|
Etapes du 07 au 14/09/1983
Prol. Salou, 3.8 km CLM
1 Salou-Amposta, 194 km
2 Amposta-Lleida, 168.5 km
3a Lleida-Esplugues de Llobregat, 161.5 km
3b Barcelona-Barcelona, 45 km 4 Barcelona-Olot, 172 km
5 Olot-Platja d'Aro, 159 km
6 Girona-Manresa, 204 km
7a Piera-Igualada, 129.5 km
7b Igualada, 33.3 km CLM
Prol. Salou, 3.8 km CLM
1. Bert Oosterbosch (Hol) en 4'29"
2. Jesus Blanco Villar (Esp) à 5"
3. José Recio (Esp) à 11"
4. Marc Somers (Bel) m.t.
5. Julian Gorospe (Esp) à 13" 80 classés * Bert Oosterbosch
1 Salou-Amposta, 194 km
1. Frank Hoste (Bel) en 5h37'36"
2. Gilbert Glaus (Sui)
3. Noël Dejonckheere (Bel)
4. José Recio (Esp)
5. Herman Frison (Bel)
78 classés * Bert Oosterbosch
2 Amposta-Lleida, 168.3 km
1. Ludo Peeters (Bel) en 4h42'33"
2. Théo De Rooy (Hol) à 11"
3. Jesus Guzman (Esp)
4. Frank Hoste (Bel) à 14"
5. Noël Dejonckheere (Bel)
77 classés * Bert Oosterbosch
3a Lleida-Esplugues de Llobregat, 161.5 km
1. Frank Hoste (Bel) en 3h40'13" 2. Sergio Santimaria (Ita)
3. Jesus Blanco Villar (Esp)
4. Faustino Ruperez (Esp)
5. Miguel Angel Iglesias (Esp)
77 classés * Ludo Peeters
3b Barcelona-Barcelona, 45 km
1. Noël Dejonckheere (Bel) en 1h02'43" (bonif de 15")
2. Johan Lammerts (Hol) bonif de 12"
3. Dirk Krikillion (Bel) bonif de 10"
4. Diederik Foubert (Bel) bonif de 8"
5. Herman Frison (Bel) bonif de 6" 6. Jesus Suarez Cueva (Esp) bonif
de 4" 77 classés Les temps de cette étape ne comptent
pas pour le général. Seules les bonifications sont prises en compte.
* Ludo Peeters
4 Barcelona-Olot, 172 km
1. Ludo Peeters (Bel) en 4h30'21"
2. José Luis Laguia (Esp)
3. Vicente Belda (Esp)
4. Alvaro Pino (Esp)
5. Julius Thalmann (Sui) à 1'28" 71 classés * Ludo Peeters
5 Olot-Platja d'Aro, 159 km
1. Gilbert Glaus (Sui) en 4h08'12"
2. Frank Hoste (Bel)
3. Dirk Krikillion (Bel)
4. Miguel Angel Iglesias (Esp)
5. Adri Van Houwelingen (Hol)
71 classés * Ludo Peeters
6 Girona-Manresa, 204 km
1. José Recio (Esp) en 5h41'27"
2. Rudi Pevenage (Bel) à 4'48"
3. Henk Lubberding (Hol)
4. Faustino Ruperez (Esp)
5. Julius Thalmann (Sui) 6. Pedro Delgado (Esp) 7. Faustino Cueli (Esp) 8.
Gérard Veldscholten (Hol) 9. Angel Ocaña (Esp) 10. Guido Van Calster (Bel) 69
classés
* José Recio
7a Piera-Igualada, 129.5 km
1. Antonio Coll (Esp) en 3h11'34"
2. Guido Van Calster (Bel) à 29"
3. Miguel Angel Iglesias (Esp)
4. Jesus Suarez Cueva (Esp)
5. Federico Echave (Esp)
60 classés * José Recio
7b Igualada, 33.3 km CLM
1. Julian Gorospe (Esp) en 48'12"
2. Julius Thalmann (Sui) à 25"
3. Faustino Ruperez (Esp) à 42"
4. Gérard Veldscholten (Hol) à 48"
5. Pedro Delgado (Esp) à 58" 6. José Recio (Esp) à 1'12" 7.
Jesus Blanco Villar (Esp) à 1'15" 8. Faustino Cueli (Esp) à 1'20" 9.
Vicente Belda (Esp) à 1'46" 10. Henk Lubberding (Hol) à 1'49" 59
classés
Classement général :
1. José RECIO (Esp) en 32h28'11"
2. Faustino Ruperez (Esp) à 4'26"
3. Julius Thalmann (Sui) à 4'27"
4. Gérard Veldscholten (Hol) à 4'34"
5. Pedro Delgado (Esp) à 5'21"
6. Julian Gorospe (Esp) à 6'05"
7. Henk Lubberding (Hol) à 6'07"
8. José Luis Laguia (Esp) à 6'43" 9. Faustino Cueli (Esp) à 7'02" 10. Vicente Belda (Esp) à 7'07" 11.
Jesus Blanco Villar (Esp) à 7'12" 12. Rudi Pevenage (Bel) à 7'33" 13. Alvaro
Pino (Esp) à 7'51" 14. Alberto Fernandez (Esp) à 8'00" 15. Ludo
Peeters (Bel) à 8'30" 16. Juan Pujol (Esp) à 8'48" 17. Angel
Arroyo (Esp) à 9'16" 18. Maurizio Piovani (Ita) à 9'37" 19.
Eduardo Chozas (Esp) à 10'00" 20. Guido Van Calster (Bel) à 10'23" 21.
Enrique Aja (Esp) à 10'25" 22. Celestino Prieto (Esp) à 11'25" 23.
Ricardo Zuñiga (Esp) à 11'30" 24. Marc Sergeant (Bel) à 11'40" 25.
Francisco Sala (Esp) à 12'21" 26. Pedro Muñoz (Esp) à 17'54" 27.
Angel Ocaña (Esp) à 25'25" 28. Federico Echave (Esp) à 27'51" 29.
Mariano Sanchez (Esp) à 28'33" 30. Diederik Foubert (Bel) à 28'36" 31.
Raimund Dietzen (Rfa) à 28'59" 32. Ludo De Keulenaer (Bel) à 29'00" 33.
Modesto Urrutibeazkoa (Esp) à 29'13" 34. Ronny Van Holen (Bel) à 31'45" 35.
Angel De Las Heras (Esp) à 31'49" 36. Bernardo Alfonsel (Esp) à 32'12" 37.
Adri Van Houwelingen (Hol) à 32'50" 38. Frank Hoste (Bel) à 32'56" 39.
Jesus Rodriguez Magro (Esp) à 32'59" 40. Jesus Guzman (Esp) à 33'20" 41.
Miguel Angel Iglesias (Esp) à 33'54" 42. Jesus Suarez Cueva (Esp) à
33'58" 43. Jaume Vilamajo (Esp) à 34'11" 44. Gilbert Glaus (Sui)
à 34'57" 45. Johan Lammerts (Hol) à 37'30" 46. Enrique Martinez
Heredia (Esp) à 38'50" 47. Arsenio Gonzalez (Esp) à 39'01" 48.
Luc De Decker (Bel) à 43'28" 49. Théo De Rooy (Hol) à 44'37" 50.
Antonio Ferretti (Sui) à 49'50" 51. Willy Vigouroux (Bel) à 50'12" 52.
Bert Oosterbosch (Hol) à 51'24" 53. Jos Haex (Bel) à 57'25" 54.
Patrick Cocquyt (Bel) à 58'21" 55. Antonio Saronni (Ita) à 1h03'17" 56.
Francisco Ramon Albelda (Esp) à 1h07'59" 57. Eric Van de Perre (Bel)
à 1h08'57" 58. Herman Frison (Bel) à 1h18'40" 59. Sabino Angoitia
(Esp) à 1h20'15"
Partants : 80
Classés : 59 Distance : 1270.1 km Moyenne : 37.730 km/h
Equipes : 1. TI-RALEIGH en 100h49'50" 2. REYNOLDS en
100h50'38" 3. ZOR en 100h50'46"
Régularité : 1.
Frank HOSTE (Bel) 41 points 2. Gilbert Glaus (Sui) 24 3. Ludo Peeters
(Bel) 23
Montagne : 1. Angel OCAÑA (Esp) 49 points 2.
José Luis Laguia (Esp) 39 3. Alvaro Piño (Esp) 23
Metas volantes : 1.
Ronny VAN HOLEN (Bel) 36 points 2. Patrick Cocquyt (Bel) 19 3.
Angel Ocaña (Esp) 12
Les
partants :
ZOR 1 FERNANDEZ Alberto (Esp) 2 MUÑOZ
Pedro (Esp) 3 RUPEREZ Faustino (Esp) 4 PIÑO Alvaro (Esp) 5 CHOZAS Eduardo
(Esp) 6 LOPEZ CERRON José Luis (Esp) 7 OCAÑA Angel (Esp) 8 RODRIGUEZ
MAGRO Jesus (Esp)
DEL TONGO-COLNAGO 11 SARONNI Antonio (Ita) 12
VAN CALSTER Guido (Bel) 13 PEVENAGE Rudi (Bel) 14 VITALI MArco (Ita) 15
SANTIMARIA Sergio (Ita) 16 PIOVANI Maurizio (Ita) 17 BORTOLOTTO Claudio
(Ita) 18 VIGOUROUX Willy (Bel)
TEKA 21 COLL Antonio (Esp) 22
BLANCO VILLAR Jesus (Esp) 23 CUELI Faustino (Esp) 24 DIETZEN Raimund (Rfa) 25
ALFONSEL Bernardo (Esp) 26 DE JONCKHEERE Noël (Bel) 27 ECHAVE Federico
(Esp) 28 URRUTIBEAZKOA Modesto (Esp)
TI-RALEIGH 31 VAN HOUWELINGEN
Adri (Hol) 32 LUBBERDING Henk (Hol) 33 OOSTERBOSCH Bert (Hol) 34 PEETERS
Ludo (Bel) 35 VELDSCHOLTEN Gérard (Hol) 36 DE ROOY Théo (Hol) 37 DE
KEULENAER Ludo (Bel) 38 LAMMERTS Johan (Hol)
KELME 41 BELDA
Vicente (Esp) 42 RECIO José (Esp) 43 DE LAS HERAS Angel (Esp) 44 ALBELDA
Francisco Ramon (Esp) 45 IGLESIAS Miguel Angel (Esp) 46 GUZMAN Jesus (Esp) 47
SANCHEZ Mariano (Esp) 48 GONZALEZ Arsenio (Esp)
EUROPDECOR 51
SERGEANT Marc (Bel) 52 HOSTE Frank (Bel) 53 GOVAERTS Luc (Bel) 54 STAES
Eric (Bel) 55 HAEX Jos (Bel) 56 SOMERS Marc (Bel) 57 VAN DE PERRE Eric
(Bel) 58 WAYENBERG Dirk (Bel)
REYNOLDS 61 ARROYO Angel (Esp) 62
DELGADO Pedro (Esp) 63 LAGUIA José Luis (Esp) 64 GOROSPE Julian (Esp) 65
PRIETO Celestino (Esp) 66 VILAMAJO Jaume (Esp) 67 ZUÑIGA Ricardo (Esp) 68
AJA Enrique (Esp)
CILO-AUFINA 71 DEMIERRE Serge (Sui) 72
GLAUS Gilbert (Sui) 73 FERRETTI Antonio (Ita) 74 GAVILLET Bernard (Sui) 75
RUSSENBERGER Marcel (Sui) 76 MAECHLER Erich (Sui) 77 THALMANN Julius (Sui) 78
ZIMMERMANN Urs (Sui)
HUESO 81 MACHIN Carlos (Esp) 82 SALA
Francisco (Esp) 83 SUAREZ CUEVA Jesus (Esp) 84 CABRERO José Antonio (Esp) 85
PUJOL Juan (Esp) 86 JUAREZ Isidro (Esp) 87 ANGOITIA Sabino (Esp) 88
MARTINEZ HEREDIA Enrique (Esp)
SAFIR 91 COCQUYT Patrick (Bel) 92
KRIKILLION Dirk (Bel) 93 VAN HOLEN Ronny (Bel) 94 LIECKENS Jozef (Bel) 95
DESAEVER Alain (Bel) 96 FRISON Herman (Bel) 97 FOUBERT Diederik (Bel) 98
DE DECKER Luc (Bel)
Palmarès de la Volta a Catalunya
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|
|
Fichier mis à jour le : 6/02/2013 à 15:58
|
|