Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
G.P St Raphael (Fra) - Ex.21 janvier 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

1952 25 mai
1. ELENA Raymond
2. PECETTI Fernand
3. GALLIANO Georges

1954
1. ANASTASI Francis
2. MOLINERIS Pierre
3. MOSTAJO Santiago (Esp)

1956
1. DUPONT Jacques
2. ELLIOTT Seamus (Irl)
3. STABLINSKI Jean

1958
1. GROUSSARD Joseph
2. PICOT Fernand
3. ELLIOTT Seamus (Irl)

1961
1. HAELTERMAN Willy (Bel)
2. GROUSSARD Joseph
3. BRANDOLINI Fernando (Ita)

1963
1. LELANGUE Robert (Bel)
2. DE MIDDELEIR Robert (Bel)
3. BOCQUILLON Michel

1965
1. ELLIOTT Seamus (Irl)
2. VENTURELLI Romeo (Ita)
3. LEMETEYER Paul

1967
1. JOURDEN Jean
2. DANCELLI Michele (Ita)
3. CADIOU Jacques

1969
1. BOELKE Winfried (All)
2. CADIOU Jacques
3. DALER Jiri (Tch)

1971
1. DANCELLI Michele (Ita)
2. DUCREUX Daniel
3. BERNARD Joël

1978
1. DE BAL Alfons (Bel)
2. GODEFROOT Walter (Bel)
3. PARSANI Sergio (Ita)

1980
1. LAMMERTINK Jos (Hol)
2. VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
3. VAN DER MEER Johan (Hol)

1984 29 février
1. JULES Pascal
2. BONDUE Alain
3. GAUTHIER Jean-Louis

1953 15 mars
1. DECAUX Georges
2. GUEGAN Raymond &
     OLSEN Kai Allen (Dan)

1955 22 février
1. BOBET Louison
2. MOLINERIS Pierre
3. VANDERSTOCKT Robert (Bel)

1957
1. ELENA Raymond
2. BOBET Jean
3. CAPUT Louis

1959
1. ANASTASI Francis
2. SCHEPENS Julien (Bel)
3. MACHIELS Pierre (Bel)

1962
1. SALVADOR Gilbert
2. CLOAREC André
3. BOURLES Jean

1964
1. LELANGUE Robert (Bel)
2. MELCKENBEECK Frans (Bel)
3. VERA Alain

1966
1. ETTER Fernand
2. PREZIOSI Carmine (Ita)
3. BATTISTINI Graziano (Ita)

1968
1. GUYOT Claude
2. CADIOU Jacques
3. SELS Edward (Bel)

1970
1. CADIOU Jacques
2. GROSSKOST Charly
3. PINGEON Roger

1972
1. LAPEBIE Serge
2. VAN LANCKER Alain
3. REBILLARD Daniel

1979
1. ROSIERS Roger (Bel)
2. JONES Graham (Gbr)
3. VAN VLASLAER Didier

1981
1. BONDUE Alain
2. OSMONT Jacques
3. ARNAUD Dominique


SAINT-RAPHAEL : Ville dans le département du Var.

15 mars 1953 - 170 km
1. Georges
DECAUX en 4h44'05"
2. Raymond Guégan et Kai Allen Olsen (Dan)*
4. Emile Rol à 1'36"
5. Henri Amic
6. Bidart
7. Max Tournier
8. Spinelli
9. Robert Bonetto
10. Jacques Renaud
       Ernest Colombani
       René Rotta
       Adolphe Ferrigno
       Lucien Lazaridès
       Armani
       Marchesi
       Garcia
       André Bérard
       Jean Jacques
20. Marius Mutero
etc...

* ex-aequos (declassés de la 1ère place)

Source : Route et Piste. Merci à Pierre Passot et Thierry Luton.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:05

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126