Etapes du 10 au 17/02/1963
1a Malaga/Circuito del Parque, 40 km
1b Malaga-La Linea, 132 km
2 La Linea-Cadiz, 140 km
3 Cadiz-Jerez de La Frontera, 154 km
4 Sevilla-Isla Cristina-Huelva, 212 km
5 Huelva-Sevilla, 94 km
6 Sevilla-Ecija-Cabra, 180 km
7 Cabra-Antequera-Granada, interrompue
8 Granada-Motril-Malaga, 183 km
1a Malaga/Circuito del Parque, 40 km
1. Jacinto Urrestarazu (Esp) en 1h04'45"
2. Amalio Hortelano (Esp)
3. Anton Barrutia (Esp)
* Urrestarazu
1b Malaga-La Linea, 132 km
1. Anton Barrutia (Esp) en 4h23'00"
2. Alcino Rodriguez (Esp)
3. Antonio Carrera (Esp) 4. Jorge Nicolau (Esp) 5. Jaime
Alomar (Esp) à 24" abandons : les suisses Girard, Biolley et Jean
Luilier
* Barrutia
2 La Linea-Cadiz, 140 km
1. Francisco Tortella (Esp) en 4h37'00"
2. Jacinto Urrestarazu (Esp)
3. Bruno Sivilotti (Ita) 4. Anton Barrutia (Esp) 5. Alcino
Rodrigues (Por)
* Barrutia
3 Cadiz-Jerez de La Frontera, 154 km
1. Jaime Alomar (Esp) en 3h29'03"
2. José Segu (Esp)
3. Jacinto Urrestarazu (Esp)
* Barrutia
4 Sevilla-Isla Cristina-Huelva, 212 km
1. Jaime Alomar (Esp) en 5h45'12"
2. Jacinto Urrestarazu (Esp)
3. Manuel Mora (Esp) 4. Juan Sánchez García (Esp) 5. José Quesada (Esp)
* Barrutia
5 Huelva-Sevilla, 94 km
1. Anton Barrutia (Esp) en 2h14'47"
2. Juan Sagarduy (Esp)
3. Francisco Tortella (Esp)
* Barrutia
6 Sevilla-Ecija-Cabra, 180 km
1. Juan Sánchez García (Esp) en 5h17'03"
2. José Gomez del Moral (Esp) à 6"
3. Francisco Tortella (Esp) à 2'21" 4. Francisco Gabica (Esp)
à 2'27" 5. José Martinez (Esp) à 3'03" Les
Sportsdonne Gomez del Moral à 2" et Tortella
à 2'23" * Barrutia
7 Cabra-Antequera-Granada
interrompue
8 Granada-Motril-Malaga, 183 km
1. Juan José Sagarduy (Esp) en 4h56'20"
2. Jaime Alomar (Esp)
3. Francisco Tortella (Esp) 4. Anton Barrutia (Esp) 5. Antonio
Carreras (Esp) 6. Alcino Rodrigues (Por)
* Barrutia
Classement général :
1. Anton BARRUTIA (Esp) en 31h50'48"
2. Antonio Carreras (Esp) à 7"
3. Alcino Rodrigues (Por) m.t
4. Jorge Nicolau (Esp) m.t
5. Jaime Alomar (Esp) à 23"
6. Jose Quesada (Esp) à 1'07"
7. Carlos Echevarria (Esp) à 1'14"
8. Raul Rey (Esp) m.t
9. Antonio Tous (Esp) à 1'40"
10. Salvador Honrubia (Esp) à 1'44"
11. Francisco Torella (Esp) à 4'10"
12. Sebastian Fernandez Duenas (Esp) à 4'49"
13. Juan José Sagarduy (Esp) à 4'50"
14. Jose Segu (Esp) à ?
15. Julio Sanz (Esp) m.t
16. Vicente Luque (Esp) à 5'07"
17. José Martinez (Esp) à 6'06"
18. Florival Dos Barros (Por) à 7'15"
19. Francisco Gabica (Esp) à 8'21"
20. Jorge Corvo (Por) à 9'42"
21. José Gomez del Moral (Esp) à 9'59"
22. Miguel Mora (Esp) à 12'20"
23. Antonio Acurcio (Por) à 12'28"
24. Jose Sousa (Esp) à 13'20"
25. Juan Sánchez García (Esp) à 13'59"
26. Fernando Manzaneque (Esp) à 15'14"
27. Antonio Jimenez Quiles (Esp) à 15'51"
28. Gabriel Mulet (Esp) à 17'06"
29. Joaquin Galera (Esp) à 23'23"
30. Manuel Lopez Ramos (Esp) à 47’39”
31. Ildefonso Esteves (Por) à 51’14”
32. Segismundo Rodriguez (Esp) à 1h06’01”
33. Indalecio De Jesus (Por) à 1h08’10”
34. Joao Martins (Por) à 1h18’28”
35. Luis Hortelano (Esp) à 1h32’31”
36. José Garcia Rodriguez (Esp) à 1h39’35”
Partants : 60
Classés : 36
Distance : 1325 km
Moyenne : 36.537 km/h
Equipes : BALEAR
Montagne : Juan José SAGARDUY (Esp)
Les partants :
KAS
1 BARRUTIA Anton (Esp)
2 ECHEVARRIA Carlos (Esp)
3 GABICA Francisco (Esp)
4 MARTIN PINERA Manuel (Esp)
5 SAGARDUY Juan José (Esp)
6 URRESTARAZU Jacinto (Esp)
TAVIRA
7 CORVO Jorge (Por)
8 TRINTA Octavio (Por)
9 JESUS Indalecio A. (Por)
10 MARTINS Joao (Por)
11 ENRIQUES Humberto G. (Por)
12 DOS BARROS Flovial (Por)
FAEMA
13 GOMEZ DEL MORAL José (Esp)
14 SUAREZ Antonio (Esp)
15 TORTELLA Francisco (Esp)
16 SEGU José (Esp)
17 QUESADA José (Esp)
18 TOUS Antonio (Esp)
ASKAR
19 GUARDIOLA Angel (Esp)
20 GALLEGO Manuel (Esp)
21 MARTINEZ José (Esp)
22 SIVILOTTI Bruno (Ita)
23 HORTELANO Luis (Esp)
24 HORTELANO Amalio (Esp)
FERRYS
25 MANZANEQUE Fernando (Esp)
26 REY Raul (Esp)
27 MANZANEQUE Jesus (Esp)
28 HONRUBIA Salvador (Esp)
29 LUQUE Vicente (Esp)
30 SURIA José (Esp)
BENFICA
31 RODRIGUES Alcino J. (Por)
32 PEIXOTO Joao (Por)
33 AUGUSTO Francisco (Esp)
34 ESTEVES Ildefonso (Por)
35 CELHO Joaquin (Por)
36 ACURIO Antonio F. (Por)
GRITZNEIR
37 GIRARD Auguste (Sui)
38 BIOLLY Jean-Pierre (Sui)
39 LUISE Jean (Sui)
40 VILLIGER Walter (Sui)
41 SCHMIDIGER Herman (Sui)
42 SANCHEZ GARCIA Juan (Esp)
BALEAR
43 ALOMAR Jaime (Esp)
44 MORA Miguel (Esp)
45 CARRERAS Antonio (Esp)
46 NICOLAU Jorge (Esp)
47 MAYORAL Miguel (Esp)
48 MULET Gabriel (Esp)
PINTURAS EGEA
49 SOUSA José (Esp)
50 BLANCO Antonio (Esp)
51 CHASCO José Maria (Esp)
52 SANZ Julio (Esp)
53 GALERA Joaquin (Esp)
54 ORENA Lopez (Esp)
ANDALUZ
55 DEL BARRIO Elias (Esp)
56 JIMENEZ QUILES Antonio (Esp)
57 FERNANDEZ DUENAS Sebastian (Esp)
58 LOPEZ Manuel (Esp)
59 RODRIGUEZ Segismundo (Esp)
60 GARCIA RODRIGUEZ José (Esp)
Sources : Historia de la Vuelta a Andalucía,
Merci à Rafael Hernandez.
Palmarès de la Ruta del Sol
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|