Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tourcoing-Dunkerque-Tourcoing (Fra) - Ex.19 avril 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés.

1921 3 juillet
1. COULON Joseph
2. DEBAETS Gérard (Bel)
3. GOETHALS Florent

1923
8 juillet
1. HUYSSE Omer (Bel)
2. SAMYN Julien (Bel)
3. REBRY Gaston (Bel)

1925
5 juillet
1. PARMENTIER Léon (Bel)
2. VANDENBERGHE Florent (Bel)
3. CAROUL Charles

1927 3 juillet
1. CARREIN Elias (Bel)
2. DRAGON Henri
3. DEPOORTER Jérôme (Bel)

1929 7 juillet
1. VERVAECKE Félicien (Bel)
2. GHESQUIERE Alphonse (Bel)
3. PYNCKETT Jules (Bel)

1931 5 juillet
1. BECKAERT Gustave (Bel)
2. KNOCKAERT Joseph (Bel)
3. PYNCKETT Jules (Bel)

1933 2 juillet
1. LIEVENS Aimé (Bel)
2. CHRISTIAENS Georges (Bel)
3. FLAMENT Henri

1935 7 juillet
1. HEIRNAERT Julien (Bel)
2. DECLERCQ Noël (Bel)
3. VANDENBERGHE Maurice (Bel)

1938 3 juillet
1. DEFOORT André (Bel)
2. GHESQUIERE Alphonse (Bel)
3. HENDRYCKX Rémi (Bel)

1946 8 juillet
1. DEPREZ Louis
2. MARCELAK César
3. ANUTCHIN Albert (Bel)

1948
30 mai
1. DEPREZ Louis
2. LAFOSSE René
3. KLABINSKI Edouard (Pol)

1953 5 septembre
1. MESSELIS André (Bel)
2. VANASSCHE Paul (Bel)
3. DEBAEDTS (Bel)

1956 1er juillet
1. NOLF Robert (Bel)
2. AMELYNCK Etienne
3. VAN GENEUGDEN Martin (Bel)

1922 9 juillet
1. SAMYN Julien (Bel)
2. LEPOUTRE Jean
3. VOËT Georges (Bel)

1924 6 juillet
1. DURIEUX Hector (Bel)
2. REBRY Gaston (Bel)
3. DE KEYSER Henri (Bel)

1926
4 juillet
1. DENAMUR Maurice
2. DE ROMMELAERE Camille
3. VANDERASPAILLE Louis

1928
1er juillet
1. RONDELAERE César (Bel)
2. GHESQUIERE Alphonse (Bel)
3. DECROIX Rémi (Bel)

1930
6 juillet
1. DECONNINCK Henri (Bel)
2. PYNCKETT Jules (Bel)
3. SANCTORUM Georges (Bel)

1932 3 juillet
1. FRANCE Jérôme (Bel)
2. CATTEEUW Michel (Bel)
3. VANDERDONCKT André

1934 1er juillet
1. DEPOORTERE Raymond
2. VANOVERBERGHE Cyrille (Bel)
3. VLAEMYNCK Lucien (Bel)

1937 4 juillet
1. HENDRYCKX Rémi (Bel)
2. CHRISTIAENS Georges (Bel)
3. HEERNAERT Julien (Bel)

1939 2 juillet
1. CHRISTIAENS Georges (Bel)
2. HERMIE Michel (Bel)
3. STADSBAEDER Julien

1947
9 juin
1. MARCELAK César
2. DEPREZ Louis
3. CODRON Victor

1949 10 juillet
1. VANDERVEKEN Emile (Bel)
2. OREEL René (Bel)
3. TAHON Etienne

1955 19 mai
1. DENYS Henri (Bel)
2. TAILDEMAN Paul (Bel)
3. VAN TIEGHEM Norbert (Bel)

TOURCOING, DUNKERQUE et ROUBAIX : trois villes du département du Nord.

En 1946 et 1947 : Tourcoing-Dunkerque-Roubaix
En 1949 : Roubaix-Dunkerque-Roubaix.
En 1929, 1939, 1948, 1955, 1956 : Tourcoing-Dunkerque-Tourcoing

En 1953 : Tourcoing-Cassel-Tourcoing :
1. André Messelis, 155 km en 4h07'00"
2. Paul Vanassche
3. Debaedts
4. Gosselin
5. Van Sterteghem
6. Callebout
7. Hayart
8. Amelynck
9. Guenez
10 Jacob

Ne semble pas avoir été organisé en 1952-1954-1957.

Merci à Jean-Marie Coutoux.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 8/08/2016 à 11:04

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126