. ROUX Denis (Fra)

1984
1. WALSHAM Mark
2. WHORTON Chris
3. DAVIE Deno

1986
1. FOWLER Brian (Nzl)
2. PEETERS Wilfried (Bel)
3. CURRAN Paul

1988
1. CURRAN Paul
2. LUCKWELL Ben
3. SMITH Brian

1990
1. HALL Timothy
2. MENGIN Christophe (Fra)
3. FARRELL Steve

1992
1. HOURIGAN David (Irl)
2. ROCHE Andrew
3. GILKES Ian

1937
1. FANCOURT Jack
2. BONE Jackie
3. MORRISON Donald

1939
1. MESSER Bill
2. POOLE Geoff
3. MORRISON Donald

1947
1. BALDASSARI Jean (Fra)
2. POOLE Geoff
3. DEMULDER Maurice (Bel)

1949
1. ROBINSON Des
2. NEWMAN Alf
3. MAITLAND Bob

1951
1. BOWES Dick
2. WILMOTT Leslie
3. VINES Graham

1953
1. WILMOTT Leslie
2. KING Bill
3. ILSLEY Arthur

1955
1. ABADIE René (Fra)
2. VAN AVERMAET Aimé (Bel)
3. HARDCASTLE Harry

1957
1. LE MENN Camille (Fra)
2. DECLERCQ Oswald (Bel)
3. BRITTAIN Stan

1959
1. HINDS James "Jim"
2. BRADLEY Bill
3. BOUDON Joseph (Fra)

1961
1. HELLEMANS Alfons (Bel)
2. COLES Ged
3. HOLMES Billy

1963
1. HILL Kenneth
2. GOODMAN Dick
3. WEST Terry

1965
1. METCALFE Arthur
2. WEST Leslie
3. CLAREY John

1967
1. HORNER Liam (Irl)
2. ROLLINSON Dave
3. WEST Leslie

1969
1. BUCKLEY Peter
2. WILES Geoff
3. HORTON Danny

1971
1. BOURREAU Bernard (Fra)
2. DAILEY Doug
3. CLEWARTH John

1973
1. NYFFELER Ernst (Sui)
2. DEN HERTOG Nidi (Hol)
3. VOSE Dave

1975
1. NICKSON Bill
2. CLEWARTH John
3. GREGSON Richie

1977
1. THOMAS Phil
2. SIMON Pascal (Fra)
3. CUMMING Dave

1979
1. JOUGHIN Steve
2. VAN GEEL Marc (Bel)
3. BRATHEN Stein (Nor) *

1981
1. WAUGH Joe
2. BELL Mark
3. CAVANAGH John

1983
1. REIS Hans (Sui)
2. KIMMAGE Paul
3. McLOUGHLIN Joey

1985
1. CURRAN Paul
2. PORTER Steve
3. FARRELL Steve

1987
1. WEBSTER Darryl
2. CURRAN Paul
3. COLES Stuart

1989
1. RANDLE Wayne
2. MENGIN Christophe (Fra)
3. STEPHENS Matt

1991
1. MENGIN Christophe (Fra)
2. HEMPSALL Simeon
3. DOLGNIKH Andrei (Urs)




 

* 1979 : disqualifié pour dopage.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 20/01/2016 à 19:57

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126