Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Derby de Villeneuve-sur-Lot (Fra) - Ex.19 avril 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1926 25 avril
1. DEVOS Léon (Bel)
2. TEQUI Simon
3. CARDONA Salvador (Esp)

1928 27 mai
1. PARIOLEAU Roger
2. DAGES Paul
3. MOURGUIAT Maxime

1930 25 mai
1. PARIOLEAU Roger
2. FONTAN Victor
3. GAILLOT André

1932
8 mai
1. MAGNE Antonin
2. MAGNE Pierre
3. SAMARAN Edouard

1934
28 mai
1. LAVAL Lucien
2. INTCEGARAY Jean-Baptiste
3. AUTAA Joseph

1936
7 juin
1. BERTIN
2. HARGUES Gabriel
3. SAMARAN Edouard

1938 19 juin
1. CARDONA Salvador (Esp)
2. VAN SCHENDEL
3. DIRAT Roger

1948 18 juillet
1. PROUZET Hervé
2. ADRIANO
3. MOUNET

1950
16 juillet
1. SABBADINI Tino
2. LESCA André
3. ALLORY Guy

1952
1. ROUX G.
2. CELEBROWSKI Serge
3. RABOT Jacques

1954 mai
1. PROUZET Hervé
2. BIDART Jean
3. DUPRÉ André

1956 27 mai
1. SABBADINI Tino
2. LESCA André
3. PROUZET Hervé

1958
1. LESCA André
2.
3.

1960
1. GRATTON Alfred
2.
3.

1962
1. BEN BRAHIM Mohamed (Mar)
2.
3.

1967
1. GIMONDI Felice (Ita)
2.
3.

1927 22 mai
1. VANDENBERGHE
2. THÉVENET
3. VUGÉ André

1929 26 mai
1. AERTS Jean (Bel)
2. GOVAERT Karel (Bel)
3. MAUREL Marcel

1931
31 mai
1. MAGNE Pierre
2. CARDONA Salvador
3. MARCAILLOU Sylvain

1933
28 mai
1. MAGNE Antonin
2. HARDIQUEST Louis (Bel)
3. DELOOR Alfons (Bel)

1935
2 juin
1. INTCEGARAY Jean-Baptiste
2. LAVAL Lucien
3. AUTAA Joseph

1937 6 juin
1. CHOUET Robert
2. ARRANGOÏTZ Louis
3. SEGUIN

1939 13 août
1. DELPECH Jean
2. BON Bonaventura (Ita)
3. SAMARAN Edouard

1949 17 juillet
1. MACORIG Alfred
2. ALLORY Guy
3. JULIAN

1951
1. DUPRÉ André
2. PINEAU Paul
3. DIHARS Daniel

1953 19 juillet
1. MACORIG Alfred
2. BISETTO Gino
3. RABOT Jacques

1955 3 juillet
1. BISETTO Gino
2. DARNAUGUILHEM Armand
3. GANDIN (Villeneuve)

1957
1.
2.
3.

1959
1. BEN BRAHIM Mohamed (Mar)
2.
3.

1961
1. BEN BRAHIM Mohamed (Mar)
2.
3.

1965 4 août
1. POULIDOR Raymond
2. GIMONDI Felice (Ita)
3. STABLINSKI Jean

1969 26 août
1. GIMONDI Felice (Ita)
2. MERCKX Eddy (Bel)
3. OTTENBROS Harmelin (Hol)


VILLENEUVE-SUR-LOT : commune du département du Lot-et-Garonne.
Le Derby Villeneuvois et le G.P Martini sont les deux titres de cette épreuve
Ce "Derby" à Villeneuve-sur-Lot (à ne pas confondre avec celui de Villeneuve-Marsan) est une épreuve de 220 à 235 km de 1949 à 1954, 205 km en 55 et 215 km en 1956. Difficile de le considérer comme un "critérium", ce qui est le cas en 1965-69.
Merci à Pierre Passot, Christian Lanoë et Bert Saarloos.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 9/12/2020 à 15:47

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126