Etapes du 29/04 au 02/05/1999
1 Alfaro-Calahorra, 168.2 km 2 Najera - Navarrete, 150.1 km 3
Logrono-Clavijo, 16.9 km ITT 4 Haro-Logrono, 185 km
1 Alfaro-Calahorra, 168.2 km 1. Serguei Smetanine (Rus) en
4h17'44" 2. Slavomir Heger (Tch) 3. Candido Barbosa (Por) 4. Javier Pascual (Esp) 5. Frank Van Haesebroucke (Bel) 6. John Peters (Usa) 7. Miguel Angel Martin Perdiguero
(Esp) 8. Derek Bouchard-Hall (Usa) 9. Juan Carlos Dominguez (Esp) 10. Ruben Oarbeaskua (Esp)
2
Najera - Navarrete, 150.1 km 1. Tomas Konecny (Tch) en
3h42'50" 2. Serguei Smetanine (Rus) 3. Miguel Angel Martin Perdiguero
(Esp) 4. Javier Pascual (Esp) 5. José Luis Rebollo (Esp) 6. Guennadi Mikhailov (Rus) 7. Juan Carlos Dominguez (Esp) 8. Bingen Fernandez (Esp) 9. Marcos Antonio Serrano (Esp) 10. Francisco Mancebo (Esp) *
Serguei Smetanine
3 Logrono-Clavijo, 16.9 km
ITT 1. Juan Carlos Dominguez (Esp) en
27'49" 2. Igor Gonzalez De Galdeano (Esp) à
1'15" 3. Jan Hruska (Tch) à 1'20" 4. Serguei Smetanine (Rus) à
1'29" 5. Santos Gonzalez (Esp) à 1'51" 6. Francisco Cabello (Esp) à
1'51" 7. José Jaime Gonzalez (Col) à 1'58" 8. Javier Pascual (Esp) à
2'04" 9. Francisco Mancebo (Esp) à 2'06" 10. Victor Hugo Pena (Col) à
2'10" * Juan Carlos Dominguez
4 Haro-Logrono, 185 km 1. Candido Barbosa (Por) en
4h25'47" 2. Miguel Angel Martin Perdiguero (Esp) 3. Jeremy Hunt (Gbr) 4. David Clinger (Usa) 5. Serguei Smetanine (Rus) 6. Ruben Oarbeaskua (Esp) 7. Yosu Silloniz (Esp) 8. Victor Hugo Pena (Col) 9. José Luis Rebollo (Esp) 10. Guennadi Mikhailov (Rus)
Classement général :
1. Juan Carlos DOMINGUEZ (Esp) en 12h54'10" 2. Jan Hruska (Tch) à
1'20" 3. Igor Gonzalez De Galdeano (Esp) à 1'23" 4. Serguei Smetanine (Rus) à
1'29" 5. Francisco Cabello (Esp) à 1'51" 6. José Jaime Gonzalez (Col) à
1'58" 7. Javier Pascual (Esp) à 2'04" 8. Francisco Mancebo (Esp) à
2'06" 9. José Luis Rebollo (Esp) à 2'17" 10. Tomas Konecny (Tch) à
2'25" 11. Eduardo Hernandez (Esp) à 2'28" 12. Scott Moninger (Usa) à
2'29" 13. Bingen Fernandez (Esp) à 2'30" 14. Andrei Mizourov (Kaz) à
2'33" 15. Alberto Zubeldia (Esp) à 2'44" 16. Miguel Angel Martin Perdiguero
(Esp) à 2'46" 17. Marcos Antonio Serrano (Esp) à
2'50" 18. Guennadi Mikhailov (Rus) à 2'59" 19. Roberto Laiseka (Esp) à
3'02" 20. Santiago Blanco (Esp) à 3'06" 21. Javier Otxoa (Esp) à
3'13" 22. Ramon Gonzalez (Esp) à 3'29" 23. Joseba Beloki (Esp) à
3'31" 24. Angel Castresana (Esp) à 3'39" 25. Ricardo Valdes (Esp) à
3'58" 26. Ricardo Otxoa (Esp) à 4'08" 27. Txema Del Olmo (Esp) à
4'10" 28. Gustavo Otero (Esp) à 4'15" 29. David Bernabeu (Esp) à
4'24" 30. Victor Hugo Pena (Col) à 9'35" 31. Victoriano Fernandez (Esp) à
10'07" 32. David Clinger (Usa) à 10'42" 33. Alber Lopez de Munain (Esp) à
10'42" 34. David Navas (Esp) à 10'46" 35. Isidro Nozal (Esp) à
11'01" 36. René Andrle (Tch) à 11'04" 37. Dmitri Fofonov (Kaz) à
11'08" 38. Chris Valenzuelo (Mex) à 11'12" 39. Frederic Ivars
Berto (Esp) à 11'15" 40. Santiago Perez (Esp) à
11'28" 41. David Latasa (Esp) à 11'33" 42. Wim Vansevenant (Bel) à
11'34" 43. José Vicente Garcia (Esp) à 11'36" 44. Josep Jufre (Esp) à
11'43" 45. Richard Faltus (Tch) à 11'47" 46. Gines Salmeron (Esp) à
11'52" 47. Isaac Villanueva (Esp) à 12'11" 48. Candido Barbosa (Por) à
12'13" 49. Milos Pejcea (Tch) à 12'26" 50. Israel Castaneda (Esp) à
12'53" 51. Michael Skelde (Dan) à 13'03" 52. Eladio Jimenez (Esp) à
13'38" 53. Yosu Silloniz (Esp) à 14'38" 54. Manuel Calaunte (Esp) à
14'46" 55. Santos Gonzalez (Esp) à 20'03" 56. Gatzka Lejarreta (Esp) à
20'29" 57. David Blanco (Esp) à 20'54" 58. Jon Odriozola (Esp) à
21'27" 59. Ruben Diaz (Esp) à 21'54" 60. Oscar Garcia (Esp) à
22'04" 61. Daniel Fernandez (Esp) à 22'17" 62. Miguel Clamor (Esp) à
22'17" 63. Unai Beristain (Esp) à 22'21" 64. Ruben Oarbeaskua (Esp) à
22'22" 65. Eric De Clercq (Bel) à 22'36" 66. David Sanchez (Esp) à
22'42" 67. José Angel Vidal (Esp) à 23'00" 68. Carlos Teixeria (Por) à
23'03" 69. Jésus Oliveira (Esp) à 23'04" 70. Javier Ramirez (Esp) à
23'18" 71. Pedro Diaz (Esp) à 23'19" 72. Fernando Martinez (Esp) à
23'24" 73. Nacor Burgos (Esp) à 23'40" 74. César Garcia (Esp) à
23'43" 75. Mario Martin (Esp) à 23'57" 76. Carlos Albe Contreras (Col) à
24'11" 77. Pedro Jimenez (Esp) à 24'34" 78. Jeremy Hunt (Gbr) à
25'03" 79. Jorge Ferrio (Esp) à 26'14" 80. César Perez (Esp) à
27'51" 81. Slavomir Heger (Tch) à 29'19" 82. Eduardo Gonzalez (Esp) à
34'35" 83. Antonio Encinar (Esp) à 35'26" 84. Alexandre Aeschbach (Sui) à
35'28" 85. Roberto Arroyo (Esp) à 35'44" 86. Stefano Verziagi (Ita) à
35'47" 87. Miguel Manteiga (Esp) à 35'50" 88. Yuriy Prokopenko (Ukr) à
35'50" 89. Fernando Ordonez (Esp) à 36'07" 90. German Nieto (Esp) à
36'16" 91. Roberto Lopez (Esp) à 36'22" 92. Jésus Zarate (Mex) à
36'23" 93. Ramon Antuna (Esp) à 36'24" 94. José Perez (Esp) à
36'25" 95. John Peters (Usa) à 36'30" 96. Antonio Sabater (Esp) à
36'32" 97. Roger Lucia (Esp) à 36'35" 98. Constantino Zabacca (Esp) à
36'47" 99. Sendoa Zarate (Esp) à 36'55" 100. Janko Intxaurrandieta (Esp) à
36'55" 101. Ignacio Cumbreno (Esp) à 37'06" 102. Alejandro Barbero (Esp) à
37'07" 103. Dario Gadeo (Esp) à 37'25" 104. Bart Everaert (Bel) à
37'26" 105. Jorge Sedano (Esp) à 37'35" 106. Jon Azkune (Esp) à
37'44" 107. Carlos Polo (Esp) à 37'44" 108. Cszelaw Lukascewicz (Can) à
37'46" 109. Asier Larrea (Esp) à 37'50" 110. Mario Bolz (All) à
38'01" 111. Leon Pere (Esp) à 38'13" 112. Ion Unamuno (Esp) à
40'15" 113. Julian Montoro (Esp) à 41'00" 114. Frank Van Haesebroucke (Bel) à
42'03" 115. Miguel Ferrer (Esp) à 42'20" 116. Michael Sayers (Usa) à
42'24" 117. Boris Godo (All) à 42'28" 118. Arkaiz Santamaria (Esp) à
44'03" 119. Christian Lopez (Esp) à 44'25" 120. David Alcaraz (Esp) à
51'18" 121. Gustavo Mejide (Esp) à 54'48" 122. Ruben Martin (Esp) à
55'38" 123. Serhiy Bodachov (Ukr) à 1h07'52" 124. Oscar Romero (Esp) à
1h09'28"
Partants : 160
Classés : 124
Montagnes : Bingen FERNANDEZ (Esp)
Equipe : VITALICIO SEGUROS Régularité : Serguei SMETANINE (Rus)
Metas Volantes : Jeremy HUNT (Gbr)
Palmarès de la Vuelta a la Rioja
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|