Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Ronde de France 194606 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Giulio Bresci (Ita)

     La guerre s'est terminée trop récemment et les destructions, les restrictions en approvisionnements, les moyens de transport... ne permettent pas de relancer le Tour de France dès cette année.
  Pour faire patienter les Français, les journaux "Ce Soir" et "Sports" décident d'organiser une course à étapes début juillet, de Bordeaux à Grenoble, qui emprunte les cols pyrénéens et alpins. Les coureurs professionnels, par équipe de marque, sont bien représentés même s'il manque les deux grands cracks italiens Bartali & Coppi. Néanmoins les Italiens présents viennent de courir le Giro et sont en forme en particulier Bresci (6ème du Giro 46) va remporter cette épreuve qui, avec Monaco-Paris organisée quelques jours plus tard, constituent le prélude à la reprise du "grand" Tour en 1947.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements


   

 Étapes du 10 au 14 juillet 1946
1 Bordeaux-Pau, 221 km
2 Pau-Toulouse, 300 km
3 Toulouse-Montpellier, 249 km
4 Montpellier-Gap, 274 km
5 Gap-Grenoble, 277 km

La petite histoire :
- L'équipe URAGO n'était pas prévue, elle a été engagée in extremis.
- Alfred Macorig est encore Italien en juillet. Il deviendra Français en novembre 46.
- Le directeur de la course est M. Gaston Bensan.
- Les vainqueurs d'étape gagnent 10.000 frs jusqu'au 20ème : 500 frs, le vainqueur du classement général : 100.000 frs jusqu'au 25ème : 2000 frs.
- Le trophée "Le Simplex" consacre le meilleur grimpeur de la Ronde de France (20.000 frs au premier). Des points sont attribués aux 4 premiers des cols suivants : Aubisque, Tourmalet, Galibier, Croix-de-Fer (5 pts, 3, 2, 1.). la position au classement général départage les éventuels ex-aequo.
- Le "Prix du meilleur placé" est offert par "Miroir-Sprint". A chaque étape, les 5 premiers se voient attribués : 10, 6, 4, 2 & 1 pts. Des bonus de 10 pts sont attribués si le premier arrive détaché avec plus de 5 minutes d'avance. La position au classement général départage les éventuels ex-aequo. Le premier de ce classement gagne 10.000 frs.
- Le challenge par équipes "Trophée Sports" est attribué à l'équipe (et non la marque, certaines marques ont deux équipes - voir la liste des partants) dont les trois premiers coureurs classés auront obtenu le meilleur temps par totalisation de leurs temps respectifs au classement général. S'il y a moins de trois coureurs, les coureurs absents ont le temps du dernier + 1 heure. L'équipe vainqueur remporte un objet d'art + 30.000 frs.

*

Les partants :

Routiers étrangers (dossards blancs - numéros rouges)
Routiers français (dossards blancs - numéros noirs)

MÉTROPOLE
Directeur sportif : Romain BELLENGER



1 BRAMBILLA Pierre (Ita)
2 MACORIG Alfred (Ita) ab.2°
3 BEYENS René (Bel) ab.4°
4 VAN EENAEME Robert (Bel) ab.3°
5 DE BACKER Achille (Bel) ab.2°
6 DE CORTE Roger (Bel) ab.2°
---------------
75 CAPUT Louis (Fra) ab.2°
76 -
77 ROUSSET Jacques (Fra) ab.2°
78 GÉMINIANI Raphaël (Fra) ab.2°
79 HUGUET Marcel (Fra) ab.2°
80 PONTET Roger (Fra) ab.4°

MERCIER
Directeur sportif : Antonin MAGNE



7 MAES Sylvère (Bel)
8 LOWIE Jules (Bel)
9 RITSERVELDT Albert (Bel) ab.2°
10 DESPLENTER Georges (Bel) ab.2°
11 DEPOORTER Richard (Bel) ab.3°
12 RYCKAERT Marcel (Bel) ab.2°
---------------
51 LE STRAT Ange (Fra)
52 CHUPIN Roger (Fra) ab.3°
53 DIOT Maurice (Fra)
54 BUTTEUX Guy (Fra) ab.2°
55 HAEGEL Raymond (Fra) ab.2°
56 FORGET André (Fra) ab.2°

RAY
Directeur sportif : Vincent DENARIÉ



13 CAMILLA Celeste (Ita) ab.2°
14 COPPINI Enzo (Ita) ab.2°
15 BALLARINO Giovanni (Ita) ab.2°
16 -
17 VOLPI Primo (Ita) ab.2°
18 CAMELLINI Guerrino (Ita) ab.2°
---------------
69 COGAN Pierre (Fra)
70 GOASMAT Jean-Marie (Fra) ab.4°
71 ROLLAND Amédée (Fra) ab.2°
72 MOLINERIS Pierre (Fra) ab.2°
73 BAFFERT Emile (Fra)
74 GIACOMINI Paul (Fra) ab.2°

ROCHET
Directeur sportif : Marcel VENINEAUX



19 NEUVILLE François (Bel) ab.2°
20 CLAES Georges (Bel) ab.2°
21 POTTGENS Albert (Bel) ab.4°
22 MICHIELS Louis (Bel)
23 ANCIAUX Albert (Bel) ab.1°
24 GEUS Jacques (Bel)
---------------
63 MALLET Auguste (Fra) ab.2°
64 LOUVIOT Raymond (Fra)
65 COSSON Victor (Fra) ab.2°
66 HORDELALAY Sylvain (Fra)
67 PAWLISIAK Alexandre (Fra)
68 TERROT René (Fra)

ALCYON
Directeur sportif : Ludovic FEUILLET



25 DUPONT Marcel (Bel)
26 STERCKX Ernest (Bel) ab.4°
27 JANSSENS René (Bel) ab.3°
28 DESMET Roger (Bel)
29 DECIN Albert (Bel)
30 RYCKAERT Arsène (Bel) ab.4°

GARIN
Directeur sportif : Georges KAISER



31 TACCA Giuseppe (Ita)
32 NEGRONI Lino (Ita) ab.2°
33 SIMONINI Settimio (Ita)
34 LAMBRICHS Johan (Hol) ab.2°
35 BOGAERTS Jean (Bel) ab.2°
36 VAN VERRE Petrus (Bel)
---------------
87 VERGILI Séverin (Fra) ab.2°
88 BERNARDONI Oreste (Fra) ab.1°
89 PIEL Roger (Fra) ab.3°
90 CHRÉTIEN Francis (Fra) ab.2°
91 LAUK Jean (Fra) ab.5°
92 LE DOARÉ Roger (Fra) ab.2°

TRANSALPINS
Directeur sportif : Learco GUERRA

 

37 BRESCI Giulio (Ita) - Welter
38 -
39 INTROZZI Augusto (Ita) - Viscontea
40 BIZZI Olimpio (Ita) ab.3° - Viscontea
41 BERTOCCHI Elio (Ita) - Viscontea
42 MARTINI Alfredo (Ita) - Welter


PEUGEOT
Directeur sportif : Robert PAHIN



57 DANGUILLAUME Camille (Fra) ab.4°
58 DE MUER Maurice (Fra)
59 DOLHATS Albert (Fra) ab.1°
60 DE GRIBALDY Jean (Fra) ab.2°
61 DENHEZ André (Fra) ab.2°
62 BON Raymond (Fra) ab.2°

GENIAL LUCIFER
Directeur sportif : Maurice EVRARD



81 ROBIC Jean (Fra) ab.5°
82 QUENTIN Maurice (Fra) ab.4°
83 -
84 DECOOPMAN Henri (Fra) ab.2°
85 BERSELLI Serge (Fra) ab.2°
86 THUAYRE Daniel (Fra)

FRANCE SPORT
Directeur sportif : Fred OLIVERI



93 FACHLEITNER Édouard (Fra)
94 LAZARIDÈS Apo (Fra)
95 RÉMY Raoul (Fra) ab.5°
96 MASSAL Henri (Fra)
97 VAN SCHENDEL Albert (Hol) ab.2°
98 GALLIUSSI Eugenio (Ita) ab.4°

URAGO
Directeur sportif : Jean BROUSSE



99 LAZARIDÈS Lucien (Fra) ab.2°
100 COSTA Luigi (Fra) ab.2°
101 GIAUNA Antoine (Fra) ab.5°
102 RUOZZI Gabriel (Fra)
103 PROIETTI Gino (Fra) ab.2°
104 BOILET Kléber (Fra) ab.2°


1 Bordeaux-Pau, 221 km
1. Elio Bertocchi (Ita) en 5h29'47"
2. Albert Ritserveldt (Bel) à 3"
3. Primo Volpi (Ita) à 5"
4. Jean Robic (Fra) à 12"
5. Edouard Fachleitner (Fra)
6. René Janssens (Bel) à 44"
7. Alfredo Martini (Ita) à 1'24"
8. Giulio Bresci (Ita)
9. Eugenio Galliussi (Ita)
10.  Olimpio Bizzi (Ita) à 1'30"
Classement complet

1. Elio Bertocchi (Ita)
2. Albert Ritserveldt (Bel) à 3"
3. Primo Volpi (Ita) à 5"

2 Pau-Toulouse, 300 km
1. Giulio Bresci (Ita) en 10h03'17"
2. Elio Bertocchi (Ita) à 5'23"
3. Giuseppe Tacca (Ita) à 12'42"
4. Pierre Cogan (Fra)
5. Edouard Fachleitner (Fra)
6. Augusto Introzzi (Ita) à 16'45"
7. Alfredo Martini (Ita) à 23'07"
8. Jean Robic (Fra) à 35'29"
9. Pierre Brambilla (Ita) à 35'32"
10. Petrus Van Verre (Bel) à 40'34"
Classement complet

1. Giulio Bresci (Ita)
2. Elio Bertocchi (Ita) à 3'59"
3. Édouard Fachleitner (Fra) à 11'27"

3 Toulouse-Montpellier, 249 km
1. Raymond Louviot (Fra) en 6h57'38"
2. Jules Lowie (Bel)
3. Jacques Geus (Bel)
4. Maurice Diot (Fra)
5. Albert Pottgens (Bel)
6. Apo Lazaridès (Fra)
7. Maurice De Muer (Fra) à 2"
8. Ernest Sterckx (Bel) à 9'23"
9. Alexandre Pawlisiak (Fra)
10. Henri Massal (Fra)
Classement complet

1. Giulio Bresci (Ita)
2. Elio Bertocchi (Ita) à 3'59"
3. Édouard Fachleitner (Fra) à 11'27"

4 Montpellier-Gap, 274 km
1. Giulio Bresci (Ita) en 8h20'31"
2. Giuseppe Tacca (Ita)
3. Édouard Fachleitner (Fra)
4. Elio Bertocchi (Ita) à 9"
5. Jacques Geus (Bel)
6. Henri Massal (Fra)
7. Marcel Dupont (Bel)
    Apo Lazaridès (Fra)
    Pierre Brambilla (Ita)
    Pierre Cogan (Fra)
Classement complet

1. Giulio Bresci (Ita)
2. Elio Bertocchi (Ita) à 4'08"
3. Édouard Fachleitner (Fra) à 11'27"

5 Gap-Grenoble, 277 km
1. Apo Lazaridès (Fra) en 10h03'51"
2. Pierre Cogan (Fra) à 8'57"
3. Elio Bertocchi (Ita)
4. Édouard Fachleitner (Fra)
5. Giulio Bresci (Ita)
6. Petrus Van Verre (Bel) à 20'58"
7. Giuseppe Tacca (Ita) à 21'07"
8. Maurice De Muer (Fra) à 22'25"
9. Pierre Brambilla (Ita) à 30'29"
10. Gabriel Ruozzi (Fra) à 30'41"
Classement complet



Classement général :
 


1. Giulio BRESCI (Ita) en 41h14'51"
2. Elio Bertocchi (Ita) à 4'08"
3. Édouard Fachleitner (Fra) à 12'27"
4. Pierre Cogan (Fra) à 14'23"
5. Apo Lazaridès (Fra) à 26'59"
6. Giuseppe Tacca (Ita) à 30'48"
7. Augusto Introzzi (Ita) à 44'54"
8. Pierre Brambilla (Ita) à 58'42"
9. Maurice De Muer (Fra) à 1h02'29"
10. Petrus Van Verre (Bel) à 1h10'13"
11. Marcel Dupont (Bel) à 1h12'30"
12. Henri Massal (Fra) à 1h34'50"
13. Alfredo Martini (Ita) à 1h41'20"
14. Sylvère Maes (Bel) à 1h58'38"
15. Jacques Geus (Bel) à 2h03'28"
16. Raymond Louviot (Fra) à 2h09'22"
17. Maurice Diot (Fra) à 2h18'38"
18. Louis Michiels (Bel) à 2h40'24"
19. Ange Le Strat (Fra) à 2h48'17"
20. Émile Baffert (Fra) à 2h51'48"
21. Alexandre Pawlisiak (Fra) à 2h58'47"
22. Settimio Simonini (Ita) à 3h00'48"
23. Sylvain Hordelalay (Fra) à 3h09'52"
24. Daniel Thuayre (Fra) à 3h11'35"
25. Jules Lowie (Bel) à 3h24'39"
26. René Terrot (Fra) à 3h36'40"
27. Gabriel Ruozzi (Fra) à 3h47'11"
28. Albert Decin (Bel) à 4h03'12"
29. Roger Desmet (Bel) à 5h08'44"

Partants : 92
Classés : 29
Distance : 1321 km
Moyenne : 32.026 km/h

Grand Prix de la montagne :
1. Apo LAZARIDÈS (Fra) 10 pts
2. Giulio Bresci (Ita) 9
3. Elio Bertocchi (Ita) 7
4. Jean Robic (Fra) 5
5. Eugenio Galliussi (Ita) & Gabriel Ruozzi (Fra) 3
7. Jean De Gribaldy (Fra) & Primo Volpi (Ita) 2
9. Pierre Cogan (Fra), Giuseppe Tacca (Ita) & Édouard Fachleitner (Fra) 1
 

Challenge "Miroir Sprint" (meilleur placé) :
1. Giulio BRESCI (Ita) 31 pts
2. Elio Bertocchi (Ita) 22
3. Apo Lazaridès (Fra) 20
4. Raymond Louviot (Fra) & Giuseppe Tacca (Ita) 10
6. Pierre Cogan (Fra) & Édouard Fachleitner (Fra) 8
8. Albert Ritserveldt (Bel) & Jules Lowie (Bel) 6
10. Jacques Geus (Bel) 5
11. Primo Volpi (Ita) 4
12. Jean Robic (Fra) 2
13. Albert Pottgens (Bel) 1

Classement par équipes :
1. TRANSALPINS en 124h33'26"
2. FRANCE-SPORT (Français) en 125h57'17"
3. ROCHET (Français) en 131h35'52"
4. RAY (Français) en 132h29'11"
5. ROCHET (Étrangers) en 133h50'22"
6. ALCYON en 134h02'57"
7. GARIN (Étrangers) en 134h36'11"
8. MERCIER (Étrangers) en 135h43'36"
9. MERCIER (Français) en 136h00'03"
10. GÉNIAL-LUCIFER en 136h59'41"
11. METROPOLE (Étrangers) en 138h56'13"
12. PEUGEOT en 140h32'48"
13. URAGO en 142h15'22"
non classés : GARIN (Français), METROPOLE (Français), RAY (Étrangers)




Ronde de France 1946


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 9/04/2018 à 10:56

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126