Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Nantes-Saint Nazaire-Nantes (Fra) - Ex.28 janvier 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1910 27 mars
1. LOIZEAU
2. LEROUX
3. HUBERT

1912 21 avril
1. FILLODEAU Emile
2. BUSSON
3. ROTILY

1914 13 avril
1. BILLY Jean
2. FILLODEAU Emile
3. LEROUX Donatien

1928 27 mai
1. GUIGNAUDEAU René
2. CHAUVET Henri
3. THOMELET Emile

1930 25 mai
1. BOISSELLE Léopold
2. MAGRÉ Baptiste
3. GUIGNAUDEAU René

1932 29 mai
1. LOUVEL Camille
2. MARÇAIS Jean
3. HOURDEAU Louis

1934 15 avril
1. BRUNEAU Émile (Bel)
2. ALLORY Lucien
3. DESOUCHE Armel

1937 25 juillet
1. COGAN Joseph
2. POTIRON Marcel
3. ROINSARD Robert

1939 23 avril
1. THUAL Pierre
2. GALLIZIA Renzo
3. ALLORY Lucien

1942 12 avril
1. GAUDIN Gabriel
2. BÉTHERY Guy
3. LANGOUËT Emile

1947 27 avril
1. DANIÉLOU Charles
2. DUPUY Charles
3. AUDRAIN Georges

1949 10 avril
1. AUDAIRE Amand
2. PERSON François
3. SUBRAM Maurice

1951 15 avril
1. ESNAULT Norbert
2. GILLET Louis
3. AUDRAIN Georges

1953
1. ROUSSEL Ange
2. BERCEGEAY
3. CADOU

1955 22 mai
1. CHIFFOLEAU André
2. FUTUL
3. FAGAULT

1957 19 mai
1. PROVOST Roger
2. BLENEAU Max
3. LE BRIS Michel

1959
1. GILLET Louis
2. AUDAIRE Amand
3. BLENEAU Max
1911 16 avril
1. LERIOUX
2. HAIGRON
3. BUSSON

1913 23 mars
1. FILLODEAU Emile
2. BILLY Jean
3. DAVID Louis

1926 8 août
1. PIVETEAU Alexandre
2. HALGAND Léon
3. CHAUVET Henri

1929 28 avril
1. CHAUVET Henri
2. NOLEAU Joseph
3. GUIMARD Jean

1931 10 mai
1. BOISSELLE Léopold
2. GUIGNAUDEAU René
3. ALLORY Lucien

1933 9 avril
1. GOUBAULT Raymond
2. PARIOLEAU Roger
3. BERLU Maurice

1935 14 avril
1. CLOCHARD Maurice
2. ALLORY Lucien
3. COGAN Pierre

1938 10 avril
1. LE GOFF Jean
2. TIGER Marcel
3. ADAM François (Bel)

1941 18 mai
1. TIGER Marcel
2. VERGILI Séverin
3. TASSIN Eloi

1946 30 mai
1. AUDRAIN Georges
2. ROBERT Yves
3. POTIRON Marcel

1948 25 avril
1. CHALAIN Pierre
2. AUDRAIN Georges
3. CHARPENTIER Marcel

1950 1er mai
1. MOYSAN Pierre
2. JAUNATRE Joseph
3. BOTHEREL Auguste

1952 11 mai
1. GILLES Georges
2. GAUDIN Gaby
3. HERVY

1954 30 mai
1. PROVOST Roger
2. BERNARD
3. CROCHET

1956 27 mai
1. FOUQUET Marcel
2. PROVOST Roger
3. HERVY Gaston

1958 20 avril
1. CONAN Gabriel
2. FOUQUET Marcel
3. LEROUX

1960 3 avril
1. GAILLOT Gérard
2. GEORGES
3. LE PRIOL

Course organisée par l'UC Nantes.
Cette épreuve est, par la suite, réservée aux seuls amateurs et se poursuit de nos jours sous une nouvelle appellation : Orvault-Saint-Nazaire-Orvault
il existait une course organiseé par le VS Nazairien et le VS Nantes à partir de 1925 jusqu'a 1935. Cette course alternait une année sur deux l'itinéraire entre Saint Nazaire-Nantes-Saint Nazaire et Nantes-Saint Nazaire-Nantes.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 16/04/2020 à 15:50

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126