Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Monaco-Paris 194614 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Apo Lazaridès (Fra)

     La Ronde de France, organisée par les journaux "Sports" et "Ce soir" s'est terminée depuis une dizaine de jours avec un beau succès populaire. "Le Parisien Libéré" est le maître d'oeuvre de cette deuxième grande course à étapes de juillet 1946, sorte de répétition générale avant le retour du vrai Tour de France que tout le monde espère en 1947. Les restrictions de l'époque, les destructions de la guerre ne permettent pas, comme en Italie ou en Suisse, de recommencer dès 1946. Les coureurs français ne sont pas non plus encore prêts matériellement et athlétiquement, la preuve en a été faite dans la Ronde de France.
  La Ronde de France s'était courue dans le sens Ouest-Est (Bordeaux-Grenoble), la "Course du Tour" comme la nomme le journal l'Équipe, va se disputer du Sud au Nord (Monaco-Paris), avec les grands cols alpins.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements


   



Etapes du 23 au 28 juillet 1946
1 Monaco-Digne, 185 km
2 Digne-Briançon, 219 km
3 Briançon-Aix les Bains, 263 km
4 Aix les Bains-Dijon, 294 km
5 Dijon-Paris, 354 km

La petite histoire :
- Joseph Tacca (équipe Ile de France) sera naturalisé français le 2 août 1948, Pierre Brambilla (équipe Italie) le 9 septembre 1949, Fermo Camellini (équipe Italie) le 8 octobre 1948, Paul Néri (équipe Sud-Est) le 5 août 1955, Antonin Néri (équipe Sud-Est) le 16 juillet 1947, Eugène Galliussi (équipe Italie) le 18 février 1949.
- Plusieurs coureurs suisses devaient participer à cette course. Au final, seul Gottfried Weilenmann sera au départ et renforcera la triplette luxembourgeoise pour une équipe à 4.
- Les deux premiers de chaque étape sont gratifiés de 1' & 30" de bonification
- Les deux premiers des cols de 1ère catégorie bénéficient de 1' et 30" de bonification (Allos, Vars, Izoard, Galibier, Croix-de-Fer)
- Les deux premiers des cols de 2ème catégorie bénéficie de 30" & 15" de bonification (La Turbie, Porte, Cucheron, Granier)
- Un classement aux points est sponsorisé par "Jif-Watermann". Le premier touche 25.000 frs.
- Le trophée du clasement de la montagne est sponsorisé par "Le Simplex".
- Jour de repos le vendredi 26 juillet à Aix-les-Bains.

*

Les partants :

* pas de directeurs sportifs pour les équipes régionales.

Equipes nationales

BELGIQUE

Directeur sportif : Karel STEYAERT



1 DE SIMPELAERE Maurice (Bel) ab.3°
2 DESMET Roger (Bel) ab.3°
3 DUBUISSON Albert (Bel) hd.2°
4 HAMELRYCKX Julien (Bel) ab.2°
5 NEUVILLE François (Bel) hd.2°
6 OCKERS Constant (Bel) ab.3°
7 SCHOTTE Albéric (Bel) ab.1°
8 VAN DIJCK Edward (Bel)
 
ITALIE



10 CASOLA Luigi (Ita) él.3°
11 BAITO Aldo (Ita)
12 BRAMBILLA Pierre (Ita)
14 CAMELLINI Fermo (Ita) ab.4°
15 CRIPPA Salvatore (Ita)
18 GALLIUSSI Eugène (Ita)
19 LEONI Adolfo (Ita)
20 MARABELLI Diego (Ita)
 
HOLLANDE



21 FRANKEN Bernard (Hol) hd.2°
22 JANSSEN Jefke (Hol) hd.2°
23 JOOSEN Cees (Hol) hd.2°
24 LAMBRICHS Jan (Hol)
25 PAUWELS Frans (Hol) hd.2°
26 VAN DE STAR Cor (Hol) ab.1°
27 VAN DE VOORDE Charles (Hol) hd.2°
28 VAN SCHENDEL Albert (Hol)
 
SUISSE - LUXEMBOURG



33 WEILENMANN Gottfried (Hol) ab.4°




35 DIEDERICH Jean (Hol) ab.1°
36 GOLDSCHMIT Jang (Hol) hd.2°
38 POIRÉ Marcel (Hol) hd.2°
 
FRANCE
Directeur sportif : Henri BOUDARD



41 COGAN Pierre (Fra)
42 DE MUER Maurice (Fra)
43 DIOT Maurice (Fra)
44 FACHLEITNER Édouard (Fra) ab.3°
45 LAZARIDÈS Apo (Fra)
46 PIOT Kléber (Fra) ab.5°
47 TEISSEIRE Lucien (Fra)
48 VIETTO René (Fra)
 
Equipes régionales
 
ILE DE FRANCE



51 BRULÉ André (Fra)
52 KERGOET André (Fra) hd.2°
54 LUCAS Raymond (Fra) ab.4°
55 MALLET Auguste (Fra)
56 PRÉVOTAL Roger (Fra) ab.1°
57 TACCA Joseph (Ita) ab.3°
58 THUAYRE Daniel (Fra)
59 BOUVY Paul (Fra) ab.3°
 
BRETAGNE



61 AUDAIRE Amand (Fra) él.2°
62 GOASMAT Jean-Marie (Fra)
63 GOUTAL Albert (Fra) hd.2°
64 JEZO Sylvère (Fra) ab.1°
67 ROBIC Jean (Fra)
68 TIGER Marcel (Fra)
69 HORDELALAY Sylvain (Fra) hd.3°
70 RUOZZI Gabriel (Fra) hd.2°
 
CENTRE - SUD-OUEST



71 BARTIN Antoine (Fra)
72 BOURLON Albert (Fra)
73 DOLHATS Albert (Fra)
74 GÉMINIANI Raphaël (Fra) ab.3°
75 MANCISIDOR Pierre (Fra)
76 MARTINEAU Philippe (Fra)
77 MASSAL Henri (Fra)
79 GAUTHIER Bernard (Fra)
 
SUD-EST



81 BAFFERT Emile (Fra)
82 BARATIN Pierre (Fra)
83 FRICKER Francis (Fra) hd.2°
84 MOLINÉRIS Pierre (Fra)
85 NÉRI Antonin (Ita) hd.3°
87 ROL Émile (Fra)
88 ROLLAND Amédée (Fra) ab.3°
89 NÉRI Paul (Ita) hd.2°
 
NORD - EST



91 DE GRIBALDY Jean (Fra)
92 DENHEZ Aimable (Fra) hd.3°
95 MARCELAK César (Fra)
96 MULLER Édouard (Fra) ab.1°
97 PAWLISIAK Alexandre (Fra)
98 ROSSIER Paul (Fra) hd.2°
99 COUDRAIN Charles (Fra)
100 DEPREZ Louis (Fra)


1 Monaco-Digne, 185 km
1. Aldo Baito (Ita) en 06h01'04"
2. René Vietto (Fra) à 1'28"
3. Pierre Molinéris (Fra)
4. Fermo Camellini (Ita)
5. Pierre Brambilla (Ita)
6. Apo Lazaridès (Fra)
7. Roger Desmet (Bel) à 2'15"
8. Constant Ockers (Bel) à 3'06"
9. Daniel Thuayre (Fra)
10. Joseph Tacca (Ita) à 4'08"
Classement complet

1. Aldo Baito (Ita)
2. René Vietto (Fra) à 1'58"
3. Fermo Camellini (Ita) à 2'13"
 
2 Digne-Briançon, 219 km
1. René Vietto (Fra) en 8h10'02"
2. Salvatore Crippa (Ita) à 6'56"
3. Aldo Baito (Ita) à 8'20"
4. Apo Lazaridès (Fra) à 9'26"
5. Jean Robic (Fra) à 10'35"
6. Diego Marabelli (Ita) à 10'41"
7. Lucien Teisseire (Fra) à 11'03"
8. Pierre Cogan (Fra) à 12'38"
9. Édouard Fachleitner (Fra) à 17'30"
10. Pierre Brambilla (Ita) à 19'29"
Classement complet

1. René Vietto (Fra)
2. Aldo Baito (Ita) à 6'52"
3. Apo Lazaridès (Fra) à 10'26"

3 Briançon-Aix les Bains, 263 km
1. Jean Robic (Fra) en 9h55'26"
2. Lucien Teisseire (Fra) à 6'50"
3. Pierre Brambilla (Ita) à 14'23"
4. René Vietto (Fra)
5. Apo Lazaridès (Fra)
6. Edward Van Dijck (Bel) à 22'49"
7. Émile Rol (Fra) à 23'52"
8. Aldo Baito (Ita)
9. Salvatore Crippa (Ita) à 29'45"
10. Henri Massal (Fra) à 30'01"
Classement complet

1. René Vietto (Fra)
2. Jean Robic (Fra) à 2'26"
3. Apo Lazaridès (Fra) à 10'41"

4 Aix les Bains-Dijon, 294 km
1. Adolfo Leoni (Ita) en 9h17'34"
2. Albert Van Schendel (Hol)
3. Albert Bourlon (Fra)
4. Jean Robic (Fra) à 1'08"
5. René Vietto (Fra)
6. Jean De Gribaldy (Fra)
7. Pierre Brambilla (Itaà
8. Lucien Teisseire (Fra)
9. Aldo Baito (Ita)
10. Salvatore Crippa (Ita)
Classement complet

1. René Vietto (Fra) en 33h40'20"
2. Jean Robic (Fra) à 2'26"
3. Apo Lazaridès (Fra) à 10'41"

5 Dijon-Paris, 354 km
1. Adolfo Leoni (Ita) en 10h37'10"
2. André Brulé (Fra) à 55"
3. Emile Baffert (Fra)
4. Emile Rol (Fra) à 2'32"
5. Jan Lambrichts (Hol) à 2'39"
6. Apo Lazaridès (Fra) à 4'31"
7. Pierre Baratin (Fra) à 22'23"
8. Diego Marabelli (Ita)
9. Albert Dolhats (Fra)
10. Auguste Mallet (Fra)
Classement complet



Classement général :
 


1. Apo LAZARIDES (Fra) en 44h31'42"
2. René Vietto (Fra) à 36'14"
3. Jean Robic (Fra) à 40'23"
4. Lucien Teisseire (Fra) à 49'33"
5. Émile Rol (Fra) à 49'48"
6. Aldo Baito (Ita) à 53'45"
7. Pierre Brambilla (Ita) à 58'33"
8. Diego Marabelli (Ita) à 1h00'11"
9. Salvatore Crippa (Ita) à 1h11'29"
10. Auguste Mallet (Fra) à 1h23'53"
11. Pierre Cogan (Fra) à 1h25'42"
12. Bernard Gauthier (Fra) à 1h32'06"
13. Henri Massal (Fra) à 1h32'47"
14. Daniel Thuayre (Fra) à 1h33'28"
15. Edouard Van Dijck (Bel) à 1h40'52"
16. Adolfo Leoni (Ita) à 1h50'52"
17. Jean-Marie Goasmat (Fra) à 2h06'05"
18. Maurice De Muer (Fra) à 2h14'37"
19. Albert Bourlon (Fra) à 2h16'29"
20. Pierre Baratin (Fra) à 2h20'25"
21. Marcel Tiger (Fra) à 2h38'05"
22. Jan Lambrichs (Hol) à 2h43'51"
23. Cesar Marcelak (Fra) à 2h46'05"
24. Emile Baffert (Fra) à 2h49'04"
25. Louis Deprez (Fra) à 2h49'21"
26. Maurice Diot (Fra) à 2h50'15"
27. Alex Pawlisiak (Fra) à 2h50'50"
28. Albert Dolhats (Fra) à 2h51'04"
29. Albert Van Schendel (Hol) à 2h59'40"
30. André Brulé (Fra) à 3h01'32"
31. Pierre Molineris (Fra) à 3h09'30"
32. Jean De Gribaldy (Fra) à 3h34'57"
33. Antoine Bartin (Fra) à 3h43'45"
34. Charles Coudrain (Fra) à 4h04'24"
35. Eugène Galliussi (Ita) à 4h11'18"
36. Philippe Martineau (Fra) à 4h59'50"
37. Pierre Mancisidor (Fra) à 5h16'23"
 
Partants : 76
Classés : 37
Distance : 1316 km
Moyenne : 29.560 km/h

Challenge "Le Simplex" (montagne) :
1. Jean Robic (Fra) 66 pts
2. Lucien Teisseire (Fra) 47.5
3. Apo Lazaridès (Fra) 47
4. René Vietto (Fra) 45
5. Pierre Brambilla (Ita) 41
6. Aldo Baito (Ita) 38.5
7. Edward Van Dijck (Bel) 30.5
8. Salvatore Crippa (Ita) 25
9. Pierre Cogan (Fra) 24.5
10. Émile Rol (Fra) 12
11. Albert Bourlon (Fra), Francis Fricker (Fra), Jean-Marie Goasmat (Fra) 10

Classement aux points - Trophée Jif-Waterman :
1. Apo Lazaridès (Fra) 37 pts
2. René Vietto (Fra) 51
3. Aldo Baito (Ita) 56
4. Pierre Brambilla (Fra) 63
5. Jean Robic (Fra) 64
...

Classement par équipes :
1. FRANCE en 135h03'03"
2. ITALIE en 136h27'20"
3. SUD-OUEST en 138h56'44"
4. BRETAGNE en 139h034363
5. ILE DE FRANCE en 139h32'49"
6. SUD-EST en 139h38'09"
7. NORD-EST en 142h01'19"

Monaco-Paris 1946


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 17/04/2018 à 1:48

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126