Etapes du 07 au 13/09/1990
1 Barcelona-Barcelona, 168.1 km
2 Sant Sadurni d'Anoia-Salou, 170.8 km
3a Salou-Tarragona, 12.5 km TTT
3b Tarragona-Lérida, 110.2 km
4 Lérida-Port de Compte, 158.7 km
5 Port de Compte-Manlieu, 169.6 km
6 Manlieu-Platja d'Aro, 166 km
7a Palamos-Palafrugell, 29.1 km ITT
7b Palafrugell-Gerona, 74.3 km
1 Barcelona-Barcelona, 168.1 km
1. Malcolm Elliott (Gbr) en 4h18'33"
2. Alan Peiper (Aus)
3. Casimiro Moreda (Esp)
4. José Rodriguez (Esp)
5. Alfonso Gutierrez (Esp)
6. Marc Sergeant (Bel)
7. Marino Lejarreta (Esp)
8. Federico Echave (Esp)
9. José Luis Laguia (Esp)
10. Thierry Claveyrolat (Fra)
2 Sant Sadurni d'Anoia-Salou, 170.8 km
1. Mathieu Hermans (Hol) en 3h47'47"
2. Guido Bontempi (Ita)
3. Eddy Planckaert (Bel)
4. Uwe Raab (Rda)
5. Alfonso Gutierrez (Esp)
6. Antonio Esparza (Esp)
7. Dick Dekker (Hol)
8. José Rodriguez (Esp)
9. John Talen (Hol)
10. Pascal Lino (Fra)
* Alfonso Gutierrez
3a Salou-Tarragona, 12.5 km TTT
Annulée en raison d'un incendie à proximité du parcours.
3b Tarragona-Lérida, 110.2 km
1. Malcolm Elliott (Gbr) en 2h40'44"
2. Casimiro Moreda (Esp)
3. Alfonso Gutierrez (Esp)
4. Johnny Weltz (Dan)
5. Nico Verhoeven (Hol)
6. Eddy Planckaert (Bel)
7. Dick Dekker (Hol)
8. Manuel Martinez (Esp)
9. Federico Echave (Esp)
10. Jesus Rosado (Esp)
* Alfonso Gutierrez
4 Lérida-Port de Compte, 158.7 km
1. Jesus Montoya (Esp) en 4h32'00"
2. Laudelino Cubino (Esp)
3. Pedro Delgado (Esp) à 26"
4. Iñaki Gaston (Esp)
5. Marino Lejarreta (Esp)
6. Enrique Aja (Esp)
7. Oscar de Jesus Vargas (Col) à 31"
8. Jon Unzaga (Esp) à 50"
9. Federico Echave (Esp) à 52"
10. Joaquin Llach (Esp) à 57"
* Laudelino Cubino
5 Port de Compte-Manlieu, 169.6 km
1. Iñaki Gaston (Esp) en 4h15'02"
2. Marino Lejarreta (Esp)
3. Laudelino Cubino (Esp)
4. Pedro Delgado (Esp)
5. Oscar de Jesus Vargas (Col) à 1'04"
6. Federico Echave (Esp)
7. Thierry Claveyrolat (Fra) à 1'54"
8. José Luis Laguia (Esp)
9. Enrique Aja (Esp)
10. Sean Kelly (Irl)
* Laudelino Cubino
6 Manlieu-Platja d'Aro, 166 km
1. Marco Lietti (Ita) en 4h01'24"
2. Melchor Mauri (Esp)
3. Alberto Leanizbarrutia (Esp)
4. Sean Kelly (Irl) à 1'04"
5. Uwe Raab (Rda)
6. Mathieu Hermans (Hol)
7. Rolf Sörensen (Dan)
8. Malcolm Elliott (Gbr)
9. Nico Verhoeven (Hol)
10. Marc Sergeant (Bel)
* Laudelino Cubino
7a Palamos-Palafrugell, 29.1 km ITT
1. Erik Breukink (Hol) en 37'12"
2. Marino Lejarreta (Esp) à 12"
3. Federico Echave (Esp) à 14"
4. Enrique Aja (Esp) à 32"
5. Pedro Delgado (Esp) à 33"
6. Laudelino Cubino (Esp) à 34"
7. Iñaki Gaston (Esp) à 45"
8. Jesus Montoya (Esp) à 47"
9. Melchor Mauri (Esp) à 1'04"
10. Sean Kelly (Irl) à 1'09"
* Laudelino Cubino
7b Palafrugell-Gerona, 74.3 km
1. Per Pedersen (Dan) en 1h48'20"
2. Jos Van Aert (Hol) à 4"
3. Antonio Miguel Diaz (Esp) à 9"
4. Marco Lietti (Ita) à 15"
5. Federico Garcia (Esp)
6. Jure Pavlic (You)
7. Miguel Angel Iglesias (Esp) à 1'38"
8. John Talen (Hol) à 5'31"
9. Dick Dekker (Hol)
10. Casimiro Moreda (Esp)
Classement général :
1. Laudelino CUBINO (Esp) en 26h08'31"
2. Marino Lejarreta (Esp) à 4"
3. Pedro Delgado (Esp) à 26"
4. Iñaki Gaston (Esp) à 37"
5. Federico Echave (Esp) à 1'36"
6. Enrique Aja (Esp) à 2'16"
7. Oscar de Jesus Vargas (Col) à 2'30"
8. Jesus Montoya (Esp) à 3'07"
9. Sean Kelly (Irl) à 3'32"
10. Edgar Corredor (Col) à 5'00"
11. Joaquin Llach (Esp) à 5'03"
12. Efrain Rico (Col) à 5'09"
13. Alvaro Sierra (Ven) à 6'33"
14. Thierry Claveyrolat (Fra) à 7'00"
15. Erik Breukink (Hol) à 7'21"
16. José Luis Laguia (Esp) à 7'26"
17. Jesus Blanco (Esp) à 8'16"
18. Joaquin Hernandez (Esp) à 8'55"
19. José Montoya (Col) à 8'59"
20. Gerardo Moncada (Col) à 9'01"
21. Eric Caritoux (Fra) à 9'48"
22. Fabio Parra (Col) à 10'18"
23. Stephen Hodge (Aus) à 10'33"
24. Juan Carlos Castillo (Col) à 11'01"
25. Jon Unzaga (Esp) à 11'11"
26. Santos Hernandez (Esp) à 11'31"
27. Pascal Lino (Fra) à 11'48"
28. Johnny Weltz (Dan) à 12'16"
29. Javier Murguialday (Esp) à 12'43"
30. Juan Tomas Martinez (Esp) à 14'14"
31. Marco Giovannetti (Ita) à 14'17"
32. Federico Garcia (Esp) à 14'51"
33. Yves Bonnamour (Fra) à 14'54"
34. Roque De La Cruz (Esp) à 14'55"
35. Omar Hernandez (Col) à 15'46"
36. Steven Rooks (Hol) à 17'00"
37. Francisco Javier Mauleon (Esp) à 17'31"
38. Jean-Claude Bagot (Fra) à 17'32"
39. Angel Camarillo (Esp) à 17'56"
40. Alberto Leanizbarrutia (Esp) à 17'56"
41. Carlos Hernandez (Esp) à 18'01"
42. Jesus Rodriguez Rodriguez (Esp) à 18'10"
43. Robert Forest (Fra) à 18'30"
44. Abelardo Rondon (Col) à 18'45"
45. Felice Puttini (Sui) à 19'08"
46. Uwe Raab (Rda) à 19'10"
47. Frank Pineau (Fra) à 19'29"
48. Luis Herrera (Col) à 20'54"
49. Nestor Mora (Col) à 21'10"
50. Pedro Muñoz (Esp) à 21'19"
51. Rolf Sörensen (Dan) à 22'30"
52. Melchor Mauri (Esp) à 22'31"
53. Rodolfo Massi (Ita) à 22'37"
54. Santiago Portillo (Esp) à 22'40"
55. Neil Stephens (Aus) à 22'51"
56. Gilles Sanders (Fra) à 23'03"
57. Jos Van Aert (Hol) à 23'04"
58. Marc Van Orsouw (Hol) à 23'49"
59. Augusto Triana (Col) à 24'13"
60. Pedro Morales (Col) à 24'31"
61. Juan Carlos Martin (Esp) à 25'13"
62. Roberto Conti (Ita) à 25'25"
63. Iñaki Murua (Esp) à 25'32"
64. Antonio Miguel Diaz (Esp) à 25'46"
65. Laurent Fignon (Fra) à 25'49"
66. Manuel Jorge Dominguez (Esp) à 25'55"
67. Jesus Rodriguez Magro (Esp) à 25'58"
68. Guillermo Arenas (Esp) à 26'34"
69. Pascal Simon (Fra) à 26'41"
70. Javier Carbayeda (Esp) à 26'58"
71. Nico Emonds (Bel) à 27'04"
72. José Recio (Esp) à 28'10"
73. Moreno Argentin (Ita) à 28'34"
74. Jokin Mujika (Esp) à 28'56"
75. Per Pedersen (Dan) à 29'18"
76. José Antonio Sanchez (Esp) à 29'50"
77. Jure Pavlic (You) à 30'01"
78. Victor Gonzalo (Esp) à 30'23"
79. Acacio Da Silva (Por) à 30'27"
80. Rafael Lorenzana (Esp) à 31'14"
81. Javier Garciandia (Esp) à 31'21"
82. Guido Bontempi (Ita) à 31'52"
83. Marc Sergeant (Bel) à 32'19"
84. Eric Pichon (Fra) à 32'27"
85. Maximilian Sciandri (Ita) à 32'37"
86. Raul Alcala (Mex) à 33'22"
87. Malcolm Elliott (Gbr) à 33'27"
88. Valerio Piva (Ita) à 33'51"
89. Marcello Siboni (Ita) à 34'10"
90. Alberto Camargo (Col) à 34'13"
91. Marco Lietti (Ita) à 34'16"
92. Henk Lubberding (Hol) à 34'36"
93. José Antonio Davoz (Esp) à 34'43"
94. Herminio Diaz Zabala (Esp) à 35'25"
95. José Luis Moran (Esp) à 36'03"
96. Nico Verhoeven (Hol) à 36'12"
97. Alfonso Gutierrez (Esp) à 37'01"
98. Julian Gorospe (Esp) à 38'33"
99. Bernardo Mazon (Esp) à 39'06"
100. Dante Rezze (Fra) à 39'19"
101. Casimiro Moreda (Esp) à 39'28"
102. Eduardo Ruiz (Esp) à 39'37"
103. Ramon Rota (Esp) à 39'52"
104. Enrico Zaina (Ita) à 40'34"
105. Rolando Ovando (Gua) à 40'59"
106. Angel José Sarrapio (Esp) à 41'32"
107. Gert Jakobs (Hol) à 43'13"
108. Dario Mariuzzo (Ita) à 43'46"
109. Fernando Pacheco (Esp) à 44'01"
110. José Pedrero (Esp) à 44'20"
111. Flavio Giupponi (Ita) à 45'25"
112. Francisco Antequera (Esp) à 46'24"
113. Jesper Worre (Dan) à 48'31"
114. Mariano Sanchez (Esp) à 48'46"
115. Miguel Angel Iglesias (Esp) à 48'59"
116. Javier Claramunt (Esp) à 49'09"
117. Juan Carlos Arribas (Esp) à 50'44"
118. Pedro Marquina (Esp) à 51'00"
119. Fernando Martinez de Guerenu (Esp) m.t.
120. William Pulido (Col) à 51'07"
121. Manuel Guijaro (Esp) à 52'50"
122. Eric Van Lancker (Bel) à 57'03"
123. Mathieu Hermans (Hol) à 58'10"
124. Manuel Carrera (Esp) à 1h01'03"
125. Manuel Martinez Costa (Esp) à 1h01'27"
126. Alan Peiper (Aus) à 1h01'43"
127. Juan Valbuena (Esp) à 1h01'51"
128. Andoni Balboa (Esp) à 1h03'31"
129. Jesus Rosado (Esp) à 1h05'03"
130. Jaime Vilamajo (Esp) à 1h05'03"
131. Antonio Esparza (Esp) à 1h06'49"
132. Joseph Lieckens (Bel) à 1h07'39"
133. Dick Dekker (Hol) à 1h08'05"
134. Jesus Hernandez Ubeda (Esp) à 1h09'24"
135. Eddy Planckaert (Bel) à 1h10'04"
136. John Talen (Hol) à 1h14'15"
Partants : ?
Classés : 136
Points :
1. Marino LEJARRETA (Esp)
2. Malcolm Elliott (Gbr)
3. Iñaki Gaston (Esp)
Montagne :
1. Thierry CLAVEYROLAT (Fra)
2. Pedro Delgado (Esp)
3. Laudelino Cubino (Esp)
Metas volantes :
1. Miguel Angel IGLESIAS (Esp)
2. Marco Lietti (Ita)
3. Dante Rezze (Fra)
Sprints :
1. John TALEN (Hol)
2. Antonio Esparza (Esp)
3. Marco Lietti (Ita)
Combiné :
1. Iñaki GASTON (Esp)
2. Thierry Claveyrolat (Fra)
3. Alberto Leanizbarrutia (Esp)
Equipes : BH
Merci à Javier
Arrube Mendez.
Palmarès de la Volta a Catalunya
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|